Текущее время: 28 мар 2024, 16:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 585 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 янв 2019, 19:57  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 окт 2016, 20:18
Сообщения: 615
Откуда: Санкт-Петербург
Ищу каталог либо человека, разбирающегося в продукции Meopta.
Собственно, есть друзья в Чехии, где старых увеличителей отечественного производства много и дешево.
Знаю что есть две линейки Axomat и Opemus, что посоветуйте выбрать? Стоит связываться с этой техникой или взять Дон?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2019, 00:56  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
tag писал(а):
Ищу каталог либо человека, разбирающегося в продукции Meopta.
Собственно, есть друзья в Чехии, где старых увеличителей отечественного производства много и дешево.
Знаю что есть две линейки Axomat и Opemus, что посоветуйте выбрать? Стоит связываться с этой техникой или взять Дон?

Если заказывать из Европы - лучше дурст какой-нибудь среднеформатный (м605), они на ебае менее 100 долларов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2019, 13:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 12:19
Сообщения: 1957
Откуда: St.Petersburg
tag писал(а):
Знаю что есть две линейки Axomat и Opemus, что посоветуйте выбрать? Стоит связываться с этой техникой или взять Дон?

Как владелец Дона в прошлом, а так-же Опемуса и Аксомата в настоящем, могу сказать, что связываться с последними стОит.
Дон очень неплох, но сильно привязан к лампочке(которая не выпускается больше) или переделке под другую лампочку и он к тому же только для 135-й пленки.
А старый конденсорный Опемус решает сразу две задачи: 6х6 и 24х36 путем перестановки объектива над объективной доской, а лампочка может использоваться светодиодная с 27-м цоколем.
Если печатать для домашнего украшения стен в творческой лаборатории "Ванная" то нмв это отличный выбор.

_________________
Наше завтра светлее, чем наше вчера и наше сегодня. Но кто поручится, что наше послезавтра не будет хуже нашего позавчера?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2019, 22:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 14:42
Сообщения: 219
Откуда: Kazan
Здравствуйте, подниму больную тему. Имею Krokus 4SL, чёрный прямоугольный. Нужен стакан чтобы накрутить Вегу-11у. И бесстекольные рамки. Стакан, по идее, можно выточить у токаря, в этом большой проблемы не вижу, а вот что с рамками делать? У меня периодически вылезают кольца ньютона. Вырезал из разного картона, красил в чёрный, в итоге, прижим всегда недостаточно хороший. Ещё одна проблема это лампа. Сейчас стоит шарообразная, но слабая, фокусироваться очень сложно. И лампа эта не вечная, рано или поздно перегорит. Какую лампу из тех, что можно купить в магазине можно туда вкрутить без проблем? Похоже, все лампы сейчас с какой-либо маркировкой, а это мешает. Может у кого остался стакан на m39 или рамки, при переходе на другой фотоувеличитель, например, я бы взял…

_________________
Сайт-портфолио


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2019, 23:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2015, 00:00
Сообщения: 1252
Откуда: Москва
burnmyshadow писал(а):
Здравствуйте, подниму больную тему. Имею Krokus 4SL, чёрный прямоугольный. Нужен стакан чтобы накрутить Вегу-11у. И бесстекольные рамки. Стакан, по идее, можно выточить у токаря, в этом большой проблемы не вижу, а вот что с рамками делать? У меня периодически вылезают кольца ньютона. Вырезал из разного картона, красил в чёрный, в итоге, прижим всегда недостаточно хороший. Ещё одна проблема это лампа. Сейчас стоит шарообразная, но слабая, фокусироваться очень сложно. И лампа эта не вечная, рано или поздно перегорит. Какую лампу из тех, что можно купить в магазине можно туда вкрутить без проблем? Похоже, все лампы сейчас с какой-либо маркировкой, а это мешает. Может у кого остался стакан на m39 или рамки, при переходе на другой фотоувеличитель, например, я бы взял…


Лучшая из ламп, что я видел - светодиодная большая сфера из ikea, 1700 Лм. Покрывает на крокусе практически 6*7 (речь о 4SL). Использую такую также на магнифаксе, с современным реле (клон Jobo), работает корректно.

_________________
С уважением, Петр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2019, 00:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 14:42
Сообщения: 219
Откуда: Kazan
Цитата:
Лучшая из ламп, что я видел - светодиодная большая сфера из ikea, 1700 Лм. Покрывает на крокусе практически 6*7 (речь о 4SL). Использую такую также на магнифаксе, с современным реле (клон Jobo), работает корректно.


Спасибо, попробую. Правда, у меня сейчас печати ждут негативы 6х9, похоже, их буду печатать на старой лампе.

_________________
Сайт-портфолио


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2019, 02:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2016, 23:14
Сообщения: 325
Откуда: Санкт-Петербург
Лампу светодиодную грушеобразную почти любую можно брать, угол освещения у них подходящий, а надписи обычно сбоку на корпусе. Наверное хорошо, чтобы у включённой лампы колпак был достаточно матовый и светодиоды не проглядывали, как у совсем дешёвых. С негативов 6х9 печатал, так что на практике проверено. Но со светодиодками не всякое реле работает!.
Вегу-11у ставлю в обычный стакан из комплекта через колечко м39-м42, вот такую: http://radojuva.com/wp-content/uploads/2017/06/vega-11u-f3-54mm-lens-review-test-2.jpg
С ней сжатия меха для фокусировки хватает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2019, 02:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 11:43
Сообщения: 4280
Откуда: Ревель.
Я себе тоже взял светодиодную 1500 или около того люменов, 75w. Для объектива заказал переходное кольцо на 42мм.

_________________
"Снимаю Шляпу"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2019, 04:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 14:42
Сообщения: 219
Откуда: Kazan
У меня реле «Изохрон-Ц», которое шло в комплекте к УПА-725. Может и заработает, судя по всему, были разные версии этого реле и некоторые версии работают со светодиодами.

_________________
Сайт-портфолио


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2019, 10:36  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 окт 2016, 20:18
Сообщения: 615
Откуда: Санкт-Петербург
Maximus писал(а):
tag писал(а):
Знаю что есть две линейки Axomat и Opemus, что посоветуйте выбрать? Стоит связываться с этой техникой или взять Дон?

Как владелец Дона в прошлом, а так-же Опемуса и Аксомата в настоящем, могу сказать, что связываться с последними стОит.
Дон очень неплох, но сильно привязан к лампочке(которая не выпускается больше) или переделке под другую лампочку и он к тому же только для 135-й пленки.
А старый конденсорный Опемус решает сразу две задачи: 6х6 и 24х36 путем перестановки объектива над объективной доской, а лампочка может использоваться светодиодная с 27-м цоколем.
Если печатать для домашнего украшения стен в творческой лаборатории "Ванная" то нмв это отличный выбор.


Универсальность для печати как с СФ, так и с МФ это несомненный плюс. У Вас какая модель Опемус'а? Резьба под объектив М42 у этих увеличителей?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2019, 12:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 12:19
Сообщения: 1957
Откуда: St.Petersburg
tag писал(а):
Универсальность для печати как с СФ, так и с МФ это несомненный плюс. У Вас какая модель Опемус'а? Резьба под объектив М42 у этих увеличителей?

У меня старый Опемус 2а. У него съемный "стакан"(объективная доска) с посадочной резьбой М23,5. На других форумах я читал, что в комплекте шел переходник на М39, но у меня такого нет.
Я справляюсь штатными Беларами 50 и 75.
А еще мне попался проекционный узел от старого Аксомата. Он прекрасно крепится к штанге Опемуса. Таким образом я имею два увеличителя на одной штанге :)

_________________
Наше завтра светлее, чем наше вчера и наше сегодня. Но кто поручится, что наше послезавтра не будет хуже нашего позавчера?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2019, 19:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
У меня купленный за 100$ в европах дурст м600 с родной 25 резьбой. За копейки в свое время прикупил к нему с ебэя два стакана на м39 резьбу и пользуюсь обычными увеличительными никонами и роденштоками. В комплекте были шнайдеры на 25 резьбу и какой то меоптовский объектив с непонятной резьбой, который так и живет в коробке

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2019, 23:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 12:19
Сообщения: 1957
Откуда: St.Petersburg
vnukov_pk писал(а):
В комплекте какой то меоптовский объектив с непонятной резьбой, который так и живет в коробке

А какой? Резьба меньше чем М25?

_________________
Наше завтра светлее, чем наше вчера и наше сегодня. Но кто поручится, что наше послезавтра не будет хуже нашего позавчера?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2019, 00:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
Вот чтоб я помнил какой. Полтинник какой то. Надо достать, но я дома буду только в воскресенье. Стукнитесь в личку, напомните, гляну.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2019, 01:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 14:42
Сообщения: 219
Откуда: Kazan
Реле «Изохрон-Ц» заработало со светодиодной лампой ЛЕДАРЕ из икеа. Может быть, для кого-то это будет полезно. Но я бы попробовал всё же шарообразную форму, по краям на 6х9 немного недосвечивает. На 35мм вроде бы всё в порядке.

_________________
Сайт-портфолио


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2019, 01:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2016, 23:14
Сообщения: 325
Откуда: Санкт-Петербург
burnmyshadow писал(а):
по краям на 6х9 немного недосвечивает

Возможно вопрос глупый, но конденсор под 6х9 установлен? У Крокуса этого есть варианты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2019, 01:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Спрямойнадписью

Зарегистрирован: 20 июл 2015, 13:31
Сообщения: 719
Откуда: Москва
AntonK писал(а):
Хотел еще уточнить какие камеры из сегмента среднего формата можете посоветовать на начальный этап обучения работы с ними?
Вопрос конечно не по теме, но что-то не нашел подобной темы на форуме.

Тут все от задач и стиля съемки зависит. Я для себя в свое время ответил на вопрос покупкой Искры. Получил отличный для тессара объектив, ретро-эргономику (лично у меня проблем не возникло) и засветку в правом нижнем углу, все попытки объяснить или устранить которую пока что не увенчались успехом.
В результате пришел к выводу, что Искра= достойный объектив + всегда готовые преподнести сюрприз корпус и механика. Но картинка нравится. Плюс позволяет снимать довольно динамичный стрит, что для СФ не слишком характерно.
Если зеркалка - надо понимать, что шторный затвор при таких размерах кадра проигрывает центральному, да и зеркало хлопает мама не горюй. Но с центральным будет дороже система в целом. Бюджетный вариант - Киев 6 и производные. Имею такой в доработке arax, с предварительным подъемом зеркала. Проблем с надежностью нет, а вот эргономика...
Предварительный подъем зеркала для СФ зеркалки, считаю, необходим.
У пентакона его нет, да и видоискатель проигрывает. Хотя шахтное визирование лучше.
Также имею arax cm mlu. Это киев 88, но с пентаконовским байонетом, зачерненный, с тряпочкными шторками вместо титановых, что лучше, и предподъемом зеркала. Крови моей он выпил. Устранение косяков потребовало времени, нервов и дегег. Ради чего? Sonnar 180/2.8 (от отца досталась зебра, ради нее и полез в сф) и biometar 120/2.8. Если снимаете потреты, хороший выбор. Особенно Sonnar, особенно зебра и особенно в ч/б. Но дура та еще.
Более короткие цейссы для этой системы тоже ничего, в варианте МС дают неплохую цветопередачу.
Но сейчас на СФ чаще снимаю на Rolleiflex T. Объектив - один из лучших тессаров. А вот механика и эргономика, возможно, у поздних моделей с тессарами поудобнее и надежнее будет. Про родляйфлексы с планарами не скажу, не пробовал и не хочу (предубеждение).
Это все 6х6.
Из 6х9 завел себе для пейзажей фуджику 690 с 90/3.5. Кирпич. За счет центрального затвора позволяет достаточгно длинные выдержки с рук (1/30 нормально).
Позволяет снимать чуть ли не спортивный репортаж (достаточно динамичные сцены). Для людей, мне кажется, жестковата. А еще ее не прокормишь: 8 кадров, а при ошибке с зарядкой - 7.
А еще соотношение сторон 2:3 не радует. Даже в узком формате.
Хочется более «коротких», ,«квадратных» кадров. Особенно вертикальных.
Поэтому присматриваюсь к 6х7. Фактическое соотношение сторон там 4х5. Но выбор непрост: либо очень тяжело, либо очень дорого. ЧКД Петр Стуль и, кажется, Каэс имеют опыт съемки пентаксом 67, я бы их спросил. Или фуджика/бесса(но дорого).
Как-то так


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2019, 02:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2009, 19:08
Сообщения: 3914
Откуда: Пока здесь
avf писал(а):
Хочется более «коротких», ,«квадратных» кадров. Особенно вертикальных.
Поэтому присматриваюсь к 6х7. Фактическое соотношение сторон там 4х5. Но выбор непрост: либо очень тяжело, либо очень дорого. ЧКД Петр Стуль и, кажется, Каэс имеют опыт съемки пентаксом 67, я бы их спросил. Или фуджика/бесса(но дорого).
Как-то так


А у Вас какая фуджика 690? GW?
Просто у них есть же модели GM670 и GL690...это со сменными объективами. Тогда могли бы закрыть сразу вопрос с 6х9 и 6х7.
Я одно время владел этой системой с комплектом 65мм-100мм-150мм-180мм.
Итого две тушки в двух форматах и набор объективов к ним. Тессары-Зоннары. Ну это конечно если вес и размеры не пугают. :)
http://www.lallement.com/pictures/G690.html

_________________
Вдруг откуда ни возьмись ниоткуда не взялось…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2019, 03:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 14:42
Сообщения: 219
Откуда: Kazan
Йожег писал(а):
burnmyshadow писал(а):
по краям на 6х9 немного недосвечивает

Возможно вопрос глупый, но конденсор под 6х9 установлен? У Крокуса этого есть варианты.


В моём крокусе стоит две линзы, соединены как-то по-хитрому. Объектив для теста покрытия использовал родной Amar 4,5/105, если правильно помню. Лампа висит максимально высоко, насколько позволяет конструкция.

_________________
Сайт-портфолио


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2019, 03:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 14:42
Сообщения: 219
Откуда: Kazan
Есть ещё идея обклеить внутри корпус фольгой, может быть, это поможет с равномерностью, где-то я это вычитал.

_________________
Сайт-портфолио


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 585 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.