Текущее время: 28 мар 2024, 16:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 авг 2012, 22:47  Заголовок сообщения:
поймал сегодня себя на том, что читаю это легко и смысл какой-то остаётся даже в памяти, вот до чего доводит работа в большем офисе и удалённое общение :facepalm:


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 22 авг 2012, 06:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 15:47
Сообщения: 45
Откуда: Новосибирск
А какой процесс печати? Подразумеваю выводное устройство в аппаратном смысле. Обычная "оперативная полиграфия", вроде XEROX DC12, или что хитрее?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 авг 2012, 07:57  Заголовок сообщения:
Bart Simpson писал(а):
Обычная "оперативная полиграфия", вроде XEROX DC12, или что хитрее?

Шоб я знал :oops:
Я в этом не понимаю ничто.
На сайте указано тоже ничего.

Просто видно, что:

а) печать качественная
б) печать недостаточно качественная


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 22 авг 2012, 08:00  Заголовок сообщения:
Собственно, ребзя, кто в теме - делитесь опытом-то.
Расскажите, какие бывают машины, какая печать годная.
И, разумеется, какие конторы негогно.

Тока в части про машины и печать - попроще плз. В терминах "няшечка", или "какашулька".
А то знаю я вас, как понарассказываете, так об термины можно ВикипедИю будет сломать :hihi:


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 22 авг 2012, 09:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 15:47
Сообщения: 45
Откуда: Новосибирск
А черт его знает, в теме я или не в теме. Настраивал как-то "оперативную полиграфию", чтобы цвет не врал.
Настроил и забыл. Вопрос вот в чем. Эти пресловутые "фотокниги" делаются на фотобумаге с использованием мокрого химического процесса, либо это "цифровой офсет"? Практически, если посмотреть на обычную глянцевую фотографию, там глянец выражен одинаково и на белых, и на черных участках изображения. А на "цифровом офсете" от XEROX белые участки блестят как бумага, а черные участки имеют иной, маслянистый на вид, блеск. Напоминает кузбасс-лак под определенным углом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 авг 2012, 09:52  Заголовок сообщения:
Bart Simpson писал(а):
А на "цифровом офсете" от XEROX белые участки блестят как бумага, а черные участки имеют иной, маслянистый на вид, блеск. Напоминает кузбасс-лак под определенным углом.

В глаза разница по блеску белых/черных участков не бросилась.
Дома гляну подробнее.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2019, 18:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 22:29
Сообщения: 311
Откуда: Москва
Всем привет!

Где в основном печатаете фотокниги?
Используете сканы с пленки или с аналоговых отпечатков?


Я планирую напечатать небольшую фотокнигу чб фотографий на 30+ разворотов.
У меня был опыт печати цифровых снимков в Фотолабе. Качеством доволен. А вот с чб пока не пробовал.

_________________
Мой Instagram


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2019, 21:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
Печатал чб в фотопроекте. Не фотокнигу, но отдельные картинки. Вроде ничего, хотя конечно все зависит от скана и выбора бумаги

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2019, 00:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2011, 18:08
Сообщения: 3579
Откуда: Московская область, Климовск
Печатал книги с ч/б в нескольких конторах. Больше всего понравилось в "Мои фотостраницы" и в "Немакулатура", последняя еще называется "Технологии рекламы". Причем, если соберусь еще печатать, наверное выберу "Немакулатура". Есть некоторые нюансы при печати книг с ч/б фотографиями в отличие от цвета. У меня не сразу получилось сделать именно то, что хотелось. Самая первая ошибка, это то, что отдельно фотографии и фотографии в фотокниге это совсем не одно и то же. Если фотографии напечатанные в какой либо конторе вас вполне устраивают по качеству, это совсем не значит, что фотокнига, напечатанная там же, будет того же качества, я имею ввиду картинки в книге. Все потому, что печатаются они на разных машинах и на разных бумагах. Поэтому, лучше выбирать ту контору, где можно сделать цветопробу именно на той машине, на которой будут печататься страницы для Вашей книги и именно на той бумаге. Да, для ч/б тоже нужно делать цветопробу. Почему? Вот это вторая ошибка и есть. Необходимо правильно подготовить фотографии для печати, то есть с правильным цветовым профилем. Я делал так, на одном листе размещал несколько вариантов одного снимка с разными профилями- Dot Gain с разными процентами и Gray Gamma (ну тут всего два варианта). Ни в коем случае не выбирать профиль RGB, в этом случае картинки на выходе будут темнее того, что вы видите на мониторе. Далее отдавал на печать на выбранной мной бумаге и смотрел, какой из профилей мне больше нравится, по контрасту, по яркости, по тональности. Только после этого можно отдавать книгу на печать.
Есть еще момент. У некоторых контор на сайте свой редактор для подготовки макета, там нужно только в правильном порядке закинуть свои снимки. В "Немакулатуре" необходимо сделать верстку в PDF файл и скидывать им уже полностью подготовленный макет, с обложкой, со всеми делами))). Ну, в общем много разных нюансов, и лучше, если в той конторе, какую Вы выберете, готовы идти на контакт, они сами подскажут, что и как лучше сделать. У меня были прецеденты непонимания и нежелания общаться. А вообще, как мне сказали в одной типографии, в Москве не многие могут хорошо напечатать книгу с ч/б, сказали, что с цветом им проще. Уж не знаю так это или нет, но у меня получился хороший результат только с четвертой попытки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2019, 10:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2011, 15:04
Сообщения: 1587
Откуда: Ural & Beyond
Печатаю только в Netprint. Процесс мокрый - печатают на Noritsu. Что нравится:
1. Качество фотографий обычной хорошей лабы.
2. Удобные инструменты вёрстки - проще скачать их программку, но и онлайн есть. Сразу показывает рамки и полистать можно, прикинуть как будет.
3. Доставка. Не все живут в Москве, так что срок и бесплатная доставка для меня важно.
4. Цена. Цена может и как у всех, но постоянно акции под сезон. Например, в октябре календари дешевле, к выпускным скидка на планшеты до 40% - всё для тех, кто работает с ними постоянно. Иногда кидают промо коды на бесплатные фотокниги или печать пачки фотографий.

Поскольку печатают хоть и на фотобумаге, но на цветной и цифровой рамкой, так что вид ч/б в книге будет зависеть от подготовки макета, если сканировать не негатив, а отпечаток, то похоже.

_________________
ФЭД-5В - форева лове, он расширяет Горизонт!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.