Текущее время: 29 мар 2024, 01:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 янв 2019, 23:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2018, 00:29
Сообщения: 103
Откуда: Киев
спасибо за инструкцию, одно "починил" остальное поломал :lol:
не идет сегодня ремонт...

а вообще подскажите, как снять верхнюю крышку, боюсь прикладывать усилия... в инструкции картинки размытые довольно таки... как снять (что снять) чтоб курок взвода снять?

застопорился в открытом положении - зеркало поднято, затвор открыт ни на что не реагирует
до этого подклинивало рычаг взвода в крайнем (взеденном) положении, когда он должен сам возвращаться

_________________
"г-г-главное не б-б-бояться" (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2019, 00:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2018, 00:29
Сообщения: 103
Откуда: Киев
father igni писал(а):
не идет сегодня ремонт...


не от хорошей жизни туда полез, вот камера эта дважды побывала в ремонте и дважды "заедала", тот ремонтник, что достоин... сейчас (и наверное уже на всегда) не берется по зрению...
ну вот нет людей кому можно доверить даже "копеечную советскую камеру" (тм)

потому и сам туда полез...
подскажет может кто, как курок взвода снять?

_________________
"г-г-главное не б-б-бояться" (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2019, 00:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
father igni писал(а):

не от хорошей жизни туда полез,

потому и сам туда полез...
подскажет может кто, как курок взвода снять?


Раз полезли, то это поможет https://rangefinder.ru/manual/repair/kiev17_repair.pdf


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2019, 10:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
father igni писал(а):
father igni писал(а):
не идет сегодня ремонт...


не от хорошей жизни туда полез, вот камера эта дважды побывала в ремонте и дважды "заедала", тот ремонтник, что достоин... сейчас (и наверное уже на всегда) не берется по зрению...
ну вот нет людей кому можно доверить даже "копеечную советскую камеру" (тм)

Личный опыт с Киев 17 у меня крайне мал, но информацию по нему я в свое время собирал достаточно, причем у людей с этой камерой в свое время много работавших и чинивших её.
Киев 17 вовсе не копеечная советская камера. Это "любимый" аппарат советских фотографов бытовиков. По сути тот же Киев 19, но без экспозамера и с 1/1000. В большинстве случаев камера по надежности полное "Г", рабочих экземпляров мало. Бытовиков прельщал объектив Г-81, который был из первых и якобы выше по качеству, чем Г-81 с Киева 19 и лучшее чернение самого корпуса. Но основное было то, что на камере мощный, посеребренный синхроконтакт, позволявший долго и надежно работать с тогдашними вспышками.
На этом все достоинства и заканчивались. Камера работала ненадежно и её как то там налаживали в работу с 1/60, под вспышку и все. Другие выдержки не использовали.
Снимали на документы в 90-х .
Мне приходилось только один раз делать такую камеру. Камера попалась новенькая и возможно не работавшая. Открыл, поразило качество обработки деталей, заусеницы были чуть ли не как зубья у ножовки по металлу, таково я не видел ни до, ни после. Ну взялся с энтузиазмом, все это шлифовал, удалял, вроде все заработает, через время опять перестает. Раз пять разбирал-собирал, благо камера блочная. То одно , то другое, вроде все работает, потом заедает. Уйму времени бессмысленно потратил и бросил. Потом уже узнал, что это были просто "сырые" камеры и не стоило с ними возиться и больше я никогда с этой камерой не связывался.
Вот поэтому скорее всего от неё Ваш специалист и вежливо отказался, сославшись на зрение.
Ради справедливости стоит сказать, что в общей массе неисправных К-17 единично мне попадались и прекрасно работавшие.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2019, 13:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2018, 00:29
Сообщения: 103
Откуда: Киев
svk писал(а):
Раз полезли, то это поможет https://rangefinder.ru/manual/repair/kiev17_repair.pdf

да конечно, при всей любви к острым ощущениям есть правило, прежде чем технику ломать, надо изучить как ломать правильно... руководство изучил, но непонятны некоторые моменты

Товарищ Михельсон писал(а):
father igni писал(а):
"копеечную советскую камеру" (тм)

Личный опыт с Киев 17 у меня крайне мал, но информацию по нему я в свое время собирал достаточно, причем у людей с этой камерой в свое время много работавших и чинивших её.
Киев 17 вовсе не копеечная советская камера. Это "любимый" аппарат советских фотографов бытовиков. По сути тот же Киев 19, но без экспозамера и с 1/1000. В большинстве случаев камера по надежности полное "Г", рабочих экземпляров мало. Бытовиков прельщал объектив Г-81, который был из первых и якобы выше по качеству, чем Г-81 с Киева 19 и лучшее чернение самого корпуса. Но основное было то, что на камере мощный, посеребренный синхроконтакт, позволявший долго и надежно работать с тогдашними вспышками.
На этом все достоинства и заканчивались. Камера работала ненадежно и её как то там налаживали в работу с 1/60, под вспышку и все. Другие выдержки не использовали.
Снимали на документы в 90-х .
Мне приходилось только один раз делать такую камеру. Камера попалась новенькая и возможно не работавшая. Открыл, поразило качество обработки деталей, заусеницы были чуть ли не как зубья у ножовки по металлу, таково я не видел ни до, ни после. Ну взялся с энтузиазмом, все это шлифовал, удалял, вроде все заработает, через время опять перестает. Раз пять разбирал-собирал, благо камера блочная. То одно , то другое, вроде все работает, потом заедает. Уйму времени бессмысленно потратил и бросил. Потом уже узнал, что это были просто "сырые" камеры и не стоило с ними возиться и больше я никогда с этой камерой не связывался.
Вот поэтому скорее всего от неё Ваш специалист и вежливо отказался, сославшись на зрение.
Ради справедливости стоит сказать, что в общей массе неисправных К-17 единично мне попадались и прекрасно работавшие.

Да, на форуме видел Ваш комментарий на счет Киева-17 и его заусенцев, это и сподвигло залезть внутрь и все отшлифовать и настроить
А про "копеечную камеру" - фраза на злобу дня, из общения с некими ремонтниками и пользователями техники, у которых стереотип, раз советское, значит плохое, дешевое и относится к нему можно как к мусору...

Киев 19 у меня есть, но в 17-м понравилась 1000-я и мультиэкспозиция, вот и захотелось замарочится
Если Вы ее разбирали, подскажите пожалуйста, как снять курок взвода, а то в руководстве просто "снимите" :)

_________________
"г-г-главное не б-б-бояться" (с)


Последний раз редактировалось father igni 09 янв 2019, 14:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2019, 13:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
father igni писал(а):
Если Вы ее разбирали, подскажите пожалуйста, как снять курок взвода, а то в руководстве просто "снимите" :)

Разбирал в 2000 году, точно не помню. Если в инструкции написано просто снимите, значит все просто. Нужно открутить хромрованный диск в верхней части курка.Просто взести камеру и обхватив резинкой диск открутить , а скорее всего аккуратно подковырнуть черную вставку внутри диска, возможно там винт.
Это легко находится по поиску, правда для Киев 19, но думаю там все одинаково.
Изображение

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2019, 14:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2018, 00:29
Сообщения: 103
Откуда: Киев
Товарищ Михельсон писал(а):
father igni писал(а):
Если Вы ее разбирали, подскажите пожалуйста, как снять курок взвода, а то в руководстве просто "снимите" :)

Разбирал в 2000 году, точно не помню. Если в инструкции написано просто снимите, значит все просто. Нужно открутить хромрованный диск в верхней части курка.Просто взести камеру и обхватив резинкой диск открутить , а скорее всего аккуратно подковырнуть черную вставку внутри диска, возможно там винт.
Это легко находится по поиску, правда для Киев 19, но думаю там все одинаково.
Изображение


не совсем одинаково, черная вставка внутри это кнопка отключения перемотки пленки при взводе затвора, она нажимается внутрь (вниз) в 19-м такого нет
а вот открутить попробую, спасибо за подсказку

_________________
"г-г-главное не б-б-бояться" (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2019, 14:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
А что на Арсенальной площади уже нет никого из специалистов? В 13 году вроде еще что то чинили.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2019, 14:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2018, 00:29
Сообщения: 103
Откуда: Киев
Товарищ Михельсон писал(а):
А что на Арсенальной площади уже нет никого из специалистов? В 13 году вроде еще что то чинили.

вот после обращения туда (дважды) решил что, "хочешь сделать хорошо, сделай сам" (с)

там есть, вроде нормальные мастера по отзывам, но я попал к другому, с которым пришлось говорить матом, хотя обычно я этого себе не позволяю

_________________
"г-г-главное не б-б-бояться" (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2019, 15:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
father igni писал(а):
...как снять курок взвода, а то в руководстве просто "снимите" :)

В п.5.2 довольно ясно написано как. Если это сложно понять, то пока не поздно, остановитесь. Дальше будет гораздо сложнее. Разве что, кто-нибудь не возьмется разъяснять Вам инструкцию :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2019, 16:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2018, 00:29
Сообщения: 103
Откуда: Киев
svk писал(а):
... пока не поздно, остановитесь...

спасибо, что переживаете за здоровье камеры и мои нервы на нее потраченные :) это довольно редко встречается в наши дни :)

по делу, в п.5.2 черным по русски написано про прокладку, которую надо снять, что есть прокладка согласно рис 2... а тем более как ее снять...
(именно это мне непонятно, а я написал выше про курок взвода в целом... виноват)
с механикой разобраться легче, она видна, есть кинематическая схема, на крайний случай, а вот всякие накладки-прокладки, и декор, которые нужно аккуратно снять не повредив... вот с этим туго

_________________
"г-г-главное не б-б-бояться" (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2019, 17:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
father igni писал(а):
svk писал(а):
... пока не поздно, остановитесь...

спасибо, что переживаете за здоровье камеры и мои нервы на нее потраченные :) это довольно редко встречается в наши дни :)

Не принимайте мои сообщения за иронию и желание как-то обидеть или посмеяться. Порядка 90% отремонтированных мною камер (не на сторону, а своих) не обеспечены такими подробными инструкциями, а именно вообще не имеют инструкций и ничего, все в отличном рабочем состоянии. Поэтому и предупредил, что если нет опыта, то прочтя в инструкции не только разделы разборки, но и о принципах работы узлов, желательно оценить свои возможности. Хотя, с другой стороны, если это первый опыт и камеру не жалко, то это хорошее начало. В случае неудачного решения, можно будет приобрести такую же камеру (цены же бросовые), пусть неисправную, но сделать рабочую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2019, 17:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2018, 00:29
Сообщения: 103
Откуда: Киев
svk писал(а):
Не принимайте мои сообщения за иронию и желание как-то обидеть или посмеяться...

ни в коем разе, я форум читаю уже достаточно давно и примерно представляю кто есть кто :)
напротив, может это я неудачно высказался :) прошу извинить, т.к. у меня по жизни 2 режима - 100% сарказм или 100% занудство :) тут старался быть политкорректным

Разбирая свой первый зенит (не тот которым снимал, а тот который купил не рабочим за 0,8 уе специально чтоб разобрать на запчасти), в серцах распилил болгаркой, а Банально надо было аккуратно чтото отвернуть... или снять... уже не помню :)
Вот такая беда, маленькие нюансы не позволяют делать большое дело и тут ума не приложу как снимать (скорее всего накладку на кнопке отключения перемотки)

_________________
"г-г-главное не б-б-бояться" (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2019, 17:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
father igni писал(а):
Вот такая беда, маленькие нюансы не позволяют делать большое дело и тут ума не приложу как снимать (скорее всего накладку на кнопке отключения перемотки)

Тут не помогу, была бы камера в руках, то без проблем. Обычно при разборке все интуитивно понятно, но есть "подводные камни" которые могут упоминаться лишь в инструкциях. Например, недавно разбирал одну "японочку", так в ней оказались два винта с левой резьбой. Смутило то, что там её применение, хотя бы в одном случае, не обосновано. И на советских камерах левая резьба не редкость, а грозит тем, что при разборке можно испортить узел или деталь.
Поэтому и предостерег, что первый опыт может потребовать еще одну камеру.
Первый мой опыт ремонта был примерно в 1977, порвалась тесемка на Зените-В. Я конечно его разобрал, не имея никакой инструкции, интернета же не было. Потом уже подъехал в мастерскую, там сказали-вези сюда. Ну как я повезу, если все разобрал-стыдно. Купил у них штору в сборе. Позже месяца два-три собирал назад, часто не хватало третьей руки :) Но сделал, этот Зенит еще прослужил несколько лет, потом отправился в комиссионку.

Кстати, Киев-19 (не 17) из магазина, покупал еще при Союзе. Отличная камера, без нареканий, но не понравился объектив из-за диафрагмы-принимала формы неправильного многоугольника, продал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2019, 17:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
dolik555 писал(а):
Кнопка над курком взвода.
http://fotoussr.ru/wp-content/uploads/2 ... 047861.jpg
Нажать при повторном взводе и держать до завершения взвода затвора.
Если испрвна, то будет затвор взведен без перевода кадра.

Итить май лайф!!!
Приеду - гляну!

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2019, 18:29  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:13
Сообщения: 1082
Откуда: Непонятнооткуда
Товарищ Михельсон писал(а):
А что на Арсенальной площади уже нет никого из специалистов? В 13 году вроде еще что то чинили.

Был там весной прошлого года. Мастерской уже нет - закрыта. Но в арсенальском магазинчике, что чуть дальше на площади можно обратиться к продавцу, он имеет связи со старыми мастерами. Но они могут взять аппарат, а могут и не взять.
PS. Правда, сам магазинчик тоже вид имел такой, что явно долго не протянет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2019, 00:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2018, 00:29
Сообщения: 103
Откуда: Киев
svk в 77-м меня еще не было))

А 19-й мне за так отдали, механика аппарата без нареканий (тьфу-тьфу-тьфу), объектив был ударенный и с попытками восстановить... сделал, сейчас работает и довольно приятен по резкозти. Диафрагма да, не ровная, на ортогозе и та получше, но для меня это не критично, т.к. цифрозеркалка никон имеется и всякие объективы тоже...


pimial писал(а):
...
PS. Правда, сам магазинчик тоже вид имел такой, что явно долго не протянет...

сколько себя помню этот магазин всегда в таком виде... разве что при Союзе он поприличнее выглядел, ну в начале 90-х еще...

мастерская есть, точнее есть помещение и кое-какие станки, на которых "мастера" могут приехать и чтото там поделать, но в большинстве своем делают на дому...

_________________
"г-г-главное не б-б-бояться" (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2019, 11:32  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 14 апр 2014, 15:52
Сообщения: 22
Откуда: Москва
Листал подборку Советского фото, может будет интересно:
_https://archive.org/details/sovphoto_v1_1982_09/page/n43

_________________
С уважением,
Андрей Долинский


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2019, 16:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2018, 00:29
Сообщения: 103
Откуда: Киев
dolik555 писал(а):
Листал подборку Советского фото, может будет интересно:
_https://archive.org/details/sovphoto_v1_1982_09/page/n43

Вот спасибо! Помогло!

все ж просто, "открутить кусочком резины" :lol:
как я сам до этого не догадался :)
идем дальше...

_________________
"г-г-главное не б-б-бояться" (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2019, 16:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
father igni писал(а):
все ж просто, "открутить кусочком резины" :lol:

Многие детали, особенно при ремонте объективов, хорошо откручиваются с помощью хозяйственных резиновых перчаток, но и кисти должны быть сильные :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.