Текущее время: 28 мар 2024, 18:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 390 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 дек 2018, 18:14  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2011, 15:38
Сообщения: 110
Откуда: Санкт-Петербург
Хассель и «не дорого» вообще плохо вяжется, даже на слух ))) В то, что шестерня могла перескочить, еще можно поверить. Но если затворы грязные и плохо отрабатывают выдержки, в дороге это врядли могло произойти. Если человек говорит, это его рабочая камера, можно пофантазировать на тему, что снимал он только на коротких выдержках, а про медленные не знал - нельзя же так врать откровенно в публичном месте. Вообще конечно странная ситуация, согласен.

_________________
Ремонт фототехники и оптики.
vimbatu@yandex.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2018, 18:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7717
Откуда: Воронеж
Можно, конечно, предположить, что если продавец совсем не фотограф, то он и вправду считает, что любой звук, который раздаётся в ответ на нажатие кнопки спуска, является показателем исправности камеры. :(

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2018, 18:47  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2011, 15:38
Сообщения: 110
Откуда: Санкт-Петербург
Так ведь пишет, последние его снимки именно с этой камеры.

_________________
Ремонт фототехники и оптики.
vimbatu@yandex.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2018, 18:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Что-то я не верю в густую смазку на 20-летнем объективе. Они уже синтетические были.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2018, 19:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2015, 00:00
Сообщения: 1252
Откуда: Москва
А как понять, что объектив китовый? Я вижу только черный планар, для меня это значит, что он не С. Также затвор пронтор - это CF? И если да, с какого года их выпускали?
Дополнение по набору: зоннар 250 (самый малоиспользуемый обычно) оказался с рабочтм затвором. Что не проливает свет на другие объективы и камеру. Может, они просто провалялись лет 20 без дела, вот смазка и загустела?

_________________
С уважением, Петр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2018, 20:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7717
Откуда: Воронеж
vimbatu писал(а):
Так ведь пишет, последние его снимки именно с этой камеры.

Ну, писали ведь уже, что на коротких выдержках могло нормально проскочить. Да и требования к качеству негатива всех разные...

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2018, 20:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2013, 12:38
Сообщения: 500
Откуда: Limassol
Петр Стуль писал(а):
А как понять, что объектив китовый? Я вижу только черный планар, для меня это значит, что он не С. Также затвор пронтор - это CF? И если да, с какого года их выпускали?
Дополнение по набору: зоннар 250 (самый малоиспользуемый обычно) оказался с рабочтм затвором. Что не проливает свет на другие объективы и камеру. Может, они просто провалялись лет 20 без дела, вот смазка и загустела?


С 501C в комплекте должен быть тоже Planar "C", только не тот который старый.
http://www.mir.com.my/rb/photography/co ... el_501.htm

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2018, 21:05  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2011, 15:38
Сообщения: 110
Откуда: Санкт-Петербург
Maxx2 писал(а):
Что-то я не верю в густую смазку на 20-летнем объективе. Они уже синтетические были.


Я думаю, любая смазка может загустеть, если наберет в себя достаточное количество пыли и грязи. Смотря, в каких условиях эксплуатировать аппарат.

_________________
Ремонт фототехники и оптики.
vimbatu@yandex.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2018, 21:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Петр Стуль писал(а):
А как понять, что объектив китовый? Я вижу только черный планар, для меня это значит, что он не С. Также затвор пронтор - это CF? И если да, с какого года их выпускали?


Про год не знаю точно, на 501С специфические объективы. Такие были только с китом, так что 94-97 примерно. Свой сфотографировал, прикладываю.


Серийник 75031ххх. Названия затвора уже нет на объективе.


Вложения:
B9FB7C8A-6DB9-45D2-BEFE-B87795C9002A.jpeg
B9FB7C8A-6DB9-45D2-BEFE-B87795C9002A.jpeg [ 111.41 КБ | Просмотров: 12063 ]

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2018, 21:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2015, 00:00
Сообщения: 1252
Откуда: Москва
Maxx2 писал(а):
Петр Стуль писал(а):
А как понять, что объектив китовый? Я вижу только черный планар, для меня это значит, что он не С. Также затвор пронтор - это CF? И если да, с какого года их выпускали?


Про год не знаю точно, на 501С специфические объективы. Такие были только с китом, так что 94-97 примерно. Свой сфотографировал, прикладываю.


Серийник 75031ххх. Названия затвора уже нет на объективе.


Почитал в инете, объектив от keenosh CF. Отличительные признаки (согласно инфе с фото.ру): кнопка F на объективе, затвор Prontor и, кажется, резиновое кольцо. Более детально не смогу, потому что камера с объективом у ВН.
В теме 10-летней давности прочел, что когда-то хассели ремонтировал Арсен (это к вопросу ремонтников и их славы). Я ему как-то носил тушку Minolta XD-7, так он мне ее залил бензином, но так ничего не решил с ней. При этом раньше (не знаю, как теперь) он считался лучшим сервисником по Canon в Москве.
Надеюсь, Виталий Наумович сможет довести новые железяки и стекляхи до ума, не испортив при этом ничего другого. Он мне, кстати, меньше полугода назад бессу r3m с разваленным дальномером привел в порядок (мне кажется, задача нетривиальная).

_________________
С уважением, Петр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2018, 23:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Не надейтесь и отнесите в фотосейл.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2018, 07:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2015, 00:00
Сообщения: 1252
Откуда: Москва
Maxx2 писал(а):
Не надейтесь и отнесите в фотосейл.


Извините, нести к человеку, которого я никогда не видел, и ни разу не слышал о результатах его работы, не буду. Про ВН я в курсе и его плюсов и его минусов, а про мастера(ов) из фотосэйла - нет. Причем гарантии, что там один мастер, и только он занимается хасселями, и что именно он будет заниматься моим комплектом, нет. Или вы лично знаете такого мастера, который лично вам чинил хассель, и что он починил их с полсотни, и ни разу у него не было ни одной ошибки? Или вы точно знаете, что фотосэйлу хассели чинит именно такой человек "без греха", и что мой аппарат попадет именно к нему, а не попадет на сторону? Если так, просьба сообщить имя такого человека и его контакты.

_________________
С уважением, Петр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2018, 09:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Несите Наумычу.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2018, 09:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2013, 12:38
Сообщения: 500
Откуда: Limassol
Мастер из photosale

+7 (495) 234-9916 добавочный 112 — Цыганов Сергей Алексеевич
+7 (926) 535-0923 мобильный

Делал мне камеру и несколько раз задники. Что может сделать - делает, что не может или нет запчастей - не берет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2018, 09:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2015, 00:00
Сообщения: 1252
Откуда: Москва
Maxx2 писал(а):
Несите Наумычу.



Максим, мой предыдущий пост - это не блажь.
Поясню на примере. В свое время весь мформат был в восторге от мастера, который делал ролляи. Сидел он тогда, кажется, на Каховской. Я ему привез телеролляй для ремонта, получил камеру обратно, и обнаружил, что резкость на экране не соответствует резкости на пленке. Ездил к этому мастеру раза 4, и только в предпоследний раз оказалось, что он юстировку камеры делал по своему экрану, потом ставил экран с камеры и отдавал мне. Т.е. вот очень серьезный мастер мне в лицо говорит, что, мол, я неправильно фокусируюсь (хотя до этого на моей камере я попадал в фокус даже на открытой диафрагме). Мы взяли камеру, вышли на улицу, и он убедился, что я фокусируюсь верно.
Я его спрашиваю, а вы фокусировку по моему экрану проверяете? Занавес. Вид он имел не очень.
Потом этот мастер устроился в РСУ, и считался среди тех мастеров одним из лучших.
Это я к тому, что идеальных сервисников в России, может, и нет. И ошибки встречаются у каждого. По сути, все это лотерея.
Поэтому я и спрашиваю о мастере, который точно не ошибается при больших объемах работ. А такого, получается, нет. Достаточно прочитать ветку про ремонт и другие ветки на этом форуме.

_________________
С уважением, Петр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2018, 10:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Петр Стуль писал(а):
Поэтому я и спрашиваю о мастере, который точно не ошибается при больших объемах работ. А такого, получается, нет...

Самое время заняться самому :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2018, 10:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2015, 00:00
Сообщения: 1252
Откуда: Москва
svk писал(а):
Петр Стуль писал(а):
Поэтому я и спрашиваю о мастере, который точно не ошибается при больших объемах работ. А такого, получается, нет...

Самое время заняться самому :)


У меня, к сожалению, с этим плохо. Иначе давно бы сам все делал.

_________________
С уважением, Петр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2018, 10:09  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 апр 2013, 09:31
Сообщения: 1345
Откуда: Москва
По насоветовали человеку, решил к Наумычу пусть идет к нему, все пытается пропиарить Наумыча.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2018, 14:42  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2011, 15:38
Сообщения: 110
Откуда: Санкт-Петербург
Петр Стуль писал(а):
и ни разу у него не было ни одной ошибки?


Такой мастер называется ЧПУ станок с программным управлением. Человеческий фактор всегда предполагает возможность ошибки, даже если это супер про. Особенно, что касается такой сложной работы, когда клиент приносит высокоточный механизм с определенным набором отклонений от штатного режима. Бывают явные поломки, а может быть совсем незначительный изгиб или износ какого-то рычага, который проявится не сразу. Чтобы точно избежать ошибок, после ремонта технику нужно проверять в разных условиях эксплуатации с пленкой, на разных выдержках, при разных температурах, класть аппарат в холодильник и смотреть, как он будет работать при понижении температуры. Это дополнительный расход на пленку и прочие составляющие.

_________________
Ремонт фототехники и оптики.
vimbatu@yandex.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2019, 15:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2015, 12:25
Сообщения: 70
Откуда: Moscow
Петр Стуль писал(а):
Не сильно знаком со всеми тонкостями, но, когда я снял задник и, щелкая спуском, увидел такую картину: шторка задняя уже поднялась, после этого затвор быстро раскрылся, после отжатия кнопки стал срабатывать затвор, и в этот момент задняя шторка начала закрываться. Т.е. на пленку производится два экспонирования, при этом вторая выдержка (если она длинная) не успевает экспонироваться полностью из-за того, что шторка уже зыкрывается. Были и другие тонкости, которые уже не вспомню, но не нужно быть мастером, чтобы понять, что камера работает некорректно.


Вы по-моему не очень в теме хасселей. При длинной выдержке конечно шторка закрывается, если вы кнопку отжимаете. А попробуйте кнопку не отпускать на все время экспонирования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 390 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.