Текущее время: 29 мар 2024, 14:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 390 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 20  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2018, 12:22  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2011, 15:38
Сообщения: 110
Откуда: Санкт-Петербург
Maxx2 писал(а):
Дима, я буду добрее, если вернешь мне мой Нарцисс.

Максим, извини, руки не доходят. На следующей неделе отправлю, железно.

_________________
Ремонт фототехники и оптики.
vimbatu@yandex.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2018, 13:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
vimbatu писал(а):
и найти токаря, который изготовит железки.

Вспомните школьные уроки труда и ножницами по металлу нарежьте пластинки из корпусов кассет (тип 135), там как раз нужный металл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2018, 14:09  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2011, 15:38
Сообщения: 110
Откуда: Санкт-Петербург
Все это будет некрасиво и неаккуратно. Я бы не хотел, чтобы мне мастер отдал из ремонта камеру, где борки будут вырезаны из кассеты ножницами по металлу )))

_________________
Ремонт фототехники и оптики.
vimbatu@yandex.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2018, 14:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
vimbatu писал(а):
Все это будет некрасиво и неаккуратно. Я бы не хотел, чтобы мне мастер отдал из ремонта камеру, где борки будут вырезаны из кассеты ножницами по металлу )))

Тогда за чем дело стало, если камеру будет ремонтировать мастер., а не Вы? :hihi: Тут жадничать не надо, ваше дело оплатить, а мастер и настоящую шторную ткань возьмет и борки подберет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2018, 14:39  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2011, 15:38
Сообщения: 110
Откуда: Санкт-Петербург
Интересно, где же он ее возьмет, если два единственных предложения шторной ткани на данный момент, это:

https://www.ebay.com/itm/Shutter-curtai ... 2772296613
и
https://www.ebay.com/itm/Shutter-curtai ... 3785928259

причем в обоих случаях борки в комплекте не предлагаются.

Если я чего-то не знаю, поправьте меня.

_________________
Ремонт фототехники и оптики.
vimbatu@yandex.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2018, 14:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
vimbatu писал(а):
Интересно, где же он ее возьмет, если два единственных предложения шторной ткани на данный момент, это:

https://www.ebay.com/itm/Shutter-curtai ... 2772296613
и
https://www.ebay.com/itm/Shutter-curtai ... 3785928259

причем в обоих случаях борки в комплекте не предлагаются.

Если я чего-то не знаю, поправьте меня.


А Вы из своей камеры борки выбросили вместе со шторками? Если мастер берется за ремонт, то он не будет задавать клиенту вопросы, где ему взять расходники. Если такой ответ не устраивает, то задайте такой же вопрос тов. Михельсону, может поделится секретом, где он берет материалы. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2018, 15:30  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2011, 15:38
Сообщения: 110
Откуда: Санкт-Петербург
А я и не задаю своим клиентам никаких вопросов :hihi:

При ремонте Леек, да, можно использовать старые борки, шить на них шторы из новой ткани.
Меня в данном контексте интересует вопрос, как решить задачу самостоятельно, без необходимости каждый раз обращаться к японцам, платить за доставку и ждать уйму времени. Также хочется научиться делать нормальные шторы без донорских запчастей, на продажу например.

Штора не является сложным устройством, при ее изготовлении главное соблюдать аккуратность и использовать подходящие материалы.

_________________
Ремонт фототехники и оптики.
vimbatu@yandex.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2018, 15:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Несколько лет назад здесь покупал шторную ткань и тесемки. Там же и материал для светоуплотнений, кожзам для обклейки. В других разделах инструменты для ремонта, масла и смазки, черная краска для алюминия https://www.micro-tools.de/Kamera-Restauration/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2018, 16:36  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2011, 15:38
Сообщения: 110
Откуда: Санкт-Петербург
Спасибо, я совсем забыл про этот сайт. Но цены будь здоров конечно... И, возвращаясь к вопросу с борками, там их тоже нет )) Что называется, шейте на чем хотите )

_________________
Ремонт фототехники и оптики.
vimbatu@yandex.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2018, 21:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
вьюрок писал(а):
любителям шить шторы посвящается.
"У нас в Рязани клапана с прорезями" :wait:
Изображение
теперь бы вот найти, кто на этот завод ткань поставляет, ну или дырку в заборе этого завода. :roll:
А? рязанцы?
:beer:
ткань подходящая, рельеф ткани тонкий, может и бордовая есть? :o
И гофру/меха из неё сделать можно...

Заменена длинная шторка, короткая осталась родной.
Толщина клапанной шторки - 0,2 мм, родная - 0,26 мм, 0,06 мм разницы дают вот такое наглядное пособие разницев угловых и линейных скоростев -

Изображение

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2018, 01:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
вьюрок писал(а):
Заменена длинная шторка, короткая осталась родной.
Толщина клапанной шторки - 0,2 мм, родная - 0,26 мм, 0,06 мм разницы дают вот такое наглядное пособие разницев угловых и линейных скоростев

Здесь не поможет и замена короткой шторки на новую. "Конфликт" тесемок со шкивами и длинной шторки на барабане :) Можно увеличить длину шторки и сместить начало её наклейки на барабан.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2018, 07:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
А если краской из балончика (например) брызнуть, добавив 0,06 мм?

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2018, 08:08  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2014, 20:16
Сообщения: 145
Откуда: Москва
Вы всерьез полагаете, что разница 0,06мм в толщине ткани может создать 4мм зазор? :hihi:
Кстати, в данном случае если шторка станет толще - она будет наматываться на барабан с бОльшим радиусом и щель еще увеличится на пару десятых.
Тут только рецепт SVK сработает- но для начала я бы просто переклеил шторку со смещением 3-4мм по часовой стрелке, если смотреть на барабан сверху.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2018, 08:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Что-то тут не так.
Вторая штора приклеена правильно, шов на уровне левого края кадрового окна. А первая штора заходит за левый край кадрового окна слишком далеко, Вы её точно не трогали? Переклейте тесемки первой шторы на шкивах барабана "вперед", примерно на величину расстояния между борками штор, измерив его при выходе борки первой шторы из-за левого края кадрового окна плюс 1,5 мм.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2018, 10:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
svk писал(а):
Здесь не поможет и замена короткой шторки на новую. "Конфликт" тесемок со шкивами и длинной шторки на барабане :) Можно увеличить длину шторки и сместить начало её наклейки на барабан.

Товарищ Михельсон писал(а):
Что-то тут не так.

Короткая тоже заменена уже, схождение чуть уменьшилось, но ненамного.
Короткую нужно замедлить, уменьшив толщину тесемки или диаметр шкивов - поставлю или новую тесьму (без остатков клея) или вырежу (если они тоньше) из того же материала (клапанов), шкива никак диаметр не уменьшу.
Длинную нужно ускорить, увеличив диаметр барабана - думаю, наклеить оборот из того же материала.
Нахлест шторок уменьшать уже нет возможности - может появиться щель при взводе (кстати, посмотрел на всех остальных Зорких 4, 3, 3м - при определенном угле свечения прямым направленным ярким светом прямо под шторку, есть слабый просвет в нахлесте).
Обратил внимание на слишком большое схождение только после наклейки новой ремонтной длинной шторки при срабатывании 1/1000 - полкадра справа не пробивает.
Схождение есть у всех камер, но не такое большое, не более 4 мм - думаю, это запас для натяжки штор и таким образом коррекции щели.
Другое дело, что для 1/1000 это схождение/развал должно быть минимальным.
Теперь становится понятным??? не срабатывание корректным образом 1/1000 на ФЭД-С (или не становится...?).
Товарищ Михельсон писал(а):
Переклейте тесемки первой шторы на шкивах барабана "вперед", примерно на величину расстояния между борками штор, измерив его при выходе борки первой шторы из-за левого края кадрового окна плюс 1,5 мм.

Так они начинают затираться друг о дружку на барабане справа...(
(на видео щель на выдержке 1/250)

Какой ширины должна быть щель на 1/1000 при выходе этой щели из правой стороны окна? Где-то встречал, что 1,5 мм...

Да, кстати, материал клапанов очень упругий из-за двойной обрезинистости, при приклеивании/пришивании к боркам для уменьшения радиуса с внутренней стороны (в месте загиба) резину снял мелкой шкуркой.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2018, 11:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Vova писал(а):
Вы всерьез полагаете, что разница 0,06мм в толщине ткани может создать 4мм зазор? :hihi:

Не все поняли, что видео снято не при взводе, а на спуске :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2018, 11:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
вьюрок писал(а):
svk писал(а):
Здесь не поможет и замена короткой шторки на новую. "Конфликт" тесемок со шкивами и длинной шторки на барабане :) Можно увеличить длину шторки и сместить начало её наклейки на барабан.

Товарищ Михельсон писал(а):
Что-то тут не так.

Короткая тоже заменена уже, схождение чуть уменьшилось, но ненамного.
Короткую нужно замедлить, уменьшив толщину тесемки или диаметр шкивов - поставлю или новую тесьму (без остатков клея) или вырежу (если они тоньше) из того же материала (клапанов), шкива никак диаметр не уменьшу.
Длинную нужно ускорить, увеличив диаметр барабана - думаю, наклеить оборот из того же материала.
Нахлест шторок уменьшать уже нет возможности - может появиться щель при взводе (кстати, посмотрел на всех остальных Зорких 4, 3, 3м - при определенном угле свечения прямым направленным ярким светом прямо под шторку, есть слабый просвет в нахлесте).
Обратил внимание на слишком большое схождение только после наклейки новой ремонтной длинной шторки при срабатывании 1/1000 - полкадра справа не пробивает.
Схождение есть у всех камер, но не такое большое, не более 4 мм - думаю, это запас для натяжки штор и таким образом коррекции щели.
Другое дело, что для 1/1000 это схождение/развал должно быть минимальным.
Теперь становится понятным??? не срабатывание корректным образом 1/1000 на ФЭД-С (или не становится...?).
Товарищ Михельсон писал(а):
Переклейте тесемки первой шторы на шкивах барабана "вперед", примерно на величину расстояния между борками штор, измерив его при выходе борки первой шторы из-за левого края кадрового окна плюс 1,5 мм.

Так они начинают затираться друг о дружку на барабане справа...(
(на видео щель на выдержке 1/250)

Какой ширины должна быть щель на 1/1000 при выходе этой щели из правой стороны окна? Где-то встречал, что 1,5 мм...

Да, кстати, материал клапанов очень упругий из-за двойной обрезинистости, при приклеивании/пришивании к боркам для уменьшения радиуса с внутренней стороны (в месте загиба) резину снял мелкой шкуркой.

Нужно после того как приклеете ткань вокруг борки зажать место приклейки между какими то металлическими планками в тисках.
Ну и нафига Вам эти клапанные тряпки-резинки, купите два отосительно "свеженьких" Зенита и сделайте все нормально

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2018, 11:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
Товарищ Михельсон писал(а):
Ну и нафига Вам эти клапанные тряпки-резинки, купите два отосительно "свеженьких" Зенита и сделайте все нормально

:cool: sex only в гамаке, ну или на батуте :wait:

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Последний раз редактировалось вьюрок 12 дек 2018, 11:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2018, 11:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
svk писал(а):
Vova писал(а):
Вы всерьез полагаете, что разница 0,06мм в толщине ткани может создать 4мм зазор? :hihi:

Не все поняли, что видео снято не при взводе, а на спуске :)

моя вина - не указал условия сьемки - пальцем кручю барабан сзади, имитация прохода щели на спуске. 120кадров/сек. (жаль, нет 2000к/сек)

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2019, 18:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
И всё-таки, рязанский ремкомплект годится на роль шторок? Хотя бы на ошчупь аналогичный?

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 390 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.