Текущее время: 28 мар 2024, 17:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 779 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 39  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 апр 2018, 23:26  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:41
Сообщения: 118
Откуда: Kiev
вьюрок писал(а):
Макар писал(а):
uvv802 писал(а):
поделюсь

Красивый

Чистый.
Для темляка 3М слабо подходит, для темляка логично Зарю с Ю12/Орионом15.
У 3М все же толкатель дальномера и длинные выдержки - большой кол-во детальков, на которые влияет вибрация и толчки.

да, с темляком хват не удобный... сделаю ремень из шнура плетеного...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2018, 20:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2017, 01:33
Сообщения: 102
Откуда: London
После покупки Зоркий-1, Зоркий-4 и Зоркий-3С подумываю о покупке Зоркого 3М, наверное, последнего желанного из советских аппаратов (не знаю, захочется ли потом Зоркий-3). Для коллекции и поснимать. Уже прочитал здесь всю имеющуюся информацию. Хотелось бы такой же приятный фотоаппарат из 50-х, как и 3С, но с лучшей головкой выдержек.

Так ли это, что кроме того, что 1/25 у 3М на своем положенном месте, головка более удобной формы? По крайней, как я заметил на фотографиях. Еще раздражает, что на части выдержек головка утапливается глубже. На 1/50 и короче как-бы менее удобно попадать.
У кого есть Зоркий-4 ранний или 3С и 3М? 3М реально самая удобная из них? Или попробовать поискать просто тройку, у которой менее надежные длинные выдержки? Хочу купить, отдать на сервис и успокоиться с советскими камерами:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2018, 21:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
Igor_Krakow писал(а):
Еще раздражает, что на части выдержек головка утапливается глубже. На 1/50 и короче как-бы менее удобно попадать.

Не заметил неудобства, даже наоборот удобство есть - не так глубоко утапливается - надо ноги шире расставить.
Igor_Krakow писал(а):
У кого есть Зоркий-4 ранний или 3С и 3М? 3М реально самая удобная из них? Или попробовать поискать просто тройку, у которой менее надежные длинные выдержки?

Зм, удобнее, просто 3 - надо следить за головкой допвыдержек, особенно при 1/25.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2018, 21:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Igor_Krakow писал(а):
После покупки Зоркий-1, Зоркий-4 и Зоркий-3С подумываю о покупке Зоркого 3М, наверное, последнего желанного из советских аппаратов (не знаю, захочется ли потом Зоркий-3). Для коллекции и поснимать. Уже прочитал здесь всю имеющуюся информацию. Хотелось бы такой же приятный фотоаппарат из 50-х, как и 3С, но с лучшей головкой выдержек.

Так ли это, что кроме того, что 1/25 у 3М на своем положенном месте, головка более удобной формы? По крайней, как я заметил на фотографиях. Еще раздражает, что на части выдержек головка утапливается глубже. На 1/50 и короче как-бы менее удобно попадать.
У кого есть Зоркий-4 ранний или 3С и 3М? 3М реально самая удобная из них? Или попробовать поискать просто тройку, у которой менее надежные длинные выдержки? Хочу купить, отдать на сервис и успокоиться с советскими камерами:)

Зоркий 3 и Зоркий 3М пожалуй в наверное 95 процентов случаев(или более) не имеют проблем с выдержкой 1/1000. То есть они сделаны настолько качественно, что особо мучений при переборке и настройке выдержек не вызывают.
Но! Это все при условии, что камеры не изношены и не раздолбаны неквалифицированными ремонтами. Хотя мне попадались и хорошо поработавшие аппараты, однако они все равно работали довольно прилично.
Насчет ненадежности длинных выдержек на Зорком 3.
Если камера в неизношенном состоянии, ничего не утеряно в самом механизме дополнительных выдержек и его приводе, ничего не сгнило, ничего не исковеркано, то все там будет работать хорошо и надежно.
Единственное, что сама конструкция аппарата такова, что при отработке дополнительных выдержек вторая штора частично выдвигается из-за правого края кадрового окна.
Кроме того, Зоркий 3 имеет еще пару особенностей.
У него нужно внимательно переключать основные выдержки, следить, чтобы рычаг четко стал на свое место в паз диска выдержек.
На ранних модификациях массивная головка переключения выдержек, постепенно разбалтывается на рычаге, нужно уделять этому внимание и иногда подтягивать крепящие винты.
Также на ранних модификациях от сильного сотрясения соскакивает пружина тормозной защелки.
Ну это мелочи.
Зоркий 3м этих особенностей лишен, но там обычно нужно тщательно перебирать механизм дополнительных выдержек, просто промыть его в бензине не всегда достаточно, промежутки между зубьями латунных шестеренок почему то всегда окислены, этот окисел следует удалять.
Ну и не верьте в распространенный бред о том, что ранние экземпляры лучше. Это касается всех камер Зоркий или ФЭД, ну может Зоркий 4 не касается, так как ранний Зоркий 4, это поздний Зоркий 3С.
Зоркий 3 с номером 800 я делал, это вообще лучше только на полочку.
В общем Зоркий 3-3М нужно при покупке хорошо осматривать, есть там тонкости, которым нужно уделить внимание.
Понятно что при покупке через интернет этого не сделать, но хотя бы знать и них нужно.
Родные Ю-8 к этим камерам более сложные по конструкции, чем Ю-8 выпуском после 1955 года, там не совсем просто без опыта их разобрать/собрать, чтобы привести в порядок.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2018, 22:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2017, 01:33
Сообщения: 102
Откуда: London
Спасибо за такие развернутые ответы! Хочу теперь Зоркий-3М точно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2018, 21:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 11:43
Сообщения: 4280
Откуда: Ревель.
День, вечер добрый! Хотел спросить, может кто чего подскажет, у меня на Зоркий 3 ухо разболталось крутиться во круг своей оси, боюсь долго так не выдержит и выскочит, как бы его зафиксировать???

_________________
"Снимаю Шляпу"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2018, 21:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
Шо за "ухо"?

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2018, 21:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 11:43
Сообщения: 4280
Откуда: Ревель.
вьюрок писал(а):
Шо за "ухо"?


Вот ента Уха! Я чет не знал как его обозвать)))

ИзображениеIMG_20180916_214655 by Anatoli Shin, on Flickr

_________________
"Снимаю Шляпу"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2018, 22:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
Так там оно вроде изнутри расклепано?
Клепнуть а потом эпоксидом капнуть? из 3м-овских.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2018, 23:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2011, 21:02
Сообщения: 907
Откуда: Клмн.
У меня на Зорком -2 ухо ащще вылетело при неудачной смене ремня (сам виноват)
Залепил поксиполом, пару лет как держится :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2018, 00:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
Адамыч писал(а):
Залепил поксиполом, пару лет как держится :)

Две разновидности знаю, два цвета комплекта тюбиков - брать для жесткого соединения.
Poxipol. так вроде пишется.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2018, 06:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
NilAdmirari писал(а):
День, вечер добрый! Хотел спросить, может кто чего подскажет, у меня на Зоркий 3 ухо разболталось крутиться во круг своей оси, боюсь долго так не выдержит и выскочит, как бы его зафиксировать???

Нанести клей и все же слегка расклепать, но что бы расклепывать, нужно снять корпус и придумать опору для ушка.
Можно вставить в само ушка хвостовик сверла подходящего диаметра и на что то опереть уже выступающие из ушка части хвостовика. Так избежите деформации ушка. Правда тут без помошника не обойтись, кто то должен придерживать корпус в нужном положении.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2018, 09:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 11:43
Сообщения: 4280
Откуда: Ревель.
Спасибо! Буду пробовать расклепывать и клеить...

_________________
"Снимаю Шляпу"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2019, 11:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2017, 02:07
Сообщения: 2864
Откуда: СПБ
Здравствуйте, коллеги!

Вопрос Товарищу Михельсону.

Механизм замедления.
Вы и Майзенберг говорят о том, чтоб внутри ни в коем случае не было масла.
Правильно я понимаю, после купания в обезжиривателе капнуть по крошечной капле на оси, (обвёл красным) и всё?
Или даже на оси нельзя?

Изображение

_________________
Я победил.
Спасибо всем, кто проголосовал!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2019, 14:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Там из какого металла выполнены сами шестерни? Я сто лет назад разбирал, забыл.
В общем если сами шестеренки из латуни, а трибы осей стальные, то эти пары не смазываются. Смазываются только цапфы осей, вращающиеся в отверстиях и то микрокаплями. Главное хорошо все очистить от грязи и окислов, если они там были. В отверстиях "прокрутить" заостренную деревянную палочку, чтобы на ней не оставалось черноты. Цапфы осей "прокрутить" в так называемой "алмазной "резине, проще говоря советской стирательной резинке с "песком". Трибы осей прочистить заостренной палочкой из твердого дерева, зубья шестерен "прочесать" жесткой щеткой с короткой щетиной. Даже если визуально все вроде чистое. Потом промыть бензином и собрать. Смазка уже собранного механизма.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2019, 00:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2017, 02:07
Сообщения: 2864
Откуда: СПБ
Спасибо за ответ, Юрий!

Хорошо, догадался всё делать над ванночкой, и тщательно предварительно всё фотать.
Когда посыпались полутромиллиметровые в диаметре ролики, я немного подофигел.
На плате видны выработки. Похоже камеру неплохо гоняли по длинным выдержкам.

Но ничего, прочистил, промыл, зубочисткой с маслом прошёлся по отверстиям, собрал.
Храповик свободно стал возвращаться обратно.
Чую всё только начинается...

Поставил на затворную раму, пока всё равно работает только "Д", и на "1" кулачок задерживает выдержку.
Изображение
Изображение

_________________
Я победил.
Спасибо всем, кто проголосовал!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2019, 19:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2017, 02:07
Сообщения: 2864
Откуда: СПБ
Победил короткие выдержки)
Нужно было подрегулировать механизм, так же отклонение оси с рычагами осуществляемое переключателем на фасаде корпуса.
В остальном не труднее первого Зоркого, в чём -то даже легче, т.к. стопор барабана со шкивами стоит уже на шестерене оного,
т.е. нет пляски с поиском нужного положения этой детали.

У моего Зоркого-3 не оказалось щитков перед гильзами и барабаном (хотя отверстия под них есть),
и нет юстировочных колец под фланцем объектива.

Завтра проверю на бесконечности, со стеклом от Зенита.

_________________
Я победил.
Спасибо всем, кто проголосовал!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2019, 20:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
fankenstain писал(а):
У моего Зоркого-3 не оказалось щитков перед гильзами и барабаном .

Какой то умелец выбросил щитки, вот и нет.
Можно поставить от Зоркого 4 , только в щитке, что около барабана, нужно вырезать кусочек металла.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Последний раз редактировалось Товарищ Михельсон 13 янв 2019, 06:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2019, 21:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2017, 02:07
Сообщения: 2864
Откуда: СПБ
Блин...
На радостях уже собрал.
Хотя валяется тушка З-4.
Не догадался.
Скажите, а какова функция этих щитков?

_________________
Я победил.
Спасибо всем, кто проголосовал!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2019, 06:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
fankenstain писал(а):
Скажите, а какова функция этих щитков?

Как и на Зорком 4.
:)

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 779 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 39  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.