Текущее время: 28 мар 2024, 13:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 сен 2018, 22:13  Заголовок сообщения: Зрение и фотография
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
Удалено дубль


Последний раз редактировалось abrakadabra_swe 09 сен 2018, 11:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2018, 22:28  Заголовок сообщения: Зрение и фотография
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
abrakadabra_swe писал(а):
Или почему я продал свою Leica M4-2 & Biogon 35 mm. В этой теме я хотел немного рассказать о том как я приручал свое зрение. Через год после приобретения мечты моей жизни абсолютно новой Leica M4-2 я заметил что видоискатель стал двоить по вертикали. Это меня расстроило потому что не был готов к дополнительным расходам по ремонту (юстировке) тушки. Тогда же я задался целью каким-либо образом «починить» мой правый глаз который видел нерезко еще лет с 16. Хотел снимать как Мейеровиц, смотреть в ВИ правым глазом одновременно наблюдая за сценой левым глазом. Пошел к магазин очков но вместо очков получил направление в центральную Стокгольмскую офтальмологическую больницу. Диагноз - Кератоконус, генетическое заболевание поражающее оба глаза. Правый у меня с 16 лет плохо видел а левый именно по причине искривления роговицы стал двоить по вертикали. Суть заболевания в том что роговица искривляется, появляются впадины или возвышения и роговица перестает быть сферической. Самая «радостная» новость это то что очки при этом деффекте зрения абсолютно бесполезны. В больнице сказали правда что болезнь остановилась и более не прогрессирует. Далее год депрессии, антидепрессанты и проблемы в семье. Тогда я решил что с фотографией все кончено и в отчаянии продал Leica M4-2 со стеклом в два раза дешевле чем купил. Просто хотел все забыть.. Потом благодаря хорошему врачу открыл для себя жесткие линзы, которые создают новую сферическую поверхность глаза, протезы своего рода. Эти линзы имеют оптические характеристики на порядок выше простых мягких линз. Они называются ”Onefit”. Они показаны глазам которые страдают от сухости, сильном астмгматизме, корректируют диоптии в +- 30 диопртий. В общем это унииверсальное решение для всех людей кто по каким-либо причинам не хочет носить очки или у кого сохнут глаза в мягких линзах. Одно из главных достоинств этих линз они совсем не чувствуются на глазах. Я всегда забываю что у меня линзы в глазах. Одеваются и снимаются после небольшой практики менее чем за одну минуту. В них я вижу 100 процентов на оба глаза и появилось желание опять снимать и покупать камеры. Надеюсь эта тема кому-нибудь окажется полезной. Так-же можем делиться здесь своими знаниями обо всем касательно глаз. Ведь глаза это продолжение наших камер... или наоборот :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2018, 22:38  Заголовок сообщения: Зрение и фотография
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2015, 18:08
Сообщения: 1841
Откуда: детство
Год назад картинка с левого глаза стала терять резкость, сейчас сплошной "вазелиновый" эффект,причём слой вазелина - толстый. Крутое моноклевидное "глоу". Катаракту ставят . Фигово, проблемы даже с ориентацией. Лучше, когда левый глаз вообще закрыт, хоть "пиратскую" повязку вяжи. Хрусталик менять надо,говорят. Правый видит пока, и то ладно, снимать и воспринимать изображения можно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2018, 23:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2014, 22:51
Сообщения: 2222
Откуда: Ленинград
С диоптрийными линзами есть одна неприятная проблема.
У меня близорукость -4. Пробовал ставить линзы и рассчитанные на -4.
100% зрение, всё классно! Но только пока смотришь вдаль, ну и на предметы находящиеся на расстоянии, примерно, 1,5 метра и далее. Но вот ближе - полная шляпа - всё в тумане, глаза не могут фокусироваться. Прочитать надписи на этикетке или ценник в магазине, совершенно невозможно.
Поставил линзы на -3 стало получше на ближних, но вдаль уже не 100%. Пришлось вернуться к очкам, в них тоже близко ни черта ни видать, но их то хоть снять можно или на лоб приподнять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2018, 23:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
D*S писал(а):
С диоптрийными линзами есть одна неприятная проблема.

Да.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2018, 23:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22409
D*S писал(а):
С диоптрийными линзами есть одна неприятная проблема.
У меня близорукость -4. Пробовал ставить линзы и рассчитанные на -4.
100% зрение, всё классно! Но только пока смотришь вдаль, ну и на предметы находящиеся на расстоянии, примерно, 1,5 метра и далее. Но вот ближе - полная шляпа - всё в тумане, глаза не могут фокусироваться. Прочитать надписи на этикетке или ценник в магазине, совершенно невозможно.
Поставил линзы на -3 стало получше на ближних, но вдаль уже не 100%. Пришлось вернуться к очкам, в них тоже близко ни черта ни видать, но их то хоть снять можно или на лоб приподнять.

это старость, ребятки :)
есть очки с линзами, разным по верху и по низу (напополам примерно разделены) с разными диоптриями для дали и близкой дистанции

а так... у меня всю жизнь минус 4 (ну, после армии и до сих пор, так скажем)
лет несколько только то же самое стал замечать
а раньше всё было видно и вблизи и вдали в очках
носил как-то год или два очки минус 2 - вблизи лучше, конечно, вдали хреново
сейчас где-то 3, 25 ношу, а с родными 4 невозможно на компе работать, а мне без этого никак (по работе)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2018, 08:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Кстати, вместо «старческая дальнозоркость» есть медицинский термин «пресбиопия». Не так бьет по самолюбию, учитывая, что процесс начинается с сорока. Но неавтофокусному фотографу мешает. На роллике/хасселе могу только с лупой точно навестись. И новая проблема. Накупил всем лейкам корректирующих линз на видик -2 (настолько очки меньше). А теперь это слишком сильно. Надо менять на -1., а то некомфортно. :) Пока одну такую купил. :)

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2018, 09:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Здесь проходит регистрация "очкариков" ? :)
Зрение испортил с детства, частично, если точнее. Связано с любовь к чтению. Мама приносила сразу по нескольку книг из трех библиотек (мне не везде давали много на вынос), которые я быстро "проглатывал". В общем правый глаз стал приобретать "дальнозоркость", причину которой я начал понимать уже после армии, когда посетил врача. Тогда же определил для себя причину такого нарушения. Много читал за столом, можно сказать постоянно за завтраком, обедом и ужином. При этом книга всегда слева и правый глаз видел лишь переносицу. Вердикт-глаз "разленился". Было предложено при чтении одевать пустую оправу с "заслонкой" для левого глаза. Попробовал, не комфортно, через несколько минут страница постепенно темнела-глаз переставал видеть. В общем забросил я эти упражнения чисто из лени.
В принципе такая ситуация меня не особо напрягала, так как небольшая разница между глазами практически ни на что не влияла. Но когда надо было смотреть одним глазом, например смотреть в видоискатель или прицеливаться, то это был левый глаз. Обходился без очков и только ближе к шестидесяти обзавелся слабенькими для чтения. Сейчас они уже не такие слабенькие, левый +2,5, правый +3.0.
Коррекцию использую лишь на D300, там все параметры в видоискателе. А с другими камерами только очки. Так как если пользоваться коррекцией, то без очков плохо вижу шкалы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2018, 10:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
фотобалбес
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2011, 16:22
Сообщения: 5224
Откуда: Москва
svk писал(а):
...Зрение испортил с детства, частично, если точнее. Связано с любовь к чтению. Мама приносила сразу по нескольку книг из трех библиотек (мне не везде давали много на вынос), которые я быстро "проглатывал".

Все-таки кмк передается по наследству чаще.
Я тоже читал всё запоем. Пока не осталось непрочитанных книг в библиотеках. Да, притом моя бабушка, в дополнение ко всему было завмагом в книжном.
До полтинника уже не далеко... Зрение 100%
А вот другие болезни передались с точностью как это было и в каком возрасте у близких родственников.
Правда они не в эту тему. Колени на съемку нужным глазом не влияют никак :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2018, 11:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Товарищ майор писал(а):
svk писал(а):
...Зрение испортил с детства, частично, если точнее. Связано с любовь к чтению. Мама приносила сразу по нескольку книг из трех библиотек (мне не везде давали много на вынос), которые я быстро "проглатывал".

Все-таки кмк передается по наследству чаще.
Я тоже читал всё запоем.
До полтинника уже не далеко... Зрение 100%


Вы немного не поняли, у меня приобретенный "перекос" только на правый глаз и причину указал, что и врач подтвердил.
А 100% на левом было практически до шестидесяти. Полтинник это еще юношеский возраст :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2018, 11:06  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
Мой врач сам носит на один глаз линза на «даль» а другой глаз «вблизи». Он сказал этим методом пользуются много людей. Мозг быстро привыкает и вы видите вдаль и вблизи одинаково хорошо. Не нужны сложные линзы или куча очков. Помню в физкультурный институт поступал в 1995 так меня и не взяли без «шоколадки», по зрению зарезали у окулиста. Правым глазом еле видел самую верхнюю строчку. Но то что глаз плохо видит я видел только закрывая левый глаз, в реальной жизни я видел прекрасно и даже не подозревал что один глаз видит плохо. Мозг его отключал и мне казалось я вижу очень хорошо двумя глазами. Но вот стукнуло 40 и левый глаз перестал справляться компенсировать астигматизм из-за неоднородности роговицы и рамки у Leica стали «двоить».


Последний раз редактировалось abrakadabra_swe 09 сен 2018, 11:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2018, 11:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
abrakadabra_swe писал(а):
Мой врач сам носит на один глаз линза на «даль» а другой глаз «вблизи». Он сказал этим методом пользуются много людей. Мозг быстро привыкает и вы видите вдаль и вблизи одинаково хорошо. Не нужны сложные линзы или куча очков

То есть у него близорукость и дальнозоркость, или оба глаза одинаковые? У меня дальнозоркость, только в разной степени.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2018, 11:23  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
svk писал(а):
abrakadabra_swe писал(а):
Мой врач сам носит на один глаз линза на «даль» а другой глаз «вблизи». Он сказал этим методом пользуются много людей. Мозг быстро привыкает и вы видите вдаль и вблизи одинаково хорошо. Не нужны сложные линзы или куча очков

То есть у него близорукость и дальнозоркость, или оба глаза одинаковые? У меня дальнозоркость, только в разной степени.


У него небольшой астмгматизм и пресбиопия. Левый глаз коррекция астмгматизма вдаль, правый настроен на чтение вблизи, компьютер и т.д. Он сказал что надо привыкнуть но это в ст раз лучше и удобней прогрессивных очков. Сказал многие оптометристы с плохим зрением пользуются для себя таким способом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2018, 12:24  Заголовок сообщения: Зрение и фотография
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Кром75 писал(а):
Год назад картинка с левого глаза стала терять резкость, сейчас сплошной "вазелиновый" эффект,причём слой вазелина - толстый. Крутое моноклевидное "глоу". Катаракту ставят . Фигово, проблемы даже с ориентацией. Лучше, когда левый глаз вообще закрыт, хоть "пиратскую" повязку вяжи. Хрусталик менять надо,говорят. Правый видит пока, и то ладно, снимать и воспринимать изображения можно.

Тянуть с заменой хрустлика нельзя. Операция эта "накатанная", вопрос в цене. Но я бы не сказал, что все врачи её одинаково делают, нужно все же знать отзывы о результатах. Они, как бы, бывают разные, зависит это и от врача и от исходного состояния пациента. Мы находили разные цены и часто разница еще и определялась наличием посредников в процессе лечения.
Мои родственники делали три операции по замене хрусталика за последние два года, тут у нас в городе. 30 тыс обошлась одна операция.
Обходили врачей перед операцией дня за два, в пятницу вечером ложились в стационар, в субботу операция, в понедельник уже дома. Не помню, то ли месяц, то ли две недели капали в глаза капли и показывались периодически врачу. Нельзя три месяца нагинаться и поднимать тяжелое.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2018, 13:27  Заголовок сообщения: Зрение и фотография
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Кром75 писал(а):
Год назад картинка с левого глаза стала терять резкость, сейчас сплошной "вазелиновый" эффект,причём слой вазелина - толстый. Крутое моноклевидное "глоу". Катаракту ставят . Фигово, проблемы даже с ориентацией. Лучше, когда левый глаз вообще закрыт, хоть "пиратскую" повязку вяжи. Хрусталик менять надо,говорят. Правый видит пока, и то ладно, снимать и воспринимать изображения можно.

Как говориться, офтальмология шагает семимильными шагами, прогресс налицо. Если в девяностых при таком диагнозе операцию делали пока полностью не "закроется" глаз, то сейчас это не имеет значения. Отцу меняли в те времена, когда один глаз "закрылся", при этом и второй имел уже 20-30 %. В такой ситуации было сложно что-либо делать, а он еще умудрялся за рулем на дачу через весь Ташкент. Рассказывал, что менял замок в квартире сестры, практически на ощупь. Но когда сделали операцию, то будто включили цветной телевизор с резким изображением.
Так что вердикт таков-быстрее к хирургам :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2018, 14:10  Заголовок сообщения: Зрение и фотография
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2015, 18:08
Сообщения: 1841
Откуда: детство
svk писал(а):
быстрее к хирургам :)

О, священная Барахолка Клуба Дальномер ! Я уже в пути ! Бросаюсь в твои цепкие объятия, принимай пополнение ! :cry: :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2018, 14:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2014, 22:51
Сообщения: 2222
Откуда: Ленинград
abrakadabra_swe писал(а):
У него небольшой астмгматизм и пресбиопия. Левый глаз коррекция астмгматизма вдаль, правый настроен на чтение вблизи, компьютер и т.д. Он сказал что надо привыкнуть но это в ст раз лучше и удобней прогрессивных очков. Сказал многие оптометристы с плохим зрением пользуются для себя таким способом.


От чиорт! Дайте две!
У меня оба глаза близоруки. Один -4, другой -3.5
Ведь тоже такие очки должны сработать. Правый для дали - в видоискатель смотреть, а левый - книжки читать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2018, 19:40  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
D*S писал(а):
abrakadabra_swe писал(а):
У него небольшой астмгматизм и пресбиопия. Левый глаз коррекция астмгматизма вдаль, правый настроен на чтение вблизи, компьютер и т.д. Он сказал что надо привыкнуть но это в ст раз лучше и удобней прогрессивных очков. Сказал многие оптометристы с плохим зрением пользуются для себя таким способом.


От чиорт! Дайте две!
У меня оба глаза близоруки. Один -4, другой -3.5
Ведь тоже такие очки должны сработать. Правый для дали - в видоискатель смотреть, а левый - книжки читать.


Очки и линзы работают немного по-разному и сильная разница в диоптриях в очках сведет с ума ваш мозг. В линзах будете видеть без особых проблем. Важно хорошего оптометриста найти.

Про катаракту: на рынке есть мультифокальные линзы при катаракте вместо хрусталика но как мне сказал офтальмолог отзывов негативных больше чем позитивных. Их очень сложно рассчитать и часто бывают промахи. А эти линзы не очки, не поменяешь, сидят внутри глаза. Катаракта сейчас вообще не проблема для медицины. Важен еще производитель линз. Есть линзы в глаза и на глаза от Zeiss, Rodenstock... В общем какие стекла на камеры юзаем такие и в ( на ) глаза ставим :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2018, 20:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
abrakadabra_swe писал(а):
В общем какие стекла на камеры юзаем такие и в ( на ) глаза ставим :)

Так что, кто Смены юзает, триплеты не выбрасывайте, могут в жизни пригодиться :x


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2018, 21:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2015, 18:08
Сообщения: 1841
Откуда: детство
abrakadabra_swe писал(а):
Важен еще производитель линз. Есть линзы в глаза и на глаза от Zeiss, Rodenstock... В общем какие стекла на камеры юзаем такие и в ( на ) глаза ставим :)

ЛюдЯм, конечно, нужно верить...А я вот думаю - оплатишь крутой хрусталик, а недобросовестные человеки могут поставить по своему усмотрению,и не проверишь, в лучшем случае ,возможно, покажут запечатанную упаковку до операции и вскрытую после . И претензий не предъявишь,зрение-то от любого хрусталика должно стать лучше по сравнению с туманом...Пока механизм контроля мне не понятен. Попробую выяснить. Если что - в с е х врачей мошенниками не считаю, без обид.


Последний раз редактировалось Кром75 09 сен 2018, 22:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.