Текущее время: 28 мар 2024, 14:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 201 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 сен 2018, 23:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2013, 22:01
Сообщения: 2210
Откуда: Мск
skyrider писал(а):
Насколько помню, ровно один оборот. Да там и по усилию чувствуется - сначала взвод на первый кадр, он лёгкий, а когда начинается завод "автоматной" пружины усилие резко и ощутимо увеличивается. Помню это так.


Супер, спасибо! Извлек камеру из закромов, попробовал - получилось! Мне так нравится гораздо больше, потому как при пользовании пружиной, в тихом помещении, камера после спуска затвора и отпускания кнопки издавала звук, как из пистолета. А если взводить на один кадр - все тихо. Ура-ура!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2018, 06:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Dmitriy D писал(а):
skyrider писал(а):
Насколько помню, ровно один оборот. Да там и по усилию чувствуется - сначала взвод на первый кадр, он лёгкий, а когда начинается завод "автоматной" пружины усилие резко и ощутимо увеличивается. Помню это так.


Супер, спасибо! Извлек камеру из закромов, попробовал - получилось! Мне так нравится гораздо больше, потому как при пользовании пружиной, в тихом помещении, камера после спуска затвора и отпускания кнопки издавала звук, как из пистолета. А если взводить на один кадр - все тихо. Ура-ура!

Так вот оно оказывается в чем достоинство "ЛОМО 135", нужно просто не пользоваться теми возможностями камеры, которые в ней эксклюзивно реализованы.
:)
А если на два оборота завести? Что сильно "хряцает"? Зато пара кадров в "запасе", без потери времени, тоже немаловажное преимущество.

Проверить на своем экземпляре не могу, не работает, что то там с храповиком, попытка поправить надфилем зуб результатов не дала, а заменить не получилось, ось приклепана, да и нужды не было, ЛОМО такие были тогда не редкость. В общем лет 10 назад разбирал, точно не помню, может сейчас бы и сделал.
Но нужно отметить, что в своем кругу советских малогабаритных камер ЛОМО 135 сразу обращает на себя внимание.

Изображение

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2018, 14:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 23:04
Сообщения: 1593
Товарищ Михельсон писал(а):
Dmitriy D писал(а):
Так вот оно оказывается в чем достоинство "ЛОМО 135", нужно просто не пользоваться теми возможностями камеры, которые в ней эксклюзивно реализованы.
:)

По-моему основное достоинство в том, что это так сказать "цельнометаллическая Смена", с четырёх-линзовым объективом.
Честно говоря, ЛОМО135 больше понравилась бы мне без этой пружины. Особого толка для своих сюжетов в ней не вижу, а объём и вес наверняка заметно увеличивает...

_________________
"Срубка оголовков свай".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2018, 11:58  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 05 авг 2018, 23:23
Сообщения: 78
Откуда: Сочи
skyrider писал(а):
Насколько помню, ровно один оборот. Да там и по усилию чувствуется - сначала взвод на первый кадр, он лёгкий, а когда начинается завод "автоматной" пружины усилие резко и ощутимо увеличивается. Помню это так.


Попробовал, точно, все так. Первый оборот проматывает пленку и взводит затвор, но не взводит пружину. Интересно, насколько точно он в таком режиме выдает межкадровое расстояние?
Спасибо за совет!


Последний раз редактировалось vampa 08 сен 2018, 13:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2018, 12:17  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 05 авг 2018, 23:23
Сообщения: 78
Откуда: Сочи
Товарищ Михельсон писал(а):
А если на два оборота завести? Что сильно "хряцает"? Зато пара кадров в "запасе", без потери времени, тоже немаловажное преимущество.


Наличие этой функции как минимум еще один плюс. Почему нет, если кому-то так удобно?
У меня ЛОМО 135ВС немного царапает пленку вдоль нижней границы кадра. Попробую в таком режиме, может лучше будет.



Товарищ Михельсон писал(а):
Но нужно отметить, что в своем кругу советских малогабаритных камер ЛОМО 135 сразу обращает на себя внимание.



Это так. Ломо 135 - красивый фотоаппарат.
У меня был ФЭД-50 с селеновым экспонометром, качество его оставляло желать лучшего, гораздо хуже собран, быстро сломался, ощущение дешевки осталось от него.
Чисто визуально мне также нравятся "ФЭД Микрон-2", "Электра" и "Силуэт Автомат".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2018, 13:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
vampa писал(а):
У меня ЛОМО 135ВС немного царапает пленку вдоль нижней границы кадра. Попробую в таком режиме, может лучше будет.

Осмотрите прижимной столик, может на нем есть заусеницы.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2018, 13:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
vampa писал(а):
У меня был ФЭД-50 с селеновым экспонометром, качество его оставляло желать лучшего, гораздо хуже собран, быстро сломался, ощущение дешевки осталось от него.
Чисто визуально мне также нравятся "ФЭД Микрон-2", "Электра" и "Силуэт Автомат".

Камерой ФЭД 50 брат мой снимал много, даже потер слегка, после него я отснял максимум две пленки, все было в норме, но это было так давно, что ощущений не помню, .
ФЭД-Микрон и ФЭД-Микрон 2 для съемки не использовал.
Долговечность эксплуатации оценить не могу.
А вот ФЭД 35 попал ко мне заклиненный, я нашел причину, погнулся какой то рычажок. Камерой не снимал, только иногда щелкал затвором, через время аппарат заклинил и опять согнулся тот же рычажок.
Силуэт-Автомат в коллекции есть, но он не работает, снимать я им никогда не буду, так что ремонтировать нет смысла.
Электра 112 лучшая камера из всего асортимента советских малогабаритных автоматов, это я уже писал.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2018, 13:50  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 05 авг 2018, 23:23
Сообщения: 78
Откуда: Сочи
Товарищ Михельсон писал(а):
vampa писал(а):
У меня ЛОМО 135ВС немного царапает пленку вдоль нижней границы кадра. Попробую в таком режиме, может лучше будет.

Осмотрите прижимной столик, может на нем есть заусеницы.


Да, я уже осмотрел прижимной столик, на нем прямо видно где происходит трение пленки, там образовалась небольшая затертость. Не знаю что с ней можно сделать. Но царапина выходит столь незначительная и вдоль самой границы кадра. При сканировании вообще не критично, только при оптической печати небольшая проблема.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2018, 14:10  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 05 авг 2018, 23:23
Сообщения: 78
Откуда: Сочи
Товарищ Михельсон писал(а):
Камерой ФЭД 50 брат мой снимал много, даже потер слегка, после него я отснял максимум две пленки, все было в норме, но это было так давно, что ощущений не помню, .



Мое общение с ФЭД 50 было не столь долгим, но хорошо запомнилось. Купил новой, из каких-то запасов, в середине 90-х. Камера как-то худо бедно снимала, объектив не особо понравился, мылил один из углов кадра, экспоавтоматика работала +- 2 ступени, через непродолжительное время камера просто сломалась, отснял пленок 10. Сложилось ощущение, что эти ФЭДы уже делали в тот период, когда СССР начинал умирать, и всем было на все плевать. Поэтому я и не обращал внимания на "компакты" СССР вообще. Но качеством ЛОМО 135 был приятно удивлен, она значительно лучше сделана чем ФЭД 50.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2018, 14:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
vampa писал(а):
Товарищ Михельсон писал(а):
vampa писал(а):
У меня ЛОМО 135ВС немного царапает пленку вдоль нижней границы кадра. Попробую в таком режиме, может лучше будет.

Осмотрите прижимной столик, может на нем есть заусеницы.


Да, я уже осмотрел прижимной столик, на нем прямо видно где происходит трение пленки, там образовалась небольшая затертость. Не знаю что с ней можно сделать. Но царапина выходит столь незначительная и вдоль самой границы кадра. При сканировании вообще не критично, только при оптической печати небольшая проблема.

Положите на стекло, небольшое зеркало, полированную мебель лист обычной писчей бумаги для принтера и полируйте на нем столик.
Когда будете считать, что отполировали, проведите поврежденым местом по губам, если есть задиры, сразу почувствуете.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2018, 15:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Товарищ Михельсон писал(а):
проведите поврежденНым местом по губам...

...и, как известно, "губа не дура" :)

Товарищ Михельсон писал(а):
Положите на стекло, небольшое зеркало, полированную мебель полируйте на нем столик.

Предварительно ими тоже "проведите по губам", иначе опять получите царапины.

Если решитесь на применение известных инструментов и способов полировки, то согласуйте со специалистами по "губам".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2018, 19:50  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 05 авг 2018, 23:23
Сообщения: 78
Откуда: Сочи
Изображение

Ломо 135М, Ilford Pan 400


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2018, 21:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2013, 22:01
Сообщения: 2210
Откуда: Мск
И что? Фотка весьма ужасная - на лице девушки тени, глаза воопще провалены, в руках у нее - то ли распотрошенный барашек, то ли раскрытая хозяйственная сумка, поза без ступней, из головы торчит куст... да еще эта подпись, как будто это шедевр из лимитированной серии... Такие сюжеты, если уж снимать их, нужно снимать на СФ, девушка никуда не убежит, она ведь своя, и потщательнее с позами и светом, потщательнее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2018, 21:36  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 05 авг 2018, 23:23
Сообщения: 78
Откуда: Сочи
Dmitriy D писал(а):
И что? Фотка весьма ужасная - на лице девушки тени, глаза воопще провалены, в руках у нее - то ли распотрошенный барашек, то ли раскрытая хозяйственная сумка, поза без ступней, из головы торчит куст... да еще эта подпись, как будто это шедевр из лимитированной серии... Такие сюжеты, если уж снимать их, нужно снимать на СФ, девушка никуда не убежит, она ведь своя, и потщательнее с позами и светом, потщательнее...


Что бы мир делал без милой, дружественной критики? Было бы ужасно скучно! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2018, 22:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Ну критика не совсем дружественная, однако Ваши фото отличает то, что при некоторых недостатках на них интересно смотреть, они "живые".
Как по мне лучше интересное фото с недостатками, чем скучное, но "правильное".

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2018, 08:54  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 окт 2015, 09:05
Сообщения: 405
Откуда: Moscow
Изображение
Кое что из единственной на сегодня отщёлканной на этом аппарате плёнки. Чисто технический снимок.

_________________
дальномерки, зеркалки, цифра...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2018, 12:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2017, 19:49
Сообщения: 504
Откуда: Харьков
Товарищ Михельсон писал(а):
Ну критика не совсем дружественная, однако Ваши фото отличает то, что при некоторых недостатках на них интересно смотреть, они "живые".
Как по мне лучше интересное фото с недостатками, чем скучное, но "правильное".

Эге ш, умение схватить момент это и есть фото... ну только лишь бы до ломографии не докатиться. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2018, 14:25  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 05 авг 2018, 23:23
Сообщения: 78
Откуда: Сочи
Товарищ Михельсон писал(а):
Ваши фото отличает то, что при некоторых недостатках на них интересно смотреть, они "живые".
Как по мне лучше интересное фото с недостатками, чем скучное, но "правильное".


Спасибо! :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2018, 21:21  Заголовок сообщения: to vampa
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2017, 19:49
Сообщения: 504
Откуда: Харьков
Если не печатать на бумаге, интерес к пленкофото рано или поздно пропадет. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2018, 21:27  Заголовок сообщения: to vampa
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Ser9ey писал(а):
Если не печатать на бумаге, интерес к пленкофото рано или поздно пропадет. :)

У меня не пропал, а к печати совсем нет желания возвращаться :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 201 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.