Текущее время: 28 мар 2024, 20:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1148 ]  На страницу Пред.  1 ... 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49 ... 58  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 авг 2018, 11:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10785
Откуда: Milieu du Monde
Олег14101985 писал(а):
После второго фиксажа промывал водой после фильтра(можно?), пятна есть, хотя возможно это старые , которые после первой фиксации. И да, кстате перед последней промывкой мыл с фери.

Раньше тоже мыл с фейри. Не всегда было ОК. Потом разорился на Kodak Photo-Flo. Который, вообще говоря называют не промывочной жидкостью, а жидкостью для сушки. И надо сказать, что этот Фото-Фло гораздо лучше фейри. И пятен нет, и сохнет быстрее. И пусть все пишут, что они по составу почти не отличаются, но по результату отличаются заметно. Конечно, ни с того, ни с сего выкладывать почти тысячу за то, что и так у всех стоит на кухне беслпатно, немного странно. Но расход ведь минимальный. Этой тысячи хватит на сто пленок минимум, а скорее на двести, то есть лет на 5. Так что, попробуйте

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2018, 11:39  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2015, 14:29
Сообщения: 2222
Откуда: Александров
Спасибо всем!!))

_________________
иногда ничего не понимаю что вокруг творится(((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2018, 22:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 21:00
Сообщения: 4806
Откуда: Обираловка
paolo_cocoa писал(а):
Потом разорился на Kodak Photo-Flo.....Конечно, ни с того, ни с сего выкладывать почти тысячу за то, что и так у всех стоит на кухне беслпатно, немного странно. Но расход ведь минимальный. Этой тысячи хватит на сто пленок минимум, а скорее на двести, то есть лет на 5. Так что, попробуйте

Можно ещё попробовать FOTONAL от FOMA. Флакон не большой, но и стоит дешевле. Хотя я Kodak Photo-Flo не пользовался, не могу сравнивать, но у фомовского результат понравился.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2018, 22:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 21:00
Сообщения: 4806
Откуда: Обираловка
Сегодня день вопросов по химии :)
Я тоже задам вопрос, подскажите , кто знает.
Есть контрастный негатив и есть Славич Бромэкспресс 400ПЭ 25*25, тоже контрастный, хоть и просрочен.
При обычной печати тени экспонируются за 20 секунд, а света за 250. Маскирование плохо помогает, да и не очень удобный кадр для этого.
Пытаюсь напечатать мокрой печатью, но что то идёт не так. Если как по учебнику, с двумя экспозициями с разницей в пару минут, то появляется какой то эффект, похоже на псевдосоляризацию. Оно мне не надо собственно .
А если экспонировать один раз, но с выдержкой по светам, то тени вроде норм, но света начинают вуалировать, либо не допроявляются.
Может я что то не так делаю? Либо есть какая то хитрость?
Я как бы уже делал мокрую печать на другом славиче и с другого негатива, но наверное не с такого контрастного. Там всё получалось с одним экспонирование. Лист бумаги подержал в проявителе, потом дал стечь , положил под увел, проэкспонировал несколько секунд , пошло проявление, и потом закинул в кювет допроявить. И всё хорошо печаталось, получалось сочно и плотно.
Может не все бумаги можно таким способом печатать?
Ну или может есть ещё какой способ напечатать на контрастной бумаге с контрастного негатива.?

П.С. Пробовал проявлять в УП-2м и ОРВО -105, разницы нет. Голодное проявление тоже пробовал, там подтёки и неравномерность не могу побороть.
Разные отбелки и литы не хочу. Не резкие маски - сложно.
Мультиконтрасную бумагу достану и попробую, но хотелось бы просто разобраться и научиться на контрасной.
Заранее спасибо :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2018, 23:45  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2015, 14:29
Сообщения: 2222
Откуда: Александров
Мокрое проявление?, интересно, даа, многова я не знаю в этой теме)) а чем оно удобнее обычного? Экспонировать надо значит после проявителя и до того момента как проявляться начнёт?

_________________
иногда ничего не понимаю что вокруг творится(((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2018, 00:47  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
Naugrim писал(а):
Ну или может есть ещё какой способ напечатать на контрастной бумаге с контрастного негатива.?
...
Разные отбелки и литы не хочу. Не резкие маски - сложно.


Чудес не бывает - снизить контрастность бумаги можно либо предварительной отбелкой на бихромате, либо предварительной засветкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2018, 03:40  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8909
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
dE fENDER писал(а):
Naugrim писал(а):
Ну или может есть ещё какой способ напечатать на контрастной бумаге с контрастного негатива.?
...
Разные отбелки и литы не хочу. Не резкие маски - сложно.


Чудес не бывает - снизить контрастность бумаги можно либо предварительной отбелкой на бихромате, либо предварительной засветкой.

С предзасветкой в данном случае, думаю тоже проблемы будут. Бумага и так в светах вуалирует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2018, 09:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
Попробуйте Родинал. Я как-то мультик с контрастными настройками в него макал, может быть и Славич пойдёт. Разводил что-то между 1:20 - 1:40, пол-литра для 18х24, постоянно агитировал, карточки были готовы за 3-5 минут (много им не напечатаешь). Получилось вполне сочно, но не чеканка - был потрет в рябой тени.
Карточки отдал - не покажу, к сожалению.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2018, 13:24  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2017, 14:55
Сообщения: 137
Откуда: Москва
dE fENDER писал(а):
Naugrim писал(а):
Ну или может есть ещё какой способ напечатать на контрастной бумаге с контрастного негатива.?
...
Разные отбелки и литы не хочу. Не резкие маски - сложно.


Чудес не бывает - снизить контрастность бумаги можно либо предварительной отбелкой на бихромате, либо предварительной засветкой.


Тим Рудман, помнится, предлагал для снижения контраста бумаги предварительно отбеливать в слабом растворе феррицианида калия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2018, 13:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 21:00
Сообщения: 4806
Откуда: Обираловка
Откликнувшимся :beer:
Про отбелку конечно почитаю, но если честно, с доп. химикатами дома возится не хотел бы.
Родинал попробую, но наверное всё же проявитель не особо влияет, по крайней мере ощутимого снижения контраста не даст.
С предзасветкой и последующим маскированием я пробовал, света вытягиваются, но тени всё равно очень выпадают. Но предзасветка реально помогает.
Наверное буду мучить другую бумагу.
Спасибо за советы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 окт 2018, 18:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2016, 15:11
Сообщения: 1047
Откуда: Украина, Харьков
Уважаемые ЧКД, есть вопрос по советской фотобумаге. Как-то не нашел информации по бумаге Варитон-1 ленинградской. Если кто использовал, скажите на что она похожа по свойствам, как переживает старение в нормальных условиях. Есть возможность взять пару пачек, будет ли она работать? В принципе мне попадалась ленинградская просрочка, работа неплохо, лучше киевской или красноярской, по моему фотекс был и еще что то, не помню. Спасибо

_________________
Жить-хорошо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 окт 2018, 19:39  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
Fotoretrograd писал(а):
Уважаемые ЧКД, есть вопрос по советской фотобумаге. Как-то не нашел информации по бумаге Варитон-1 ленинградской. Если кто использовал, скажите на что она похожа по свойствам, как переживает старение в нормальных условиях. Есть возможность взять пару пачек, будет ли она работать? В принципе мне попадалась ленинградская просрочка, работа неплохо, лучше киевской или красноярской, по моему фотекс был и еще что то, не помню. Спасибо


В плане вуали и сохранности, как и у любой старой бумаги - все зависит от хранения. Варитон - довольно необычная бумага, хлоробромосеребряная, даёт теплый чёрный тон. Необычная - потому что считается доработкой контаброма, при этом имеет высокую чувствительность, хотя предназначена в том числе и для контактной печати.
Краткая информация есть в Советском фото: http://archive.org/details/sovphoto_v1_1992_02/page/n51

Один из любителей этой бумаги - Ян Ярман (https://yarman-yan.livejournal.com/14321.html).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2018, 08:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2016, 15:11
Сообщения: 1047
Откуда: Украина, Харьков
Спасибо огромное за ответ. однозначно нужно брать)))

_________________
Жить-хорошо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 окт 2018, 16:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2016, 23:14
Сообщения: 325
Откуда: Санкт-Петербург
Уважаемые ЧКД!
Подскажите пожалуйста кое-что про разрушитель гипосульфита:

- есть ли опасность передержки в этом растворе?
- есть ли у него какие-либо побочные эффекты для отпечатка?
- как узнать, что он стух?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 окт 2018, 18:47  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
Йожег писал(а):
Уважаемые ЧКД!
Подскажите пожалуйста кое-что про разрушитель гипосульфита:

- есть ли опасность передержки в этом растворе?
- есть ли у него какие-либо побочные эффекты для отпечатка?
- как узнать, что он стух?


Имеется в виду состав с перекисью или что-то другое?

Состав с перекисью может обесцвечивать красители, если они имеются в отпечатке. Окрашенная органика присутствует после проявления не только в пирогаллоловых/пирокатехиновых отпечатках, но и в обычных гидрохиноновых проявителях, даже если изображение кажется нейтрально чёрным, но эти изменения тона будут заметны (или незаметны) сразу после обработки.

Перекись водорода, если она не совсем разложилась, начинает пузыриться с выделением кислорода, если её капнуть на срез сырого картофеля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 окт 2018, 19:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2016, 23:14
Сообщения: 325
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
Имеется в виду состав с перекисью или что-то другое?

Аналог кодаковского Hypo Clearing Agent, поставляется в порошке. Состав не указан.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 окт 2018, 19:47  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
Как мне тут уже верно замечали, этот состав не разрушитель тиосульфата, а просто способствует его вымыванию. Там те же компоненты, что и фиксаже - сульфит и метабисульфит в основном.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2018, 15:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 14:42
Сообщения: 219
Откуда: Kazan
Кто-нибудь печатал на аэрофотобумаге от славича Б-4? Номер 2, глянцевая. Нигде не могу найти отзывов

_________________
Сайт-портфолио


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2018, 15:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
Знаю пару чкд, которые это делали. Говорят под лит отлично. Сам планирую брать в скором времени

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2018, 11:16  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 апр 2018, 09:53
Сообщения: 148
burnmyshadow писал(а):
Кто-нибудь печатал на аэрофотобумаге от славича Б-4? Номер 2, глянцевая. Нигде не могу найти отзывов

Сегодня только попробовал приехавшую Б-4 №5. Естественно просрочка, весьма контрастная, но практически не вуалируется. В силу высокой контрастности печатал "с бубном" - холотипированный негатив (экспозиция 2х) + предпроявочная отбелка (бихромат калия 0,5% р-р) и проявка в ОРВО-105. В итоге вполне неплохо. (отпечатки не выкладываю - пока нет, только тестовые стрипы наскоро делал для определения нужна ли она мне вообще).
А №2 думаю будет куда проще "запустить".

p.s. Впрочем вот одна более или менее контролька (13х18):

Изображение

За какчество не пеняйте - сунул в офисный планшетник просто, не было под руками толкового сканера


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1148 ]  На страницу Пред.  1 ... 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49 ... 58  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.