Текущее время: 28 мар 2024, 20:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 авг 2018, 23:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
thio писал(а):
Господа, чего ради заниматься синтезом довольно доступного реагента, не имея должных знаний и оборудования?
Вы же печатать фотографии хотите вроде бы, а не химическим синтезом заниматься...

Позвольте как специалист рассказать:
Формальдегидбисульфит действительно варят с небольшим избытком формалина, контролем рН в процессе синтеза, и высушиванием готового продукта досуха или упариванием в вакууме для удаления избытка формальдегида.
Все эти процедуры трудно реализцемы дома на коленке, без аппаратуры и хорошей вентиляции. Зачем мучаться и травиться?

Корона не жмет;)?

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2018, 00:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:08
Сообщения: 396
Откуда: Страна Травокуров
thio писал(а):
Господа, чего ради заниматься синтезом довольно доступного реагента, не имея должных знаний и оборудования?
Вы же печатать фотографии хотите вроде бы, а не химическим синтезом заниматься...


У нас его просто нет в свободной продаже, по крайней мере для частных лиц....только сегодня получил письмо от очередной компании, где имеется данный реагент в сухом виде:

Dear mister Maltsev,

Thank you for your inquiry.

Unfortunately we are not allowed to sell to private persons, this is a business to business company.

Met vriendelijke groet, Kind regards, Cordialement,

Я понимаю, что синтез, особенно для неспециалиста, дело сложное и довольно тонкое, но для данного вещества нужны не слишком дорогие и ядовитые компоненты, почему бы не попытаться получить вещество в домашних условия - при наличии места для опыта, времени и желании? Тем более деФендер достиг результатов с первой попытки, разумеется у него имеются необходимые знания и опыт работы с химией, но все мы когда-то начинали что-то делать не имея знаний....

_________________
Купил скальпель - теперь я хирург. Мой сайт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2018, 22:39  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 дек 2016, 20:36
Сообщения: 267
Откуда: Москва
Конечно, если хочется - делайте и радуйтесь :)
Формалин штука все таки не очень безопасная, осторожнее с ним.
Ну и поищите литературу на эту тему, скорее всего это будут патенты.
рН хотя бы индикаторной бумажкой проверьте, это важно.

_________________
канал t.me/AF_Chem


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2018, 10:51  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
thio писал(а):
... Ну и поищите литературу на эту тему, скорее всего это будут патенты.


От здесь вот недостаточно жЫрно было. Надо сразу советовать посмотреть в реаксисе со скайфом и быстро сваливать в закат.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг 2018, 20:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:08
Сообщения: 396
Откуда: Страна Травокуров
Ну что сказать, кажется получилось у меня - проявитель работает, но не так как ожидалось в моем понимании. Но тем не менее процесс прошел.

Кстати, пробовал печатать лит на новой бумаге от Фомы, и лит на трех типах не начался..... вот что странно, на старой, 80-90гг лит процесс начинается - причем разные бренды и марки, а на Фоме как то не получилось. Осталось еще два типа Фомы - может на них процесс получится, но зато теперь можно печатать простым проявителем - бумага без вуали :)

По поводу стоимости Формальдегидбисульфита: - в Вектоне Натрий формальдегид бисульфит стоит 600 руб за килограмм, здесь его стоимость около 60 евро за килограмм - почему такая большая разница?

_________________
Купил скальпель - теперь я хирург. Мой сайт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2018, 12:44  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
Ну, поздравляю тогда.

Насчет того, что не все бумаги литуются - факт, как бы общеизвестный. У меня не заработало на тонком Универсале (хотя, скорее всего, там надо сильно увеличивать выдержку), при этом на толстом тисненом - все ок.

Насчет цен на реактивы - почти все иностранные производители, кроме русских и китайских, ставят цены на реактивы завышенные раз в 10-50-... , при этом ассортимент у российских никакой, а у китайских для заказа нужно брать бочками и мешками. Если есть возможность доставки - поищите китайские на али. У сигмы, например, какой-нибудь хлористый натрий может стоить долларов 50 за 25 г, при этом иметь очень низкую чистоту, непригодную для аналитики (т.е. хуже ЧДА).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2018, 13:32  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 дек 2016, 20:36
Сообщения: 267
Откуда: Москва
Да, 600 р/кг это еще нормально вполне.
А вот выше это простое накручивание. Увы, обычная практика, как верно говорит Дефендер.
Удивительно, что в наше время с простыми и недорогими реагентами столько проблем.
Думаю, в такой ситуации лучше брать готовые проявители от хороших производителей - вернулись к тому, с чего начали)

_________________
канал t.me/AF_Chem


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2018, 23:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:08
Сообщения: 396
Откуда: Страна Травокуров
to deFender- я так и нашел у дядюшки Ли, списываюсь по поводу стиомости сейчас.


to thio - готовые проявители неплохие, согласен - бутылку купил и нет проблем с приготовлением и поиском компонентов, я пробовал много марок, но после того как намешал WW1 и сравнил, с тем что у меня было ранее - проявители перестал покупать....

А по поводу Лита - я печатаю 40х50 или 50х50 - воды в ванночке примерно 4-5 литров, и чистого проявителя на несколько снимков уходит около литра. Как то даже не по себе становится от стоимости покупного лита для таких обьемов.

Жаль конечно, но пленочная фотография, особенно с печатью в домашних условиях - становится развлечением для богатеньких буратино или вроде хобби для коллекционеров. Все очень дорогое, школьных кружков как детстве уже нет, расходные материалы просто так не купить в простом магазине, нужно или заказывать в онлайне или из-за границы....

Для печати больших размеров (50х60) с 6х6 кадра, сделал стол для увеличителя, но в лите не получается сделать хороший отпечаток - сейчас пытаюсь найти мощную, но компактную лампу - возможно при увеличении светового потока ситуация изменится....

_________________
Купил скальпель - теперь я хирург. Мой сайт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2019, 00:03  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8909
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Добрый всем день/ ночь.
Заинтересовали картинки получаемые с помощью лита. По результату понравился проявитель на форималин-бисульфите, но возиться с его синтезом не хочется, темболее с формалином.
Д-9 требует дополнительной жертвы фотобумаги.
Есть ещё какие-то варианты готовых растворов в продаже или с доступными компонентами в составе?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2019, 00:25  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
Макар писал(а):
Есть ещё какие-то варианты готовых растворов в продаже или с доступными компонентами в составе?


Ну, давайте, я прорекламирую проявитель разработки самого thio. По его заявлению, он не требует жертвы, но основан на производных формалина. Сам не проверял, но отпечатки после него видел неоднократно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2019, 01:23  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8909
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Формалин сильно пахнет и токсичен, как с ним работать?
Свой фотоуголок я сделал в жилом доме, принудительной вентиляции нет, только небольшой естественный приток.
Но помещение большое, 30 м.кв. Можно в таких условиях работать с формалином?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2019, 01:25  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8909
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
dE fENDER писал(а):
Макар писал(а):
Есть ещё какие-то варианты готовых растворов в продаже или с доступными компонентами в составе?


Ну, давайте, я прорекламирую проявитель разработки самого thio. По его заявлению, он не требует жертвы, но основан на производных формалина. Сам не проверял, но отпечатки после него видел неоднократно.

Эти производные формалина надо самому синтезировать или они есть в продаже?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2019, 01:33  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
Макар писал(а):
dE fENDER писал(а):
Макар писал(а):
Есть ещё какие-то варианты готовых растворов в продаже или с доступными компонентами в составе?


Ну, давайте, я прорекламирую проявитель разработки самого thio. По его заявлению, он не требует жертвы, но основан на производных формалина. Сам не проверял, но отпечатки после него видел неоднократно.

Эти производные формалина надо самому синтезировать или они есть в продаже?


Либо купить готовый проявитель у самого thio, написав ему на фейсбуке - (это жидкий концентрат, не уверен,что он высылает его по почте).

либо купить в вектоне - сейчас там есть натрий-формальдегид бисульфит (в поиске забивать "*Натрий*формальдегид*" без кавычек) и готовить дальше свой по приведённому рецепту chemco или другим из патентов и статей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2019, 04:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Везде пишут что работать с водяными растворами формальдегида можно только в вытяжном шкафу.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2019, 06:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
Цитата:
Д-9 требует дополнительной жертвы фотобумаги.

Надо раздобыть старой негодной бумаги. Пару листов держать перед печатью у окна и пускать на розжиг Д-9.
Могу послать пачку 13х18 заказным письмом.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2019, 07:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
Макар, купите проявитель у thio. Он действительно хорошо работает. Д9 дрянь. Мне с формалиновыми проявителями нехорошо, но этот меня не раздражает

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2019, 07:10  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8909
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
vnukov_pk писал(а):
Макар, купите проявитель у thio. Он действительно хорошо работает. Д9 дрянь. Мне с формалиновыми проявителями нехорошо, но этот меня не раздражает

Я не знал, что он его продаёт.
Если ценник не кусачий, можно попробовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2019, 07:42  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8909
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
ПС Формалин в Красноярске нашёл на розлив от 1 литра, но всё равно возиться с синтезом не прельщает.
Есть рабочие несложные рецепты, пусть даже с формалином, но без сложных синтезов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2019, 10:03  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 дек 2016, 20:36
Сообщения: 267
Откуда: Москва
Макар, в правильно сделанном проявителе весь формалин связывается в безобидное для здоровья соединение. Сам формалин штука конечно весьма неприятная (и может быть опасная). Я бы не советовал возиться с ним без вытяжки.

Разумных вариантов два: либо искать довольно специфический реактив - натрия формальдегидбисульфит, он сухой, и готовить самому по известным рецептам (я пару штук публиковал + патенты), либо покупать готовый проявитель. Д9 не могу советовать, он крайне не стабилен и капризен к бумаге.

Готовые делает Fotospeed, Moersch, Rollei и я. Некоторая проблема как всегда в доставке.

_________________
канал t.me/AF_Chem


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2019, 14:03  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
thio писал(а):
Готовые делает Fotospeed, Moersch, Rollei и я.


То есть анб, аллиед, аристу и прочее ты за лит не считаешь?

http://www.ultrafineonline.com/abpode.html
https://www.gwjcompany.com/index.php?ma ... ts_id=3078
https://www.freestylephoto.biz/160401-A ... -x-1-Quart


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.