Текущее время: 28 мар 2024, 18:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 июл 2018, 15:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2015, 18:08
Сообщения: 1841
Откуда: детство
Про подготовку саней летом - https://www.decathlon.ru/perchatki-keep ... 68930.html
Сегодня померил, клёвые, не тоненькие,резина цепкая и её много,из рук ничего не выскользнет, на большую кисть тоже есть,завтра куплю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2018, 23:06  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июн 2007, 19:29
Сообщения: 431
Откуда: Москва
На морозе главное чтобы камера не клинанула, смазка не замерзла.
А все остальное дела второстепенные )
-

Я вот сейчас думаю с чем зимой в Сибирь поехать, ожидается -40 -50 градусов, непонятно, можно ли механические камеры брать, и что кроме примитивного Любителя переживет такие морозы.
Все что с батарейкой и электронное - однозначно замерзнет через пару часов - уже проверено , а планируются вылазки по 12-14 часов на свежем воздухе.
--


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2018, 23:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Если Любитель переживёт, то и Смена 8М тоже.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2018, 23:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
aleks-th писал(а):
Все что с батарейкой и электронное - однозначно замерзнет через пару часов - уже проверено , а планируются вылазки по 12-14 часов на свежем воздухе.
--


А если выносное питание, поближе к сердцу :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2018, 23:51  Заголовок сообщения:
aleks-th писал(а):
На морозе главное чтобы камера не клинанула, смазка не замерзла.
А все остальное дела второстепенные )
-

Я вот сейчас думаю с чем зимой в Сибирь поехать, ожидается -40 -50 градусов, непонятно, можно ли механические камеры брать, и что кроме примитивного Любителя переживет такие морозы.
Все что с батарейкой и электронное - однозначно замерзнет через пару часов - уже проверено , а планируются вылазки по 12-14 часов на свежем воздухе.
--


Поделюсь личным опытом. Это про фотокамеры "с батарейкой и электронные". И это никак не реклама.

В январе 2008 года случилось мне провести недельный отпуск в горах Алтая. Усть-Канский район. Село Каракол. Из этого села был конный поход на весь день к озеру Потайное. Температура -30...-35. У меня была камера Canon EOS-1D Mark III. Чтобы не образовывался конденсат я её вообще не заносил в помещение. Так на улице, в кофре она и жила. У неё литий-ионные аккумуляторы. Так вот. Верхом на лошади она у меня весь день висела на ремне на шее. Периодически фотографировал. Стоял автоматический режим с приоритетом диафрагмы. И, вдруг обнаружил, что жидкокристаллические экраны (ВСЕ! в том числе и в видоискателе) замёрзли!!! Цифры на них не менялись вообще. А сама камера продолжала работать! Аккумулятор за два часа не сел. И все кадры получились отличные! Так что и электронные камеры способны снимать в условиях холода.

Тут скорее все зависит от класса фотоаппарата. Если это "профессиональная" камера, то будь она механическая или электронная, она будет работать на морозе. А если "любительская", то вероятность отказа повышается.

Для фотосъёмки на пленку я бы взял что-то импортное, механическое. Что бы был затвор шторный и обязательно с металлическими шторками (типа Nikon F или F2). А если камера электронная, то с возможностью применить литиевое питание (типа Nikon F3).


Последний раз редактировалось ks1042945 27 июл 2018, 10:34, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2018, 00:01  Заголовок сообщения:
А ещё про фотосъемку при экстремально низких температурах можно прочитать про японского путешественника Наоми Уэмура.

Совсем коротко вот: https://nikonofficial.livejournal.com/764579.html


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2018, 00:06  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июн 2007, 19:29
Сообщения: 431
Откуда: Москва
Ну современный марк 3 я для этого покупать точно не буду. Как бы он не рекламировался.
--

Возьму любителя, и раскладушки СФ-ные посмотрю кто замерзнет кто нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2018, 00:10  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июн 2007, 19:29
Сообщения: 431
Откуда: Москва
Я так понимаю что все что со шторками однозначно замерзнет и пентакон с собой тащить нет смысла ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2018, 00:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
ks1042945 писал(а):
aleks-th писал(а):
-И, вдруг обнаружил, что жидкокристаллические экраны (ВСЕ! в том числе и в видоискателе) замёрзли!!! Цифры на них не менялись вообще. А сама камера продолжала работать! Аккумулятор за два часа не сел. И все кадры получились отличные!


При -18 один из трех экранов замерз, но камера работала
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2018, 09:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2015, 18:08
Сообщения: 1841
Откуда: детство
aleks-th писал(а):
На морозе главное чтобы камера не клинанула, смазка не замерзла.
А все остальное дела второстепенные )


Не знаю, как у кого, а у меня пальцы промерзают до костей за 5 секунд от "бодрящего" сочетания мороза с металлом , после этого я даже проверить не могу (да уже и не хочется и всё равно) клинанула камера или нет O_o


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2018, 21:30  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2015, 16:19
Сообщения: 1680
Откуда: Город золотых огней
Прошедшей зимой специально тестил на глюки на морозе такие камеры:
1) Зоркий - 1 1952 года выпуска (после профилактики смазка литолом)
2) Зоркий - 4 1970 года выпуска (после профилактики смазка литолом)
3) Зоркий - 6 1966 года выпуска (после профилактики смазка литолом)
4) Фэд 2 1968 года выпуска (без профилактики)
5) Лейка мп 2011 года выпуска.
Пленка фомапан 400 и ильфорд пан 100, кодак т-макс 100
Температура была -27 градусов влажность 80 %.
Результат тестов такой:
1) Камеры работали все и затворы не замерзли ни у кого.
2) Наблюдалась проблема со взводом у зоркого 6. Очень туго шёл курок, в итоге на 5-м кадре порвалась перфорация у фомапана. Затвор на слух работал нормально.
3) У зоркого 4 на последних кадрах плёнки порвало перфорацию из-за тугого взвода на морозе и задубевшей пленки.
4) Зоркий 1 показал себя хорошо. Мягкий и аккуратный взвод, пленка не рвалась. Наблюдалось притормаживание на длинной 1/20 выдержке и 1/500 работала на слух как 1/250
5) У фэда 2 взвод на редкость мягкий и аккуратый был. Наблюдалось притормаживание второй шторки на длинный выдержках 1/60 и 1/30
6) У лейки вообще никакой разницы во взводе и работе затвора замечено не было. Как будто и мороза-то нет. Только объектив стал туже фокусироваться.
Теперь по пленкам:
1) Фомапан на морозе ниже 15 градусов сильно дубеет и рвется перформация.
2) Илфорд разницы сильной нет
3) Кодак лучше всего себя показал. Специально прогибал пленку на морозе и заправлял в лейку её прямо на улице. Разницы не замечено вообще.
Выводы делайте сами.

_________________
„Делая снимок, ты будто пишешь картину, но за одну секунду” (H.C.B.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2018, 22:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 00:04
Сообщения: 12
Откуда: Москва
Так как уже совсем скоро наступит зима и придут морозы, хотел посоветоваться какими моделями камер лучше пользоваться на морозе ( чтобы не угробить саму камеру) и соответсвенно какую пленку использовать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2018, 23:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
Можно использовать любую камеру на любом морозе, если держать её под курткой, пока не снимаешь. А так, общеизвестно, что на морозе меньше проблем имеют камеры с металлическим затвором - шторным, или центральным. Смена будет работать всегда и везде.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2018, 23:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:36
Сообщения: 7100
Откуда: Москва
А если не держать камеру под курткой, а в рюкзаке, или сумке, то рекомендация будет весьма крамольной.
АФ зеркальная камера в пластмассовом корпусе, с батарейками типа CR123, CR2.
1. Литиевые батарейки (не путать с аккумуляторами) НЕ ЗАМЕРЗАЮТ на морозе. Проверено.
2. Пластиковый корпус на примерзает ни к рукам, ни к носу.
3. Ламельный затвор.
4. Смазка в камере и объективе (заводская) не теряет свойств как минимум до минус 20. Проверено.
5. Управлять можно одной рукой, не снимая перчаток.
Опыт личного использования: Nikon F75, F80, Pentax MZ5.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 07:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
А зачем грешить? Есть Бесса 2/3А, Гексар, Броня 645. Мюшка, в конце концов.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 08:33  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2016, 09:29
Сообщения: 3048
Как раз сейчас собираю рюкзак.Фотоаппарат заворачиваю в пакет с застёжкой-змейкой.В кофрах фотоаппараты вообще не ношу, так как не удобно.Когда фотоаппарат просто в кармане ,то на морозе запотевает сразу, а с пакетом нет проблем.
Изображение
Собрал для цифровой видеокамеры дополнительный источник энергии, так как нет с подходящим разъёмом ничего.И тоже в пакет.
Изображение
А вот думаю как быть с Броникой.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 10:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 11:43
Сообщения: 4280
Откуда: Ревель.
Зоркий 1й, на улице 2°С затвор заметно замедляется на длинных, буду менять смазку :oops:

_________________
"Снимаю Шляпу"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 13:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2018, 23:42
Сообщения: 3897
Откуда: Томск
Приветствую, уважаемые! Вставлю свои пять копеек. Когда у меня был Зенит-11, я специально оставил его на морозе в минус 35 и затем тестировал. Выдержки короче 1/60 работали отлично. 1/30 и 1/60 подтормаживали и это было замерно по кадрам. Плёнка Fujicolor справилась с такими условиями. Киев-4ам мне вообще никаких проблем не доставлял при минус 25-и. Ниже не пробовал. А вот в Вилии, при перемотке кадра, однажды лопнула ФН-64. А было всего минус 15 с ветром.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 13:26  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2015, 16:19
Сообщения: 1680
Откуда: Город золотых огней
NilAdmirari писал(а):
Зоркий 1й, на улице 2°С затвор заметно замедляется на длинных, буду менять смазку :oops:

Это еще бывает на некоторых камерах не только из-за старой загустевшей смазки, но и из-за дубеющей и теряющей эластичность на морозе резине шторок. Лечится только установкой новых японских шелковых прорезиненных шторок для лейки.

_________________
„Делая снимок, ты будто пишешь картину, но за одну секунду” (H.C.B.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 13:39  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2015, 16:19
Сообщения: 1680
Откуда: Город золотых огней
Сделал "морозный" тест двух киевов: киев 4а (поздний) и киев 4а (1960-х годов). Обе камеры после полной профилактики с промывкой и смазкой затвора и всех подвижных узлов. Зарядил фомапан 400. Выждал примерно 2 часа на морозе с несильным ветерком. По ощущению было градусов 5-9 мороза. Влажность низкая. Затвор на слух в обеих камерах отрабатывал прилично. Проблемы начались после 15 кадра у киева 1964 года выпуска. Порвалась перфорация пленки. В качестве приемной катушки была использована пустая капсула от того же фомапана. Взводил очень мягко и плавно. Но все равно порвалась, - зараза такая ! Потом эту же тушку протестировал на еще большем морозе с рулоном советской свемы М3-3 для выявления дефекта перемотки. На удивление все работало четко и мягко, пленка цела. Отщелкал аж целых 45 кадров. Потом пришло понимание, что вероятно, это из-за более тонкой подложки фомапана. Получается, что прижимные ролики направляющей пленки на задней крышке недостаточно плотно прижимают перфорацию к зубцам мерного валика и она в какой-то момент от чрезмерного усилия рвется. Надо будет придумать, как ее поджать. Ну или на морозе с киевом использовать только ильфорд и кодак, которые из-за дороговизны жалко ставить из-за риска разрыва перфорации.

_________________
„Делая снимок, ты будто пишешь картину, но за одну секунду” (H.C.B.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.