Текущее время: 28 мар 2024, 21:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 май 2016, 10:12  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 авг 2012, 20:37
Сообщения: 216
Откуда: Нижний Новгород
А мне казалось разбавление проявителя увеличивает не только полутона,
уменьшает контрастность, но и уменьшает зерно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 май 2016, 14:53  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8909
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
bkar75018 писал(а):
А мне казалось разбавление проявителя увеличивает не только полутона,
уменьшает контрастность, но и уменьшает зерно.

Первые два предположения правильные, последнее, как правило ошибочное.
При длительном проявлении, глобулы получаются крупнее, что воспринимается, как увеличение зернистости.
Сам я не силён в фотохимии, это из книжек и личного опыта. Хотите мелкого зерна, используйте максимально допустимую концентрацию проявителя либо сток.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 май 2016, 09:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
Цитата:
в печати понизить контраст у меня получается, а вот повысить - нет.

Понимаю. Тоже диффузник. И, наверное, нравится с контрастного негатива немного мягкую позитивную проявку делать?

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 май 2016, 16:24  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2006, 23:01
Сообщения: 429
Откуда: Москва
vnukov_pk писал(а):
Прет, если конденсором печатать.


Прет, если это 35 мм и ИСО 400 и выше. Дельту 100 печатал (а уж Пан50 тем более) - зерно не "прет", и картинка очень красивая выходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2018, 09:20  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 авг 2012, 20:37
Сообщения: 216
Откуда: Нижний Новгород
И всё-таки...
Не нашел в литературе подтверждения об увеличении зерна при разбавлении
проявителя, наоборот!
Чем всегда и руководствовался.
..............................................................
А.В. Шеклеин (фамилия известная в фотографических кругах).
"Фотографический калейдоскоп", изд. "ХИМИЯ" - 1990, стр. 91-92.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2018, 11:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
Повышение концентрации проявителя и перепроявление ведут к увеличению зернистости негатива.

Источник:

Штапф Г. 'Практика фотографии' \\Сокращённый перевод с шестого немецкого издания - Киев: Государственное издательство Технической литературы УССР, 1963

http://istoriya-foto.ru/books/item/f00/ ... t023.shtml


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2018, 14:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Факторов много, поэтому можно грешить на проявитель, а причина может быть в другом
О зернистости стр. 44
https://rangefinder.ru/manual/books/Mik ... ochnik.pdf
Прояявление с разбавлением нормального проявителя стр. 105
https://rangefinder.ru/manual/books/Gur ... ialov.djvu


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2018, 15:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
Обсуждение похожей темы на фотору

https://club.foto.ru/forum/view_topic.p ... _id=732554


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2018, 22:32  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 дек 2016, 20:36
Сообщения: 267
Откуда: Москва
Вопрос "каа меняются свойства проявителя при разбавлении" некорректен. Смотря какой проявитель.
И, к сожалению, все ультимативные утверждения из справочников типа "уменьшается зернистость" без контекста часто ошибочны.
Если и обсуждать, то нужно конкретный проявитель (вернее, тип).

_________________
канал t.me/AF_Chem


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июл 2018, 09:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2016, 15:11
Сообщения: 1047
Откуда: Украина, Харьков
Подскажите пожалуйста, кто пользовался паРодиналом, требуется ли ему увеличение времени проявки по сравнению с Родиналом на 50%, как некоторые утверждают и вообще как он ведет себя с илфорд дельта 100 или Fp4, Еще пишут, что не следует фильтровать взвесь которая в концентрата, типа она не мешает. Спасибо.

_________________
Жить-хорошо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июл 2018, 10:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Fotoretrograd писал(а):
Подскажите пожалуйста, кто пользовался паРодиналом, требуется ли ему увеличение времени проявки по сравнению с Родиналом на 50%, как некоторые утверждают и вообще как он ведет себя с илфорд дельта 100 или Fp4, Еще пишут, что не следует фильтровать взвесь которая в концентрата, типа она не мешает. Спасибо.


Интересно, что приводятся данные лишь для двух пленок. Но, для Ilford HP5+ (1+25, 800 ISO), режим такой же, как у rodinal

https://www.digitaltruth.com/devchart.p ... imeUnits=D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июл 2018, 10:49  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
Fotoretrograd писал(а):
Подскажите пожалуйста, кто пользовался паРодиналом, требуется ли ему увеличение времени проявки по сравнению с Родиналом на 50%, как некоторые утверждают и вообще как он ведет себя с илфорд дельта 100 или Fp4, Еще пишут, что не следует фильтровать взвесь которая в концентрата, типа она не мешает. Спасибо.


Насчет времени не помню, но даже разные родиналы сильно по разному проявляют одни и те же пленки. Далее, в Родинале используется сульфит калия, имеющий значительно большую растворимость, чем сульфит натрия, использующийся в паРодинале (иногда сыпят метабисульфит калия), pH не замеряется, соответственно концентрат при одном объеме имеет сильно разный состав (нужно считать, во сколько раз слабее).

Насчет фильтрации взвеси - после приготовления там идет химическая реакция не менее суток, так что пока все не прореагирует (2-3 дня) - фильтровать точно не нужно. Взвесь в основном состоит из наполнителя таблеток, может оседать на пленке, ухудшая качество. Но может состоять и из сульфита и других соединений, которые могут раствориться при итоговом разведении так что не все однозначно. При приготовлении Родинала очень важен баланс, за которым следят путем добавления по каплям растворов гидроксида/4-аминофенола, следя за выпадением/исчезновением осадка (см. https://ru.wikibooks.org/wiki/Фоторецептурный_справочник/Agfa_R-09), а при приготовлении паРодинала процесс откладывается и куда в итоге будет смещен баланс - неизвестно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июл 2018, 17:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2016, 15:11
Сообщения: 1047
Откуда: Украина, Харьков
Спасибо, очень детально.

_________________
Жить-хорошо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2018, 20:27  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2015, 14:29
Сообщения: 2222
Откуда: Александров
Всем здравия желаю!! Проявлял д76 1+6. На ночь в холодильник, даже перепрояв был, хватит 2 часа наверное))

_________________
иногда ничего не понимаю что вокруг творится(((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2018, 06:48  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2016, 09:29
Сообщения: 3048
Цитата:
="Олег14101985"]
Выделил время на самоподготовку чему очень рад ,так как были вопросы у меня по проявке. Вот рецепт Д-76 с пояснениями по каждому компоненту из справочников из «паутины» (в скобках) :
Вода, 30-45°C, - 750 мл
Метол - 2 г(Быстрое проявляющее вещество, дает при проявлении мягкое изображение и относительно сильную вуаль. В случае использования метола, как единственного проявляющего вещества в растворе, изображение будет иметь хорошую проработку теней, но малую плотность в светах. Хорошо проявляет с бурой. Для получения выравнивающих свойств проявители с метолом готовят без щёлочи, используя только сульфит натрия, при этом выравнивающие свойства состава сильно зависят от чистоты сульфита)
Сульфит натрия безводный - 100 г(Основная роль сульфита натрия в составе фотографических растворов заключается в защите органических проявляющих веществ от окисления кислородом воздуха. Окисление гидрохинона кислородом воздуха в растворах, содержащих сульфит натрия, будет происходить уже не с образованием хинона и оксихинона, а с образованием бесцветного добезилата натрия, который также является проявляющим веществом)
Гидрохинон - 5 г(Обладает проявляющими свойствами, восстанавливая бромистое серебро в щелочных растворах)
Бура кристаллическая - 2 г (водный раствор тетрабората натрия имеет щелочную реакцию. в фотографии — в составе медленно действующих проявителей в качестве слабого ускоряющего вещества)
Вода холодная - до 1 л
Проявитель д-23 без щёлочи, в составе только метол и сульфит натрия безводный ,а мы добавляем соду кальцинированную.
Сода кальцинированная (представляет собой натриевую соль угольной кислоты, то есть является сильной щелочью.)
Получается, что проявитель Д-76 уже является универсальным (об этом то и пишут в справочниках) и в нём уже имеется щёлочь ,значит и соду добавлять не зачем. В д-76 ничего не проявлял ,но есть не распакованная пачка. В Д-23 с содой проявил больше 100 плёнок:микраты,ильфорд,кодак,мз-2,кн,свема,лаки,ретропан,тип-42,цветную кинопл. Личные наблюдения: в тенях хорошая проработка, лучше чем в проявителе нс-110 на всех плёнках из перечисленных, кроме кодак ,на кодаке разницы не заметил. Прошу заметить, что не было цели снимать один и тот же сюжет с одним и тем же светом и прочими равными условиями. Это просто мои наблюдения. Температура оптимальная 23 градуса.Мне такой состав понравился своей универсальностью, так как проявляю в нём и микраты 80-х годов и свежую плёнку разных производителей и нет необходимости подбирать режим под каждую.Это удобно.Нет риска перепроявления. Хочется всё успеть и бывает параллельно с проявкой что то ещё делаю.Буду рад если спецы добавят что то или поправят.
Добавлю ссылки на проявление в разбавленном проявителе НС-110 с примерами https://www.flickr.com/groups/79365695@ ... 3943/page2
http://blia-yof.blogspot.ru/2012/07/hc- ... ion-m.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2018, 07:57  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2015, 14:29
Сообщения: 2222
Откуда: Александров
Благодарю за помощь)) :beer: :beer:

_________________
иногда ничего не понимаю что вокруг творится(((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2018, 14:01  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2015, 14:29
Сообщения: 2222
Откуда: Александров
Дабы не плодить лишних тем напишу здесь. Проявлял а125 в д76(1+1), проявитель был выпавший чёрными хлопьями но я его отфильтровал, разбавил и залил. Тест по кончику показывал какую-то ерунду50-70сек. Было явно что проявитель протух малость, но я его осмелился значит залить. Заодно я несколько кусочков пленки кинул в бочонок из под пленки с проявителем для интереса. Через 5-7 минут обнаружил кусочки засвеченой пленки пленки к сожалению не почернели как это бывает обычно-я даже испугался за свою пленочку что запорю я этим протухшим го-ом, но вспомнив что и в кофе люди проявляют при определенных условиях решил добавить малость кальцинированной соды в бачок. Вообщем намешав соды и подаждав 15 минут я получил нормальные негативы! :) Да, обещал я соду в д76 не добавлять но бывают как выяснилось исключения(спа енис утопающих дело рук самих утопающих)))
Всем добра и светосилы :)

_________________
иногда ничего не понимаю что вокруг творится(((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2018, 16:16  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2015, 14:29
Сообщения: 2222
Откуда: Александров
Решил тут д76 развесьти а тут смотрю гидрохинон немного потемнел(серо-коричневый какой-то)возможно я просто не замечал этого ранее. Вот теперь Думаю нормально он будет работать или как? Нужно ТХ400 на пару стопов распушить. Предполагалось для этого микрофен использовать но оказалось что только д76 остался.
Изображение

_________________
иногда ничего не понимаю что вокруг творится(((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2018, 17:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 21:00
Сообщения: 4806
Откуда: Обираловка
Нормально всё будет работать, у меня фотоаптечные проявители всегда темнеют.
д76, ст1, ст2, уп2м, по долгу лежат, меняют цвет. Да и гидрохинон может быть и серым, и кремовым, и светлокоричневым.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2018, 23:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Привет от дядюшки Ю.И.Журба. Гидрохинон:свеже-изготовленный-белый, слабое разрушение-коричневые вкрапления, среднее разрушение-светло-коричневый или зеленый, фотографически неактивный-коричневый или черный.
Метол: свеже-изготовленный-белый или желтовато-белый, слабое разрушение-коричневые или розовые вкрапления, среднее разрушение-коричневый или пурпурный, фотографически неактивный-черный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.