Текущее время: 29 мар 2024, 01:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 июл 2018, 03:14  Заголовок сообщения: Диоптрийная коррекция Киев 2/3
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2017, 11:54
Сообщения: 50
Откуда: Москва
Здравствуйте!!

Имеется в наличии Киев 3 1951 года выпуска, сейчас рассматриваю вопрос приобретения второго и тоже 51 года. Камера очень нравится, но пользоваться ей по сравнению с моим Зорким 3С например несравнимо менее удобно, так как у меня близорукость к сожалению.
Изучив вопрос, понял что есть два пути решения проблемы.
1. Насадка в окуляр, которую купить практически невозможно.
2. Модификация внутри камеры, про которую кроме одного сообщения от человека, исчезнувшего еще в 2016 году, больше информации нет.

Уважаемые ЧКД, прошу Вас помочь с предоставлением чертежа или хотя бы эскиза на насадку (работаю на предприятии с полноценным станочным парком и изготовить проблем не составит) либо прошу подробно описать способ доработки раннего Киева. Уверен, что данная информация будет многим крайне полезна, так как отсутствие диоптрийной коррекции является основным минусом для близоруких по сравннию с зоркими..

Также готов купить эту насадку либо взять на время для эскизирования/копирования, в таком случае верну обратно уже несколько в благодарность. Нахожусь в Москве.

Заранее большое спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2018, 04:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Последнее обсуждение этого вопроса тут.
https://rangefinder.ru/club/viewtopic.p ... start=2480

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2018, 08:36  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2017, 11:54
Сообщения: 50
Откуда: Москва
Юрий, да что толку, что ти обсуждения несколько раз возникали и сразу гасли безрезультатно. Думаете я не прочесал весь форум по данному вопросу перед тем как вынести его в отдельную тему? Нигде нет ни хотя бы эскиза этой насадки ни точного указания по доработке камер (что менее желательно, т.к. мероприятие необратимое насколько понимаю и применимо только к ранним аппаратам). Ну не колхозить же на киев на скотч рамку от никона?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2018, 09:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Думаете, новая тема сразу всех подтолкнет найти эту детальку? В конце концов почему бы самому не начертить кольцо с резьбой и местом для линзы? Линза - самая засада.

Я поступил проще. Пластиковая очковая линза, самая дешевая. Выпилил, обточил, вклеил на черный силикон. Жаль, толстовата линза. Но другой под рукой не было.


Изображение

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2018, 10:28  Заголовок сообщения: Диоптрийная коррекция Киев 2/3
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Стайлс писал(а):
...работаю на предприятии с полноценным станочным парком и изготовить проблем не составит


Кто же работает на этом "полноценном станочном парке", если имея на руках камеру и эти фото, не могут изготовить примитивную насадку? :)

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2018, 10:51  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2017, 11:54
Сообщения: 50
Откуда: Москва
Новая тема, потому что это общий вопрос для всех киевов, тогда как каждая отдельная их модификация имеет свою отдельную темы здесь. Не писать же везде, это будет глупо и нагло. К тому же ранее обсуждался вопрос о доработке самого киева, но так дальше одного ответного сообщения лет девять назад дело не пошло.
Детальку я ищу, но могу и сам изготовить на работе.
Кстати, на фото две деталюшки разных размеров? Фотографии их к сожалению не отличаются хорошим качеством, чтобы по ним сделать чертеж.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2018, 11:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Стайлс писал(а):
Фотографии их к сожалению не отличаются хорошим качеством, чтобы по ним сделать чертеж.


Человеку с техническим образованием достаточно одного взгляда. На нижнем фото видно, что втулка, куда вставляется линзочка и зажимное колечко одного диаметра, но разной толщины. Впрочем, если немного подумать, то легко сообразить, что эти диаметры и размеры не критичны и могут любыми насколько хватит фантазии. Главное в этой насадке резьба, которой она соединяется с окуляром камеры, а диаметры деталей насадки могут быть больше, чем окуляра либо равными ему. Покажите любому ученику токаря, он вам все объяснит наглядно и изготовит.

Впрочем что я Вам объясняю, Вы же "Доцент МЭИ Руководитель конструкторского бюро на предприятии". Последнее, в контексте обсуждения, меня очень удивило :o


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2018, 12:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2017, 02:05
Сообщения: 24
Откуда: оттуда
У К5 нет насадочных линз и нет резьбы вокруг окуляра, взамен окуляр с завальцованной глазной линзой вывинчивается из латунной запрессовки в верхней крышке, можно вывинтить его куском резины и завинтить оправку с линзочкой подобную такой для К2-4й серий. Имеет -1 диоптрию, сам модуль дальномера подогнан в ноль.

Диоптрийная насадка для К2/4 имеющаяся у меня имеет посадочную резьбу 10,9мм шаг 0,3-0,35 точно шаг немогу промерить, длинна резьбовой части должна быть равная или меньше глубины проточки в окуляре - насадка притягивается и садится на наружный буртик и не должна царапать краску внутри. Резьбы и остальные размеры насадки выбираются под имеющуюся линзу или под возможности станка/заказываемой линзы.

Или под резьбу аналогичных аксессуаров других производителей например Tenpa или лейтцевский увеличитель окуляра навинтить :cool:

_________________
Первый рубеж предохранения камеры от поломок - выпрямление рук пользователя


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2018, 13:09  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2017, 11:54
Сообщения: 50
Откуда: Москва
svk писал(а):
Стайлс писал(а):
Фотографии их к сожалению не отличаются хорошим качеством, чтобы по ним сделать чертеж.


Человеку с техническим образованием достаточно одного взгляда. На нижнем фото видно, что втулка, куда вставляется линзочка и зажимное колечко одного диаметра, но разной толщины. Впрочем, если немного подумать, то легко сообразить, что эти диаметры и размеры не критичны и могут любыми насколько хватит фантазии. Главное в этой насадке резьба, которой она соединяется с окуляром камеры, а диаметры деталей насадки могут быть больше, чем окуляра либо равными ему. Покажите любому ученику токаря, он вам все объяснит наглядно и изготовит.

Впрочем что я Вам объясняю, Вы же "Доцент МЭИ Руководитель конструкторского бюро на предприятии". Последнее, в контексте обсуждения, меня очень удивило :o

Я по образованию фактически химик-технолог, а не конструктор, хотя мою тугодумность это не извиняет, признаю.. К тому же камера только куплена, да и хочется сделать ближе к оригиналу. Мельком посмотрел кольцо от Никона F2AS родное -2 диоптрии, там кажется другая конструкция, аппарат на даче, планирую быть там через несколько дней и изучить подробнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2018, 13:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Стайлс писал(а):
Я по образованию фактически химик-технолог..


Вы покажите камеру и фото спецам, наверное есть технолог, кто связан с токарными работами на вашем предприятии. Ничего сложного нет. Сделают в лучшем виде, может и одноклубникам, кто ищет решение, заодно поможете.

Я могу набросать размеры, если это поможет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2018, 14:43  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2017, 11:54
Сообщения: 50
Откуда: Москва
svk писал(а):
Я могу набросать размеры, если это поможет.

Если сделаете, буду очень признателен. Заранее большое спасибо!
Конечно помогу, это само собой разумеется, я сразу и предложил.
Потому что курочить и пилить внутрянку второго/третьего киевов рука не поднимается.
А я пока пойду узнаю в магазинах оптики насчет изготовления линз- одноразовые очки что я видел все для дальнозорких к сожалению.
Как бы не стало дешевле вытащить стекляшку из современного коррекционного кольца для Никона, которые продаются по 700-800 рублей чем заказывать самому ее изготовление.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2018, 16:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Стайлс писал(а):
Как бы не стало дешевле вытащить стекляшку из современного коррекционного кольца для Никона, которые продаются по 700-800 рублей чем заказывать самому ее изготовление.

По линзе. Я делал так.
1. Нужно учесть, что окуляре самого Киева стоит корректирующая линза с каким то минусом. То есть добавочная линза в насадку должна это учитывать, нельзя сделать линзу точно такую как в Ваших очках. Будет нерезко.
2. Я на барахолке купил за копейки, для эксперимента поломанные "старушечьи" или "дедовские" очки, не помню уже чьи там. Главное что у меня тогда было "-2", а я линзы в очках были чуть слабее и к тому же целых две, если одну испорчу. На обычном наждачном кругу сточил вынутую из очков линзу до центральной части. Точил окуная в воду и без нажима стеклом на абразивный круг, неспеша. В центрально части линза оказалась по толщине не такая как по краям, а раза в два, может в три тоньше. Короче выточил нужный мне диаметр, ну были там края неровные и ладно, все равно в оправе зажимается, не видно вставил в насадку и все.
А вообще зависит от такое какой у Вас "минус". Мне с насадкой было неудобно. Нужно снимать на очки, куда то там их девать, одни я так уронил и разбил. Теперь навожу на резкость с очками, потом левой рукой очки поднимаю на лоб, кадрирую и снимаю.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2018, 17:47  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2017, 11:54
Сообщения: 50
Откуда: Москва
У меня тоже минус 2. Очки одеваю только за рулем, в остальное время почти всегда без них. Поэтому насадка идеальный вариант, на Никоне она меня спасает. Юрий, с каким минусом Вы брали бабушкины очки? Сколько в минус дает сам аппарат? А вообще знаете как окуляр доработать?
Сегодня прошелся по оптикам- никто связываться не хочет с изготовлением стекляшки. Буду искать далее либо сам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2018, 19:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Стайлс писал(а):
У меня тоже минус 2. Очки одеваю толькотику за рулем, в остальное время почти всегда без них.

С возрастом и за рулем будут не нужны. :)
Стайлс писал(а):
Юрий, с каким минусом Вы брали бабушкины очки? Сколько в минус дает сам аппарат? А вообще знаете как окуляр доработать?

Да откуда же на барахолке я мог узнать с каким минусом мне попались очки? Думаете я прямо оттуда помчался в местную оптику?
:)
Мне помнится что в камерах стоят линзы "-1", где то читал.
Просто посмотрел и увидел, что вижу чуть хуже чем в своих. А что там дорабатывать в окуляре. Я использовал типовой, только потом им не особо пользовался и не скажу куда он в конце-концов делся.

Стайлс писал(а):
Сегодня прошелся по оптикам- никто связываться не хочет с изготовлением стекляшки.

Кто бы другое ожидал. Нужно же технику в "оптике" тупо сточить почти всю линзу, это же уйма времени, можно не одни очки сделать и заработать. Ладно со старых очков, там уже много лишнего сточено.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Последний раз редактировалось Товарищ Михельсон 09 июл 2018, 19:12, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2018, 19:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Стайлс писал(а):
Если сделаете, буду очень признателен.


Ловите :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В любом случае присоединительную резьбу надо замерить на окуляре камеры. Я уже писал, что на три камеры Киев-4/4А ставится так, как на фото. Но на Киев-3 (1956г) вкручивается туго и заходит чуть больше, чем на полоборота. Замер штангенциркулем выявил меньший на 0,1 мм диаметр внутренней резьбы окуляра. Возможно это связано с тем, что комплектовать камеры этой насадкой, судя по руководству по эксплуатации, стали с моделей Киев-4М/4АМ. Кто знает как там было в процессе производства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2018, 19:36  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:13
Сообщения: 1082
Откуда: Непонятнооткуда
Еще раз повторюсь - у меня эта насадка прекрасно ввинчивается и в Контакс-III 1936 года выпуска.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2018, 20:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Какие оптики? У них станки с таким диаметром не работают. И никакй наждак не нужен. Современные линзы пластиковые. Ножовкой выпиливаете из центра квадратик и обтачиваете дальше напильником и наждачной бумагой. Можно на оправку наклеить для удобства.

У меня в Киеве родной видик 0. Мне надо было -2, поставил -2 линзу и все норм.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2018, 15:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 21:37
Сообщения: 1538
Откуда: Москва
Неужели китайцы ещё не сделали эту диоптрийную насадку под kiev-contax?

_________________
FM http://rangefinder.ru/glr/showgallery.p ... puser/1849


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2018, 15:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2017, 18:13
Сообщения: 649
Откуда: станция Тихонькая
Для трёх "дурачков" с дальномера?
Действительно странно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июл 2018, 00:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.