Текущее время: 28 мар 2024, 19:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 май 2018, 23:57  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
AlexRT писал(а):
Я не мог найти информацию по формуле Формальдегид-бисульфит калия. Как я понимаю, это что то связанное в Формадегидом и вероятно, это соединение нескольких элементов. Возможно ли заменить данный элемент Формалином?


Это соединение формальдегида и бисульфита калия с формулой HО-CH2—SO3-K*H2O. Его cas (безводный) - 51754-03-1, ссылка на базу данных:
pubchem.ncbi.nlm.nih.gov/compound/23677325
Получают из насыщенного раствора бисульфита калия и формалина при температуре не выше 60 С, см. описание синтеза в Фармацевтической химии Халецкого (http://www.newlibrary.ru/book/haleckii_ ... imija.html), стр. 266, - нужно взять эквимолярные соотношения, например 1 моль формальдегида и 1 моль бисульфита и контролировать температуру при добавлении. Молярные массы компонентов посмотрите сами по вики. Формальдегида в формалине обычно 37-40% по весу, но нужно уточнить по надписи на вашем конкретном и учесть массу белого осадка, если его много.

Натриевая соль (cas 870-72-4) более распространена, отличие между ними должно быть только в большей растворимости калиевой соли.

Если заменять без отдельного предварительного синтеза и сразу бухнуть все в кучу - то св-ва проявителя могут сильно изменится из-за образования других соединений.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2018, 01:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:08
Сообщения: 396
Откуда: Страна Травокуров
Спасибо за столь детальный ответ - буду разбираться, читать и пытаться сделать первый химический синтез, для конкретного продукта .

По поводу Paraformaldehyde - Formaline, я исхожу из соотношения, что Параформальдегид (порошок) - 99%, формалин (раствор) у меня 37% и делаю перерасчет для формулы.
Ansco79B - при данном перерасчете работает прекрасно для бумаги и пленки, сегодня проявил данным провителем пленку Kodak 100 iso - результат превзошел все ожидания. Время проявления определилось 19-20 минут, и как ни странно - попал в точку.....

Завтра буду печатать ЛИТ и тонировать, химию для тонирования и приготовления проявителя, привезут после обеда....

В данный момент выбираю из многих ЛИТ проявителей один-два, которые работают с моей бумагой и пленкой. Вроде бы начинаю определяться с выбором...

_________________
Купил скальпель - теперь я хирург. Мой сайт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 май 2018, 18:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:08
Сообщения: 396
Откуда: Страна Травокуров
Вот, что в итоге получилось.

Пленку Kodak iso100 и iso 400 проявлял лит проявителем - ANSCO 79B. Проявлял литом в первый раз, вероятно какие то неточности все же были, но тем не менее, что то получилось. Сама пленка, если ее рассматривато на свет, просто черно-белая. Но сканер дает картинку болотного цвета.

Бумагу проявлял проявителем Ansco 79B, для первого снимка пропорция была 1:3:20 +100 ml OB (100:300:2000), для второго снимка добавил 50 мл А и 150 Б, для третьего 100 мл А и 300 мл Б. Время проявления для первого снимка 27 мин, для второго 37 мин, для третьего 30 мин.

На цифровом снимке все как то выхолощено, на отпечанном снимке все смотрится совершенно по другому.

Изображение

Изображение

_________________
Купил скальпель - теперь я хирург. Мой сайт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 май 2018, 19:47  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
Поздравляю, если это то, чего вы добивались.

Если же хотели получить что-то, больше похожее на изогелию, то придется прибегать к контактной печати и повторить этот процесс несколько раз - контраст на скане плёнки, да и на отпечатке слишком мягкий для этого процесса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 май 2018, 22:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:08
Сообщения: 396
Откуда: Страна Травокуров
Изогелия - именно то, к чему я стремлюсь, и у меня она получилась - на старой агфе, с контрастностью 5 - могу ошибиться с термином, но думаю понятно. У меня к сожалению, как писал выше, всего несколько листов этой бумаги осталось - и на учебу не могу тратить. Скоро ожидаю бромпортрет - судя по инфрмации и просмотру фотографий, данная бумага подходит для таких работ великолепно.

Хочу попробовать попечатать с литом Кодак Д-85, но пока нет Sodium sulphite, та химия, что пришла, оказалось другая партия мной заказанная. И этой же причине, второе проявление стоит на месте, нет медного купороса - ждемсссс

А в целом, лит процесс начинает нравится - если отработать технологию, подобрать реактивы и бумагу - будут получаться замечательные вещи. А серия снимков, размером 40х40 или 50х50 - будут восприниматься зрителем очень даже неплохо....

_________________
Купил скальпель - теперь я хирург. Мой сайт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 май 2018, 23:50  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
Попробуйте рентгеновскую плёнку найти для контрастности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 май 2018, 02:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:08
Сообщения: 396
Откуда: Страна Травокуров
Только что закончил печатать 2 фотографии. Бумага Agfa Brovia Speed BH312PE 30х40, в простом проявителе даёт страшную вуаль, серый цвет вместо изображения -- совершенно не годится для работы. В ЛИТе получилось просто великолепно, практически изогеливый снимок - то, о чем я мечтал долгое время.....

Проявлялись два снимка долго, 30 минут первый и 42 второй но - вуали нет совершенно, пропорция проявителя 1:3:20 + 100 ОБ, и два раза добавлял свежий раствор 50+150.... Оказывается , Ansco 79 работает наверное со всеми старыми бумагами - просто увеличивается время проявления. И как выясняется, для печати на 50х60, придется мешать 5-8 литров проявителя в кювете, но оно того стоит...

_________________
Купил скальпель - теперь я хирург. Мой сайт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2018, 04:41  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 дек 2016, 20:36
Сообщения: 267
Откуда: Москва
Мой вам совет: найдите готовый формальдегид-бисульфит натрия, и делайте проявители на нет. Не связывайтесь с формалином м и параформом: первый бывает разной концентрации, а второй разной степени полимеризации. В лит проявителях все держится на балансе, малейшее отклонение (например, концентрации формальдегида) - и все сильно меняется.
Вовсе незачем вам заморачиваться проявителем Д85 и Chemko - есть более простые и надежные, например Кодак Д20

_________________
канал t.me/AF_Chem


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2018, 19:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:08
Сообщения: 396
Откуда: Страна Травокуров
thio писал(а):
Мой вам совет: найдите готовый формальдегид-бисульфит натрия, и делайте проявители на нет.


Обьясните фразу: и делайте проявители на нет. - чего то я не понимаю тут.

формальдегид-бисульфит натрия - не могли бы правильно написать данное название на английском?

По поводу формалина - у нас только продается 37% раствор. По поводу замены формалином - параформальдегида, на АПУГЕ народ приводит ссылку на сайт по моему хим. универа в канаде, где отмечается, что 4% парафолрмальдегид = 10% формалина, отсюдя я делаю перерасчет 30 гр параформальдегида в 200мл Formalin 37%. Вернее сделал, сеегодня буду печатать, до этого исходил из расчета, что 99% - параформальдегид трансформировал в 37формалин, и получалось 80мл.

Ссылка кстати тут

Kodak D20 формула:

Water 750.0 ml
Elon 5.0 g
Sod. Sulphite (annhy.) 100.0 g
Sod. Metaborate 2.0 g
Sod. Thiocyanate 1.0 g
Pot. Bromide 0.5 g
Water to make 1.0 litre

Я делал Defender 15D и Ansco 70 - они работают, но не на всех бумагах, и к тому же если бумага сильно вуалированна - они дают вуаль, что мне совершенно не нравится. Кодак Д20 - вероятнее всего будет работать в таком же ключе - не на всех бумагах, и я не уверен по поводу вуали...

ANSCO79B - работает великолепно, другое дело по времени - на бумаге ORWO Universal BS 1 (exp. 06/73) - получаются прекрасные отпечатки, но время проявления снимка 42 -50 мин, бумага Бромэкспресс-1 (exp. 09/95) - это просто чудо. Я получил ее из России несколько дней назад, получается практически изогелия, и время проявления составляет до 12-18 минут.

Современная бумага, особенно большого размера сильно дорогая, и насколько я понимаю, не все сорта бумаги работают с лит проявителями - и к тому же при больших размерах бумаги требуются большие обьемы проявителя. Как показывает поиск по форумам, самодельные лит проявители - ничем не уступают промышленным, просто с некоторыми компонентами необходимо соблюдать элементарную технику безопасности. Распираторы - позволяющие работать с формалином, перчатки - для работы с кислотой, вентиляция и прочие вещи....

_________________
Купил скальпель - теперь я хирург. Мой сайт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2018, 20:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10785
Откуда: Milieu du Monde
Цитата:
на нём

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2018, 22:23  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 дек 2016, 20:36
Сообщения: 267
Откуда: Москва
Да, тут опечатка: делайте проявители на нём.
Sodium formaldehyde bisulfite.

Вы привели рецепт ДК20, это совсем другой проявитель! Он не годится, это пленочный мелкозернистый. Я как до книжки доберусь, напишу рецепт.

_________________
канал t.me/AF_Chem


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2018, 22:30  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 дек 2016, 20:36
Сообщения: 267
Откуда: Москва
С пересчетом параформа и формалина формально все верно!
Но я же вам говорю, формалин стареет при хранении, концентрация у него уменьшается. Параформ от времени сильнее полимеризуется и хуже потом растворяется.
Даже если вы добьетесь хороших результатов с вашими реактивами (это вполне возможно), то потом не сможете их воспроизвести, когда банка закончится и вы возьмете другую.
Именно поэтому все промышленные лит проявители делают на формальдегидбисульфите. Он стабильный и имеет точный состав.

Про условия работы - это само собой. Нужен опыт и четкое понимание, с какой гадостью вы работаете. При грамотном подходе все будет отлично и вполне безопасно.
Но может быть лучше для начала покупать готовый проявитель и не связываться со всей этой химией? Оставьте эту задачу профессионалам)

_________________
канал t.me/AF_Chem


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2018, 22:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:08
Сообщения: 396
Откуда: Страна Травокуров
мне пока нравится работать с химией - столько интересного для себя открыл... прикольно, как то ранее не замечал, что это и позновательно и интересно одновременно.

Kodak D20 - это не Fotospeed LD20? Я бы пользовался данными проявителями и тонерами, но они в таких маленьких упаковках продаются и так быстро заканчиваются, что мама не горюй :lol: :lol:

Я и тонировал покупными тонерами - но потом, решил, что самому их делать гораздо интереснее и намного дешевле, особенно когда изучаешь данный процесс и постигаешь понимание того, как это работает.

_________________
Купил скальпель - теперь я хирург. Мой сайт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2018, 12:50  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 дек 2016, 20:36
Сообщения: 267
Откуда: Москва
Инфекционный проявитель "Кодак-20" (по Редько):
Формальдегид-бисульфит натрия - 60 г/л
Гидрохинон - 18 г/л
Бромид калия - 2 г/л
Карбонат натрия - 42 г/л

Его нужно разделить на части А и Б для увеличения сохранности. В часть Б только соду, остальное в А. В часть Б еще полезно добавить 5-10 г/л натриевой щелочи, а в часть А - 1-2 г/л борной или лимонной кислоты.

_________________
канал t.me/AF_Chem


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июн 2018, 23:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:08
Сообщения: 396
Откуда: Страна Травокуров
thio писал(а):
Инфекционный проявитель "Кодак-20" (по Редько):
Формальдегид-бисульфит натрия - 60 г/л
Гидрохинон - 18 г/л
Бромид калия - 2 г/л
Карбонат натрия - 42 г/л

Его нужно разделить на части А и Б для увеличения сохранности. В часть Б только соду, остальное в А. В часть Б еще полезно добавить 5-10 г/л натриевой щелочи, а в часть А - 1-2 г/л борной или лимонной кислоты.


Спасибо за формулу, пока руки не дошли до приготовления Формальдегид-бисульфит натрия, но все же я не теряю надежды его приготовить.
Тем не менее, пока вот , что у меня получилось с лит печатью. Приготовил проявитель Кодак Д85, как я понял, это практически lineart developer. Для такого проявителя нужна направленная съемка определенных сюжетов, другими словами - широкоое поле деятельности для специальной съемки. Кроме того, при пощи данного проявителя и вторичного проявления в Дефендере15Д - получается очень сильный краевой эффект, почти как в соляризации. Он у меня получился только на бумаге Унибром, на остальный типах, данный эффект не наблюдается....

Не знаю, попадает-ли моя печать под определение лит печать, возможно только несколько снимков....
Второе проявление все же осветляет отпечатки, первое проявления дает настоящий черный цвет, как уголь - необычайно интересно.... Отпечатки размером 30х30 и один 30х40

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

_________________
Купил скальпель - теперь я хирург. Мой сайт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2018, 01:17  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
Предпоследняя - эталонный лит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2018, 13:30  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 дек 2016, 20:36
Сообщения: 267
Откуда: Москва
Зачем готовить формальдегид-бисульфит? В том то и смысл, что это доступный дешевый реагент.
Lineart developer это и есть лит- проявитель. А вы что, собрались им пленку проявлять?

Вот эффект соляризации совершенно удивителен. Расскажите технику, очень интересно.

Более-менее настоящий лит - это третья снизу, где архитектура. Вторая снизу - это так называемый "русский лит", с обилием дрисни в тенях и, часто, светах.

_________________
канал t.me/AF_Chem


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2018, 23:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:08
Сообщения: 396
Откуда: Страна Травокуров
Уф.... наконец то добрался до форума и домашнего компьютера.... с этой работой - ни до каких фотографий, как хорошо - ничего не делать и деньги за это получать...но у меня так не получается...

По поводу эффекта соляризации при вторичном проявлении. Технология обычная - первое проявление, это стандартный лит процесс с проявителем Кодак Д85. Далее, полсле сушки снимка - вторая часть. Отбеливание - я использовал отделиватель на основе COPPER SULFATE, пишу название химии как у меня файле написано. На русском могу ошибиться в точном написании реактива, фотографией занимался в классе 6 - к настоящему времени все что было в голове в тот момент, уже благополучно забылось, а сейчас все реактивы с местными именами.

COPPER SULFATE BLEACH
Copper (Cupric) Sulfate...................Kopersulfaat...........50 g
Concentrated Sulfuric Acid..............................................6.5 ml
Sodium Chloride (Common Salt).....................................50 g - обыкновенная соль
Water to make................................................................1000 ml

Пропорция 1:4, раствор быстро истощается - 2 литра хватает на 4-6 фотографий размером 30х40.

Далее промывка под душем и вторичное проявление. Для второго проявителя и использую Defender 15-D. Проявитель 2х растворный, пропорция 1:1:4 (5), истощается после 3-4 фотографий 30х40.

При вторичном проявлении, на определенном этапе и появляется данный эффект, причем проявление нужно прекратить при достижении эффекта. Проявление прекращается секунд через 5-10 при интенсивной промывке. Если проявление продолжить - получится обыкновенный лит снимок с тональностью.

Соляризация проявилась только на бумаге Славич Унибром (80х годов), на Славич Бромпортрет, того же года - ничего похожнего не наблюдалось.
Ну и последний этап - фиксирование. Я здесь использовал самодельный Неитральный фиксаж - Натрия тиосульфат 200гр / 1 литр, фиксирование 10-15 минут

По поводу проявления лит проявителем пленки - я проявил пару пленок литом, это же классно - очень сильный контраст, практически два цвета - черный и белый, на старой пленке никакой вуали, по внешнему виду - пленка новая. Разумеется, это проявитель для соответствующих сюжетов, так же как и инфракрасная пленка - только для соответствующей тематики.

формальдегид-бисульфит - как написал выше deFender: Это соединение формальдегида и бисульфита калия с формулой HО-CH2—SO3-K*H2O. Его cas (безводный) - 51754-03-1, ссылка на базу данных:
pubchem.ncbi.nlm.nih.gov/compound/23677325
Получают из насыщенного раствора бисульфита калия и формалина .... я нашел как его делать, произвел даже все расчеты, но на последнем этапе выяснил, у нас не найти в продаже бисульфита калия. Возможно он запрещен на государственном уровне - я не смог найти его, хотя вики говорит, что это консервант Е228

_________________
Купил скальпель - теперь я хирург. Мой сайт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2018, 23:50  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
AlexRT писал(а):
на последнем этапе выяснил, у нас не найти в продаже бисульфита калия. Возможно он запрещен на государственном уровне - я не смог найти его, хотя вики говорит, что это консервант Е228


Иногда его производят под названием гидросульфита, метабисульфита или пиросульфита, при этом в рувики есть путаница между тем, что и где называют бисульфитом. В воде метабисульфит гидролизуется до гидросульфита и производители зачастую либо маркируют гидросульфит как бисульфит или метабисульфит, либо наоборот в любом порядке. CAS метабисульфита калия: 16731-55-8 (это добавка E224), гидросульфита калия: 7773-03-7 (а это E228).

На случай, если придет thio и будет утверждать, что это одно и то же соединение, то спросите у него, будут ли отличаться ПМР-спектры этих веществ и почему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2018, 01:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:08
Сообщения: 396
Откуда: Страна Травокуров
dE fENDER писал(а):
Иногда его производят под названием гидросульфита, метабисульфита или пиросульфита, при этом в рувики есть путаница между тем, что и где называют бисульфитом. В воде метабисульфит гидролизуется до гидросульфита и производители зачастую либо маркируют гидросульфит как бисульфит или метабисульфит, либо наоборот в любом порядке. CAS метабисульфита калия: 16731-55-8 (это добавка E224), гидросульфита калия: 7773-03-7 (а это E228).


Метабисульфита Калия: 16731-55-8 (это добавка E224) - я как раз купил данное вещество, Kaliummetabisulfiet (E224), для другого проявителя. И купил его в магазине продающем компоненты, для приготовления домашнего вина - другими словами, я могу использовать данный реактив для изготовления Формальдегид-бисульфит калия?

_________________
Купил скальпель - теперь я хирург. Мой сайт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.