Текущее время: 28 мар 2024, 19:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 161 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 апр 2018, 12:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2017, 11:17
Сообщения: 117
Откуда: Москва
gibrid, нет в холодильнике не храню, но на улице же бываю, а там однако не жарко. Но проблема в том, что такие точки не только зимой бывают :( Вот думаю может проявитель не фильтрую...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2018, 10:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 13:11
Сообщения: 492
Откуда: Самара
iliya писал(а):
gibrid, нет в холодильнике не храню, но на улице же бываю, а там однако не жарко. Но проблема в том, что такие точки не только зимой бывают :( Вот думаю может проявитель не фильтрую...

Тогда не знаю, у меня такие ореолы были после морозилки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2018, 12:27  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:38
Сообщения: 1362
Откуда: Москва
iliya писал(а):
gibrid, нет в холодильнике не храню, но на улице же бываю, а там однако не жарко. Но проблема в том, что такие точки не только зимой бывают :( Вот думаю может проявитель не фильтрую...

А как с ополаскивателем?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2018, 13:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2017, 11:17
Сообщения: 117
Откуда: Москва
legall, промываю 20-25 минут в проточной холодной воде. И потом снимаю капли пальцами и вешаю сушиться в ванной (пыли там практически нет) Ополаскиватели не использую. Остатки капель у меня бывают только на толстых пленках (ilford), я поэтому их стараюсь не использовать.
На негативе видна черная точка и ореол во круг нее, но не похоже что это пылинка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2018, 17:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
iliya писал(а):
Вот думаю может проявитель не фильтрую...

Все порошковые желательно фильтровать, особенно если постоят. D-76 фильтрую :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2018, 01:59  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 09 авг 2011, 00:06
Сообщения: 4
Откуда: Москва
Дал подружке погонять плёночную тушку, она на пробу взяла Astrum 400 (который Свема). Сдала на проявку-скан в Среду, что на Ленинском проспекте.
Результат стабильно вот такой, по всей плёнке примерно одинаково.
Изображение
Вот этот снег, или пузыри -- это же явный артефакт проявки, я верно понимаю?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2018, 02:29  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8909
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Очень похоже на неотфильтрованный перед проявкой проявитель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2018, 02:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
dvdianov писал(а):
Дал подружке погонять плёночную тушку, она на пробу взяла Astrum 400 (который Свема). Сдала на проявку-скан в Среду, что на Ленинском проспекте.
Результат стабильно вот такой, по всей плёнке примерно одинаково.
Изображение
Вот этот снег, или пузыри -- это же явный артефакт проявки, я верно понимаю?

Не связывайтесь вы с этой Говноконторкой Аструм и не будет разочарования. Хрен его знает, что они Вам подсунули и с какой помойки это они притянули. Это давно обсуждалось, многократно проверено многими людьми за последние 10 лет. Вообщем это грабли.
Моё мнение все дело в просроченой фотоплёнке и её плохом хранении или не правильном. Если бы это был фирменный материал, тогда наверное можно говорить о Среде, а здесь скорее всего Аструм подсунул тухлячок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2018, 02:41  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 дек 2016, 20:36
Сообщения: 267
Откуда: Москва
Посмотреть бы на негатив. Но да, неполностью растворенные компоненты проявитеся - самое похожее.
Аструм конечно тоже сомнительная лавочка, но никакая вуаль так не выглядит.

_________________
канал t.me/AF_Chem


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2018, 08:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:08
Сообщения: 396
Откуда: Страна Травокуров
Похоже на дефект пленки. ORWO 70x-80x годов довольно часто имеет данные артефакты при проявке, причем они проявляются на светлых участках негатива - на более темных или черных отсутствуют.

Стандартная упаковка ORWO 10 штук - данный артефакт может обнаружится на 2-4 пленках, при прочих одинаковых условиях хранения и проявки.

_________________
Купил скальпель - теперь я хирург. Мой сайт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2018, 09:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Я видел такое на старой листовой пленке, хранившейся во влажной среде.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2018, 21:33  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 09 авг 2011, 00:06
Сообщения: 4
Откуда: Москва
А зря я Среду охаял, подружка проявила инициативу :)
Это были не они.
Свой ролик проявлю в ближайшее время и отчитаюсь.

P.S.
Проявил. Такой же точно дефект, Среда не при чём. Аструм действительно как просрочка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2018, 20:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2016, 22:10
Сообщения: 43
Откуда: Нижний Новгород
Подскажите пожалуйста что пошло не так? откуда эти черные точки?
Пленка - Rollei Retro 80S снята как 40, проявитель Микрофен сток 12.5 минут, Ilford rapid fixer минут 6 - случайно передержал.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2018, 20:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
e1wood писал(а):
Подскажите пожалуйста что пошло не так? откуда эти черные точки?

После заливки проявителя бачок встряхивали? Предположу, как вариант, что пузырьки воздуха.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2018, 20:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2016, 22:10
Сообщения: 43
Откуда: Нижний Новгород
svk писал(а):
После заливки проявителя бачок встряхивали? Предположу, как вариант, что пузырьки воздуха.

Не встряхивал, хотя обычно имею эту привычку. В этот раз только при фиксировании постучал о раковину.
Еще такой момент: недавно один знакомый, когда речь зашла о хранении химии, мне отсоветовал хранить разведенную химию в холодильнике вместе с продуктами. В связи с этим, две недели назад я эти растворы переместил в ванную. Может они из-за этого испортились? Сами растворы относительно свежие - месяц, проявлено несколько пленок.
Поделитесь опытом на счет хранения разведенных растворов. Храните ли вы их вместе с едой, как это делал я?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2018, 21:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
e1wood писал(а):
svk писал(а):
После заливки проявителя бачок встряхивали? Предположу, как вариант, что пузырьки воздуха.

Не встряхивал, хотя обычно имею эту привычку. В этот раз только при фиксировании постучал о раковину.
Еще такой момент: недавно один знакомый, когда речь зашла о хранении химии, мне отсоветовал хранить разведенную химию в холодильнике вместе с продуктами. В связи с этим, две недели назад я эти растворы переместил в ванную. Может они из-за этого испортились? Сами растворы относительно свежие - месяц, проявлено несколько пленок.
Поделитесь опытом на счет хранения разведенных растворов. Храните ли вы их вместе с едой, как это делал я?

Непохоже что испортились. Пузырьки или плохо профильтрованы.
Храню в комнатных условиях. Несколько лет проявлял только D-76, литр уходил за 4-6 месяцев без потери свойств. Использую одноразово, с разбавлением. Аналогично с Perceptol. Поэтому, можно сказать, сроки хранения у меня небольшие. . В общем есть основные правила, которые указаны в технических данных к проявителям, где приводится сроки хранения при разных способах. Дольше всего проявитель не теряет свойства, когда хранится в заполненной доверху таре. DD-X вот уже два года в норме, так как разлил в небольшие склянки с притертыми пробками. Сейчас то же сделал с Родиналом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2018, 21:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2016, 22:10
Сообщения: 43
Откуда: Нижний Новгород
svk писал(а):
Непохоже что испортились. Пузырьки или плохо профильтрованы.
Храню в комнатных условиях. Несколько лет проявлял только D-76, литр уходил за 4-6 месяцев без потери свойств. Использую одноразово, с разбавлением. Аналогично с Perceptol. Поэтому, можно сказать, сроки хранения у меня небольшие. . В общем есть основные правила, которые указаны в технических данных к проявителям, где приводится сроки хранения при разных способах. Дольше всего проявитель не теряет свойства, когда хранится в заполненной доверху таре. DD-X вот уже два года в норме, так как разлил в небольшие склянки с притертыми пробками. Сейчас то же сделал с Родиналом.

Большое спасибо за ответ!
Возможно Вы правы на счет пузырьков. По поводу фильтрации - не уверен, так как другие пленки, проявленные тем же проявителем, в порядке. Тара у меня специальная - гофрированная, так что проявитель заполнен под крышку, а вот закрепителя 400 мл, и полностью выдавить воздух не получается. Наверно действительно проявитель не испорчен.
Значит пузырьки, но никогда бы не подумал что они могут быть такие маленькие и равномерно распределены по всей пленке.
Может еще с сама пленка в связке с проявителем и режимом съемки повела себя так. До этого снимал на такую же пленку по номиналу из той же коробки, проявлял в том же проявителе 9 минут и было жуткое недопроявление, но точек не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июл 2018, 00:54  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
e1wood писал(а):
...закрепителя 400 мл, и полностью выдавить воздух не получается.
Значит пузырьки, но никогда бы не подумал что они могут быть такие маленькие и равномерно распределены по всей пленке.

Быстрый фиксаж не взаимодействует с кислородом, но сам по себе медленно разлагается с выпадением серы или порошка серебра, если уже в достаточной степени использован. Собственно, эти осадки могут быть вашими точками. Как вариант - еще может быть пыль, попавшая при съемке, хотя маловероятно - разница между пленками может быть в бархотке кассеты (некоторые собирают, некоторые нет). Вообще выглядит именно как недофильтрованный раствор, посмотрите визуально - ничего там не плавает?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2020, 14:19  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 мар 2017, 09:18
Сообщения: 7778
Откуда: Краснодар
Изображение

Вот эти белые полосы по длинной стороне кадра - это краевой эффект проявления?
Проявлял в советском односпиральном бачке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2020, 15:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Дмитрий ГТ писал(а):
Вот эти белые полосы по длинной стороне кадра - это краевой эффект проявления?
Проявлял в советском односпиральном бачке.


Полагаю это при сканировании от краев рамки. Попробуйте положить пленку на стекло, без рамки.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 161 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.