Текущее время: 28 мар 2024, 16:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 май 2018, 15:39  Заголовок сообщения: Обклейка кожзамом Москва-5
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2016, 22:56
Сообщения: 172
Откуда: Ukraine. Sumy.
Доброго времени суток! Есть такой вопрос ,по поводу оклейки камеры Москва-5. Так как имеются глубокие повреждения материала обклейки на задней крышке камеры.Кто нибудь менял шкурку на таком аппарате, самостоятельно или может быть можно где то приобрести такую?Самому не очень хочется возится с вырезанием, но если альтернативы нет, то посоветуйте хотя бы нармальный вариант материала исходя из собственного опыта! Заранее спасибо!

_________________
Москва-2,5.
Киев-4А + Юпитер-8м, Гелиос-103, Юпитер-12.
Зоркий-4,Ю-12
Start (WZFO)
Voigtlander Bessa 66


Последний раз редактировалось Ляпис Трубецкой 13 май 2018, 17:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2018, 16:29  Заголовок сообщения: Обклейка кожзамом Москва-5
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 19:50
Сообщения: 1281
Откуда: Россия
Ляпис Трубецкой писал(а):
посоветуйте хотя бы нармальный вариант материала исходя из собственного опыта!

Подходит кожзам от голенища кирзовых сапог. Деле не сложное, вырезать по размеру и клеить хотя бы 88 клеем. Такой клей продаётся под названием "Момент".

_________________
Наше время -время собирать камни...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2018, 17:06  Заголовок сообщения: Обклейка кожзамом Москва-5
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Ляпис Трубецкой писал(а):
Доброго времени суток! Есть такой вопрос ,по поводу оклейки камеры Москва-5. Так как имеются глубокие повреждения материала обклейки на задней крышке камеры.Кто нибудь меня шкурка на таком аппарате, самостоятельно или может быть можно где то приобрести такую?Самому не очень хочется водится с вырезанием, но если альтернативы нет, то посоветуйте хотя бы нармальный вариант материала исходя из собственного опыта! Заранее спасибо!

Нормальный вариант, исходя из моего опыта, использовать для восстановления вашей камеры ещё одну камеру "Москва 5".

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2018, 17:18  Заголовок сообщения: Обклейка кожзамом Москва-5
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2016, 22:56
Сообщения: 172
Откуда: Ukraine. Sumy.
Товарищ Михельсон писал(а):
Ляпис Трубецкой писал(а):
Доброго времени суток! Есть такой вопрос ,по поводу оклейки камеры Москва-5. Так как имеются глубокие повреждения материала обклейки на задней крышке камеры.Кто нибудь меня шкурка на таком аппарате, самостоятельно или может быть можно где то приобрести такую?Самому не очень хочется водится с вырезанием, но если альтернативы нет, то посоветуйте хотя бы нармальный вариант материала исходя из собственного опыта! Заранее спасибо!

Нормальный вариант, исходя из моего опыта, использовать для восстановления вашей камеры ещё одну камеру "Москва 5".


Юрий, такой вариант отпадает сразу, так как камера сама по себе не из дешевых, минимум 1000 грн. стоит в нашей Украине. А те что отдают дешевле, как правило имеют этот кожзам уже трухлый.

_________________
Москва-2,5.
Киев-4А + Юпитер-8м, Гелиос-103, Юпитер-12.
Зоркий-4,Ю-12
Start (WZFO)
Voigtlander Bessa 66


Последний раз редактировалось Ляпис Трубецкой 13 май 2018, 20:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2018, 17:20  Заголовок сообщения: Обклейка кожзамом Москва-5
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2016, 22:56
Сообщения: 172
Откуда: Ukraine. Sumy.
evkubasov писал(а):
Ляпис Трубецкой писал(а):
посоветуйте хотя бы нармальный вариант материала исходя из собственного опыта!

Подходит кожзам от голенища кирзовых сапог. Деле не сложное, вырезать по размеру и клеить хотя бы 88 клеем. Такой клей продаётся под названием "Момент".


Вы так делали, да? Скажите тогда, чем удобнее резать?

_________________
Москва-2,5.
Киев-4А + Юпитер-8м, Гелиос-103, Юпитер-12.
Зоркий-4,Ю-12
Start (WZFO)
Voigtlander Bessa 66


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2018, 17:50  Заголовок сообщения: Обклейка кожзамом Москва-5
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Ляпис Трубецкой писал(а):
Доброго времени суток! Есть такой вопрос ,по поводу оклейки камеры Москва-5... посоветуйте хотя бы нармальный вариант материала исходя из собственного опыта!

Совет ободрать другую Москву-5, глупость.
Можно использовать любой материал, как кожзам, так и тонкую кожу. Если кожа толстая, то края срезаются "на нет".
Пример оклейки задней крышки Искры. Использовалась толстая гладкая кожа, не лучший вариант, но как пример :)
viewtopic.php?f=5&t=11477&start=80


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2018, 18:17  Заголовок сообщения: Обклейка кожзамом Москва-5
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 19:50
Сообщения: 1281
Откуда: Россия
Ляпис Трубецкой писал(а):
Вы так делали, да? Скажите тогда, чем удобнее резать?

Сначала надо снять старую наклейку не применяя излишних усилий,чтобы не повредить, промачивая клеевой слой ацетоном или другим, растворяющим клей. Снятую наклейку накладываем на кусок кожзама, сверху прижимаем стальной линейкой и вырезаем острым ножом, типа сапожного, добиваясь полного соответствия наклейки.

_________________
Наше время -время собирать камни...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2018, 18:29  Заголовок сообщения: Обклейка кожзамом Москва-5
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
evkubasov писал(а):
...

Евгений, добрый день! А яловые сапоги подойдут? :)
Все в шутку, не принимай к сердцу :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2018, 18:54  Заголовок сообщения: Обклейка кожзамом Москва-5
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 19:50
Сообщения: 1281
Откуда: Россия
svk писал(а):
Евгений, добрый день! А яловые сапоги подойдут? :)
Все в шутку, не принимай к сердцу :beer:

Я шутки понимаю и принимаю :hihi:
Просто поверхность голенища кирзовых сапог имеют точно такую же структуру, как оклейка "Москвы".
Сейчас вот достал "Москву-5" и ещё раз убедился в правильности моего предложения. Вспомнил ещё, как я никак не мог найти старые сапоги (не драть же новые! да и дороговато стоят), пришлось отыскать в близлежащей деревне в куче старого хлама..

_________________
Наше время -время собирать камни...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2018, 19:09  Заголовок сообщения: Обклейка кожзамом Москва-5
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Ляпис Трубецкой писал(а):
Юрий, такой вариант отпадает сразу, так как камера сама по себе не из деловых, минимум 1000 грн. стоит в нашей Украине. А те что отдают дешевле, как правило имеют этот кожзам уже трухлый.

Всякие попадаются камеры. Бывают и "новенькие" корпуса с мятыми кремальерами, бывают с вырванным мехом, бывают полуразобранные без объектива, бывают с поврежденными верхними крышками, необязательно с зашарканным внешним видом. Этого добра еще достаточно. Нужно просто не спешить, а поискать и поспрашивать у тех же продающих товарищей, может у них в закромах где то и есть экземпляры "нетоварного" состояния.
Ради интереса измерил толщину кожи, наклеенной на остатках имеющейся у меня Москвы 5, получил в разных местах от 0.3 до 04 мм. Ну прилепите Вы туда какой то кожзам или кожу с дамской сумочки, ну и получите образец "дурного вкуса", самому противно в руки брать будет. Такие образцы только на фото еще так-сяк смотрятся, реально же "колхозом" за версту прет. На родной коже и тиснение особое. Заднюю крышку, где максимальная площадь поверхности, вообще можно переставить.
Я так собирал из двух камер Москва 2, одну. Да, аккуратно снять кожанную обклейку дело кропотливое, требующее неторопливости и аккуратности. Но зато и результат соответствующий,получилась вполне приличная Москва 2 в хорошей, заводской сохранности.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2018, 19:24  Заголовок сообщения: Обклейка кожзамом Москва-5
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Ляпис Трубецкой писал(а):
evkubasov писал(а):
Ляпис Трубецкой писал(а):
посоветуйте хотя бы нармальный вариант материала исходя из собственного опыта!

Подходит кожзам от голенища кирзовых сапог. Деле не сложное, вырезать по размеру и клеить хотя бы 88 клеем. Такой клей продаётся под названием "Момент".


Вы так делали, да? Скажите тогда, чем удобнее резать?

Хорошо резать не самым дешевым малярным ножом с применением металлической линейки.
Изображение
Лучшие результаты у меня получались в подобных процедурах, если под материал подкладывать советскую ДСП от старой полированной мебели, доску от корпуса советского телевизора, в частности я использовал крышку от радиолы Урал 112.
Изображение
Думаю по фото понятно о каком материале говорится, подобного много. Там покрытие такое, что и нож в нем не "вязнет", достаточно твердое, но и не тупится.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2018, 20:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
Ремонтил М5.
1. вид материала - тонкий.
2. подбор материала - пошляться на барахолках, пересмотреть старые сумки, дермантиновые папки, обложки ежедневников и тд, сходить в магазин тканей (там же и кожа продается).
3. оклейка - помазать клеем поверхность под оклейку (чистую, ошкуренную, промытую спиртом), помазать материал, приклеить с напусками на отбортовки, тупой стороной канцножа продавить в угол отбортовки, отрезать. Затереть пальцем край, смыть излишки клея, подклеить отстающие места.
Только что покрутил в руках М5 - забыл, где ремонтил - но нашел))) по одному неровно отрезанному краю.
:beer:

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2018, 20:19  Заголовок сообщения: Обклейка кожзамом Москва-5
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2016, 22:56
Сообщения: 172
Откуда: Ukraine. Sumy.
Товарищ Михельсон писал(а):
Ляпис Трубецкой писал(а):
Юрий, такой вариант отпадает сразу, так как камера сама по себе не из деловых, минимум 1000 грн. стоит в нашей Украине. А те что отдают дешевле, как правило имеют этот кожзам уже трухлый.

Всякие попадаются камеры. Бывают и "новенькие" корпуса с мятыми кремальерами, бывают с вырванным мехом, бывают полуразобранные без объектива, бывают с поврежденными верхними крышками, необязательно с зашарканным внешним видом. Этого добра еще достаточно. Нужно просто не спешить, а поискать и поспрашивать у тех же продающих товарищей, может у них в закромах где то и есть экземпляры "нетоварного" состояния.
Ради интереса измерил толщину кожи, наклеенной на остатках имеющейся у меня Москвы 5, получил в разных местах от 0.3 до 04 мм. Ну прилепите Вы туда какой то кожзам или кожу с дамской сумочки, ну и получите образец "дурного вкуса", самому противно в руки брать будет. Такие образцы только на фото еще так-сяк смотрятся, реально же "колхозом" за версту прет. На родной коже и тиснение особое. Заднюю крышку, где максимальная площадь поверхности, вообще можно переставить.
Я так собирал из двух камер Москва 2, одну. Да, аккуратно снять кожанную обклейку дело кропотливое, требующее неторопливости и аккуратности. Но зато и результат соответствующий,получилась вполне приличная Москва 2 в хорошей, заводской сохранности.


Соглашусь с вами полность, колхоза не хочется вообще! По одной только этой причине создал тему, да и не плохо было бы найти материал идентичный по рисунку-узору с "московским". По спрашивал сегодня у местных барахольщиков про " недобитые" камеры Москва, может что и выйдет из этого! Спешить не собираюсь, так как приглянулась эта камера не смотря на её неудобные моменты при съёмке. Дамские сумочки отпадают это 100% :D

_________________
Москва-2,5.
Киев-4А + Юпитер-8м, Гелиос-103, Юпитер-12.
Зоркий-4,Ю-12
Start (WZFO)
Voigtlander Bessa 66


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2018, 20:20  Заголовок сообщения: Обклейка кожзамом Москва-5
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2016, 22:56
Сообщения: 172
Откуда: Ukraine. Sumy.
evkubasov писал(а):
svk писал(а):
Евгений, добрый день! А яловые сапоги подойдут? :)
Все в шутку, не принимай к сердцу :beer:

Я шутки понимаю и принимаю :hihi:
Просто поверхность голенища кирзовых сапог имеют точно такую же структуру, как оклейка "Москвы".
Сейчас вот достал "Москву-5" и ещё раз убедился в правильности моего предложения. Вспомнил ещё, как я никак не мог найти старые сапоги (не драть же новые! да и дороговато стоят), пришлось отыскать в близлежащей деревне в куче старого хлама..


Знаете, а вот возьму и действительно поищу сапоги!)

_________________
Москва-2,5.
Киев-4А + Юпитер-8м, Гелиос-103, Юпитер-12.
Зоркий-4,Ю-12
Start (WZFO)
Voigtlander Bessa 66


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2018, 20:23  Заголовок сообщения: Обклейка кожзамом Москва-5
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2016, 22:56
Сообщения: 172
Откуда: Ukraine. Sumy.
Вы так делали, да? Скажите тогда, чем удобнее резать?[/quote]
Хорошо резать не самым дешевым малярным ножом с применением металлической линейки.
Изображение
Лучшие результаты у меня получались в подобных процедурах, если под материал подкладывать советскую ДСП от старой полированной мебели, доску от корпуса советского телевизора, в частности я использовал крышку от радиолы Урал 112.
Изображение
Думаю по фото понятно о каком материале говорится, подобного много. Там покрытие такое, что и нож в нем не "вязнет", достаточно твердое, но и не тупится.[/quote]

Да, я понял о чем вы говорите!о поверхности с толстым, совецким ,закаменевшим лаком!)

_________________
Москва-2,5.
Киев-4А + Юпитер-8м, Гелиос-103, Юпитер-12.
Зоркий-4,Ю-12
Start (WZFO)
Voigtlander Bessa 66


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2018, 20:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2016, 22:56
Сообщения: 172
Откуда: Ukraine. Sumy.
вьюрок писал(а):
Ремонтил М5.
1. вид материала - тонкий.
2. подбор материала - пошляться на барахолках, пересмотреть старые сумки, дермантиновые папки, обложки ежедневников и тд, сходить в магазин тканей (там же и кожа продается).
3. оклейка - помазать клеем поверхность под оклейку (чистую, ошкуренную, промытую спиртом), помазать материал, приклеить с напусками на отбортовки, тупой стороной канцножа продавить в угол отбортовки, отрезать. Затереть пальцем край, смыть излишки клея, подклеить отстающие места.
Только что покрутил в руках М5 - забыл, где ремонтил - но нашел))) по одному неровно отрезанному краю.
:beer:


Дело мастера боится! :rock:

_________________
Москва-2,5.
Киев-4А + Юпитер-8м, Гелиос-103, Юпитер-12.
Зоркий-4,Ю-12
Start (WZFO)
Voigtlander Bessa 66


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2018, 20:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
А может без крлхоза купить лист материала готового, с клеевым слоем? Подобрать можно почти любой. На ебее их полно по ~10$. Вбейте в поиск camera leatherette и выбирайте.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2018, 21:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 15:27
Сообщения: 5298
Откуда: Золотые мостовые
Кстати, страждущим, но только в Москве, могу отрезать DSAT с наносом этого самого А 100 г/кв.м. Адгезив - терморасплав каучуковых клеев на основе EVA, влаги не боится, адгезия - зверская. Чтоб было понятно - это трансферная клеевая лента, которая переносится на тот плоский материал, который надо наклеить на что-то плоское.

_________________
Leica M2 + Rolleiflex T + Rolleiflex E

35/2 asph + 50/1.4 pre-asph + 75/2 asph


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2018, 22:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2016, 22:56
Сообщения: 172
Откуда: Ukraine. Sumy.
Maxx2 писал(а):
А может без крлхоза купить лист материала готового, с клеевым слоем? Подобрать можно почти любой. На ебее их полно по ~10$. Вбейте в поиск camera leatherette и выбирайте.


Вот спасибо, я то ждал подобного комента!слышал и видел шкурки от "аки" думал о том что подобный вариант должен быть и для Москвы.

_________________
Москва-2,5.
Киев-4А + Юпитер-8м, Гелиос-103, Юпитер-12.
Зоркий-4,Ю-12
Start (WZFO)
Voigtlander Bessa 66


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2018, 22:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Не для Москвы, а просто лист материала, из которого можете вырезать что угодно. Для Москвы, сомневаюсь, что кто-то заготовил.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.