Текущее время: 28 мар 2024, 13:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 мар 2018, 12:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2015, 00:00
Сообщения: 1252
Откуда: Москва
Skymonkey писал(а):
Оба уплотнителя легко вытаскиваются пинцетом. Я, в качестве замены, использовал фетр от новых кассет, толи илфорда толи фомы точно не помню но по длинне они как раз.


Просьба подсказать, как вытаскивается уплотнитель №2. Там очень мало места для подступов (см. приложенное мною ранее фото).
Фетр от новых кассет - ок, попробую, спасибо.

_________________
С уважением, Петр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2018, 12:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2015, 00:00
Сообщения: 1252
Откуда: Москва
pavel_rnd писал(а):
Свой 202 ещё не разбирал, но успешно перебрал два "железных" Горизонта. В качестве уплотнительной ткани использовал светоизолирующую ткань для Leica ее один японец на ебеи продаёт. Если время немного ждёт могу прислать/подарить кусочек у меня ее немного осталось. Пишите в личку.


Спасибо, буду иметь ввиду.
Пока отковырял бархотки от кассет узкой коники 15-летней давности, может они подойдут.

_________________
С уважением, Петр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2018, 12:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2015, 00:00
Сообщения: 1252
Откуда: Москва
svk писал(а):
Петр Стуль писал(а):
Возник вопрос, какой материал, доступный в московских магазинах, можно использовать для обклейки этой полоски? Старой кассеты, которую упоминает SVK, нету.
Буду благодарен за помощь и рекомендации.
С уважением, Петр.


Подойдут бархотки и современных одноразовых кассет, щель там минимальная да и криволинейная, засветок не будет. Сделайте как я писал. Клеить надо только бархотку с поролоном, думаю и цвет поролона не имеет значения, но полно темных хозяйственных губок. А держаться будет за счет отрезка от хомутика. В любой момент можно заменить. С тех пор как сделал, засветок не наблюдаю.


Спасибо за информацию.
Подскажите, пожалуйста, под хомутиком вы понимаете пластиковую стяжку?

_________________
С уважением, Петр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2018, 12:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Петр Стуль писал(а):
Подскажите, пожалуйста, под хомутиком вы понимаете пластиковую стяжку?

Да, размер несколько больше, чем бархотка, так чтобы крышка его прижимала. Ребристая поверхность не дает смещаться поролону с бархоткой. Так удобно, в случае износа можно быстро заменить, не выковыривая старый "пирог". На заводе его сажали на клей, потом трудно менять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2018, 12:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2015, 00:00
Сообщения: 1252
Откуда: Москва
svk писал(а):
Петр Стуль писал(а):
Подскажите, пожалуйста, под хомутиком вы понимаете пластиковую стяжку?

Да, размер несколько больше, чем бархотка, так чтобы крышка его прижимала. Ребристая поверхность не дает смещаться поролону с бархоткой. Так удобно, в случае износа можно быстро заменить, не выковыривая старый "пирог". На заводе его сажали на клей, потом трудно менять.



Уточню на всякий случай: я беру родной фетр, на котором раньше сидел старый поролон, и приклеиваю к нему бархотку, прижимая стяжкой снаружи, так?
Еще вопрос: вы писали о том, что капали масло на шестерни, можете подсказать, на какие из представленных на моем снимке?

ИзображениеIMG_2018-03-11_014317 by Petr Stul, on Flickr

Подойдет ли обычное машинное масло или нужно другое (например, смазка для ножей электробритвы?

_________________
С уважением, Петр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2018, 13:14  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 18:34
Сообщения: 390
Откуда: Ростов-на-Дону
Технологии могут быть разные, главное результат должен быть один:
1. Отсутствие засветок.
2. Стабильная скорость вращения барабана.
Я хомуты не применял, вырезал из старой дебетовой карты две полоски, одну шире другую чуть поуже. После того как вычистил все от старого параллона и клея (вычищал продающийся шпажкой из дерева соструганной лопаткой), зажимал уплотнитель между полосками и в несколько проходов вставлял. Затем одной из полосок ровнял во избежании складок. Полоску уплотнителя надо вставлять при отвернутом в другую сторону прорези обьектива, и ширина уплотнителя должна быть минимально достаточной ширины, лучше чуть уже. Иначе вставляется плохо, и её пучит, появляются складки которые потом очень трудно выправить плюс из-за повышенного трения скорость вращения барабана в конце хода падает и (на старых Горизонтах) не отбивает фиксация кнопки спуска. Если уплотнитель вставлен правильно, он уже никуда не денется, смысла его дополнительно фиксировать я не вижу. Как я понимаю приклейка уплотнителя к корпусу аппарата диктовалась заводской технологией сборки: вначале вклеивались уплотнители, а затем вставлялся барабан. Также хочу отметить, что на аппарате 68 года для полной гарантии от продольного перемещения уплотнителя, уплотнитель прижимался специальной планкой фиксируемой винтом, на аппарате 71 года такого уже не было, видимо конструктора посчитали это избыточным.
Петр, на "старых" Горизонтах для замены второго уплотнителя, снимается узел регулировки скорости, только демонтировать его желательно узлом, не разбирая.
После того как я заменял уплотнители я раз 50-100 прогонял затвор в холостую для обеспечения притирки ворсы уплотнителя к барабану. Хотя допускаю, что это избыточно :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2018, 13:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2015, 00:00
Сообщения: 1252
Откуда: Москва
pavel_rnd писал(а):
Технологии могут быть разные, главное результат должен быть один:
1. Отсутствие засветок.
2. Стабильная скорость вращения барабана.
Я хомуты не применял, вырезал из старой дебетовой карты две полоски, одну шире другую чуть поуже. После того как вычистил все от старого параллона и клея (вычищал продающийся шпажкой из дерева соструганной лопаткой), зажимал уплотнитель между полосками и в несколько проходов вставлял. Затем одной из полосок ровнял во избежании складок. Полоску уплотнителя надо вставлять при отвернутом в другую сторону прорези обьектива, и ширина уплотнителя должна быть минимально достаточной ширины, лучше чуть уже. Иначе вставляется плохо, и её пучит, появляются складки которые потом очень трудно выправить плюс из-за повышенного трения скорость вращения барабана в конце хода падает и (на старых Горизонтах) не отбивает фиксация кнопки спуска. Если уплотнитель вставлен правильно, он уже никуда не денется, смысла его дополнительно фиксировать я не вижу. Как я понимаю приклейка уплотнителя к корпусу аппарата диктовалась заводской технологией сборки: вначале вклеивались уплотнители, а затем вставлялся барабан. Также хочу отметить, что на аппарате 68 года для полной гарантии от продольного перемещения уплотнителя, уплотнитель прижимался специальной планкой фиксируемой винтом, на аппарате 71 года такого уже не было, видимо конструктора посчитали это избыточным.
Петр, на "старых" Горизонтах для замены второго уплотнителя, снимается узел регулировки скорости, только демонтировать его желательно узлом, не разбирая.
После того как я заменял уплотнители я раз 50-100 прогонял затвор в холостую для обеспечения притирки ворсы уплотнителя к барабану. Хотя допускаю, что это избыточно :)


Спасибо за информацию.
А этот узел регулировки скорости можно снять, не снимая заднюю крышку аппарата? Это он?

ИзображениеIMG_2018-03-11_014317_ by Petr Stul, on Flickr

_________________
С уважением, Петр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2018, 13:27  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 18:34
Сообщения: 390
Откуда: Ростов-на-Дону
К сожалению (или к радости :) ) я ещё не разбирал свой 202, но очень сомневаюсь, что это можно сделать без демонтажа задней части.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2018, 13:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Петр Стуль писал(а):
1.Уточню на всякий случай: я беру родной фетр, на котором раньше сидел старый поролон, и приклеиваю к нему бархотку, прижимая стяжкой снаружи, так?
2.Еще вопрос: вы писали о том, что капали масло на шестерни, можете подсказать, на какие из представленных на моем снимке?
Подойдет ли обычное машинное масло или нужно другое (например, смазка для ножей электробритвы?


Я же фото дал, и написал как все ставится :)

По смазке- немного часового масла на оси шестерен (сообщение на третьей странице Сб сен 25, 2010 8:33 pm). Если все нормально, то и не надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2018, 20:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2015, 00:00
Сообщения: 1252
Откуда: Москва
Очень странная ситуация. Заменил уплотнитель № 1 и в отверстие уплотнителя № 2 затолкал бархотку от кассеты.
Вот этот кадр очень хорошо:

Изображениеimg258 by Petr Stul, on Flickr

А здесь, практически при равных условиях, вот такая ерунда:

Изображениеimg269 by Petr Stul, on Flickr

Бархотки взял от кассеты цветной коники. Вроде живые, хоть ей и 10-15 лет (точной даты best before нет).
Может, надо не бархотку от кассеты, а что-то посерьезнее?
Или тут уже засветка не из-за уплотнителя, а другая причина?

_________________
С уважением, Петр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2018, 20:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Петр Стуль писал(а):
Очень странная ситуация. Заменил уплотнитель № 1 и в отверстие уплотнителя № 2 затолкал бархотку от кассеты.
Вот этот кадр очень хорошо:
А здесь, практически при равных условиях, вот такая ерунда:
Может, надо не бархотку от кассеты, а что-то посерьезнее?
Или тут уже засветка не из-за уплотнителя, а другая причина?


Не все так просто, как кажется :) В теме уже обсуждали, если не изменяет память.
Дело в том, что опасность засветки зависит от того, в каком положении находится щель барабана. А она для каждого кадра занимает два положения. Слева при взведенном затворе, справа после спуска. Если внимательно посмотреть в щель, то увидите уплотнитель, она открывает его частично. Поэтому имеет значение сколько находилась камера в каждом из положений для одного и того же кадра. Появление засветки с противоположенной стороны практически сведено к нулю из-за кривизны поверхности-световой замок. Если без пауз делаете подряд несколько кадров, то засветки может и не быть, или будет малозаметная. Если щель долго подвергается яркому свету, то и засветка будет максимальной. Поэтому избежать этих нюансов можно лишь с серьезным подходом к изготовлению уплотнителей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2018, 21:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2015, 00:00
Сообщения: 1252
Откуда: Москва
svk писал(а):
Петр Стуль писал(а):
Очень странная ситуация. Заменил уплотнитель № 1 и в отверстие уплотнителя № 2 затолкал бархотку от кассеты.
Вот этот кадр очень хорошо:
А здесь, практически при равных условиях, вот такая ерунда:
Может, надо не бархотку от кассеты, а что-то посерьезнее?
Или тут уже засветка не из-за уплотнителя, а другая причина?


Не все так просто, как кажется :) В теме уже обсуждали, если не изменяет память.
Дело в том, что опасность засветки зависит от того, в каком положении находится щель барабана. А она для каждого кадра занимает два положения. Слева при взведенном затворе, справа после спуска. Если внимательно посмотреть в щель, то увидите уплотнитель, она открывает его частично. Поэтому имеет значение сколько находилась камера в каждом из положений для одного и того же кадра. Появление засветки с противоположенной стороны практически сведено к нулю из-за кривизны поверхности-световой замок. Если без пауз делаете подряд несколько кадров, то засветки может и не быть, или будет малозаметная. Если щель долго подвергается яркому свету, то и засветка будет максимальной. Поэтому избежать этих нюансов можно лишь с серьезным подходом к изготовлению уплотнителей.


Спасибо за комментарий.
Вспомнил, во втором кадре выдержка была 1/8, на первом - 1/60. Может быть, это имеет значение.
Насчет серьезного подхода к изготовлению уплотнителей. Получается, бархотка от катушки с пленкой не подходит. Может быть, коврик от мыши попробовать?

_________________
С уважением, Петр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2018, 21:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Петр Стуль писал(а):
1.Вспомнил, во втором кадре выдержка была 1/8, на первом - 1/60. Может быть, это имеет значение.
2.Насчет серьезного подхода к изготовлению уплотнителей. Получается, бархотка от катушки с пленкой не подходит. 3.Может быть, коврик от мыши попробовать?


1. Выдержка никакого значения не имеет, барабан движется с постоянной скоростью. Что имеет значение, написал выше.
2. Видимо у меня исключение из правил.
3. Ну кто мешает, пробуйте.
4. Наверное я исчерпал свои советы, поэтому далее мешать экспериментам не буду :) Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2018, 22:32  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 18:34
Сообщения: 390
Откуда: Ростов-на-Дону
Извините, что вмешиваюсь :)
1. У Горизонт 202 две скорости вращения барабана и три разные ширины раскрытия проекционной щели (мой аппарат 2001г, на других бывает и четыре) это в совокупности даёт шесть значений выдержек.
2. Ремонт, техобслуживание Горизонта это не легкая задача, несмотря на кажущуюся простоту конструкции это сложный в ремонте аппарат, особенно если в нем уже "покопались" подогнули, подпилили, отрихтовали... Для ремонта одного из моих аппаратов пришлось покупать донора, зато я получил в результате отличный аппарат с очень резким объективом, но это лирика.
Все эти бархотки, как я убедился, это "костыли", временная мера, и не имеет значение с каких кассет они были сняты. Результат должен быть абсолютно гарантированным. Поэтому я приобрёл на ебей специальную светоуплотнительную ткань и нашёл хороший параллон. На предмет световых утечек проверял светя 250 Вт лампой по 15 мин в взведенном и спущенном состоянии.
3. Коврик от мыши слишком груб, мало сжимаем, аппарат работать не будет. Как я помню ширина паза на "старом" Горизонте 7мм, и для легкого вращения барабана толщина параллона должна была быть не более 9 мм+толщина ворсистой ткани.
Петр, пишите о результатах экспериментов, Горизонт 202 очень интересный аппарат. Хотя "железный" харизматичннее + удобная кожаная сумка :rock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2018, 23:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2015, 00:00
Сообщения: 1252
Откуда: Москва
pavel_rnd писал(а):
Извините, что вмешиваюсь :)
1. У Горизонт 202 две скорости вращения барабана и три разные ширины раскрытия проекционной щели (мой аппарат 2001г, на других бывает и четыре) это в совокупности даёт шесть значений выдержек.
2. Ремонт, техобслуживание Горизонта это не легкая задача, несмотря на кажущуюся простоту конструкции это сложный в ремонте аппарат, особенно если в нем уже "покопались" подогнули, подпилили, отрихтовали... Для ремонта одного из моих аппаратов пришлось покупать донора, зато я получил в результате отличный аппарат с очень резким объективом, но это лирика.
Все эти бархотки, как я убедился, это "костыли", временная мера, и не имеет значение с каких кассет они были сняты. Результат должен быть абсолютно гарантированным. Поэтому я приобрёл на ебей специальную светоуплотнительную ткань и нашёл хороший параллон. На предмет световых утечек проверял светя 250 Вт лампой по 15 мин в взведенном и спущенном состоянии.
3. Коврик от мыши слишком груб, мало сжимаем, аппарат работать не будет. Как я помню ширина паза на "старом" Горизонте 7мм, и для легкого вращения барабана толщина параллона должна была быть не более 9 мм+толщина ворсистой ткани.
Петр, пишите о результатах экспериментов, Горизонт 202 очень интересный аппарат. Хотя "железный" харизматичннее + удобная кожаная сумка :rock:


Со слов продавца 202-го, он купил его в 1998-м, отснял несколько пленок, и после этого им не пользовался.
Чек из коробки вроде бы подтверждает это.
Смущают засветки, счетчик кадров, который застыл на последнем кадре, и пузырек, который перестал показывать адекватный уровень. В остальном все ок, вроде бы.
Скажите, а ткань, о которой вы писали ранее, какой толщины? Как она может заменить поролон?

_________________
С уважением, Петр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2018, 23:16  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 18:34
Сообщения: 390
Откуда: Ростов-на-Дону
Про счётчик кадров и уровень ничего сказать не могу, это надо смотреть держа камеру в руках. Хотя что может случиться с уровнем я не понимаю, не может ведь жидкость в уровне застыть :)
Ткань не заменяет параллон, она как и оригинальная наклеивается на параллон. Если "пробег" аппарата действительно столь невелик, можно попробовать поставить родную бархатку отчистив/отмыв и наклеив на свежий параллон.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2018, 08:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
:headbang: ПОРОЛОН :headbang:
Петр, отнесите Наумычу.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2018, 19:28  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 18:34
Сообщения: 390
Откуда: Ростов-на-Дону
Замена уплотнителей.
https://youtu.be/eR_5MHdTQ9Q
Только замедлитель нужно снимать в сборе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2018, 20:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2012, 14:51
Сообщения: 566
Откуда: Москва
Вожусь с железным Горизонтом, кажется до меня в нем покопались. Есть у кого крупные фото шестерни установки диафрагмы? Интересует порядок установки деталей. Там сама шестерня, фигурный ролик с ямками, две шайбы одинаковые и винт с маленькой шайбой. Вообще конструкция не очень, при ослаблении винта ролик фигурный не может преодолеть усилие пружинного лепестка и начинает проскальзывать на оси и диафрагма переключается без фиксации, а значит будет сбиваться при взводе затвора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2018, 20:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
rus86 писал(а):
Вожусь с железным Горизонтом, кажется до меня в нем покопались. Есть у кого крупные фото шестерни установки диафрагмы? Интересует порядок установки деталей. Там сама шестерня, фигурный ролик с ямками, две шайбы одинаковые и винт с маленькой шайбой. Вообще конструкция не очень, при ослаблении винта ролик фигурный не может преодолеть усилие пружинного лепестка и начинает проскальзывать на оси и диафрагма переключается без фиксации, а значит будет сбиваться при взводе затвора.

Могу сослаться только на моё сообщение от 25 сентября по ссылке.
https://rangefinder.ru/club/viewtopic.p ... 4&start=40


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.