Текущее время: 28 мар 2024, 12:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2136 ]  На страницу Пред.  1 ... 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82 ... 107  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 фев 2018, 14:45  Заголовок сообщения: быстрый проявитель для старья
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июл 2015, 16:15
Сообщения: 45
Откуда: Киев
То что вменяемое приходит в голову.
Быстрый/Контрастный проявитель для старья - юзают для получения более контрастного негатива но вуаль некуда не денется. она останется. Подняв контраст крапаль - при сканировании с ней легче боротся. Вот с этим я согласен!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2018, 15:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
http://tsya.ru/
что такое "крапаль"?

Примеры у вас хорошие. Но не всем так везет.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2018, 16:17  Заголовок сообщения: быстрый проявитель для старья
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
steepf писал(а):
Быстрый/Контрастный проявитель для старья - юзают для получения более контрастного негатива но вуаль некуда не денется.

Никто и не говорил про быстрый/контрастный. Речь шла только про неразбавленный сток


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2018, 18:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2016, 15:11
Сообщения: 1047
Откуда: Украина, Харьков
vnukov_pk писал(а):
http://tsya.ru/
что такое "крапаль"?

Примеры у вас хорошие. Но не всем так везет.


крапаль-совсем немножко, чуть. обычно так говорят о малом количестве "вещества")), правда в оригинале первая гласная о, земляк немного неточен))

_________________
Жить-хорошо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2018, 18:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Какой он тебе земляк!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2018, 20:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
steepf писал(а):
kyerdna писал(а):
Тогда мне совершенно непонятен ваш выпад в мой адрес на предыдущей странице


Ибо это Филькина грамота:
Как концентрированный раствор поможет оживить мертвое серебро?которое умерло!
Это раз и два где пруфы что концентрат для старья хорошо?пока тока есть коментарии что я так проявлял и было хорошо, Не считается это может быть частный случай. чтото научно обоснованное. какието книги умных химиков, рефераты я не знаю журналы и т д. я уже подымал эту тему листов 20 назад мне так никто и не ответил. надоело читать что я так делал и у меня хорошо. повторюсь это частный случай. я тоже както раз проявля старье в ст1(сток) и было круто. Но моя свема была морозильного хранения.

прошу меня простить но мне надоело стучать в закрытые двери. давайте пурфы поговорим.
пока их нету все это чушь.

PS:
Может какаято магия с ПОЛИОКС может помочь, я в это поверю, но не концентрат.

1. На полиокс тоже заглядываюсь.
2. Не надо кричать). Щас накручу Тип17 в катушку, на выходные. И Д23 наколочу сегодня (заметил, проявителю лучше сутки постоять, так ли у Вас?).
3. Снимок бобинки ниже. Ваш совет по чуйке? Какие особенности может еще есть? Агитация, подготовка воды, окунание...?
Изображение

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2018, 11:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
Выходные были заняты.
Сегодня вот температурно-гриппозный прогульный день. Чтобы даром не пропал...
Итого -
1. Тип17 (вышеуказанный) и свежая 100. (заснять тесты по 4-5 кадров, по два из окна и два на столе...)
2. Д25 и икстол (пару дней как наколоченны)
3. сток и разбавление 1+3
4. бачки говносовковые односпиральные (8 шт есть...)
Как совместить этого козла с капустой в одной лодке? Неохота 8 проявок делать, да и химию жалковато.
:?
Тем более нашлась в захолустье неизвестная (вроде проэкспонированная и смотанная назад судя по заломленному кончику) пленочка Фото64 в Зорком4 задешево - 9-я проявка...

Решил по частям...
И такой себе дневник онлайн)))
1. Тип 17 (как 16 Ед), Д25 (1+3), 22*С, 17 мин. , агитация умеренная - первые 2 мин постоянно, потом каждые 2-3 мин по 2-3 оборота.
Визуально - недопрояв (по кончику хотел 22 мин..., потом шо то меня передумало), вуаль сплошная средней плотности, без увеличения на краях пленки, факт недопроява определен по надписям на полях.
2. Тип 17 (как 16 Ед), Д25 (1+3), бзтз 0,1 г на 100 мл, 22*С... пошел) 60 мин...), красивая прозрачная пленка, только заправочный кончик потемнел... если бы не Зенит11 - подумал, что крышечьку не снял, забыл.)) (но есть и плюс - бзтз таки рабочий))
3. Тип 17 (как 16 Ед), Д25 (1+3), бзтз 0,01 г на 1000 мл, 22*С... пошел) 30 мин.), вуаль сплошная средней плотности (чуть больше, чем в 1-м случае), без увеличения на краях пленки, изображение более насыщенно, недо- перепроява как вроде нет, ну как для этой пленки.
4. Тип 17 (как 16 Ед), Д25 (1+3), бзтз 0,01 г на 100 мл, 22*С... пошел) 45 мин, вуаль сплошная средней плотности (чуть больше, чем в 3-м случае), без увеличения на краях пленки, изображение хужее..
Все, бобик сдох. :(

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2018, 22:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 21:00
Сообщения: 4806
Откуда: Обираловка
вьюрок писал(а):
И такой себе дневник онлайн)))
1. Тип 17 (как 16 Ед), Д25 (1+3), 22*С, 17 мин. , агитация умеренная - первые 2 мин постоянно, потом каждые 2-3 мин по 2-3 оборота.
Визуально - недопрояв (по кончику хотел 22 мин..., потом шо то меня передумало), вуаль сплошная средней плотности, без увеличения на краях пленки, факт недопроява определен по надписям на полях.
2. Тип 17 (как 16 Ед), Д25 (1+3), бзтз 0,1 г на 100 мл, 22*С... пошел) 60 мин...), красивая прозрачная пленка, только заправочный кончик потемнел... если бы не Зенит11 - подумал, что крышечьку не снял, забыл.)) (но есть и плюс - бзтз таки рабочий))
3. Тип 17 (как 16 Ед), Д25 (1+3), бзтз 0,01 г на 1000 мл, 22*С... пошел) 30 мин.), вуаль сплошная средней плотности (чуть больше, чем в 1-м случае), без увеличения на краях пленки, изображение более насыщенно, недо- перепроява как вроде нет, ну как для этой пленки.
4. Тип 17 (как 16 Ед), Д25 (1+3), бзтз 0,01 г на 100 мл, 22*С... пошел) 45 мин, вуаль сплошная средней плотности (чуть больше, чем в 3-м случае), без увеличения на краях пленки, изображение хужее..
Все, бобик сдох. :(


Ээээ... Так без антивуалента лучше получилось чтоль? Или третий лучшее?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2018, 23:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
Naugrim писал(а):
вьюрок писал(а):
Все, бобик сдох. :(


Ээээ... Так без антивуалента лучше получилось чтоль? Или третий лучшее?

С очень небольшой гомеопатической дозой все же лучше.
Но это же метоловый проявитель, склонен к вуалированию, да без антивуалентов совсем. Чисто гидрохиноновый с антивуалентами бромистыми может быть еще лучше. А еще за глицин слухи ходят. :wink:

слева направо 1-4
Изображение

1
Изображение

3
Изображение

4
Изображение

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2018, 19:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июл 2015, 16:15
Сообщения: 45
Откуда: Киев
вьюрок писал(а):
2. Не надо кричать). Щас накручу Тип17 в катушку, на выходные. И Д23 наколочу сегодня (заметил, проявителю лучше сутки постоять, так ли у Вас?).
3. Снимок бобинки ниже. Ваш совет по чуйке? Какие особенности может еще есть? Агитация, подготовка воды, окунание...?


Никогда не сравнивал как оно если проявлять сразу и дать постоять! всегда даю постоять сутки.
Я бы первую пленку проявил бы каким-то ст2 или д76 без антивуалентов как есть без танцев с бубном. Отснял бы серию с разной экспозицией и все. Потому что как показывает практика часто танцы с бубном не нужны. особенно елси ее много. а там уже по ситуации елси вуаль сильная то 5 мл бенза на бачек 350 мл. если умеренная то 2 мл. я старье кручу всегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2018, 09:03  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 окт 2015, 19:29
Сообщения: 79
Откуда: Москва
Свема фото-100, обработать до 07.2004
Это просрочка?
Проявил в Ст-2 в разбавлении 1+3.


Изображение

Изображение


Последний раз редактировалось Pol 17 мар 2018, 11:24, всего редактировалось 6 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2018, 01:57  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
Pol писал(а):
Свема фото-100, обработать до 07.2004
Это просрочка?

Все, у чего вышел срок годности - просрочка. Но чб сроком после 2000 зачастую не имеет критических недостатков и ее можно снимать на номинале, как и в вашем случае. Фотографии хороши.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2018, 06:53  Заголовок сообщения: dE fENDER
Не в сети

Зарегистрирован: 21 окт 2015, 19:29
Сообщения: 79
Откуда: Москва
Спасибо.
Опыт 'просрочки' у меня небольшой: 2004, 2006 и более ранние.
Для цвета - поправка в плюс и далее... без танцев с бубном. С учётом цены, снимать на такие плёнки можно и нужно.
Но плёнки 80-90-х г.г. - это высший пилотаж!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2018, 09:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2015, 12:25
Сообщения: 70
Откуда: Moscow
День добрый. Вот вопросец.
Есть Kodak Plus-X Pan 1987 года и HC-110. Что можно с этого получить? Экспонируем как 50 и проявляем при 15С? =)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2018, 10:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 16:52
Сообщения: 2164
Откуда: Биробиджанская губерния
Ironclaw писал(а):
День добрый. Вот вопросец.
Есть Kodak Plus-X Pan 1987 года и HC-110. Что можно с этого получить? Экспонируем как 50 и проявляем при 15С? =)

И время определям по кончику. Но я бы снимал с iso32.

_________________
ЖЖ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2018, 10:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
Ironclaw писал(а):
День добрый. Вот вопросец.
Есть Kodak Plus-X Pan 1987 года и HC-110. Что можно с этого получить? Экспонируем как 50 и проявляем при 15С? =)

Все очень индивидуально. Вот выше -

steepf писал(а):
вьюрок писал(а):
2. Не надо кричать). Щас накручу Тип17 в катушку, на выходные. И Д23 наколочу сегодня (заметил, проявителю лучше сутки постоять, так ли у Вас?).
3. Снимок бобинки ниже. Ваш совет по чуйке? Какие особенности может еще есть? Агитация, подготовка воды, окунание...?


Никогда не сравнивал как оно если проявлять сразу и дать постоять! всегда даю постоять сутки.
Я бы первую пленку проявил бы каким-то ст2 или д76 без антивуалентов как есть без танцев с бубном. Отснял бы серию с разной экспозицией и все. Потому что как показывает практика часто танцы с бубном не нужны. особенно елси ее много. а там уже по ситуации елси вуаль сильная то 5 мл бенза на бачек 350 мл. если умеренная то 2 мл. я старье кручу всегда.

1. Сутки всегда стоит, замечено - активность проявителя увеличивается + все же осадок)
2. Первая так и проявлена.
ЗЫ, после этого поста еще три просрочки делал, без антивуалентов, все обычно - 120-я пятнистая и вуаль, 35 мм вуаль, с бзтз показывал выше.
3. Крутить постоянно в течении 35 мин просто не смох)).
ЗЫ. следующий подход буду делать с Д76 - просто закончился консервант для вина - метабисульфит натрия)

Все же думаю - проявление в граничных условиях большой просрочки есть процесс неуверенный, зависящий от большого числа ньюансов, вплоть до правильности определения выдержки и срабатывания затворов)))))

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2018, 13:19  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 сен 2016, 14:10
Сообщения: 54
Откуда: Дебри Красноярска
Никто не в курсе как себя ведет просрочена lucky shd 100 под д-23 ? Пойдет ли тот же процесс что под 76?

Досталось тут 3 катушки 2006 года просрочки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2018, 21:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Подскажите пожалуйста, возможно ли проявка фотопленки Кодак 5321 в проявителе ID 68, можно ли в этом случае отталкиваться от Микрофена и брать его время проявки как эталон?
Плёнка просроченая и повышать чувствительность более 100 ед. ISO нет желания, я брал этот проявитель конечно для КН 1, но в настоящий момент ничего другого код рукой нет.
Как поступить, в какой концентрации разбавлять проявитель?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 мар 2018, 16:24  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 мар 2017, 09:18
Сообщения: 7778
Откуда: Краснодар
Друг дал мне на проявку найденную в фотоаппарате отца старую фотоплёнку.
Судя по кассете после 80-х годов. Видимо Свема.
Хочу проявить в Фомадоне R09 по такому процессу:

Maxx2 писал(а):
Режим такой. Комнатная температура, 1:100, общий объем раствора побольше, лучше этак поллитра, если бачок позволяет. Болтаете первые 3 минуты, ставите на полчаса, потом пару раз прболтать и еще стоять полчаса. И все получится.


Думаю, ещё, чтобы убрать возможную вуаль проявить ее при Т - +10градусов.
Достаточно ли при этом будет времени проявления - 90 минут?
Может кто-либо проявлял по подобному процессу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 мар 2018, 17:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 16:52
Сообщения: 2164
Откуда: Биробиджанская губерния
По подобному процессу не проявлял.
Больше доверяю тестовой проявке кончика пленки.
viewtopic.php?p=328815#p328815

_________________
ЖЖ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2136 ]  На страницу Пред.  1 ... 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82 ... 107  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.