Текущее время: 28 мар 2024, 20:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 фев 2018, 19:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2017, 18:13
Сообщения: 649
Откуда: станция Тихонькая
Ещё раз через 7 часов напишите


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 00:32  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
Розовая подложка Kodak TriX 400 никогда до конца не отмывается. Ни в KODAK TMAX DEVELOPER ни в любом другом ( пробовал Tetenal и ILFORD RAPID. Все растворы свежие, только приготовленные ). Проводил опыт в отмывании в очень теплой воде по неспольку часов - эта розовость реально никогда до конца не уходит. Tmax 400 вообще ровная после сушки, TRIX чутка горбиком но через месяц в сливерах выпрямляется, ILFORD DELTA вот это поросячий хвост! Все пленки сушу во влажной ванной. Выходит время сушки около 5 часов. При добавлении смачивателя типа ILFOTOL больше положенного может выходить быстро высушенная пересохшая скрученая пленка... как-то так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 02:15  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
Кодак почему-то не дает уточнений в своих листах тех. данных к плёнкам. Но есть такая устоявшаяся традиция - 35 мм делается на на ТАЦ основе прокрашенной в массе, это розоватый или голубоватый оттенок, 120 плёнка на прозрачной ТАЦ и листовая на прозрачной ПТЭФ (лавсан) основе. При этом все виды плёнок имеют противореольные слои, которые смываются в процессе обработки.

Прокрашенная в массе основа для 35 мм плёнки необходима для исключения паразитных засветок вдоль основы. Пытаться вымыть этот краситель бессмысленно и бесполезно, по крайней мере на бытовом уровне. Как правило это достаточно нейтральный оттенок, который не мешает ни при сканировании, ни при печати. 120я плёнка не контактирует со светом в процессе зарядки/разрядки в камеру, поэтому окрашивание подложки в массе там не нужно и большинство основ современных 120х плёнок с прозрачной подложкой. Другое дело, что на любой плёнке может быть цветной противоореольный слой, который вымывается при обработке. В большинстве случаев все противоореольники смываются в щелочной среде проявителя, так что свежесть фиксажа тут второстепенный вопрос, хотя у Кодака, если не ошибаюсь, розовый цвет противоореольника окончательно смывается в фиксаже. Так что не зная досконально технологическую сторону производства и не имея полноценной документации сравнивать "цвет" подложки у 35мм и 120ой плёнки немного не корректно.

Вся плёнка на ТАЦ основе склонна к скручиванию. Такова подложка :( При производстве пленки натяжение, которое создает эмульсионный слой может быть компенсировано специальными "антискручивающими" слоями. После обработки это всё смывается, остается только слой с изображением, который создает напряжение на поверхности основы с одной стороны и скручивает её. Так что важно задать форму при сушке и делать это при соответствующей влажности в помещении.

P.S. Вспомнил. Недавно проявлял листовой T-MAX 100, розовый оттенок окончательно смылся в фиксаже. Но я всегда фиксирую при свете, а не по времени, поэтому этот процесс был заметен и так мне запомнился. Фиксаж обычный - БКФ-1.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 06:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
ТриКс не знаю, но вчера с Т-макса400 недофиксенного смыл всю петушню за 1 минуту свежим С-41 фиксажем. Зверь! Пан100 за 10 секунд как стёклышко. :rock:

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 07:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
11-й номер писал(а):
ТриКс не знаю, но вчера с Т-макса400 недофиксенного смыл всю петушню за 1 минуту свежим С-41 фиксажем. Зверь! Пан100 за 10 секунд как стёклышко. :rock:

Концентрат или разбавленный?
Использую разово, примерно 1+3, 5-6 мин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 09:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2009, 22:27
Сообщения: 1348
Не понимаю, чего вы все пристали к этой сиреневой подложке. Каким образом она может повлиять на сканы или отпечатки? Да никаким.

_________________
Любая покупка - это переплата.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 10:33  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
Tmax смывается у меня хорошо и ровная выходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 12:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
svk писал(а):
Концентрат или разбавленный?
Использую разово, примерно 1+3, 5-6 мин.

Разбавленный в заводской пропорции - 400мл из канистры, вода до литра.

Kievlyanin писал(а):
Не понимаю, чего вы все пристали к этой сиреневой подложке. Каким образом она может повлиять на сканы или отпечатки? Да никаким.

Если она плотней маски цветного негатива, то будет жрать полутона (как вуаль). Если чуть не смытая, то не будет влиять, конечно.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 18:45  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:38
Сообщения: 1362
Откуда: Москва
svk писал(а):
11-й номер писал(а):
ТриКс не знаю, но вчера с Т-макса400 недофиксенного смыл всю петушню за 1 минуту свежим С-41 фиксажем. Зверь! Пан100 за 10 секунд как стёклышко. :rock:

Концентрат или разбавленный?
Использую разово, примерно 1+3, 5-6 мин.

Я С41 фиксирую "Матрассоффским" фиксажем. После десятка с41 в литре ещё десяток чбешек спокойно фиксятся. Узкие тимакс и трикс давно не использовал, но с просрочкой трикс 4*5 никаких проблем. Правда может на ней нет того слоя?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 19:41  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
legall писал(а):
... но с просрочкой трикс 4*5 никаких проблем. Правда может на ней нет того слоя?


Там основа прозрачная. Все остальное смывается при проявке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2018, 14:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2013, 19:10
Сообщения: 2657
Откуда: Петербург
ни разу не было такого, чтобы раскрашивался фиксаж или проявитель от кодаковских плеток
сымал на широкий т-макс 100 и три-икс и узкий и широкий
пользуюсь всегда кислым fomafix
из проявителей юзал кодак д-76, д-76 неродной хз откуда, кодак хтол, аналог хтол от сильверлаб

..с другой стороны, недавно т-макс 400 раскрасил фиксаж подруге при комбинации неродной д-76/порошковый кислый фиксаж
такшта у кого-то красит - у кого-то не красит

что могу сказать ещё - скручивается кодак при высушивании, это да
ни одна пленка так не скручивается

а ещё почти все кодаковские пленки дико переоценены, но это уже другая история :wait:

_________________
https://www.flickr.com/photos/karlukov/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2018, 16:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Тип 120 уже десять лет только Т-МАХ 100/400. Красит в розовый, но растворы использую одноразово. Нмв совершенно не скручивается, про тип 135 не скажу, не было. До Ilford никак не доберусь, все запасы T-MAX не заканчиваются, сравнить не с чем. А какая скручивается, так скручивается, то это Efke.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2018, 10:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 16:52
Сообщения: 2164
Откуда: Биробиджанская губерния
karlukov писал(а):

а ещё почти все кодаковские пленки дико переоценены, но это уже другая история :wait:


Я бы так не сказал за все пленки Кодак, 5222 хорошая.

_________________
ЖЖ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.