Текущее время: 28 мар 2024, 22:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 724 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 37  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 янв 2018, 09:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Clon_ik писал(а):
Кстати, может кто подсказать (извиняюсь, если вопрос уже не раз поднимался. Искал ответ - не нашел) где можно найти, у кого заказать можно шторную тесьму?

Тесьма и ткань
https://www.ebay.com/itm/Shutter-curtai ... SwdsFUPgRt
https://www.ebay.com/itm/Shutter-curtai ... SwEAtZaDeT

http://aki-asahi.com/store/html/curtain ... urtain.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2018, 10:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 23:49
Сообщения: 19
Откуда: Barnaul
svk писал(а):
Clon_ik писал(а):
Кстати, может кто подсказать (извиняюсь, если вопрос уже не раз поднимался. Искал ответ - не нашел) где можно найти, у кого заказать можно шторную тесьму?

Тесьма и ткань
https://www.ebay.com/itm/Shutter-curtai ... SwdsFUPgRt
https://www.ebay.com/itm/Shutter-curtai ... SwEAtZaDeT

http://aki-asahi.com/store/html/curtain ... urtain.php


Огромное спасибо! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2018, 10:34  Заголовок сообщения:
В сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Мне как то подарили вот такое. Я еще не пробовал ставить на камеры, но тесьма довольно приличная и тянется примерно так же как и заводская, точнее практически не тянется.

Изображение

Изображение

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2018, 11:11  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 янв 2016, 23:54
Сообщения: 123
Откуда: Ставрополь
svk писал(а):
Clon_ik писал(а):
Кстати, может кто подсказать (извиняюсь, если вопрос уже не раз поднимался. Искал ответ - не нашел) где можно найти, у кого заказать можно шторную тесьму?

Тесьма и ткань
https://www.ebay.com/itm/Shutter-curtai ... SwdsFUPgRt
https://www.ebay.com/itm/Shutter-curtai ... SwEAtZaDeT

http://aki-asahi.com/store/html/curtain ... urtain.php


Тесьма у этого японца чуть уже и толще родной и может цеплять корпус затвора. У Ленинграда приходилось подтачивать корпус изнутри.

Изображение

Clon_ik писал(а):
Что думаете по поводу фторопластовых лент?
https://pikabu.ru/story/u_nas_v_remonte_kiev_4_4709872


Ха ха! Уже до моего фторопласта добрались :D
Делал всего на паре камер, одна из которых моя и она 2 года прекрасно работает. Не было альтернативы. Возни больше, нужны дополнительные "детали" и настройка чтобы шторка не "соскальзывала".
Изображение
Сейчас на Киевы ставлю японские, которые идут на Contax.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2018, 12:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
AlexM412 писал(а):
Тесьма у этого японца чуть уже и толще родной и может цеплять корпус затвора. У Ленинграда приходилось подтачивать корпус изнутри.

Да, практически в два раза толще вытянутой советской. Он и пишет 0,25 мм, а старая на Ленинграде 0,13 мм. Визуально она прочнее и менее растяжима, я взял для Салюта. Если нужно тоньше, то по последней ссылке от aki-asahi, она в новом состоянии 0,14 мм, хотя он пишет 0,11 мм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2018, 15:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 19:50
Сообщения: 1281
Откуда: Россия
Лежат у меня два разобранных "Ленинграда".Всё никак не решусь собрать один... Какая-то неуверенность в своих умениях. "Зоркие", "ФЭД"ы (и многие другие) в любых модификациях затруднений не вызывают, а вот "Ленинград" - какой-то страх берёт...

_________________
Наше время -время собирать камни...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2018, 16:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
evkubasov писал(а):
Лежат у меня два разобранных "Ленинграда".Всё никак не решусь собрать один... Какая-то неуверенность в своих умениях. "Зоркие", "ФЭД"ы (и многие другие) в любых модификациях затруднений не вызывают, а вот "Ленинград" - какой-то страх берёт...


Ничего сложного нет, тот же Зоркий-4, но с пружинным взводом, принцип работы которого становятся ясен после разборки. Единственная неприятность в том, что очень капризный механизм, после ремонта в любой момент может отказать. Система мелких рычажков нестабильна из-за люфта и при таких скоростях взвода иногда происходит заклинивание. Есть приемы разблокировать, но если не помогает, то опять разборка в той или иной степени, до следующего сбоя. Т.е. желательно, чтобы владелец камеры мог сам привести её в порядок, иначе на ремонтах разоришься :)
Плохо конечно, что нет материалов для ремонта, не считая куцего описания в http://rangefinder.ru/manual/books/graule.pdf

Я недавно вторую камеру ремонтировал с заменой шторок. При тестировании, не менее сотни условных кадров прогнал, но как будет в перспективе не могу быть уверенным. Из наблюдений работы затвора по четкости отработки выдержек, есть мнение, что нежелательно строчить, как из пулемета. Например, на выдержках 1/500 и 1/1000 при последовательной беспрерывной "очереди", на четвертом кадре форма щели нарушается, что свидетельствует о неравномерности движения шторок (просмотр экрана ЭЛТ). Есть нюансы по регулировке выдержки "В", которая тоже не всегда стабильно отрабатывается. Но в камере есть возможность воспользоваться другим приемом. Из главных моментов, на что обратить внимание, можно назвать степень натяжения шторок и механизма длительных выдержек, собственно легкость работы обычного шторного затвора. Тут каждый оборот на счету. Сильнее натянешь, меньше кадров снимешь с одного завода пружины. Причем на длительных выдержках априори кадров меньше в два-три раза. Кассета по инструкции должна быть двухцилиндровая.
Единственная радость шикарный блок видоискателя-дальномера, если его каркас не имеет трещин. Поэтому зреет идея поставить узел взвода от того же Зоркого-4 с зубчатым барабаном. Практически все для этого есть, так как корпус затвора один к одному от Зоркого-4. Но потребуются некоторые слесарные навыки, чтобы установить приемный узел.

P.S. Вышеприведенное является сугубо личным мнением не претендующим на роль истины в последней инстанции :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2018, 17:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 19:50
Сообщения: 1281
Откуда: Россия
svk писал(а):
evkubasov писал(а):
Т.е. желательно, чтобы владелец камеры мог сам привести её в порядок, иначе на ремонтах разоришься :)

К ремонтникам никогда не обращался, все свои камеры довожу "до ума" сам. "Ленинграды" мне даром достались, поэтому ничего не теряю в случае неудавшейся реставрации. Только внутренняя неудовлетворённость и досада самого на себя.
Благодарю за отзыв, всё пригодится!

_________________
Наше время -время собирать камни...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2018, 17:46  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8909
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
У моего деда был Ленинград, в семейном альбоме есть фото с него. К сожалению дед умер рано и до меня дошла только коробка от этого аппарата, Синяя с красным.
Может я бы и рискнул взять Ленинград, очень хочется, но пугает возможное количество проблем с ремонтом, которые я пока самостоятельно решить не могу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2018, 17:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
evkubasov писал(а):
svk писал(а):
Т.е. желательно, чтобы владелец камеры мог сам привести её в порядок, иначе на ремонтах разоришься :)

К ремонтникам никогда не обращался, все свои камеры довожу "до ума" сам. "Ленинграды" мне даром достались, поэтому ничего не теряю в случае неудавшейся реставрации. Только внутренняя неудовлетворённость и досада самого на себя.
Благодарю за отзыв, всё пригодится!

Ну, эта фраза не Вас лично касается, как и многое в сообщении :) Ничего конкретного по ремонту я не привел. Если возьметесь, то обращайтесь, подскажу по любому узлу, тем более что-то фиксировал на фото.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2018, 18:15  Заголовок сообщения:
В сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
evkubasov писал(а):
Лежат у меня два разобранных "Ленинграда".Всё никак не решусь собрать один... Какая-то неуверенность в своих умениях. "Зоркие", "ФЭД"ы (и многие другие) в любых модификациях затруднений не вызывают, а вот "Ленинград" - какой-то страх берёт...

Написал же Вам Сергей, нет ничего страшного, просто сама камера не особо надежно сделана.
Я вчера закончил "Друг", при ремонте были использованы остатки еще от таких же двух аппаратов, без них бы не починил, тоже вроде и камера ничего, а есть неприятность в конструкции, что долговременная стабильная работа не особо может быть гарантирована, хотя кто знает, у меня 4-5 каких камер побывало и все они были внешне очень заезжены, то бишь снимали ими не мало.
Может соберусь и открою тему по фотоаппарату "Друг".

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2018, 18:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 19:50
Сообщения: 1281
Откуда: Россия
Товарищ Михельсон писал(а):
Может соберусь и открою тему по фотоаппарату "Друг".

Открывайте тему "Друг". У меня тоже лежит разобранный "Друг", ждёт своей очереди.
Благодарю за моральную поддержку Сергея, Юрия!

_________________
Наше время -время собирать камни...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2018, 19:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Товарищ Михельсон писал(а):
Может соберусь и открою тему по фотоаппарату "Друг".

Тема должна называться "Если "Друг" оказался вдруг..." и далее по тексту :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2018, 20:14  Заголовок сообщения:
В сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Да это в принципе нормальная камера, но привод механизма взвода непродуман, на двух камерах из трех в нем были отломаны или утеряны детали и опять же на двух из трех затворов были сломаны храповички тормоза в самом механизме взвода, почему, не знаю.
Ну и так еще есть некоторые конструктивные недоделки.
Зато блок дальномера понравился.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2018, 20:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
AlexM412 писал(а):

Изображение



Грубо обращаетесь с борками :)

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2018, 21:18  Заголовок сообщения:
В сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
svk писал(а):
Грубо обращаетесь с борками :)

Тоже заметил, "покоцанные", не стал уж писать.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2018, 23:29  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 янв 2016, 23:54
Сообщения: 123
Откуда: Ставрополь
svk писал(а):
Грубо обращаетесь с борками :)


Сильное заявление, и все было бы так если бы я был первым кто разобрал эту камеру. Там было изрядно перекопано и борки особой прямизной не отличались. Собранный затвор нормально не заработал, на выдержках 1 - 1/50 (все, при которых переключатель приподнят) вторая шторка не отпускалась и не перескакивала на планку замедлителя. Барабан не люфтит, все шайбы сверху. Ничего лучше не придумал - припаял шайбочку и заработало:
Изображение
Планка замедлителя иногда перекашивалась и шторка не закрывалась - пришлось подобрать под неё шайбочки. Так же под ушко замедлителя (которого нет у Зорких-ФЭДов) подкинул пару шайбочек, чтобы он стал ровно и выдержки заработали стабильно. Так что работать оно не могло в принципе и не понятно - неправильная сборка и/или неродные детали были причиной.

svk писал(а):
Ничего сложного нет, тот же Зоркий-4, но с пружинным взводом, принцип работы которого становятся ясен после разборки. Единственная неприятность в том, что очень капризный механизм, после ремонта в любой момент может отказать. Система мелких рычажков нестабильна из-за люфта и при таких скоростях взвода иногда происходит заклинивание. Есть приемы разблокировать, но если не помогает, то опять разборка в той или иной степени, до следующего сбоя.


Странно, не заметил такой особенности. Камера была изрядно замучена и заремонтирована насмерть, но после сборки и небольшой регулировки работает абсолютно стабильно. Насчет скорости взвода и нагрузок на затвор при взводе у меня возникла мысль. Похоже неспроста в инструкции написано о том, что "пружины очень замечательные" и спускать затвор, после извлечения пленки, для освобождения пружин не рекомендуется. Думаю это такой намек на то, что щелкать затвором без пленки в фотоаппарате - дурная затея. Из этих соображений настройку затвора и проверку выдержек делал заводя максимум на 2-3 кадра, а режим пулемета с заводкой по полной - с 36-ти кадровой кассетой засвеченной цветной пленки. Пропустил эту пленку несколько раз через него для уверенности. Все щелкало отлично и не создавалось впечатление что вот вот все разлетится - пленка подтормаживает механизм. А сила там нехилая - один раз даже выдрал пленку из кассеты.

Остается только решить проблему с отломаной стойкой, перекошенным изображением в дальномере и его юстировкой.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2018, 23:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 19:50
Сообщения: 1281
Откуда: Россия
Борки я всегда рихтую на шлифованной стальной плоскости, ударяя молотком по шлифованной-же оправке
наложенной на борку. При этом важно, чтобы оправка полностью покрывала борку. Делаю это с обеих сторон борки до её полной прямолинейности.

_________________
Наше время -время собирать камни...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2018, 00:02  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 янв 2016, 23:54
Сообщения: 123
Откуда: Ставрополь
evkubasov писал(а):
Борки я всегда рихтую на шлифованной стальной плоскости, ударяя молотком по шлифованной-же оправке
наложенной на борку. При этом важно, чтобы оправка полностью покрывала борку. Делаю это с обеих сторон борки до её полной прямолинейности.


Это уже вместе со шторками и тесемками? До битья не додумался. Сдавливал между парой стальных линеек.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2018, 00:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
AlexM412 писал(а):
Странно, не заметил такой особенности.

Конечно, ничего особенного, там подложил, здесь припаял... :) И сколько пленок Вы уже отсняли?
У меня тоже камеры работают нормально, но может произойти сбой, через одну или пять-десять пленок, а может и не произойдет. Так было на первой идеально настроенной камере через несколько пленок. И это естественно, о чем пишет автор книги.
Под лапку замедлителя я тоже подложил пару шайб, на всех трех камерах так, видимо родовое.
И желательно, все-таки все читают, называть детали своими именами, Майзенберг в помощь :)
Не буду описывать, что делал, где добавлял или менял на двух камерах, в каждой индивидуально и отличается от вашей. Тем более пока никто не собирается ремонтировать и не задает вопросы.
Успеха с дальномером!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 724 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 37  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.