Текущее время: 28 мар 2024, 15:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 253 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2017, 01:48  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 дек 2013, 21:37
Сообщения: 21
Купите на радиорынке или в "чип и дип" демпферную смазку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2017, 01:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2017, 23:26
Сообщения: 30
Откуда: С-Петербург
Андрей1970 писал(а):
Купите на радиорынке или в "чип и дип" демпферную смазку.


https://www.chipdip.ru/product0/350528846

Силикон? (Кремнийорганическая основа) - 4 г. = 70 руб.; 40 г. = 700 руб.?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2017, 02:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2017, 18:13
Сообщения: 649
Откуда: станция Тихонькая
SergAnsco писал(а):
4 г. = 70 руб

А обычному смертному нужно больше?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2017, 08:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
denkorableff писал(а):
Знать бы чем именно смазываются современные объективы.

Приведённый здесь справочник конечно хорош, но он 1980 года выпуска, масел с тех пор утекло много разных.


Современный никоновский набор:

• FC-4 is a white synthetic grease suitable for helicoids, cams, slides and key slots. Rated for use from -55˚ C to 100˚ C. Penetration: 450.
• GE-8 is a white synthetic grease used on key slots, slides and cam rollers. This grease is for the small moving bits of a lens, and is not typically used for helicoids. Rated for -45˚ C to 100˚ C. Penetration: 290.
• I-40 is a black molybdenum-based synthetic grease, used very sparingly on AF gear drive components with metal to metal contact. Rated for use from -55˚ C to 120˚ C. Penetration: 280.

https://goo.gl/images/EzNCG3

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2017, 09:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
Maxx2 писал(а):
denkorableff писал(а):
Знать бы чем именно смазываются современные объективы.

Приведённый здесь справочник конечно хорош, но он 1980 года выпуска, масел с тех пор утекло много разных.


Современный никоновский набор...

Неужели уже перестали выпускать прицелы, микроскопы, телескопы?
Лыткарино вроде от Москвы в двух конных переходах?
Опять же Вебмастер рядом.
Собрался сьездить в Изюм за новыми очками, побухать со товарищи, и смазку тоже поищу "специализированную" - на хорошую мысль натолкнула тема.
И о "современности" смазок - видя все остальное, смазку искать буду 50-летней давности.
:beer:

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2017, 10:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
А где уверенность, что туда кладут что-то специализированное, а не циатим? У меня микроскоп Биолам из 90-х, смазка в механике фокусировки превратилась в пластилин.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2017, 11:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
на упомянутой выше "тайской" смазке надпись по-китайски: импортная смазка.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2017, 15:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2017, 23:26
Сообщения: 30
Откуда: С-Петербург
Моцарт писал(а):
SergAnsco писал(а):
4 г. = 70 руб

А обычному смертному нужно больше?


Все таки здесь более важно вот это: "Силикон? (Кремнийорганическая основа)"
А вопрос по цене - это что бы показать, что за силикон это дорого.
Edit: Ну и самое то главное, чуть не забыл - силикон это не очень хорошая смазка в данном случае. Ползет, ход туговатый. Это на сильно загущенных. А жидкий - потечет. Не то это...


Последний раз редактировалось SergAnsco 23 ноя 2017, 15:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2017, 15:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2017, 23:26
Сообщения: 30
Откуда: С-Петербург
Maxx2 писал(а):
А где уверенность, что туда кладут что-то специализированное, а не циатим? У меня микроскоп Биолам из 90-х, смазка в механике фокусировки превратилась в пластилин.


У меня создается впечатление, что товарищ Михельсон-Юрий может оказаться в свете озвученного более чем прав. А?
Берите Литол-24 и не парьтесь! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2017, 15:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2017, 23:26
Сообщения: 30
Откуда: С-Петербург
вьюрок писал(а):
Неужели уже перестали выпускать прицелы, микроскопы, телескопы?
...


Судя по тому, что я уже изложил, в эти "прицелы, микроскопы, телескопы" наверное как прежде кладут Дельту-1,3 или АЦ-1,2,3.
Похоже на правду?
Это мог бы опровергнуть только специалист с соответствующей фабрики. Однако, возможно он и не стал бы разглашать коммерческую информацию кому попало.
Так что...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2017, 15:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2017, 23:26
Сообщения: 30
Откуда: С-Петербург
vnukov_pk писал(а):
на упомянутой выше "тайской" смазке надпись по-китайски: импортная смазка.


Преклоняюсь перед Вами, сенсей! Где Вы китайский изучали и до каких глубин? Силища!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2017, 16:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2017, 23:26
Сообщения: 30
Откуда: С-Петербург
КоФе писал(а):
... Современные масла стойкие и нелетучие.
...


Кстати, вот это - очень "широкое утверждение", но очень хорошо, что оно было сделано. И вот почему:

Я играю на трубе. Для попмового масла трубы на сегодняшний день есть 2 опции:
1. Традиционное масло на минеральной основе (нефть)
2. Синтетическое масло (на многообразии основ, даже растительного происхождения)

Так вот, когда я изучал вопрос, участвовал в дискуссиях на иноземных сайтах, то там частенько всплывало такое мнение: "Синтетическое масло, в отличие от минерального" не испаряется и служит очень долго между применениями.

Как правило - да, но самый знающий и толковый человек определил это следующим образом:
"Это не то, что синтетические масла по определению вот такие, не испаряющиеся по сути, а правильнее сказать, что если минеральное масло будет испаряться - именно по-сути, по своим свойствам, то синтетическое масло (смазку) производитель может сделать с какими угодно свойствами."
Т.е. - если нужно, сделает, чтобы не испарялось и не густело, нужно наоборот - тоже пожалуйста.

Если свойства масла (смазки) на минеральной основе изменить нельзя - летучие фракции будут его покидать, то синтетическое (читай "современное") масло можно "запрограммировать" каким угодно образом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2017, 18:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2017, 23:26
Сообщения: 30
Откуда: С-Петербург
Я параллельно иду путями альтернативщиков Дальномера - смотрю - что же еще можно применить, но в разумном плане, не что попало.
Что насчет литиевых смазок типа Weldite?

http://index.weldtite.co.uk/products/de ... rease-100g

У меня где-то лежит тюбик. Когда я ее смотрел, очень похожа по консистенции на требуемую смазку.
По испарению? - Не знаю, сложный вопрос. Не для этого она, конечно.

Тут уже писали и дискуссии идут по всей сети: разрушает ли литий алюминий?

Вот что нашел как отрицательные ответы:

"Алюминий одинаково корродирует под воздействием и кислот и щелочей. Но, во-первых, в литоле не кислота, а соль. Во-вторых гидролиз этой соли даст щелочную, а не кислую реакцию. Но что бы гидролиз прошел, надо растворить эту соль в воде, что весьма маловероятно."
(Это про Литол, но там тоже есть литиевое мыло, даже по названию понятно).

Т.е., если на объектив (или в него) постоянно лить воду - то литиевые соли вступят в реакцию с алюминием.

Или вот еще:

"Алюминиевый сплав в зависимости от концентрации магния, кремния, титана и др. может иметь значительно бОльшую коррозионную стойкость, чем чистый алюминий.
По поводу марок и их тестирования вопросы к производителю..."

Заключение, которое сделали на химическом форуме для "залетного велосипедиста": забудь о разрушении алюминия литиевой смазкой. - Да, разрушает, но не так сильно, чтобы об этом можно было беспокоиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2017, 21:51  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:13
Сообщения: 1082
Откуда: Непонятнооткуда
SergAnsco писал(а):
Моцарт писал(а):
SergAnsco писал(а):
4 г. = 70 руб

А обычному смертному нужно больше?


Все таки здесь более важно вот это: "Силикон? (Кремнийорганическая основа)"
А вопрос по цене - это что бы показать, что за силикон это дорого.
Edit: Ну и самое то главное, чуть не забыл - силикон это не очень хорошая смазка в данном случае. Ползет, ход туговатый. Это на сильно загущенных. А жидкий - потечет. Не то это...

Насчет "не очень хорошего силикона". Он ведь разный бывает. И очень жидкий, как веретенка и очень густой, как солидол.
Где-то лет 8-9 назад купил на радиорынке в Днепропетровске термостабильную приборную смазку Силикон+тефлон. Температурный диапазон от -40 до+260. Густая белая смазка. Продают в шприцах по 2 мл.
Самый первый разболтанный Ю-8, который смазал этой смазкой, прекрасно работает и сейчас. С тех пор перемазал этой смазкой много чего - и микроскопы, и бинокли, и объективы и даже плоттер на работе. Ничего пока не течет и не ползет.
Ну, насчет цены - да, дороговато, конечно. Но одного шприца хватает не на один объектив.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2017, 22:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
А у меня густая силиконовая смазка через несколько лет расслоилась на жидкое прозрачное масло и густой белый осадок. Так что всякое бывает. Поэтому желательно, чтобы сама основа смазки имела необходимую густоту, обусловленную длиной полимерной цепочки. Шоб без фракций. Как дюпоновская смазка выше.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2017, 00:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Maxx2 писал(а):
А у меня густая силиконовая смазка через несколько лет расслоилась на жидкое прозрачное масло и густой белый осадок. Так что всякое бывает. Поэтому желательно, чтобы сама основа смазки имела необходимую густоту, обусловленную длиной полимерной цепочки. Шоб без фракций. Как дюпоновская смазка выше.


http://www.super-lube.com/files/pdfs/Te ... Grease.pdf

Цитата:
Super Lube® Grease offers good mechanical stability, does not evaporate or form
gummy deposits. It will not melt or separate.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2017, 09:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Maxx2 писал(а):
SergAnsco писал(а):
Все мы зарастаем мхом и нуждаемся в небольшой встряске время от времени.


Вы, главное, не пропадайте. А то бывают у нас такие новички - придут, потрясут-потрясут, а через неделю исчезают куда-то...


А ведь пропал потрясатель-то... :)

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2017, 09:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Maxx2 писал(а):
Maxx2 писал(а):
SergAnsco писал(а):
Все мы зарастаем мхом и нуждаемся в небольшой встряске время от времени.


Вы, главное, не пропадайте. А то бывают у нас такие новички - придут, потрясут-потрясут, а через неделю исчезают куда-то...


А ведь пропал потрясатель-то... :)

Кто бы сомневался. 24 ноября был последний раз Я сразу написал, что так будет и этот "энтузиаст-благодетель" аж взвился после моего сообщения.
Вот фрагмент моего письма одному нашему товарищу.

"У него же нет никакой конкретики.
Обычно человек появляется на форуме, что то там говорит о том, что за техника у него есть, какие проблемы с ней, ищет пути решения и так далее.
Ту же только появился и начал с того, что сразу создал о фотоматериалах фирмы Silberra. Попытался провентилировать тему, видит, что ничего не получится, сразу бросил.
Проштудировал форум, нашел тему о смазках и сразу же перескочил на нее. Сыпет разными данными, убеждает что все что использовалось до него никуда не годится, в общем пыль в глаза. Откуда он это знает, если даже Индустар назвал объективом с однозаходной резьбой, а Гелиосы у него "объетивы с многозаходными резьбами", а в Гелиосе всего то одна многозаходная резьба.
Не похоже чтобы он хоть когда то что то разбирал и смазывал.
Просто есть такой вариант интернет жуликов.
Находит форум, просматривает его, определяет проблему, сыпет интернет знаниями, создает себе имидж знающего человека, то есть вписывается в среду и тут же предлагает услуги по решению проблемы.
Собирает деньги, в нашем случае, 7-14-21 тысячу от от многих людей мелкими суммами(ну подумаешь что там за деньги 800-1000 рублей, кто там будет искать такого жулика, уголовно не наказуемо), а дальше как получится или просто исчезнет или пришлет посылки ни с чем, чтобы потянуть время.
Это конечно более изящно в интеллектуальном смысле, чем кинуть покупателя на Авито или на какой то другой торговой интернет площадке, продавая несуществующий товар.
Посмотри как он отреагировал после того, как я в общих чертах описал суть его 10-и первых сообщений.
Разве я там что то не так написал? Начал сыпать какими то стандартными фразами из дешевых фильмов, посоветовал мне сидеть в своем углу и не обращать на него внимания, потом тут же извинился и вроде как дело замялось.
Начал далее настойчиво предлагать свои услуги, а что другому предлагает, так это психологический прием, рассчитанный на отказ. А если кто то согласится, так человек сразу исчезнет и все.
Или я все это придумал и все это не так и нужно доверять этому персонажу и слать ему деньги?
Замути такое дело по десятку сайтов в месяц, очень приличная сумма получится.
Ну что то выгорит, что то нет, это понятно.
Я на 4-х сайтах по различным хобби зарегистрирован, похожее уже как то видел.
Я пока молчу, наблюдаю.
"

Двинул герой наверное на "бабские" сайты по кулинарии и вязанию, там проще убедить например купить что то по оптовой цене и дешевле, а потом "разослать" всем, кто давал деньги.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2017, 10:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Блин, даже не думал о таком.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2017, 10:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Maxx2 писал(а):
Блин, даже не думал о таком.

Ну понятно, что то что я написал не сто процентов, существует же презумпция невиновности. Человек не считается виноватым пока его преступление не доказано, а вдруг я ошибаюсь и человек просто разлогинился и просматривает свою тему в ожидании откликов на предложение или включил поступление ему сообщений на отклики в его теме и ждет, но что то не похоже.

Был когда то буржуйский сериал "Имитатор", там человек обладал талантом великолепно вписываться в любую среду. Одна серия он скажем полицейский, другая он врач и так далее и везде свой, не отличишь. Понятно, что профессиональных знаний такой имитатор не имеет, да и зритель вряд ли на этом акцентировал свое внимание, все же фильм развлекательный, но было правдоподобно.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 253 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.