Текущее время: 28 мар 2024, 11:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 сен 2017, 13:18  Заголовок сообщения: Mamiya 6 - оптика и опыт использования
Не в сети

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 13:47
Сообщения: 100
Откуда: Birobidzhan
Добрый день всем!

Поделитесь плз (кто сам лично пользовал) своим мнением по Mamiya 6 (современная, со сменными объективами)?

Я снимаю в тч и на СФ. По картинке мне больше нравится Роллейфлекс 2.8. Но у него свои ограничения. Там где нужна большая гибкость, пользую Пентакс 645N - сменная оптика, более оперативен, удобен для съемки детей, экспоавтоматика. Также нравится рисунок объектива - что-то от Лейки и Ролика (здесь меня не пинайте - сугубо личное мнение))) Есть еще Броника РФ645 - компактна, однако рисунок объектива мне кажется очень правильным и техническим.

Увидел в продаже Мамию 6 с 50мм, 75, 150мм объективами. Нравится - 6х6, относительная компактость, экспоавтоматика. В основом для съемки портретов в семейный альбом, жанр.

Поделитесь плз мнением по использованию Мамии и своим мнением по поводу рисунка объектива?

Насколько надежна система утапливания объектива? Читал, что рамка для 150мм объектива в видоискателе крайне мала, и для реального пользования этого объектива необходим внешний видик?

Заранее спасибо)))

(Что мог прочитал как здесь, так и на англоязычных сайтах, но ответа на вопрос: оптика мамия 6 vs Rolleiflex 2.8 - не нашел)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2017, 09:33  Заголовок сообщения: Mamiya 6 - оптика и опыт использования
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2009, 19:08
Сообщения: 3914
Откуда: Пока здесь
Доброе утро.
Делюсь.
Техника отличная, самодостаточная. Очень люблю эту камеру, легкая, удобная в работе и компактная. Тихий спуск. Отличный выбор для поездок. Но есть и свои минусы. Рисунок оптики очень техничный и правильный. Для улично-архитектурно-пейзажной съемки в плюс, но для съемок портретов скорее нет! 150-м можно пользоваться, но да, как и любым телевиком на дальномерке, не слишком удобно.
Владею так же 2,8С. Камеры очень разные и для разных задач.
Если ставить целью портрет наверно лучше Теле-Зоннаровскую версию ролика рассмотреть, ну или хассели - как более универсальную "систему". Для остальных целей Мамия хороша!
Если Вы из Москвы, могу показать вживую.


kvk писал(а):
Добрый день всем!

Поделитесь плз (кто сам лично пользовал) своим мнением по Mamiya 6 (современная, со сменными объективами)?

Я снимаю в тч и на СФ. По картинке мне больше нравится Роллейфлекс 2.8. Но у него свои ограничения. Там где нужна большая гибкость, пользую Пентакс 645N - сменная оптика, более оперативен, удобен для съемки детей, экспоавтоматика. Также нравится рисунок объектива - что-то от Лейки и Ролика (здесь меня не пинайте - сугубо личное мнение))) Есть еще Броника РФ645 - компактна, однако рисунок объектива мне кажется очень правильным и техническим.

Увидел в продаже Мамию 6 с 50мм, 75, 150мм объективами. Нравится - 6х6, относительная компактость, экспоавтоматика. В основом для съемки портретов в семейный альбом, жанр.

Поделитесь плз мнением по использованию Мамии и своим мнением по поводу рисунка объектива?

Насколько надежна система утапливания объектива? Читал, что рамка для 150мм объектива в видоискателе крайне мала, и для реального пользования этого объектива необходим внешний видик?

Заранее спасибо)))

(Что мог прочитал как здесь, так и на англоязычных сайтах, но ответа на вопрос: оптика мамия 6 vs Rolleiflex 2.8 - не нашел)))

_________________
Вдруг откуда ни возьмись ниоткуда не взялось…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2017, 20:46  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 13:47
Сообщения: 100
Откуда: Birobidzhan
Спасибо за ответ, Владимир!

Я как раз этого и боялся, что рисунок техничный, я поэтому и Бронику 645 не сильно пользую, хотя крайне компактная и удобная.

Я в Москве, могу я предложить дать мне камеру попользовать на пару недель? Взамен также наверняка смогу что-то предложить, есть что как из СФ, так и 135. Безусловную сохранность гарантирую.

Если в принципе согласны, дайте знать, тогда в личке спишемся.

Заранее спасибо,

Константин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2017, 20:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Мне тоже кажется, что имея Бронику, хотеть Мамию - это шило и мыло.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2017, 22:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2009, 19:08
Сообщения: 3914
Откуда: Пока здесь
Maxx2 писал(а):
Мне тоже кажется, что имея Бронику, хотеть Мамию - это шило и мыло.

Немного бы поспорил))
Была у меня Бронька ,6х6. Поснимал и продал без сожаления. Не оставила следа в памяти никакого. А Мамию оставил и периодически беру поснимать. Есть в ней что-то...душевное.
:)

_________________
Вдруг откуда ни возьмись ниоткуда не взялось…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2017, 22:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
А при чем здесь 6х6? Автор вопроса упоминал RF645. Это абсолютно отдельно стоящая стстема.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2017, 22:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2009, 19:08
Сообщения: 3914
Откуда: Пока здесь
Maxx2 писал(а):
А при чем здесь 6х6? Автор вопроса упоминал RF645. Это абсолютно отдельно стоящая стстема.

Вот и я про то же!)) И система и формат и оптика...

_________________
Вдруг откуда ни возьмись ниоткуда не взялось…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2017, 23:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2013, 12:38
Сообщения: 500
Откуда: Limassol
Maxx2 писал(а):
Мне тоже кажется, что имея Бронику, хотеть Мамию - это шило и мыло.

Maxx2 писал(а):
А при чем здесь 6х6? Автор вопроса упоминал RF645. Это абсолютно отдельно стоящая стстема.

Автор также написал "Нравится - 6х6". В Mamiya 6 формат 6х6, в отличие от RF645


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2017, 23:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Блин, объясняю. :) У автора есть RF645/ Не нравится техническим рисунком. Я говорю, что Мамия 6 - та же Броника RF645 в этом плане. Никакого рисунка особенного там нет. Современный японский сухой регистратор. Только поболее. А Броники 6х6 зеркальные тут не при чем. Там как раз оптика есть очень даже. Одни Никкоры чего стоят.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2017, 23:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2013, 12:38
Сообщения: 500
Откуда: Limassol
В плане рисунка - не в курсе :) Но я ж не про SLR, а про то что Mamiya 6 - это и есть 6х6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2017, 23:59  Заголовок сообщения: Mamiya 6 - оптика и опыт использования
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
kvk писал(а):

...Что мог прочитал как здесь, так и на англоязычных сайтах, но ответа на вопрос: оптика мамия 6 vs Rolleiflex 2.8 - не нашел)))


Я слышал, что оптика у дальномерных Mamiya 6/7 именно в техническом плане на очень высоком уровне, вплоть до 150 линий разрешающей способности.

Здесь есть некий тест - http://www.hevanet.com/cperez//MF_testing.html

Это конечно же очень косвенный показатель и весьма технический.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 00:26  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 13:47
Сообщения: 100
Откуда: Birobidzhan
То что технически оптика у Мамии 6 хороша и выше моих требований - у меня сомнений нет,

Жду ответа от Володя_4EREPAZZI - может будет шанс поснимать, чтобы составить свое мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 09:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2009, 19:08
Сообщения: 3914
Откуда: Пока здесь
Maxx2 писал(а):
Блин, объясняю. :) У автора есть RF645/ Не нравится техническим рисунком. Я говорю, что Мамия 6 - та же Броника RF645 в этом плане. Никакого рисунка особенного там нет. Современный японский сухой регистратор. Только поболее. А Броники 6х6 зеркальные тут не при чем. Там как раз оптика есть очень даже. Одни Никкоры чего стоят.


Нууу...выражаясь "лейковским" языком, рисует она как 50й люкс асферик... :)

В группе Мамии 6 на фликре много всякого можно посмотреть.

https://www.flickr.com/groups/mamiya6/pool/page5

Автору - ответил в личку.

_________________
Вдруг откуда ни возьмись ниоткуда не взялось…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2017, 22:54  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июн 2014, 09:48
Сообщения: 23
Откуда: Birobidzhan
Я не знаю в тему или нет, но вроде наследник. У меня мамия 7. И камера действительно хорошая и компактная для путешествий подходит. Рисунок технический не на всех по крайне мере те что на мамию 7 идут. 65 и 80 отлично рисуют, но объективы разные так как у 7ки 6х9 кадр. Я тоже объектив по фликеру подбирал


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2017, 10:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
sugardolt писал(а):
Я не знаю в тему или нет, но вроде наследник. У меня мамия 7. И камера действительно хорошая и компактная для путешествий подходит. Рисунок технический не на всех по крайне мере те что на мамию 7 идут. 65 и 80 отлично рисуют, но объективы разные так как у 7ки 6х9 кадр. Я тоже объектив по фликеру подбирал

у семерки 6х7 кадр. 6х9 у фуджи.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2017, 19:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2016, 21:13
Сообщения: 287
Откуда: Москва
У меня была Мамия 6. Отличный аппарат на все случаи жизни. Если сложить объектив, то помещается в небольшую сумку. Радовала возможность менять объективы (у меня был комплект 75мм и 150мм). Но никакого рисунка я за ней не замечал. Все кадры идеально резкие как в центре, так и по углам. Продал потому что сломалась, а как ремонтировать не знал, механически очень сложный аппарат. Если бы попалась за хорошие деньги, не задумываясь, взял бы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2017, 20:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2006, 22:24
Сообщения: 11259
Откуда: Деревня Ивановское
Я помню твоих девчонок на эту камеру. Хорошие девчонки!

_________________
Ненастоящий ЧКД. Ещё Лох, но на правильном пути.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.