Текущее время: 28 мар 2024, 15:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 авг 2017, 20:54  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 09 фев 2007, 15:47
Сообщения: 145
Откуда: Birobidzhan
Solarization or Эффе погубили фотографию 70-х.

Впрочем, возможно это был неизбежный этап.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2017, 22:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:08
Сообщения: 396
Откуда: Страна Травокуров
shef писал(а):
очень интересно, люблю поиздеваться над изображением
а у кого-то есть собственные примеры того, как это должно быть? или просто - как получилось?

что то подобное этому:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Купил скальпель - теперь я хирург. Мой сайт


Последний раз редактировалось AlexRT 09 авг 2017, 10:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2017, 09:06  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 09 фев 2007, 15:47
Сообщения: 145
Откуда: Birobidzhan
Замечательные работы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2017, 10:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:08
Сообщения: 396
Откуда: Страна Травокуров
komissia писал(а):
Замечательные работы!

Самое интересное для меня это то, что данные снимки делали только используя руки, бумагу и химию - настоящие мастера своего дела. Под снимком указано имя фотографа

_________________
Купил скальпель - теперь я хирург. Мой сайт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2017, 10:46  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
Изображение
Изображение

В общем, результат моего эксперимента. Пленка - роллей ифк.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2017, 11:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:08
Сообщения: 396
Откуда: Страна Травокуров
спасибо за пример. :rock: ... а у вас имеется снимок с одним объектом в кадре? как будет выглядеть эффект с ним

_________________
Купил скальпель - теперь я хирург. Мой сайт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2017, 12:05  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
Нет, сделал только с одного первого попавшегося кадра, без кадрирующей рамки, подбора бумаги и проб экспозиции. Чтобы это выглядело более похожим на профессиональные отпечатки из инета, нужно точно подбирать как экспозицию, так и величину засветки, а чтобы были яркие белые линии -
придется еще обрабатывать потом в ослабителе, чтобы снять вуаль.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2017, 20:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:08
Сообщения: 396
Откуда: Страна Травокуров
Вот мы и подошли к самому главному- эксперименту...

Специально для этого дела взял выходной в пятницу - с четверга начну печатать, постараюсь все же получить данный эффект. Как раз прикупил килограмм 20 :lol: бумаги под мою учебу Соляризации, будем учиться - тем более что химия имеется в наличии, остаётся набить руку на отработке технологии данного процесса.

Метол все же настоящий, запах после приготовления раствора довольно специфический....

_________________
Купил скальпель - теперь я хирург. Мой сайт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2017, 02:55  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 дек 2016, 20:36
Сообщения: 267
Откуда: Москва
Регулярно занимаюсь псевдосоляризацией, все получается на раз-два. Свежий унибром и бромэкспресс и проявитель типа Ansco 120 1+1. картинка начинает появляться секунд через 10, плавно, но активно. на 20-40 секунде даю соляризующую экспозицию, и допроявляю, суммарно 2-3 мин.

главное для успеха:
-контрастная бумага, лучше чисто бромидная (теплый тон годится хуже)
-чисто метоловый проявитель. Разумеется, чистые реактивы!
-удачное соотношение негатива/бумаги/выдержки/времени первой проявки/соляризующей выдержки/времени допроявления.

На практике никаких особых сложностей нет.

Метиленовый синий не годится для десенсибилизации, он дает сильную вуаль. Поэтому он никогда и не применялся на практике. (Все это хорошо известно из работ того же Люппо-Крамера и его коллег. Но во всякие дурацкие книжки и справочники информация часто попадает после вырывания из контекста и с пропуском ключевых подробностей.)

_________________
канал t.me/AF_Chem


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг 2017, 22:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:08
Сообщения: 396
Откуда: Страна Травокуров
Печатал на выходных, но с поляризацией ничего не получилось снова.

Проявитель работает хорошо - проверял его печатая обыкновенные снимки. А вот далее начинаются неизвестные территории. Процедура следующая - проэкспонировав снимок, начинаю его проявлять - секунд 30-50, затем не вынимая из ванночки освещаю его лампой - 1-3-5 сек и проявляю далее 1-2 минуты.

Лампа была и светодиодная : 12-20 Вт, и лампа накаливания 60-75 Вт, лампа держалась над ванночкой от 1 до 1,5 метров. При освещении от 5 сек и далее - бумага засвечивалась и просто чернела полностью. При освещении 1-3 сек - краевого эффекта не наблюдалось, снимок слегка покрывался вуалью.

Данный снимок получился при освещении 20 ВТ светодиодной лампой, около 3 сек, прямо на глазах изображение начало темнеть и появляться краевой эффект - но снимок получился сильно темный, при тонировании фотографий - при помощи Blench раствора немного осветил его, но как я думаю такого быть не должно.

Бумага была разная, орво, агфа и адох, контрастность: 3,4, мультиконтаст. Химию в растворе пересчитал, вместо Sodium Carbonate mono использовался Sodium Carbonate anhydrous, но это стандартный перерасчет.

Может нужно использовать лампу 15-25Вт но в какой момент ее необходимо включать? Кстати, бумагу также и вынимал из ванночки, помещал на поверхность, убирал проявитель со снимка и далее освещал лампой - не помогло :(

После печати, немного тонировал используя коричневый и синий тонер, получилось интересно...

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

_________________
Купил скальпель - теперь я хирург. Мой сайт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2017, 01:48  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
Фотограммы хороши. Попробуйте найти и скачать книгу, которую я упомянул в 4 сообщении темы. Там (с 301) приводится другой способ соляризации бумаги - контрастная! нэкспонированная! бумага размачивается 2 мин в проявителе, потом проявитель удаляется с поверхности (не промывка!), затем экспонируется, еще 2 мин проявляется засчет впитавшегося проявителя, затем засветка и еще 2-3 мин. проявление на воздухе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2017, 08:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:08
Сообщения: 396
Откуда: Страна Травокуров
Кстати по книгам - здесь довольно подробно описан процесс соляризации и его природа....

_________________
Купил скальпель - теперь я хирург. Мой сайт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2017, 05:43  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 дек 2016, 20:36
Сообщения: 267
Откуда: Москва
Для соляризации использую лампу 40 вт, но метрах в 2 от кюветы и направленную в белый потолок. Выдержки получаются обычно не больше секунды! если надо точно отмерять выдержку, лампу затемняю и довожу время засветки до единиц секунд.
примеры можно посмотреть у меня в фб https://www.facebook.com/alex.foucault.12 на стене.

_________________
канал t.me/AF_Chem


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2017, 05:44  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 дек 2016, 20:36
Сообщения: 267
Откуда: Москва
AlexRT писал(а):
Кстати по книгам - здесь довольно подробно описан процесс соляризации и его природа....


да, это очень хорошая работа, пожалуй, самая подробная из того что есть.

_________________
канал t.me/AF_Chem


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2017, 17:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:08
Сообщения: 396
Откуда: Страна Травокуров
thio писал(а):
Для соляризации использую лампу 40 вт, но метрах в 2 от кюветы и направленную в белый потолок. Выдержки получаются обычно не больше секунды! если надо точно отмерять выдержку, лампу затемняю и довожу время засветки до единиц секунд.
примеры можно посмотреть у меня в фб https://www.facebook.com/alex.foucault.12 на стене.

Фотографии посмотрел, у вас получается именно то, что я пытаюсь получить в последнее время. В действительности, все в процессе взаимосвязанно - и проявитель, и бумага, и мощность лампы, длительность засветки и время включения света.... буду работать и дальше в данном направлении.... :cool:

_________________
Купил скальпель - теперь я хирург. Мой сайт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2017, 20:02  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 дек 2016, 20:36
Сообщения: 267
Откуда: Москва
у меня с первого раза получилось, поэтому любопытно, что возникли сложности у вас.
проявитель использую вот такой, Solarol:
метол 6 г
сульфит натрия б/в 18 г
карбонат натрия б/в 16 г
бромид калия 3 г
трилон Б 0,5 г
воды до 1 л

картинка начинает проявляться быстро. если надо сильно соляризовать (обратить позитив в негатив), засветку даю секунд через 20 от начала проявки (проявились только тени). если нужно меньше обращения и больше линий Маки - тогда засвечиваю через 40-60 с от начала проявки. суммарно проявляю 2-3 мин.
вот и вся техника.
ну и длительностью засветки регулирую эффект.
агитация умеренная, и как будто ни на что не влияет.
засвечиваю прямо в кювете, отпечаток покрыт тонким слоем проявителя (в идеале прозрачного и профильтрованного). свет засветки лучше диффузный, чтоб меньше сказывались всякие отражения от стенок кюветы, грязь в проявителе и т.п.

_________________
канал t.me/AF_Chem


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2017, 08:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:08
Сообщения: 396
Откуда: Страна Травокуров
Спасибо за детали проявления, я применял другой рецепт проявителя. Для данного рецепта не мог найти вещество Трилон Б, у нас продается немного другая формула *2Н2О идет дополнительным элементом, к сожалению я в химии не силен - но молярная масса, согласно справочнику у реактива другая, возможно и свойства меняются. Вчера все же купил Трилон Б, но в другой стране - именно та формула, как указана во всех рецептурных справочниках. К конц недели должен получить его, буду снова пытаться.

Вероятнее всего я что то делал неправильно, бумага - у меня не вызывает сомнения, химические элементы - применял их в других рецептах, там все работало как нужно.

Цитата:
засвечиваю прямо в кювете, отпечаток покрыт тонким слоем проявителя (в идеале прозрачного и профильтрованного)
- у меня проявитель получался темно коричневого цвета и буквально после 2го - 3го листа бумагт становился очень темным, даже дна ванночки не было видно. Как мне кажется, с химическими реактивами у меня что то неправильно, какое то вещество или не той пропорции или с примесями....

_________________
Купил скальпель - теперь я хирург. Мой сайт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2017, 17:47  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 дек 2016, 20:36
Сообщения: 267
Откуда: Москва
да можно и вообще без трилона, он всего лишь для устранения извести. И можно любую форму трилона использовать (конкретно в этом рецепте), даже без всякого пересчета.

а вот то что проявитель темный и бысттро темнеет дальше - это очень странно. может вам амидол подсунули вместо метола? или сульфат вместо сульфита?
мой раствор обычного бледного желтоватого цвета, и темнеем при использовании очень медленно и не сильно.

_________________
канал t.me/AF_Chem


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2017, 21:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:08
Сообщения: 396
Откуда: Страна Травокуров
Кажется я решил проблему с почернением проявителя, по крайней мере устранил данный эффект. В химии, поиск неисправности чем то похож на поиск неисправности в электронике - если что то не работает, значит где-то нет контакта :D .

Для приготовления раствора, я использовал реагент Natriumcarbonaat (Sodium Carbonate), очевидно при взаимодействии с воздухом или влагой, на поверхности химиката образовалась толстая корка из кристалов, чем то похоже на каменную соль. Я просто наскребал необходимое количество грамм и применял в реактиве.

Вчера, при приготовлении проявителя, случайно сломал закристоллизованную поверхность и обнаружил, что под ней порошок, по составу похожий на муку. Состав проявителя был метоловый, в этот раз ничего не темнело, цвет проявителя был легкого песочного цвета, черный цвет на бумаге получался действительно черный. В процессе приготовления проявителя, после добавления Карбоната - температура оставалась прежней, в прошлые разы - в этот момент температура резко поднималась, проявитель становился горячим....

Очевидно, на этой неделе вернусь к соляризации снова, все же постараюсь получить данный процесс..

_________________
Купил скальпель - теперь я хирург. Мой сайт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт 2017, 02:01  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 дек 2016, 20:36
Сообщения: 267
Откуда: Москва
Крайне странно. Безводный карбонат действительно чем-то на муку позож. И когда от хранения наглатывается воды и углекислоты, то превращается в корку (кристаллогидрат + гидрокарбонат).
Но! С такой коркой проявитель будет менее активным, еще лучше храниться (т.е. Не чернеть). И растворяться эта корка должна почти без нагревания!
Раз у вас сильно грелось и проявитель быстро дох - возможно, в корке была щелочь? Но тогда это очень странный реактив, и лучше его не использовать.

_________________
канал t.me/AF_Chem


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.