Текущее время: 28 мар 2024, 21:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 585 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 30  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 31 авг 2016, 20:07  Заголовок сообщения: Фотоувеличитель (прошу помощи и советов)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2016, 11:19
Сообщения: 620
Откуда: Москва
Вот и настал тот момент, когда я готов поставить сканер негативов на полочку и попробовать настоящую аналоговую печать. В связи с чем хочется приобрести новых фото-приборов... Но от количества нюансов и списка аксессуаров глаза очень разбегаются...

Моя задача:
Печатать самостоятельно ЧБ (для начала ЧБ, а в будущем может и цвет/слайд - но тут я готов докупить что-то) с 135-ой пленки максимальным размером никак не меньше чем А2.

Приглянулся мне вот такой прибор:
http://www.kaiser-fototechnik.com/en/pr ... sp?nr=4426


- Система вроде бы модульная: можно докупить апдейт головы для цвета - это хорошо.
Размер "базы" подходит.

- Формат кадра тоже мой (переплачивать за модель под СФ-пленку 6х6 или 6х9 смысла наверняка нет... да плюс ко всему модель под больший формат наверняка потребует лишних рамок или чего-то еще, а лишние детали - это всегда слабое место.

- Есть куча "оригинальных" (я имею в виду того же производителя) аксессуаров - таймеры-реле, трансформаторы, объективы, контрастные фильтры - это обещает что проблем с расширением возможностей и совместимостью не будет....




А вот теперь что не могу понять (возможно вопросы дальше пойдут очень глупые):

- У них есть 3 головы, с цветной ясно - она цветная, а для ЧБ две - простая и multigrade. Верно ли что с простой для смены контраста нужны светофильтры, а с multigrade просто крутить кучку настройки?

- К увеличителям предлагается куча объективов (вот она - http://www.kaiser-fototechnik.com/en/pr ... asp?w=1366 ) - какой тут нужен? Знакомое слово "АРО" говорит о том что "хороший"... На что влияет ФР при съемке мне понятно - угол обзора. Наверное тут тоже - взять "пошире" - смогу печатать больший размер... А для чего тут диафрагма??? Боке делать? Ну уж точно не для скорости выдержки, ведь все в статике и ничто не мешает вместо 3 секунд продержать включенным 5? Да и что качественние в итоге - Schneider или Rodenstock

- Вот это - http://www.kaiser-fototechnik.com/en/pr ... sp?nr=4030 - нужный ли прибор?

- Про свет тоже удивлен - http://www.kaiser-fototechnik.com/en/pr ... sp?nr=4013 - тут фильтры какие-то? Это что, разные виды бумаги бояться разного света?


Буду рад любым дельным советам...

_________________
Мой Flickr


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 авг 2016, 20:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 май 2011, 13:24
Сообщения: 1108
Откуда: Новосиб
1 - Верно, а цветная тоже подходит для ч.б. только чуть менее удобна, чем multigrade (предполагаю)
2 - Апохромат предназначен для печати цвета и для ч.б. брать его особого смысла нет.
Большая диафрагма хороша для удобства фокусировки, для печати её прикрывают на пару делений для максимальной резкости и контраста.
Берите родагон 50/2.8 например. Отличная резкая и удобная линза с подсветкой шкалы. И ради б-га не берите рогонар - это шлакъ.
3 - Реле времени обязательно нужно, но можно поискать и поинтереснее.
4 - Подойдет для начала обычный советский или любой другой лабораторный красный фонарь, главное проверить его с бумагой.

Еще не помешает фокускоп, удобная рамка и прочая, прочая...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 авг 2016, 20:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Совет один. Сходить в библиотеку, купить книгу о том как печатают фотографии. Тогда вопросы "а для чёй-та" не нужно будет задавать и :lol: тут публику.
Совет два. Взять уроки у печатника или попросится к доброму любителю попечатать.
Совет три. Позвонить в этот Кайзер и тупить их своими вопросами. Все равно их увеличители никто не покупает и им делать там вообще нечего. А так будет с кем поговорить.

Я ограничился советом один и покупкой подержанного увеличителя и пр. Пришёл товарищ мой который печатал сам в детстве, юности и всему меня за один раз в ванной комнате, да с увеличителем научил. :happy:

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 авг 2016, 20:55  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 12:41
Сообщения: 2285
КоФе писал(а):
Совет два. Взять уроки у печатника


Самый верный совет :beer:

...и здесь будет ответ про цветную печать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 авг 2016, 22:00  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
Возьмите копеечный советский увеличитель за цену, за которую не жалко выкинуть (до 500 руб) и попробуйте - нужно ли вам это и не надоест ли через пару месяцев. УПА 7хх серий (может и 6хх) с корзинкой позволит печатать и цвет.

Диафрагма на объективе - для регулирования времени выдержки (на цвете выдержки с максимально закрытой диафрагмой и при увеличении 18х24 бывают порядка 1-2 сек., на чб на открытой - от 15), регулирования равномерности освещения - на дешевых объективах будет виньетирование. Причем теоретически виньетирование должно проявляться на открытой, а по факту бывает, что сильнее выражено на закрытой. Ну и резкости - при закрытой могут вылезти царапины на стекле и пыль.

Голову лучше сразу брать цветную, она будет удобней чб-шной при печати чб. Потом все равно придется калибровать под мультигрейд - вот и сделаете себе табличку, какое значение какому контрасту соответствует. Недостаток голов - на многих нельзя выставить значение выше 200, а ставить иногда приходится гораздо выше. Но если только свежая бумага - этого достаточно. Иногда приходится ставить хитрые фильтры (например для аддитивной печати) - было бы неплохо, если бы голова имела лоток для светофильтров независимо от наличия встроенных.

Разная бумага соответствует разным фильтрам. Наиболее универсальный коричневый - не светит ни советский славич, ни мультигрейд. Можно достать старую бумагу для контактной печати - ее вообще можно при ярком оранжевом или даже желтом печатать. Но можно и при красном или коричневом. Просто при ярком оранжевом удобней.

Для цвета придется подбирать зеленые светодиоды. Т.к. выпускаемые зелено-коричневые фильтры, несмотря на декларируемую совместимость с кодак 102 и декларируемой пригодностью для цв. печати имеют 2 фатальных недостатка - при их свете ничего, кроме слабого пятна на фильтре не видно и даже это пятно светит бумагу. Но зеленая подсветка моих наручных часов достаточно яркая для оценки изображения и при этом не светит (где-то до 10 сек.) - т.е. печатать цвет тоже можно не в полной темноте.

Обязательно нужны: кюветы сразу под 50х60, чтобы потом не менять, для больших форматов - тубусы. И искать хорошую рамку 50х60 или больше - вот здесь и будут основные затраты. Рамка AP, продающаяся в фотосейле к печати не пригодна - лучше вообще без рамки. Там же рамка Kienzle 50 х 70 - стоит 60 т.руб. Советские рамки больше 24х30 - редкость. Рамки, где линейки крепятся одной стороной - не берите.

Без колорметров и реле времени можно обойтись на первое время.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 авг 2016, 23:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
Лучше всего - взять уроки в лабе у печатника. Если бываете в мск - сходите в среду или к нам в фотокружок. Научим расскажем

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 авг 2016, 23:27  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
vnukov_pk писал(а):
Лучше всего - взять уроки в лабе у печатника. Если бываете в мск - сходите в среду или к нам в фотокружок. Научим расскажем


Это верно. Купить всегда можно успеть. Благо выбор сейчас есть. Я бы очень рекомендовал начать с практики где то. Мы вот с Павлом сегодня замечательно попечатали, точнее попечатал он, я как обычно в кюветах руки полоскал:)
Фототехника для печати сейчас замечательно покупается, но она громоздкая, занимает много места и потом практически не продаётся, так что если что то не понравится или не пойдёт, то сменить это будет сложно. Так что к покупке фото принадлежностей для печати я бы подходил уже с некоторым багажом знаний и опыта в этой теме.

Возможно, что придется пересмотреть свою технику съёмки/проявления, то что годно для сканера не всегда хорошо для печати.


Последний раз редактировалось denkorableff 31 авг 2016, 23:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 авг 2016, 23:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2009, 22:45
Сообщения: 1039
Откуда: Ст-ца. Добринка

У меня есть такой Кайзер.

Но у меня полная комплектация(+ все возможные аксесуары, все), рекомендую для чб multigrade, очень удобно!
Брать как раз лучше от 7ХХХ- ых у них уже идёт в комплекте ручка тонкой настройки фокусировки и держатель для фильтров, а конденсор меняется, у меня 24 х 36 и 6 х 9.
Колонну лучше заменить на зубчатую с жёсткой фиксацией высоты(см. фото)
Башка у последних идёт с регулировкой освещённости и убераемыми фильтрами.

Таймер/экспозиметр лучше такой

Изображение

Фокускоп тоже нужен, мой 25х(см фото)

Рамку - лейковскую, они лучшие!

фонарь(лед, пять ступений яркости) афигенный можно купить здесь

И обязательно автоматические коробки для бумаги!(см фото)
Как это работает

Ванночки хорошие у Патерсон, они не ломаются, эластичные.

Ну, это с чего начинать. :hihi:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 авг 2016, 23:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2009, 22:45
Сообщения: 1039
Откуда: Ст-ца. Добринка
И да, в Среду! :rock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2016, 08:49  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2013, 08:18
Сообщения: 134
Откуда: Birobidzhan
советский лучше не берите - вы же хотите получить удовольствие от процесса?!
из зарубежных лучше брать дурст, потому как самый часто встречающийся и запчасти достать относительно легко
относительно легко это имеется ввиду они проскакивают пару раз в месяц на ебееях
дурст лучше брать м605, м670 все равно с какой головой цветной или чб
две самые важные вещи после увеличителя - кадрирующая рамка и реле времени
рамку можно купить советскую на первое время
но имейте ввиду что все советские рамки - го...но
лучшее что есть - 4х лезвенные кайзер, лейтц итд
реле времени - кайзер по картинке сверху
другие удивительно полезные штуки - специальный микроскоп для наводки и хороший свет
их можно купить потом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2016, 10:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2009, 22:45
Сообщения: 1039
Откуда: Ст-ца. Добринка
Да, если не смущает размер Фокомат 2С смотрите или если только 135, то Focomat V35multigrade

Изображение


Последний раз редактировалось RexPex 03 сен 2016, 01:56, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2016, 11:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
кайзер, дурст, беселер, фокомат - все сгодится. но для понимания процесса нужно пойти учиться. а потом нарабатывать навыки. потом и выдержку можно будет на глаз определять.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2016, 13:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:13
Сообщения: 228
Откуда: Кольский п-ов
Товарищи, подскажите.
Предлагают за 5 килорублей Дон-103, пролежавший на антресолях в состоянии "ни разу не печатал" в полном комплекте.
Имеет ли смысл с ним связываться в наше время?
Найду ли в современном мире подходящие к нему лампочки?
Смогу ли полноценно печатать на мультиконтрасте с его цветной головой?

Сейчас у меня УПА 603 если что.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2016, 15:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 14:42
Сообщения: 219
Откуда: Kazan
urfin писал(а):
Товарищи, подскажите.
Предлагают за 5 килорублей Дон-103, пролежавший на антресолях в состоянии "ни разу не печатал" в полном комплекте.
Имеет ли смысл с ним связываться в наше время?
Найду ли в современном мире подходящие к нему лампочки?
Смогу ли полноценно печатать на мультиконтрасте с его цветной головой?

Сейчас у меня УПА 603 если что.


Я слышал Дон-103 это такая довольно большая штука. Если у вас есть место, то думаю можно и попробовать.

_________________
Сайт-портфолио


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2016, 17:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2016, 11:19
Сообщения: 620
Откуда: Москва
Lazy_Kid писал(а):
2 - Апохромат предназначен для печати цвета и для ч.б. брать его особого смысла нет.
Большая диафрагма хороша для удобства фокусировки, для печати её прикрывают на пару делений для максимальной резкости и контраста.
Берите родагон 50/2.8 например. Отличная резкая и удобная линза с подсветкой шкалы. И ради б-га не берите рогонар - это шлакъ.


Вот это очень здравый и понятный совет про диафрагму, спасибо. Я как-то забыл, когда сам использовал его при съемке на цифровую дальномерку в режиме LiveView - открыл, навел фокус, прикрыл и щелк.. Тут же тоже самое возможно.

Про "рогонар" понял - брать не буду. А может Schneider Apo-Componon HM 40/2.8? Хочется один раз купить и самый лучший.

RexPex писал(а):
...рекомендую для чб multigrade, очень удобно!

Да, пожалуй такую голову и возьму... Цветную куплю отдельно, если справлюсь с ЧБ.

RexPex писал(а):
Брать как раз лучше от 7ХХХ- ых у них уже идёт в комплекте ручка тонкой настройки фокусировки и держатель для фильтров, а конденсор меняется, у меня 24 х 36 и 6 х 9.

Я видел у них в аксессуарах дополнительный конденсор. Хороший совет, спасибо!

RexPex писал(а):
Таймер/экспозиметр лучше такой

Изображение


Такого не видел в продаже, поищу... Видел есть какие-то трансформаторы.. Вот они нужны? Для чего?
Вот ссылка - http://www.kaiser-fototechnik.com/en/pr ... sp?nr=4451

RexPex писал(а):
Фокускоп тоже нужен, мой 25х(см фото)
Рамку - лейковскую, они лучшие!

Да, это само собой, но тут вроде понятно что это и зачем...
Про рамку многие пишут что она важна. Стало быть экономить на ней не стану - куплю лучшую.


Большое спасибо ВСЕМ, кто откликнулся...
Еще пару дней почитаю "матчасть" и буду оформлять посылку с полным набором радости...
Благо помещение с водопроводом в доме уже выбрал и продумал как запечатаю в нем окна...

_________________
Мой Flickr


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2016, 19:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2009, 22:45
Сообщения: 1039
Откуда: Ст-ца. Добринка
Трансформатор нужен для головки, цвеной и мультиграде.
По кайзеру, есть хороший магазин Foto Köster
У них есть даже правильная напровляющая колонна

Не забудьте у них пинцеты железные для бумаги( ADOX Edelstahlzangen ) и таймер для проявки на три разных времениKAISER Prozesstimer.

Изображение

Изображение


Последний раз редактировалось RexPex 03 сен 2016, 01:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2016, 19:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2016, 11:19
Сообщения: 620
Откуда: Москва
vnukov_pk писал(а):
Лучше всего - взять уроки в лабе у печатника. Если бываете в мск - сходите в среду или к нам в фотокружок. Научим расскажем


Я прилечу в МСК 8 сентября на пару недель... С удовольствием приду учиться :) Как к вам попасть? )))

_________________
Мой Flickr


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2016, 21:54  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:38
Сообщения: 1362
Откуда: Москва
Думаю, что Вам стоит взять дешевый советский аппарат типа УПА... или что халявно подвернется. Отпечатать десяток-другой пленок на нем и все сразу прояснится.
Прочие рекомендации не имеют никакого смысла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2016, 21:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
vit292 писал(а):
vnukov_pk писал(а):
Лучше всего - взять уроки в лабе у печатника. Если бываете в мск - сходите в среду или к нам в фотокружок. Научим расскажем


Я прилечу в МСК 8 сентября на пару недель... С удовольствием приду учиться :) Как к вам попасть? )))


Виталий, Вам anyway в СРЕДУ за значками еще надо бы зайти.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2016, 22:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
не стоит брать трэш, это испортит кайф от процесса. если бы я познакомился с некоторыми экземплярами в начале, я бы не стал заморачиваться далее. процесс не самый простой, лишние бяки ни к чему. а на дурсте и печатать приятно

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 585 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 30  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.