Текущее время: 28 мар 2024, 11:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 623 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 32  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 июл 2016, 00:42  Заголовок сообщения: Косяки и досада дальномерщиков
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Не хватает у нас темы-жилетки, где можно посетовать на собственную... скажем так, криворукость или неудачное стечение обстоятельств.
Для умных будет повод поучится на чужих ошибках, для остальных - утешение в том, что ты не один такой.


Вот я впервые в жизни только что получил прозрачную пленку. А на ней была пара кадров, ради которых ее стоило проявить. Хотя зарекался на тестовые что-то кроме стен и мишеней снимать.

Обматерил всех, включая себя и Матрасова, который мне сделал этот гиперкат. Аааа! Гиперкат сдох! Хотя не должен был. А потом взял в руки случайно шприц, которым отмерял раствор А. А он на 5 мл. И каждый мл еще на 5 делений разбит. По рецепту нужен 1 мл. А я отмерил одно деление, то есть 0,2 мл. И даже не сильно удивлся тому, как это неудобно. Решил, что я всегда так делал. :) Павел, я перед Вами потом мысленно извинился. :)
И вообще, мне кажется, там были главные шедевры. :)


А у вас какие феерические косяки бывали?

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2016, 01:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2010, 22:39
Сообщения: 7293
Откуда: PRLX
Я как-то на Yashica J снимал сразу после покупки. Как оказалось со сломанным пленкопротягом. Как следствие, после 27 пошло наложение. Мало того, я сделал еще с десяток снимков (все они были талантливыми до гениальности :)), пока заметил, что диск обратной перемотки, перестал вращаться.
Ну и, как у всех, пару раз не снимал крышку с объектива, слетал кончик с приемных катушки, проявлял неэкспонированную пленку и т.п. :facepalm:

_________________
Внутренняя Монголия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2016, 02:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2015, 00:20
Сообщения: 108
Откуда: Москва
Слишком тугой фрикцион на Киеве 4А. Порвалась перфорация плёнки на 1м же кадре. Снимал в потьмах, на счётчик кадров не смотрел. Потом был немало удивлён.
Ну и традиционные косяки со съёмкой на дальномерку - забытая крышка объектива, "отрезанные" головы из-за параллакса, пальцы в кадре.
Зоркий-4, у которого заклинило затвор сразу после ремонта - крошечная головка выдержек крутилась слишком туго и осталась в промежуточном положении (не зашла в паз). А убил затвор, провернув головку выдержек тем местом, которым проворачивать её нельзя (кажется, от 1/30 до 1с напротив точки).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2016, 02:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 19 авг 2010, 13:07
Сообщения: 2452
Откуда: Birobidzhan
я вот тоже на Павла грешил :) Тестирую его новый обращаемый раствор на бумаге Galaxy, и после недельного перерыва вдруг перестает работать. Пустой черный лист на выходе. Ну все, химия стухла так быстро. Пожаловался, получил новый набор, в нем все работает... и в старых растворах тоже 0.0 В общем, это я так без красного света, наощупь бумагу в 4х5 кассеты заряжал: привык что у пленки глянцевая поверхность - это оборотка, а шершавая - эмульсия. А у бумаги - наоборот...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2016, 07:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
досадно когда снимаешь навскидку на складной крон, а потом понимаешь, что он был сложен. Или когда, привыкнув к гиперфокалу на 35, также безалаберничаешь на полтиннике, а потом картинки выходят не в фокусе. А еще бывает слушаешь великих, меряешь не как обычно, а по теням, а потом все картинки пересвечены. Досадно, эх

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2016, 08:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Нечем поделиться, все необратимые косяки остались в далеком 1966:
1. Обработка при температуре растворов на глаз, точнее на ощупь, точнее без термометра-одна "сваренная" пленка без эмульсии.
2. Долгая и утомительная зарядка пленки в двухспиральный бачок под одеялом, с перерывом на сон-утром засвеченная пленка в кровати.
3. Обработка (по незнанию) в старых истощенных растворах, но здесь хоть что-то получалось и сохранилось до сих пор.

В общем банально и не интересно, но надеюсь еще порадовать общество косяками-какие наши годы :hihi:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2016, 08:33  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2014, 13:45
Сообщения: 480
Откуда: LED
vnukov_pk писал(а):
меряешь не как обычно, а по теням, а потом все картинки пересвечены. Досадно, эх

А вы в курсе, что для этого строго обязателен спотметр? Это я так, на всякий случай интересуюсь.

_________________
фликр


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2016, 08:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
Просветите меня, чем замер отраженного света на теневой стороне лица хуже спота?

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2016, 08:48  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2014, 13:45
Сообщения: 480
Откуда: LED
Увы, не могу. Но сколько я не наблюдал попыток заменить спот на обычный средневзвешенный замер, везде получалось не оч.
Возможно, спотметр лучше блендирован, а средневзвешенный с углом охвата 30-50 градусов все равно хватает много паразитного света, как сильно к щеке его не прижимай.
А что это за портрет с лицом в I-II зоне? Ультра лоу кей в контровом? Сколько ступеней прибавляете к результату для вычисления экспозиции?

_________________
фликр


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2016, 09:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
Я симаю на улице. Меряю по принципу что у меня на лице, то и у всех. Зоны и прочее шаманство не для меня. Негативы при этом как правило ровные.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2016, 09:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
Стоит один раз забыть камеру дома... Как сегодня. :?

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2016, 09:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10785
Откуда: Milieu du Monde
"Мерять по теням" подразумевает после замера прибавить примерно 2,5 стопа.

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2016, 10:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
Киев-4а. Счётчик кадров практически сразу сбивается при длительном ношении, и ещё, не знаю почему, при перемотке конец плёнки не ощущается руками. В итоге три шедевральных кадра превратились в один. Когда ещё попаду в ресторан Арарат на ВВЦ?

Изображение

Ну, и стандартный косяк со съёмкой на не полностью разложенный складной Индустар-22. И снова упущенный шедевр.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2016, 10:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 09:21
Сообщения: 2579
Откуда: Дно Биробиджана
Первые плёнки с ФЭД2... Я ещё тогда не проверял плёнку на предмет того, как хорошо она сидит на приёмной катушке и отснял более 72 шедевров на один ролик! На 73 кадре я уже заподозрил что-то не ладное и, как потом выяснилось, все снимки оказалось на первом кадре... Но зато каждая из этих фотографий до сих пор живёт в моих воспоминаниях.

С Лейкой М4 я один раз уронил отснятый ролик в водосточный люк.

Недавно снимал на Зоркий 3М с линзой 35мм со стандартным видиком и только затем вспомнил, что Зоркий 3М это не лейка

Снимать начало плёнки как 1600 исо, затем забыть об этом, смотать, достать, опять зарядить и продолжить снимать как 400? С дальномеркой это возможно!

Прогнать один и тот же ролик дважды? Hell yeah!

Бывало забывал, что с увеличением диафрагмы надо уменьшать выдержку, а не наоборот.

А ещё заливал фиксаж до проявителя, после чего мне часто снилось, что свои отснятые плёнки я доставал и проверял на свету...

_________________
ФОТОГРАФИЯ РАБОТАЕТ С 9 до 18
Блог с фотографиями и некоторыми мыслями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2016, 10:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 09:21
Сообщения: 2579
Откуда: Дно Биробиджана
А, ну и самый п***ц был это когда кто-то включил свет в ванной во время разматывания 30 метровой бобины в кассеты. Столь дикого и первобытного вопля я никогда не слышал. :beer:

_________________
ФОТОГРАФИЯ РАБОТАЕТ С 9 до 18
Блог с фотографиями и некоторыми мыслями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2016, 11:09  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 08:50
Сообщения: 1325
Откуда: самара
Давно уже, когда сын был совсем маленький, после прогулки с ним вынул из камеры отснятую кассету. Сын заинтересовался. Фотоаппарат направленный на него он видел часто, а вот кассету с пленкой в первый раз. Я объяснил ему, не вдаваясь в подробности, что внутри кассеты пленка на которой есть изображение того что я снимал. Кассету положил на стол и на несколько секунд отвернулся. Тут же услышал вопрос: "Папа, а почему здесь ничего нет?" Оглядываюсь и вижу сына разглядывающего пленку вытянутую из кассеты :)

_________________
amaks


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2016, 11:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 19 авг 2010, 13:07
Сообщения: 2452
Откуда: Birobidzhan
paolo_cocoa писал(а):
"Мерять по теням" подразумевает после замера прибавить примерно 2,5 стопа.


ага, я тоже, начитавшись интернета, первый раз когда решил проверить такой якобы эффективный метод на эти 3 стопа и пересветил пленку :) Потом уже только, задавшись вопросом, допер что "мерять по теням" не эквивалентно "замериться в тени" :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2016, 12:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2012, 15:26
Сообщения: 1299
Откуда: Birobidzhan
Самое обидное в поездках - повторное экспонирование пленки. Всегда зарекаюсь экспонированные пленки класть в отдельный карман или в отдельный отсек сумки, но такое бывает почти в каждую поездку. Люблю, чтобы всегда хвостик торчал из кассеты ((.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2016, 12:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
фильмпикер решает проблемы доставания хвостика из катушки и предотвращает повторное экспонирование.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2016, 12:21  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 08:50
Сообщения: 1325
Откуда: самара
Можно и проще. Отснял пленку-загнул хвостик.

_________________
amaks


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 623 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 32  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.