Текущее время: 29 мар 2024, 00:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 251 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 июн 2016, 00:04  Заголовок сообщения: Реальная скорость наших затворов и ее измерение
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Я наконец-то перестал жадничать и прикупил внешний датчик для приложения, измеряющего скорость затвора. Оно и от микрофона работает, но на коротких выдержках среди шумов не разберешь, а шторные по звуку вообще не замеришь.

Приложение так и называется - Shutter Speed. У меня для айфона, но есть и андроид, вроде.

Датчик втыкается в разъем наушников/микрофона, вот такой:

Изображение

Берется он вот тут: http://www.ebay.com/itm/PHOTOPLUG-The-S ... xyOa9R3Czo


В приложении есть основной функционал замера интервала между двумя пиками и сравнение с эталонной скоростью:


Изображение


Но гораздо интереснее, что эта приложуха позволяет вести базу своих камер и записывать реальную выдержку для каждой из них. Собрался чем-нибудь поснимать, открыл справочник и видишь, какую выдержку надо поставить на самом деле или скорректировать диафрагмой для правильной экспозиции. Очень удобно.

Протестировал несколько камер с центральным затвором. Тихий ужас. :***: Ошибка до стопа, притом у камер, в которых я был уверен. 1/500 нет нигде. Примеры реальных показателей:

Камера 1, с СинхроКомпуром:
1/10 - 1/6
1/25 - 1/16
1/50 - 1/35
1/100 - 1/85
1/250 - 1/130 стоп!
1/500 - 1/252 стоп!

Камера 2, с Синхрокомпуром:
1/15 - 1/16
1/30 - 1/28
1/60 - 1/50
1/125 - 1/106
1/250 - 1/166 2/3 стопа!
1/500 - 1/269 стоп!

Камера 3, с Сейкошей (или Копалом)

1/8 - 1/8
1/15 - 1/13
1/30 - 1/28
1/60 - 1/55
1/125 - 1/88
1/250 - 1/191
1/500 - 1/300

Японцы лучше всех, хотя возраст один.

Камера 4 - махонька довоенная иконта с пружинным самовзводным затвором, вообще веселуха

1/25 - 1/44
1/50 - 1/47
1/75 - 1/45

Теперь знаю, что есть у меня на ней одна выдержка и много диафрагм. Тоже выход.



А мы что-то говорим про контраст и проработку светов/теней на пленках. Да мы тупо, может быть, неправильно экспонируем и даже не задумываемся.

Завтра продолжу измерения, например с лейками.
Всем советую обзавестись приложением и датчиком. Рукастые могут сделать сами.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2016, 00:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Надо же, цена не жлобская на эту штучку с программой.
Но от центральных затворов которые известны тем что они не могут точную скорость выдать я избавился вместе с камерами. :)

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2016, 00:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 10:47
Сообщения: 1174
Откуда: P A R A ll A X
Максим, это бессмысленная трата времени.
Во первых подобные чудеса есть даже у новых камер высокого уровня. Я в своё время видел как мерили подобной штукой Никоны Ф3-Ф4 и ФМ2, врали все, даже новые, минимум на треть. На самом деле есть куча параметров датчиков, есть инерциальность, есть размер кристалла (кстати сопоставимый с размером щели шторного затвора)... У меня валяется два-три подобных прибора. Хлам. Серьёзное оборудование стоит других денег и работает по другому. И разница в показаниях немалая, в первую очередь на коротких.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2016, 00:39  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 15:34
Сообщения: 190
Откуда: Москва
Всем доброго вечера!
Как раз на прошлой неделе тестил такую фигню, больше 1/500 она не способна нормально измерить. В итоге собрал измерить длительности импульсов на микроконтроллере, так чтобы все точно измерить. В итоге был также расстроен, почти все мои механические камеры также врут, вместо 1/500 имеем 1/280, и только камеры с элетромеханическим затвором(Никон FE, Pentax me super и т.д. дают на 1/1000 выдержки 1/945, 1/ 1050.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2016, 00:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Andrey писал(а):
Максим, это бессмысленная трата времени.
Во первых подобные чудеса есть даже у новых камер высокого уровня. Я в своё время видел как мерили подобной штукой Никоны Ф3-Ф4 и ФМ2, врали все, даже новые, минимум на треть. На самом деле есть куча параметров датчиков, есть инерциальность, есть размер кристалла (кстати сопоставимый с размером щели шторного затвора)... У меня валяется два-три подобных прибора. Хлам. Серьёзное оборудование стоит других денег и работает по другому. И разница в показаниях немалая, в первую очередь на коротких.



Андрей, я согласен, если речь идет о высокой точности и измерении сотых долей. Но ошибку в стоп можно и микрофоном уловить. Мне именно это и нужно. Грубые ошибки, требующие коррекции экспозиции. Теперь я знаю: хочешь 250 - ставь 500. Для любой камеры. Замерил роллейфлекс - 1/280.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2016, 00:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2006, 22:24
Сообщения: 11259
Откуда: Деревня Ивановское
Не совсем понятно из описания: датчик микрофонный или там фотоэлемент?

_________________
Ненастоящий ЧКД. Ещё Лох, но на правильном пути.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2016, 00:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 10:47
Сообщения: 1174
Откуда: P A R A ll A X
Maxx2 писал(а):
Andrey писал(а):
Максим, это бессмысленная трата времени.
Во первых подобные чудеса есть даже у новых камер высокого уровня. Я в своё время видел как мерили подобной штукой Никоны Ф3-Ф4 и ФМ2, врали все, даже новые, минимум на треть. На самом деле есть куча параметров датчиков, есть инерциальность, есть размер кристалла (кстати сопоставимый с размером щели шторного затвора)... У меня валяется два-три подобных прибора. Хлам. Серьёзное оборудование стоит других денег и работает по другому. И разница в показаниях немалая, в первую очередь на коротких.


Андрей, я согласен, если речь идет о высокой точности и измерении сотых долей. Но ошибку в стоп можно и микрофоном уловить. Мне именно это и нужно. Грубые ошибки, требующие коррекции экспозиции. Теперь я знаю: хочешь 250 - ставь 500. Для любой камеры. Замерил роллейфлекс - 1/280.


Простая математика. Размер кристалла фотоприёмника 1х1 мм. Отличит ли он вам щели шириной 0,5-0,7 мм от 1-1,2? Стоп, полстопа? Вы сталкивались с радикальным пересветом на коротких?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2016, 00:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 10:47
Сообщения: 1174
Откуда: P A R A ll A X
Snorry писал(а):
Не совсем понятно из описания: датчик микрофонный или там фотоэлемент?


Фотоэлемент, вешающийся без всякого обвеса на микрофонный вход. Раньше была фишка мерять затвор звуковой картой с фотоэлементом на входе. Это возрождение той развлекухи на ином аппаратном уровне.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2016, 00:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
В датчике фотоэлемент, без него - микрофоном камеры.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2016, 01:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Andrey писал(а):
Maxx2 писал(а):
Andrey писал(а):
Максим, это бессмысленная трата времени.
Во первых подобные чудеса есть даже у новых камер высокого уровня. Я в своё время видел как мерили подобной штукой Никоны Ф3-Ф4 и ФМ2, врали все, даже новые, минимум на треть. На самом деле есть куча параметров датчиков, есть инерциальность, есть размер кристалла (кстати сопоставимый с размером щели шторного затвора)... У меня валяется два-три подобных прибора. Хлам. Серьёзное оборудование стоит других денег и работает по другому. И разница в показаниях немалая, в первую очередь на коротких.


Андрей, я согласен, если речь идет о высокой точности и измерении сотых долей. Но ошибку в стоп можно и микрофоном уловить. Мне именно это и нужно. Грубые ошибки, требующие коррекции экспозиции. Теперь я знаю: хочешь 250 - ставь 500. Для любой камеры. Замерил роллейфлекс - 1/280.


Простая математика. Размер кристалла фотоприёмника 1х1 мм. Отличит ли он вам щели шириной 0,5-0,7 мм от 1-1,2? Стоп, полстопа? Вы сталкивались с радикальным пересветом на коротких?


скорее всего нет. Но мне для центральных затворов больше.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2016, 01:17  Заголовок сообщения: Реальная скорость наших затворов и ее измерение
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Maxx2 писал(а):

Протестировал несколько камер с центральным затвором. 1/500 нет нигде. Примеры реальных показателей:

Камера 1, с СинхроКомпуром:

1/500 - 1/252 стоп!

Камера 2, с Синхрокомпуром:
1/500 - 1/269 стоп!


Выходит не врал зарубежный друг
http://www.certo6.com/shutters


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2016, 04:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
А можно ли одинаково измерять скоростя шторные и центральные? Центральный уже работает, когда лепестки ещё не открылись и так же работает, когда лепестки уже начали закрываться. В эти моменты освещение кадра несколько ниже, наверное. Если датчик считает закрытым затвор не при полной темноте (кстати, интересны условия в "лаборатории" :?: ), а, скажем, свет вдвое тусклее максимального, то полагаться на него не стоит.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2016, 09:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2012, 22:59
Сообщения: 641
Откуда: Москва-СПб
Maxx2 писал(а):
скорее всего нет. Но мне для центральных затворов больше.

Я больше чем уверен что если померить этой приблудой мой Ролик он тоже покажет такой же ужас на 1/250 и 1/500.
Вопрос: а нафига мне это надо, если контрольные стрипы показали мне 1:1 на 1/250 и -1/3 -1/2 на 1/500?

Правильно написали выше, центральный затвор начинает работать в момент начала открытия лепестков и заканчивает полным закрытием. Чтобы замерить его реальную производительность для реальной съемки надо снимать не звук затвора а накопленную освещенность на сенсоре...


Последний раз редактировалось DVishnevskiy 02 июн 2016, 09:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2016, 09:38  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 08:50
Сообщения: 1325
Откуда: самара
В какой то книге по фотогафии, сейчас уже не вспомню в какой, прочитал рекомендацию как добиться стабильности результатов.
1 Пленку стараться использовать одной партии
2Провести тестовую съемку используя тот экспонометр и ту камеру каторой предполагается снимать в дальнейшем. Если камер несколько проделать тест для КАЖДОЙ камеры.
Таким образом невилируются погрешности затвора и экспонометра, которые тоже имеют место быть. И сколько не читал статей по проверке скоростей затворов МЕХАНИЧЕСКИХ камер нигде не встречалось полного совпадения измеренной скорости и номинала.

_________________
amaks


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2016, 10:01  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 15:34
Сообщения: 190
Откуда: Москва
У Майзенберга описано как это все выглядит, и измеряется участок на полностью открытом затворе(переходные процессы не учитываются), для начала я ловил эти импульсы осциллоскопом и картинка получалась как у Майзенберга, прямоугольный импульс с заваленными фронтами(моменты открытия и закрытия)
Я думаю это все связано со старой загустевшей смазкой и грязью в затворе.
В сервис мануале, на Хасселевский планар с центральным затвором, четко указана погрешность отработки затвора и мой планар в нее не вписывается прилично. Вот думаю может почистить затвор... Ведь не с потолка же производитель указывал такие выдержи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2016, 10:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2012, 22:59
Сообщения: 641
Откуда: Москва-СПб
Skymonkey писал(а):
Я думаю это все связано со старой загустевшей смазкой и грязью в затворе.

И подрастянутыми от времени пружинами


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2016, 11:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2012, 20:27
Сообщения: 1141
Откуда: Украина
Ken Rockwell как-то отмечал что у дальномерных Никонов точный затвор:
http://www.kenrockwell.com/nikon/rangef ... tm#shutter
http://www.kenrockwell.com/nikon/rangef ... tm#shutter

_________________
Самая дешевая фотопленка в Украине
facebook.com/groups/LowCostFilm/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2016, 11:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10785
Откуда: Milieu du Monde
DVishnevskiy писал(а):
Чтобы замерить его реальную производительность для реальной съемки надо снимать не звук затвора а накопленную освещенность на сенсоре...

Можно попробовать использовать цифровую камеру для этого. Примерно так, как описано здесь - http://penstart.livejournal.com/3943.html?style=mine

Правда, потом надо как-то научиться численно характеризовать якрость цифрового снимка. Или можно подобрать для "эталонной" скорости затвора (скажем 1/60) подходящую экспопару на цифре, а потом для остальных скоростей находить такую диафрагму на цифре, чтоб получался снимок такой же яркости

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2016, 12:25  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 15:34
Сообщения: 190
Откуда: Москва
Задача стоит в том чтобы измерять время работы затвора, а освещенность тут совсем не причем(эту работу выполняет экспонометр), это совершенно разные параметры и не надо их путать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2016, 12:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2012, 22:59
Сообщения: 641
Откуда: Москва-СПб
Skymonkey писал(а):
Задача стоит в том чтобы измерять время работы затвора, а освещенность тут совсем не причем(эту работу выполняет экспонометр), это совершенно разные параметры и не надо их путать.

Когда я снимаю мне на скорость глубоко ложить. Для меня имеет значение что при выдержке 1/125 на пленку попадет в два раза больше света чем при 1/250 и в четыре чем при 1/500. Или в три - и вот это важно.
А если механическое измерение скорости затвора дает результат отличный от денситомотрии - я цель такой задачи не понимаю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 251 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.