Текущее время: 28 мар 2024, 19:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 фев 2016, 12:07  Заголовок сообщения: Summaron 35/3.5 vs. Canon 35/2.8
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2014, 13:45
Сообщения: 480
Откуда: LED
(Очередная тема про умеренный ширик на LTM)

После полугода активной эксплуатации Эльмара 50/2,8 настолько прикипел к поводку, что жизнь без него уже не та.
Теперь вдруг пробило на что-нибудь пошире, а выбор (на резьбу) оказался небогат.
Нашел Суммарон 35/3,5 и Кэноны 1,8 / 2,0 / 2,8 / 3,2. Из Кэнонов более-менее доступен по цене только 2,8.
Еще бывает совсем крошечный Никкор 35/3,5, но с виду это суммароновская копия, да и стоит значительно дороже (потому что редкий).
Про скопары почитал обзоры, посмотрел примеры - не нравятся. К тому же поводок неправильный.

Поэтому имею два насущных вопроса:

1) Будет ли существенная разница в картинке/рисунке/тонах/геометрии между Суммароном 3,5 и Кэноном 2,8? В Суммароне мне больше всего нравится шильдик, а что у него с бочкой, виньетированием и вообще эргономикой? На открытой можно снимать? Печатать 30х40?
Кэнон поновее, мультипросветлен, но не преследует ли эти линзы классическая кэноновская болезнь с плесенью и конденсатом? А если взять Серенар?

2) Есть ли оптическая разница между первой (слева) и второй (справа) версиями суммарона? У второй тоже передняя оправа вращается?
Стоит ли гоняться за второй, которая раза в полтора дороже?

Изображение

Извиняюсь за сумбур, терпеть не могу выбирать :(
Камера Canon 7.

_________________
фликр


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2016, 12:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2008, 18:50
Сообщения: 437
Откуда: Москва
Могу ответить по первому пункту.
Был обладателем и summaron 35/3,5 М39 именно такого, как на картинке слева, а также Canon 35/2.8 последней версии также под М39.
Если коротко - то Summaron мне показался лучше.
Summaron на открытой дает потрясающий объем, умеренная контрастность, очень ровная резкость по всему полю.
Canon на 2,8 дает заметный (фирменный слабоконтрастный) софт, резкость только в центре, кроме того ближе к углам начинает "крутить" боке и слабая виньетка. Ситуация у Canona улучшается при диафрагмировании до 4 - 5,6. Резкость при этом по полю выравнивается, контраст улучшается, уходит софт. На 5,6 - 8 замечательный, резкий по всему полю, документальный объектив. При всем при этом Canon, как мне кажется, все-же под ЧБ, потому как цвет на нем какой-то блеклый. У Summarona тоже цвет не особо яркий, но хотя-бы контраст в норме. Summaron при диафрагмировании до 8-11 становится очень жестким и грубоватым. Мне его рисунок на закрытых диафрагмах напомнил Ю12 на аналогичных значениях, только Summaron более ровный по полю. Оптимальные для него диафрагмы - это 3,5 - 5,6. Canon-же наоборот наилучшую картинку дает при диафрагмах 8-11. Так что здесь вам выбирать надо под свой стиль съемки.
Конструктив у обоих стекол достойный. Canon по современнее и по удобнее. Линза глубоко утоплена во встроенную бленду. Summaron более "классический Барнак". Поводок с замком есть у обоих объективов.

_________________
плёнко-наше всё!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2016, 13:03  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2014, 13:45
Сообщения: 480
Откуда: LED
Кайф, спасибо, очень ценный отзыв!
Именно такие мне и нужны)

_________________
фликр


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2016, 13:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 09:05
Сообщения: 2323
Откуда: Челябинск-Москва-Минск-
Очень верно все про Summaron написано.
А еще у него такой настоящий немецкий конструктив, типа как у Summicron DR.
Латунь! Никакого люминия и силумина.

_________________
http://alekseyu.zenfolio.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2016, 13:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
Втисну своё мнение, если Вы не против.

При наличии в продаже послевоенного "Эльмара 3,5 см", "Суммарон 3,5" совсем не интересен (сужу по картинкам в галерее и внешнему виду стёкол). Планар интересен работой на открытых, а тут открытая отсутствует как таковая. Есть резьбовой Суммарон 35/2,8, но почему-то бессовестно дорог. А каноны мне вялым контрастом не нравятся (многие японцы того же взгляда).

IMHO, of course.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2016, 14:08  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2014, 13:45
Сообщения: 480
Откуда: LED
Алексей-У писал(а):
Очень верно все про Summaron написано.
А еще у него такой настоящий немецкий конструктив, типа как у Summicron DR.
Латунь! Никакого люминия и силумина.


Да, латунь - это, на первый взгляд, вещь. Но тяжело, и толку от этого немного.
Весит чуть ли не в два раза больше люминиевых японцев.



11-й номер писал(а):
Втисну своё мнение, если Вы не против.

При наличии в продаже послевоенного "Эльмара 3,5 см", "Суммарон 3,5" совсем не интересен (сужу по картинкам в галерее и внешнему виду стёкол). Планар интересен работой на открытых, а тут открытая отсутствует как таковая. Есть резьбовой Суммарон 35/2,8, но почему-то бессовестно дорог. А каноны мне вялым контрастом не нравятся (многие японцы того же взгляда).

IMHO, of course.


Так вот выше пишут, что как раз-таки на открытой он хорош. Кто же виноват, что открытая у него такая "прикрытая" (наверняка сам Оскар Вильямович Барнак постарался).
А послевоенный Эльмар 3,5? Вы серьезно? Все примеры, которые мне встречались - мыльная жуть с километровой виньеткой. И стоит кучу денег, кстати.

_________________
фликр


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2016, 14:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2012, 15:46
Сообщения: 1069
Откуда: Бюро "наждиб"
11-й номер писал(а):
Втисну своё мнение, если Вы не против.

При наличии в продаже послевоенного "Эльмара 3,5 см", "Суммарон 3,5" совсем не интересен (сужу по картинкам в галерее и внешнему виду стёкол). Планар интересен работой на открытых, а тут открытая отсутствует как таковая. Есть резьбовой Суммарон 35/2,8, но почему-то бессовестно дорог. А каноны мне вялым контрастом не нравятся (многие японцы того же взгляда).

IMHO, of course.

А мне вылый контраст японцев нравится. Ну а суммаронн 2.8 так дорог из за хорошей резкозти на открытой, чем не может похвастаться его братишка на 3.5. Послевонный Эльмар это уж совсем на любителя тессаров. По графикам из книжки Путса он уж совсем не резкий на открытых. Сам не проверял.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2016, 14:16  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 21:19
Сообщения: 1516
Откуда: Afula
У кэнонов состояние удручает. Испарения масла, осыпание чернения внутри. Был 35/3,2, куплен нормальным, при эксплуатации внутри осыпалось все в течение года. А 35/2 кэнон ох хорош по примерам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2016, 14:42  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2014, 13:45
Сообщения: 480
Откуда: LED
Sergeant писал(а):
А мне вылый контраст японцев нравится. Ну а суммаронн 2.8 так дорог из за хорошей резкозти на открытой, чем не может похвастаться его братишка на 3.5. Послевонный Эльмар это уж совсем на любителя тессаров. По графикам из книжки Путса он уж совсем не резкий на открытых. Сам не проверял.


Открыл, кстати, Путца - бесплатного бескартиночного - Суммарон 35/3,5 виньетирует 1,5 стопа, 35/2,8 - 2 стопа (как Эльмар 35/3,5), а Суммикрон 35/2 первой версии ажно 2,5!

_________________
фликр


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2016, 14:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2012, 15:46
Сообщения: 1069
Откуда: Бюро "наждиб"
Вечером выложу сканы с Путца (последнего, платного :) - картиночного) на 35мм Суммароны и Эльмар. Сами все увидите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2016, 15:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2012, 15:26
Сообщения: 1299
Откуда: Birobidzhan
Снимал суммароном 35/3,5 и 35/2,8. У 2,8 версии контраст явно круче и на открытой и на f4-5.6 (лишь немного менее контрастен, чем современная оптика, из современного у меня только коника m-hexanon 28/2.8 для сравнения).
3.5 версия менее контрастна, но контраст все же выше чем у summicron DR. На закрытых дырках f8-11 контраст почти звенящий.

3,5 версия также более контрастна и резка по сравнению с Ю-12.

На суммарон 3.5 снимал мало, вот нашел снимок, снимал вроде как на f4

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2016, 17:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Обзор есть по этим объективам. Примеры фото тоже есть.
http://rangefinder.ru/oboz/showproduct. ... 752/cat/90

Нормальный он для печати на 3.5. В центре чётко, по бокам чётко при f8 и меньше.

У Бориса Родина самый крутой объектив из этих что когда либо видел, по негативам. Такой как у меня был, но без очков.
Не вращается, насколько я помню.
Разброс качества очень большой по этим объективам. Старые, разбирали многие. Подвержены замутнению стекла. Говорят, что отчищаемо.

В более современной оправе без очков стоят совершенно бредовые деньги. Первые версии стоят столько что за такие деньги можно купить Скопаря, LTM и с поводком, который даст контраста большую кучу. Я соскачил с 35 3.5 обратно на Скопарь. Хотя, если речь идёт о печати, то контраст это выбираемый параметр печати, а не характеристика объектива.

По чесноку, какая камера такой к ней и объектив. Но Виногранд снимал по-бедности и достаточно долго такого рода-года 28ым Canоn на М4 и отпечатки у него замечательные.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2016, 08:52  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2014, 13:45
Сообщения: 480
Откуда: LED
seniza, volver
Благодарю за мнение.

КоФе
В галерее только два человека снимали на интересующий меня объектив, у остальных - байонетная версия, которая не факт что идентична резьбовой (см. вопрос номер два выше). Как минимум М-вариант лучше блендирован и по-другому устроен геликоид.
Про Виногранда занятный факт, спасибо.

_________________
фликр


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2016, 10:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
Товарищ fasol, думаю, что ключевой фактор - это наличие сейчас на нашей барахолке сего Суммарона. По 20 рублей, заметьте!
Вы это стекло дешевле не продадите, наверное, если не понравится. Дерзайте.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2016, 10:44  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2014, 13:45
Сообщения: 480
Откуда: LED
Ух ты, действительно, продавец проснулся. Благодарю!

_________________
фликр


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2018, 15:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2012, 14:51
Сообщения: 566
Откуда: Москва
Какую цену за Summaron 35/3.5 первой версии можно считать адекватной? На ебэе что-то не дешево всё! Есть скопарь, но давно хочу суммарон из-за ретро рисунка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2018, 15:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2009, 19:08
Сообщения: 3914
Откуда: Пока здесь
Посмотрите по нашим барахолкам.
На Авито 25ть, и на камере ру тоже.
За 20ть думаю вполне, если по стеклам и механике нармуль.
:beer:

_________________
Вдруг откуда ни возьмись ниоткуда не взялось…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2018, 15:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Ю-12 даст такое же ретро.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Последний раз редактировалось КоФе 07 авг 2018, 15:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2018, 15:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2012, 14:51
Сообщения: 566
Откуда: Москва
Володя_4EREPAZZI писал(а):
Посмотрите по нашим барахолкам.
На Авито 25ть, и на камере ру тоже.
За 20ть думаю вполне, если по стеклам и механике нармуль.
:beer:

Примерно так и сам думаю. В РСУ хотел посмотреть объектив, так они его не смогли найти. Экземпляр с авито еще не смотрел. :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2018, 15:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2012, 14:51
Сообщения: 566
Откуда: Москва
КоФе писал(а):
У меня Суммарон два раза был.

Читал читал. Все равно разочаровались и продали? Фото с суммарона в интернете мне нравятся, кажется, что его не спутаешь ни с чем, может это такое самовнушение?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.