Текущее время: 28 мар 2024, 22:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 окт 2009, 10:41  Заголовок сообщения: Юстировка объектива Любителя-166.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2009, 12:51
Сообщения: 290
Откуда: Москва
Доброго времени дня всем. Раздобыл я тут камеру Любитель-166 Универсал. Камера в очень хорошем состоянии, но была одна проблема. Проверил по матовому стеклу резкость на бесконечности. Объектив видоискателя наводился точно, а вот у съёмочного объектива был лёгкий недобег до бесконечности. Взялся за юстировку самостоятельно. На настоящий момент вроде бы добился совпадения показаний в обоих объективах. Но есть вопрос- правильно ли я действовал при юстировке?
Я, сначала, освободил винтики на оправке верхнего объектива и докрутил нижний съёмочный объектив до бесконечности, пользуясь матовым стеклом. Затем, не меняя положения обоих объективов, закрутил винтики оправки обратно, выставив при этом символ бесконечности на белой отметке. Затем, освободив стопорный винт, докрутил линзу верхнего объектива тоже до реальной бесконечности. Затем снова застопорил винтом. Теперь оба объектива вроде бы одно и то же показывают. Проверял и при дневном свете, и ночью, по точечным источникам света, добиваясь их наиболее чёткого изображения. Я так понимаю, отъюстировав объективы на бесконечность, я и на других дистанциях получу совпадения объективов по резкости и с показаниями метражной шкалы?
Кстати, по моему мнению, наведение на резкость в камерах Л-166 процесс очень своеобразный. Матирование на линзе очень грубое и поймать реальный момент резкости не так то просто. Даже когда резкость наведена в видоискателе, не сразу понимаешь, что это так :) . Или это моё субъективное мнение?
Буду благодарен за комментарии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2009, 11:08  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Какая разница как настраивали. Я например начинаю с верхнего, на нижнем вообще снимаю кольцо или не одеваю после ремонта.
А вот для реальной юстировки удобно ставить рамочку 4.5х6 и прикладывать матовый экран от Киева 60 с клином.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2009, 11:12  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2009, 12:51
Сообщения: 290
Откуда: Москва
Спасибо за отклик, Юрий. Просто я подумал, что может так как я действовал- вообще нельзя, и нужно как то по-другому. А можно матовый экран с клиньями от Киева-88 использовать? Как раз есть свободный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2009, 13:29  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2009, 12:51
Сообщения: 290
Откуда: Москва
Вот как раз вытащил тестовую плёнку из бачка. Снимал архитектуру и башенные краны с балкона, специально, чтобы резкость на бесконечности оценить. Осмотрел всё в большую луппу- вроде всё в норме, резко, без претензий. Тьфу...Тьфу... Значит не зря старался :) .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2009, 17:14  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2009, 12:51
Сообщения: 290
Откуда: Москва
Хха... Ан нет! То что казалось резким на негативе, получилось весьма мыльным в позитивном увеличении. Достал матовое стекло с клиньями от Киева-88 и отъюстировал по методу Юрия Михельсона. За 5 минут управился. Очень удобно. Уж получше, чем с самодельным матовым стеклом, которым пользовался до этого. Только немного сложно глазом правильный угол ловить по отношению к клиньям, чтобы они не затемнялись. Надеюсь теперь результат получше будет.
P.S. Я правильно понимаю, что шершавую/матовую поверхность стекла нужно в сторону объектива разворачивать, при юстировке?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2009, 18:33  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 22:08
Сообщения: 3042
Резкость... а нужна ли она вообще http://13941.portfolio.artlimited.net/i ... 44-en.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2009, 19:07  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2009, 12:51
Сообщения: 290
Откуда: Москва
Ну вот у меня пара-тройка подобных снимков получилась: а-ля монокль или очень сильный софт (уж не знаю, что правильней) со всякими там осенними рощицами, кустиками и грустными дамами. :) Зато остальные- в мусор. Так как снимал архитектуру и технику. Всё таки хочется снимать резко.
Сейчас проанализировал- у меня до юстировки был сильный перебег бесконечности. На километровой дальности более-менее резко, а до ста метров- мыло. Надеюсь теперь, после юстировки по клиньям, результат лучше будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2009, 19:13  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 22:08
Сообщения: 3042
Coolcrocodile писал(а):
На километровой дальности более-менее резко, а до ста метров- мыло

Что-то мне подсказывает, что разницы на таких дистанциях быть вообще не должно с любой оптикой! Я снимаю СФ с 250 мм - бесконечность начинается метров со ста "адназначна"! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2009, 19:34  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2009, 12:51
Сообщения: 290
Откуда: Москва
Ну не знаю. Может я не такой спец по оптике, но говорю о том, что наблюдаю своими глазами. Снимал с балкона, например. У башенного крана за 1.5 км видны все перемычки и рёбра жёсткости в конструкции, а у пятиэтажного дома в 100 метрах оконные рамы и контуры уже плывут на снимке. Теперь, после повторной юстировки наблюдаю на матовом стекле резкими оба объекта, что подтверждают и клинья.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2009, 19:40  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 22:08
Сообщения: 3042
Значит в Вашем Любителе объектив от "Лунного Хасселя" стоит, скорее всего :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2009, 19:49  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Coolcrocodile писал(а):
Хха... Ан нет! То что казалось резким на негативе, получилось весьма мыльным в позитивном увеличении. Достал матовое стекло с клиньями от Киева-88 и отъюстировал по методу Юрия Михельсона. За 5 минут управился. Очень удобно. Уж получше, чем с самодельным матовым стеклом, которым пользовался до этого. Только немного сложно глазом правильный угол ловить по отношению к клиньям, чтобы они не затемнялись. Надеюсь теперь результат получше будет.
P.S. Я правильно понимаю, что шершавую/матовую поверхность стекла нужно в сторону объектива разворачивать, при юстировке?

Правильно, матовой поверхностью. Но, Вы прогиб пленки забыли учесть. По матовому стеклу, пусть и с клиньями, это предварительно. Окончательный результат только съемкой шкалы(мишени, линейки под углом,расставленных предметов итд) можно проверить.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2009, 20:47  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2009, 12:51
Сообщения: 290
Откуда: Москва
На счёт прогиба плёнки соглашусь. Хотя при съёмке всегда перевожу плёнку на новый кадр непосредственно перед спуском. В этот момент натяжение наибольшее, к тому же, по какому то там закону физики, свежепереведённая плёнка некоторое короткое время прижимается к плоской поверхности, а уже позднее начинает выгибаться в сторонк "пустоты". Этот момент и нужно использовать, по возможности. Об этом читал ещё в советских фотосправочниках. Кстати, использование вкладной рамки 6х4.5 в Любителе-166У тоже процесс выгибания плёнки уменьшает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2009, 20:53  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 22:08
Сообщения: 3042
Результат титанического труда дайте в галерею, в конце-то концов! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 окт 2009, 10:15  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2009, 12:51
Сообщения: 290
Откуда: Москва
Я, к сожалению, с компьютером на Вы. Как только научусь сжимать фото по разрешению и выкладывать их в этом форуме- попробую разместить. Хотя, хочется хорошие фото выкладывать, а не неудачные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июл 2015, 22:21  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 04 янв 2012, 09:51
Сообщения: 10
Откуда: Birobidzhan
Подниму тему, пытаюсь отъюстировать объектив видоискателя на 166В, выставляю на бесконечность, фиксирую шкалу с расстояниями (в положении бесконечности), начинаю вращать объектив в сторону меньших значений дистанции и где-то на 2х метрах объектив полностью выкручивается :o если отъюстировать по линейке на 1.4 метра, то фактическая бесконечность получается на 5 метрах шкалы расстояний, дальше мыло. Что это может быть? :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июл 2015, 22:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
PacMan писал(а):
Подниму тему, пытаюсь отъюстировать объектив видоискателя на 166В, выставляю на бесконечность, фиксирую шкалу с расстояниями (в положении бесконечности), начинаю вращать объектив в сторону меньших значений дистанции и где-то на 2х метрах объектив полностью выкручивается :o если отъюстировать по линейке на 1.4 метра, то фактическая бесконечность получается на 5 метрах шкалы расстояний, дальше мыло. Что это может быть? :oops:


Что-то не договариваете :) Зачем его выкручивать, когда надо наоборот?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2015, 12:51  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 04 янв 2012, 09:51
Сообщения: 10
Откуда: Birobidzhan
Решил специально снять видео, что-бы описать свою проблему, выставил объектив на бесконечность, сфокусировавшись на домах вдали, поставил камеру на подоконник и начал вращать объектив, но что-то пошло не так...

https://www.youtube.com/watch?v=RgDVjLrTGYk

объектив так и не нашел, пока спустился на улицу кто-то уже утащил... :facepalm: с одной стороны чувствую себя неудачником, а с другой, не нужно теперь ничего юстировать :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2015, 14:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
PacMan писал(а):

...объектив так и не нашел, пока спустился на улицу кто-то уже утащил... :facepalm: с одной стороны чувствую себя неудачником, а с другой, не нужно теперь ничего юстировать :lol:

А с третьей стороны, теперь не надо ничего советовать :)
Но, если возникнут проблемы в будущем, обращайтесь, поможем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2015, 14:29  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 20:32
Сообщения: 995
Откуда: Ивановский край Земли.
PacMan писал(а):
Решил специально снять видео, что-бы описать свою проблему, выставил объектив на бесконечность, сфокусировавшись на домах вдали, поставил камеру на подоконник и начал вращать объектив, но что-то пошло не так...

https://www.youtube.com/watch?v=RgDVjLrTGYk

объектив так и не нашел, пока спустился на улицу кто-то уже утащил... :facepalm: с одной стороны чувствую себя неудачником, а с другой, не нужно теперь ничего юстировать :lol:

Ну, теперь пусть у другого голова болит. А обратится сюда, заметите.
Хотя, из неприятностей надо извлекать уроки. А вдруг Лейку будете смотреть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2015, 19:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
PacMan писал(а):
Решил специально снять видео, что-бы описать свою проблему, выставил объектив на бесконечность, сфокусировавшись на домах вдали, поставил камеру на подоконник и начал вращать объектив, но что-то пошло не так...

https://www.youtube.com/watch?v=RgDVjLrTGYk

объектив так и не нашел, пока спустился на улицу кто-то уже утащил... :facepalm: с одной стороны чувствую себя неудачником, а с другой, не нужно теперь ничего юстировать :lol:


Сомневаюсь, что кто то его нашел, поищите еще. Привлеките родственников, соседей, однокласников детей, собаку конце-концов, служебно-разыскную наймите.
Прочитайте книгу "В августе 44-го", там подробно описано как привлекались подразделения военнослужащих для поиска следов диверсантов на огромных площадах и в лесных массивах. Ваш случай несомненно проще.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.