Текущее время: 28 мар 2024, 13:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 мар 2015, 00:18  Заголовок сообщения: nikon non-ai есть достойная оптика?
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2012, 22:46
Сообщения: 757
Откуда: Кавказские Минеральные Воды
Доброй ночи уважаемым ЧКД!
Задался на ночь глядя следующим вопросом - загорелось опробовать зеркальную ретро оптику nikon, причем не просто ретро, а прямо non-ai! Поделитесь личным опытом - есть что достойное среди таковой или все это от лукавого? :evil:
Из фиксовой мануальщины на nikon есть 105 2.5, 55 1.2, 28 3.5, разное советское адаптированное типа таира, гелиосов, юпитеров и т.п., а также несколько отверточных объективов (35-70 2.8, 70-210 4), автофокусный 50 1.4g.
Почему то зацепился взгляд за nikkor kogaku 50mm. f2 non-ai. Сам не знаю почему...
Стоит ли...? И что наиболее достойное, стоящее внимания?
И, кстати, стоит ли заморачиваться переделкой объективов в AI или же и так сложностей нет (из пленочных никонов у меня есть nikon F6, который не переварит рассматриваемую оптику без переделки, а также на подходе как раз таки подходящий для такой оптики nikon FE)?

_________________
Любовь к познанию - вот главное мерило (Антуан де Сент-Экзюпери)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2015, 00:41  Заголовок сообщения: nikon non-ai есть достойная оптика?
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
beren писал(а):
Доброй ночи уважаемым ЧКД!
Задался на ночь глядя следующим вопросом - загорелось опробовать зеркальную ретро оптику nikon, причем не просто ретро, а прямо non-ai! ...

Почему то зацепился взгляд за nikkor kogaku 50mm. f2 non-ai. Сам не знаю почему...


Правильно зацепился!

beren писал(а):
Стоит ли...? И что наиболее достойное, стоящее внимания?
И, кстати, стоит ли заморачиваться переделкой объективов в AI или же и так сложностей нет (из пленочных никонов у меня есть nikon F6, который не переварит рассматриваемую оптику без переделки, а также на подходе как раз таки подходящий для такой оптики nikon FE)?


Для меня лично у non-ai один недостаток - фирменные колечки для конверсии почти не продаются, а то, что есть и нужно - дорого!
А для 50/2 их еще и три версии. У меня, как на зло есть две версии объектива, а кольцо одно - и оно естественно от третьей версии :)
"Напиллинг" категорически не приемлю для таких объективов!

Впрочем проблема легко решилась покупкой Nikkormat'ов - серебристого и чёрного. Теперь у каждого объектива есть своя снимающая задняя крышечка :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2015, 07:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2012, 22:46
Сообщения: 757
Откуда: Кавказские Минеральные Воды
Да, пилить конечно не хотелось бы, но надо посмотреть насколько удобно снимать в таком, нетронутом, виде... Вообще я тоже не очень люблю, когда в вещь жестким образом вносятся изменения....
Но иногда без этого тоже никак... :cry:

_________________
Любовь к познанию - вот главное мерило (Антуан де Сент-Экзюпери)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2015, 08:09  Заголовок сообщения: nikon non-ai есть достойная оптика?
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
beren писал(а):
загорелось опробовать зеркальную ретро оптику nikon, ... non-ai!

есть 105 2.5, 55 1.2, 28 3.5

Вы Бес, сударь, имеете всё и так самое лучшее на руках и только попробовать захотелось? Ставьте да пробуйте.
Идеально на F3HP, но и Никкорматы сгодятся вполне.
Имея Никкорматы 1 и 3ий, на тройку так и не сподобился, но цель заполучить при случае именно FE есть, ибо приоритет диафрагмы, и автомат на очень и очень длительные выдержки того стоят.

Говорят на F4 даже подтверждение фокуса на нон-Аи работает. Сам не щупал и не буду, но читал такое.

105 у меня правда Sonnar, и только, если у Вас более поздняя версия, возможно для полноты гомеопатических ощущений надо бы Зоннар поискать.

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2015, 08:52  Заголовок сообщения: nikon non-ai есть достойная оптика?
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2009, 22:36
Сообщения: 124
Откуда: Каракалпакстан
beren писал(а):
Почему то зацепился взгляд за nikkor kogaku 50mm. f2 non-ai. Сам не знаю почему...

Если повезет отыскать версию с 9-ти лепестковой диафрагмой, так вообще хорошо.
Только он раза в 3 дороже обычного, если не больше.
От себя порекомендую:
Nikkor 58mm f/1.4 - на мой взгляд, один из самых интересных non-Ai объективов в линейке. Мало кому знаком.
Если хочется компактности - Nikkor GN 45mm f/2.8, "панкейк", японский тессар.
Также, лучше будет версия с 9-ти лепестковой диафрагмой.
Удачи :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2015, 09:27  Заголовок сообщения: nikon non-ai есть достойная оптика?
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2012, 22:46
Сообщения: 757
Откуда: Кавказские Минеральные Воды
evgenys2005ss писал(а):
beren писал(а):
загорелось опробовать зеркальную ретро оптику nikon, ... non-ai!

есть 105 2.5, 55 1.2, 28 3.5

Вы Бес, сударь, имеете всё и так самое лучшее на руках и только попробовать захотелось? Ставьте да пробуйте.


Все что есть давно опробовано! :D Речь о новом и неизведанном....
Кстати, кто мне скажет какие именно старые объективы nikon были системы соннар (как точно и правильно они называются) - насколько правильно понимаю есть такие 50мм., 85мм., 105 мм.?
И вообще главный вопрос - стоит ли вообще пробовать старую non-AI оптику или более современная (AI, AIS и дальше) превзошла все что было???!

_________________
Любовь к познанию - вот главное мерило (Антуан де Сент-Экзюпери)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2015, 11:11  Заголовок сообщения: nikon non-ai есть достойная оптика?
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
beren писал(а):
какие именно старые объективы nikon были системы соннар

Так мануальщина, что есть у Вас, она нон-Аи или просто мануальщина?

А так есть интересные ссылки.

http://www.photosynthesis.co.nz/nikon/serialno.html

http://www.photosynthesis.co.nz/nikon/specs.html

http://www.photosynthesis.co.nz/nikon/lenses.html

Type Lens Optic Angle Angle DX f/ Bl Close Focus Macro Focus Throw Filter Diam Length Total Length Weight Features

F 105/2.5 P 5/3 23°20 15°20 22 9,6 1.2 1:9.6 180° 52 66 64.5 72.7 370 chrome

Которые по схеме 5/3 и есть Зоннары. Остальное по ссылкам.

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Последний раз редактировалось evgenys2005ss 24 мар 2015, 11:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2015, 11:16  Заголовок сообщения: nikon non-ai есть достойная оптика?
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2012, 22:46
Сообщения: 757
Откуда: Кавказские Минеральные Воды
evgenys2005ss писал(а):
beren писал(а):
какие именно старые объективы nikon были системы соннар

Так мануальщина, что есть у Вас, она нон-Аи или просто мануальщина?

Нет, у меня в основном более современные:
1. 55 мм 1.2 - AI-S,
2. 105 мм 2.5 - AI-S,
3. 28 mm - non-AI, но конвертирован в AI путем незначительного перепила хвостовика.
Остальное значительно свежее - или автофокусное отверточное или уже совсем современное со встроенными моторами фокусировки... Ну или вообще с других систем (очень нравится старая советская оптика)...
Именно поэтому смотрю на старые non-AI объективы в надежде получить ретро рисунок, который как мне кажется у старой оптики все же другой...

_________________
Любовь к познанию - вот главное мерило (Антуан де Сент-Экзюпери)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2015, 11:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
Прошёл этот путь осенью в прошлом году (точнее начал), но ни одного кадра на эту систему не сделал, увы. :headbang:

Набрал почти все фиксы самые первые. Это лето планирую на этой системе снимать (пардон дальномеркам), только.

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2015, 11:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 18:23
Сообщения: 1160
Откуда: Москва
AI-S и non-ai приблизительно одного уровня- :rock: самого высокого.С 70-х годов до середины 80-х Nikon-овская оптика были именно Эталоном качества и надёжности,что не маловажно.В этот период времени большинство редакций ежедневной прессы "Сидело" именно на Никоне.Переход случился только после появления EOS с быстрой фокусировкой.Точность и быстрота фокусировки с пластиковыми шестерёнками а иногда и линзами перевесили качество и надёжность.
...некоторые линзы non-ai всё же отличаются от более поздних именно в сторону Ретро рисунка.
Например мой 1.4/50 non-ai имеет лёгкий софт на открытой,а 1.8/50 с открытой режет как бритвой.
Несколько линз старых я отдал-поменял на более пеоздние в конце 90-х.И дело не в сопряжении-у меня все линзы тогда были с"Рожками" а снимал я камерой Nikon F2(рекоммендую настоятельно вместо Никкорматов и F3!)
На Ч.Б. они были отличными,но я тогда снимал много на цвет:слайд и негатив.Например на слайде снятом 2/35 и 2/50 был очень сильный жёлтый оттенок.И на просвет линзы сильно желтили.Видимо стояли тяжёлые "Кроны"(Стекло такое оптическое-Ляячником можно расслабиться :lol: )
Кроме того старые линзы(некоторые) намного хуже работают при пересадке на цифру.Подозреваю что из-за Остаточных сферических аббераций.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2015, 11:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 18:23
Сообщения: 1160
Откуда: Москва
...года два Nikon,хотя снимаю очень много.Только дальномерки если о 35мм говорить.
Работа почти вся на цифру-там наоборот: 90% цифровой Nikon с разной оптикой.Как АФ так и АИС. Нон-Аи только для себя,редко когда для заказчика


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2015, 12:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
Снимаю на нон-аи 50\2 последней версии. Хорошее стекло, планар по схеме. Резкий, удобный, на ф3 сидит как влитой. Отличия от крона минимальны (но не по цене).

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2015, 12:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 18:23
Сообщения: 1160
Откуда: Москва
Полтосы 1.8 и 2 все Планары практически близкие к классике.Более светлые-модификации с дополнительной линзой. Тессары Макрики.Очень резкие...возможно просто более контрастны.Макрики Никкоровские очень интересны особенно не 50 а 60 и длиннее...Но это уже Ai-S
Забыл добавить ещё один Любимый никкор но уже Ai-S 2/24 .Со сложным движением отдельных линз для коррекции съёмок на близком расстоянии.От 25см чтоли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2015, 12:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8575
Откуда: Москва
35/2 non-Ai еще прикольный, но что-то да - на цвете есть оттенок легкий. А в себе кульный.

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2015, 12:59  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
Ну ещё один такой момент.
Какая то часть non-ai оптики пережила одну или несколько "косметических" операций, поэтому даже non-ai версии объективов есть с вполне современным видом - чёрные и с резиновым фокусировочным кольцом. Внешне они почти не отличимы от ai или ai-s.
Если уж брать non-ai - то те самые, первые, они просто отлично сделаны и очень красивые!!!
Есть объективы, которые сменили версии с non-ai до ai-s за годы производства, но не изменились или почти не изменились оптически.

Для non-ai лучше взять F/F2, если бюджетно, то Nikkormat. Fe - это полумера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2015, 14:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2012, 22:46
Сообщения: 757
Откуда: Кавказские Минеральные Воды
Про FE понимаю, уже заглядываюсь на F2!
А чем Nikkormat лучше FE?

_________________
Любовь к познанию - вот главное мерило (Антуан де Сент-Экзюпери)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2015, 14:50  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
beren писал(а):
Про FE понимаю, уже заглядываюсь на F2!
А чем Nikkormat лучше FE?


Железный он :)
Механический полностью, кольцо выдержек как на ОМ.
Нужно подержать в руках, вопросы отпадут:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2015, 15:02  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
beren писал(а):
А чем Nikkormat лучше FE?

Ценой - в два раза дешевле при таком же снижении качества.
:D
Посмотрите на keh.com для понимания уровня цен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2015, 16:13  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
Nneg писал(а):
Ценой - в два раза дешевле при таком же снижении качества.
:D


Качество чего там и где снижается?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2015, 16:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
Nneg писал(а):
Посмотрите на keh.com для понимания уровня цен.

Посмотрите на другие барахолки, не захочется не кехе покупать.

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.