Текущее время: 28 мар 2024, 23:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 31 авг 2007, 19:04  Заголовок сообщения: Индустар 10
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
С этого сайта появился мой интерес к тубусным объективам.
И-10 я пробовал, но давно так и нет однозначного мнения.Просто была плохая печать. А возвращаться не захотелось. Перешел на Зоркий и И -50.
ФЭД 1 иногда возникает в темах на форуме, но как то Зоркий любят больше. Я вообще то тоже, а вот подумалось, при деффиците Зорких 1, так ли уж стоит отметать ФЭД 1 , чуть грубее аппарат внешне.
Модели до военные, всякие там НКВД, конечно для съемки , ну не очень из-за раб отрезка. Много прокладок под кольцом крепления объектива имеет свои негативные стороны, они ужимаются если сильно затягивать винты и перекашивается кольцо крепления объектива, туго вкручивается объектив иногда туже становится и вращение геликода. Ну а более позние 200 000 - 400 000, вполне приемлемы.
200 000 какие то вообще прятно работают, без отверствия в спусковой кнопке под тросик. Ну и остальные тоже не хряцают сильно.
Не пробовал переставлять ФЭД 1 в корпус Зоркого С или Зоркого5.
Может все проблемы и уйдут по раб. отрезку .
Что думаете?


http://images.google.com.ua/imgres?imgu ... u%26sa%3DN

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2007, 18:36  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2007, 13:20
Сообщения: 1453
Откуда: Москва
Я довольно долго - года два (правда очень давно) снимал на И-10. Сохранилось впечатление крайне нерезкого по краям объектива. И это даже в сравнении со Сменой-8м, на которую я перешёл после него. Рисунок меня тогда волновал мало (я даже слова-то такого не знал :wink: ).
Никогда не было желания вернуться. Хотя допускаю, что мне просто не повезло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2007, 21:54  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 18:48
Сообщения: 44
Откуда: Birobidzhan
А не подскажете какой должен быть номер объектива ФЭД, чтобы его можно было без проблем прикрутить на Зоркий?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2007, 00:26  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
Мы когда-то тестили кучу тубусников, и среди них ФЭД (то бишь как раз И-10) не был рекордсменом. Но я видел потрясающего качества И-10 на "спорте". Вывод: как всегда, тестить надо... Впрочем, те ФЭДы. которые я видел, и "ужасными" вовсе не были. А уж если снимать раритетным ФЭДом (аппаратом), то к нему и винтажный объектив нужен. Иначе лучше взять какой нибудь ЗОРКИЙ-6... ИМХО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2007, 10:51  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2007, 13:20
Сообщения: 1453
Откуда: Москва
Иногда мне кажется, что единственная действирельно серьёзная проблема советской оптики - колоссальный разброс качества. Не у всякого хватает возможностей, денег и терпежу перебрать кучу объективов в поисках шедевра советского производства. Я всегда "ломался" на третьем-четвёртом образце.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2007, 21:43  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
Это, увы, проблема ВСЕГО отечественного... :( Помню, как в конце 80-х я не мог выбрать из 10 штангенциркулей один, а потом дошлифовывал выбранный...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2007, 13:14  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 10:47
Сообщения: 104
Откуда: г. Электросталь
Юрий, добрый день! Писал Вам на личку, но увы. Хочу отправить Вам для профилактики пару Зорких. Возможно ли?
С уважением, Виталий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2007, 17:03  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 окт 2006, 13:27
Сообщения: 693
Откуда: Birobidzhan
Вот кстати хотел спросить у знающих людей. Там у ФЭД НКВД как написано у Г.Абрамова и Принселля рабочий отрезок был иным только в модели 1а т.е. 34-35 гг
У меня 1б (оринтировочно ноябрь 37) - согласно тому, что написано должно быть реально приведено к 28,8.
Но как на самом деле не мерял не знаю. Да и как померять правильно тож...
Штанген есть. Пробную съемку провел - вроде работает.
Снимки на следующей неделе напластаю - сейчас времени нет до ляпа добежать.
От З-1 отличий особых не обнаружил. То ж на то ж....
Разве что выдержки 20-30-40 но этого я еще не "распробовал".
То есть вопрос - можно ли штангенциркулем померять это рабочее.
Если да, то как это правильно сделать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2007, 18:24  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 10 сен 2006, 22:44
Сообщения: 3858
Откуда: Minsk
risk_2000 писал(а):
Вот кстати хотел спросить у знающих людей. Там у ФЭД НКВД как написано у Г.Абрамова и Принселля рабочий отрезок был иным только в модели 1а т.е. 34-35 гг
У меня 1б (оринтировочно ноябрь 37) - согласно тому, что написано должно быть реально приведено к 28,8.
Но как на самом деле не мерял не знаю. Да и как померять правильно тож...
Штанген есть. Пробную съемку провел - вроде работает.
Снимки на следующей неделе напластаю - сейчас времени нет до ляпа добежать.
От З-1 отличий особых не обнаружил. То ж на то ж....
Разве что выдержки 20-30-40 но этого я еще не "распробовал".
То есть вопрос - можно ли штангенциркулем померять это рабочее.
Если да, то как это правильно сделать?

Штангенциркулем нельзя. Во первых у него точность 0.05 мм в лучшем случае. Да и в условиях, когда нельзя проверить правильность его показания эта точность сомнительная.

Во вторых для меряния раб. отрезка специальное устройство используют. С микрометрической шкалой.

В принципе можно прикинуть р.о. если взять ф/а с точно выставленным р.о. в 28.8 мм и по матовому стеклу смотреть на сколько точно наводится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2007, 20:11  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
Ща, конечно, есть штангели с электронным индикатором... :wink: Но, во-первых, штангель будет отжимать прижимной столик. а, во-вторых, его трудно поставить точно вертикально. Поэтому лучше всё же по Майзенбергу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2007, 13:01  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2007, 00:30
Сообщения: 412
Откуда: Рига
Panter писал(а):
В принципе можно прикинуть р.о. если взять ф/а с точно выставленным р.о. в 28.8 мм и по матовому стеклу смотреть на сколько точно наводится.
Только у первого ФЭДа крышка не откидная.

Товарищ Михельсон писал(а):
...при деффиците Зорких 1, так ли уж стоит отметать ФЭД 1...
Ну это где как. У нас в Риге Зоркие-1 встречаются (хотя и не часто), а вот ФЭД в продаже видел, наверно, только один раз...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2007, 13:42  Заголовок сообщения: Индустар 10
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 20:17
Сообщения: 3027
Откуда: г.Николаев ул.Южная
Товарищ Михельсон писал(а):
при деффиците Зорких 1, так ли уж стоит отметать ФЭД 1 , чуть грубее аппарат внешне.

А по мне ФЭД-1 симпатичней своего младшего брата Зоркого-1.
Только Зоркие первых выпусков с кожанной обклейкой, могут по красоте конкурировать с ФЭДом! Позние модели Зорких с литым покрашенным корпусом УЖЕ не то Пальто!

У меня любимый Зоркий с двойной надписью, и спусковой кнопкой без отверстия под тросик (леечный)! И чехольчик там рыженький с тонкой кожи и одним хлятиком под кнопку-застежку, как у Леек!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2007, 14:44  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 10 сен 2006, 22:44
Сообщения: 3858
Откуда: Minsk
Дмитрий Гордеев писал(а):
Panter писал(а):
В принципе можно прикинуть р.о. если взять ф/а с точно выставленным р.о. в 28.8 мм и по матовому стеклу смотреть на сколько точно наводится.
Только у первого ФЭДа крышка не откидная.

Можно подумать, на первом ФЭДе дальномерки заканчиваются :D
Это раз. А два - это то, что первый ФЭД может и не иметь рабочего отрезка 28.8 (и скорее всего не имеет).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2008, 15:23  Заголовок сообщения: Индустар 10
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 12:18
Сообщения: 528
Откуда: Донецк
Товарищ Михельсон писал(а):
http://images.google.com.ua/imgres?imgurl=http://www.kochi-med.net/moto/camera/camera_repair/zorki4k/sample/org/ind10-2.jpg&imgrefurl=http://www.kochi-med.net/moto/camera/camera_repair/zorki4k/sample/index.htm&h=610&w=900&sz=99&hl=ru&start=3&um=1&tbnid=XbV61CahzO7OLM:&tbnh=99&tbnw=146&prev=/images%3Fq%3DIndustar%2B10%26svnum%3D10%26um%3D1%26hl%3Dru%26sa%3DN

Индустар-10 хоть и слизанный с Эльмара, но поскольку просветлённый, то сравнивать его с оригиналом как-то не корректно. :roll: Понятно, что он будет лучше.

_________________
Потрепанная «Лейка», рождения 1939 года оценивается почему-то дороже современного нового фотоаппарата «ФЭД-2»!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2008, 19:23  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 12:18
Сообщения: 528
Откуда: Донецк
К стати, разобрал сабж... никакой наклейки и винта под отверствием 5 на рис 147 Майзенберга нету, кольцо переднее так накручиваецца.

_________________
Потрепанная «Лейка», рождения 1939 года оценивается почему-то дороже современного нового фотоаппарата «ФЭД-2»!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2008, 22:50  Заголовок сообщения: Индустар 10
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
Таир-11А писал(а):
Индустар-10 хоть и слизанный с Эльмара, но поскольку просветлённый, то сравнивать его с оригиналом как-то не корректно. :roll: Понятно, что он будет лучше.

Так ведь все довоенные И-10 были НЕпросветлёнными 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2008, 23:39  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2007, 13:20
Сообщения: 1453
Откуда: Москва
Говорят, диафрагма у Эльмара вроде в другом месте расположена, между первой и второй линзами. Хотя это странно - копировали Лейку а диафрагму расположили, как у Цейса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2008, 00:13  Заголовок сообщения: Индустар 10
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 12:18
Сообщения: 528
Откуда: Донецк
Nicolas писал(а):
Так ведь все довоенные И-10 были НЕпросветлёнными 8)

Каков их % из общего кол-ва И-10? Врядли большой.

Леонидович писал(а):
Говорят, диафрагма у Эльмара вроде в другом месте расположена, между первой и второй линзами. Хотя это странно - копировали Лейку а диафрагму расположили, как у Цейса.

По крайней мере я слыхал, что линзоблоки с И-10 становятся на Элмар без проблем - человеку попалась убитая Лейка с Элмаром тёртым и он менял.

_________________
Потрепанная «Лейка», рождения 1939 года оценивается почему-то дороже современного нового фотоаппарата «ФЭД-2»!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2008, 09:20  Заголовок сообщения: Индустар 10
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
Таир-11А писал(а):
Nicolas писал(а):
Так ведь все довоенные И-10 были НЕпросветлёнными 8)

Каков их % из общего кол-ва И-10? Врядли большой.

Я стараюсь не оперировать неопределёнными категориями типа "вряд ли" :P . Лично я видел НЕпросветлённых ФЭДов больше, чем просветлённых, но это ни о чём не говорит.
Было высказано утверждение: "ЭЛЬМАР НЕПРОСВЕТЛЁННЫЙ, И-10 ПРОСВЕТЛЁННЫЙ, ПОЭТОМУ ИХ НЕКОРРЕКТНО СРАВНИВАТЬ". Я утверждаю, что некорректно именно это утверждение, т.к. были просветлённые эльмары и непросветлённые И-10 8) .
Теперь пошёл вопрос о процентах. У нас таких данных нет и скорее всего не будет, а главное, бессмысленна САМА ПОСТАНОВКА ВОПРОСА, типа утверждения, что "600-й мерседес" хуже "жигулей", потому что их меньше.
Давайте, же наконец, обсуждать вопросы в одной плоскости :evil:
Или заведём отдельную ветку о влиянии просветления.


Последний раз редактировалось Nicolas 23 янв 2008, 09:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2008, 09:30  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
Леонидович писал(а):
Говорят, диафрагма у Эльмара вроде в другом месте расположена, между первой и второй линзами. Хотя это странно - копировали Лейку а диафрагму расположили, как у Цейса.

Это странно только на первый взгляд. Лейтц и Цейсс были конкурентами - раз. Лейтцу надо было обойти патент Цейсса - два. Они были частными (цейсс полугосударственным) - три. У них были средства, причём не только денежные - четыре.
У нас не было ни опыта, ни средств, ни избытка кадров, ни конкуренции, ни патентного права, ни частных фирм - мы не могли себе позволить распыляться. Поэтому был создан ЕДИНЫЙ проект по разработке объективов типа ИНДУСТАР, которые и были разработаны первоначально в двух линейках, с дырой 3,5 и 4,5. Первые предназначались для камер 35 мм (ФЭД, он же И-10) и 6х9 (И-7), вторые для аэрофотосъёмки (И-4 и И-13).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.