Текущее время: 28 мар 2024, 22:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3952 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 198  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 00:01  Заголовок сообщения: Minox 8x11
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Вся эта история началась два с половиной года назад. Как-то вдруг я обратил внимание на упоминание Миноксов среди самых культовых и гениальных камер, начал читать про них (причем относясь как к курьезу), потом обнаружил, что есть люди, которые на них до сих пор снимают. Кончилось все естественным образом - мне захотелось тоже. Я никогда не покупаю камеру для полки, снимаю на все свои и они все рабочие. Но тут проблема была сложнее - Фотопроект, который проявлял мои 120-е, 135-е и 127-е пленки, миноксовскую бы, с кадром 8х11 мм, не проявил. Значит самому.
Завел тему на Фотору и начал задавать вопросы про пленки и проявители, в ответ поимел много разного. :) Ну вы сами понимаете.

Цитата:
...Короче баловство это все, для мелкозернистости рекомендую проявитель фениглин и мелкозернистую пленку любую-какую найдете. Но чудес не ждите...

...И самое главное, собственно повторюсь: минокс - это игрушка, любая советская 35 мм. камера с самым обычным объективом типа индустар-50 при равных форматах печати с хорошо проявленой (скажем в ID-11)тасмы ФН-64 по общему характеру восприятия снимка, а возможно, и даже скорее всего, по зерну, порвет минокс как тузик грелку.
Поиграться пару раз стоит, интересно, но вот закладываться на долгое время на эту систему + супер проявители + пупер пленки - имхо не следует...

...С минокса не получить хорошей фотографии, скжем, 18х24, вернее так: она по качеству будет уступать, причем заметно 35мм., хоть художественная, хоть техническая. А чтобы хоть как -то соперничать с 35 мм. надо городить огород из спец. пленки и спец. проявителя с заведомо худшим общим результатом. Зачем это нужно ? Тем более вопрос и был про САМЫЙ выдающийся результат.
А для "шпионских" целей вполне подойдет современный цифровик по размерам как минокс или даже меньше и с хорошим объективом , а матрицы там уже ого-го.
Но это уже совсем другая тема и история.
Место миноксу на полочке в серванте...



Не понимал народ, зачем. Правда, были и вменяемые комментарии. Кстати, все критики куда-то делись, после того, как появился результат, особенно с оптической печати. И только piinky кричал "Не верю!"

Но ведь неспроста эта камера производилась с 30-х годов практически до наших дней? Неспроста камеры были выпущены миллионными тиражами? Журналы выпускались про Минокс, причем в разных странах. Вот такие, например:

Изображение

:) Значит было в ней что-то? Не мог я так просто сбросить со счетов всю эту историческую правду и купил свою первую камеру - Minox B. Чтобы всем было понятно, о чем я вообще, вот его фото:

Изображение

Это механическая камера размером с зажигалку с 3 сотнями деталей, выдержками до 1/1000 секунды, сопряженным экспонометром, двумя встроенными фильтрами (оранжевым и ND), с объективом около 300 линий/мм, синхронизацией со вспышкой и кучей гениальных находок, вроде искривленного фильмового канала или цепочки-дальномера. Рядом штатная вспышка, но про нее потом.
Сегодня для меня Минокс - это абсолютно рабочая система, на которую я снимаю больше всего (хотя бы основываясь на статистике фликра) + оптическая печать + отработанные процессы + десятка полтора камер (как же без этого). Кстати, спасибо Миноксу, именно благодаря ему я освоил все процессы проявки-печати. И обо всем этом я потихоньку писал в той фоторушной теме. И тут вдруг решил забить на нее и продолжить на дальномере. Почему?

1. Мне надоел Фотору, он стал совсем скучный и мне неинтересно писать там что-либо. Как-то моя интернет-социализация протекает тут. Дом родной, типа.
2. Это шкальник, так что по формату пройдет.
3. И ГЛАВНОЕ! Я больше не единственный человек, снимающий на Минокс в России (остается фактом, пока не будет доказано обратное). С гордостью сообщаю, что есть еще один ЧКД, который начал снимать на Минокс, быстро освоил эту технику и привнес очень много нового в плане технологий. Я надеюсь, он сам расскажет про свои результаты тут.

Потихоньку буду писать в этой теме про камеры, процессы, расходники, всякие приколы о Миноксе... Для чего вообще эта тема? Во-первых, она ничем не хуже темы про ковыряние в носу и, надеюсь, в качестве форумного чтива даже лучше (Паша, ты тоже велкам!). Во-вторых, я очень хочу, чтобы после этой темы нас стало как минимум трое. :) А лучше больше. Всегда рад готов помочь советом или каким оборудованием.

Ну и напоследок немного моих фотографий с Минокса:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Остальное тут: http://www.flickr.com/photos/max_aleshi ... 5676477033

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 00:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Профи!
Весьма интересно, прекрасные результаты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 00:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2013, 19:10
Сообщения: 2657
Откуда: Петербург
седьмой кадр замечательный

_________________
https://www.flickr.com/photos/karlukov/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 06:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2007, 15:37
Сообщения: 1972
Очень! А пленку какую и где берете?

_________________
Что, крутят вас винты похмельные -
с утра пропитые кресты нательные?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 07:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
Хотелось бы увидеть в этой же ветке и варианты увеличителей, параметры проявки, бачки, да и о плёнке пару фраз где, как и чего :roll:
Наверно тоже заморочусь, как с совпромом наиграюсь... :rock:

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 07:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2007, 15:37
Сообщения: 1972
Солидарен с Евгением.

_________________
Что, крутят вас винты похмельные -
с утра пропитые кресты нательные?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 08:17  Заголовок сообщения:
Очень вкусная, красивая и интригующая тема.
Долго не мог прочитать первый пост дальше примера журнала, посвященного миноксу O_o


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 08:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2007, 15:37
Сообщения: 1972
Немцы они такие! У них и кинематограф особый!

_________________
Что, крутят вас винты похмельные -
с утра пропитые кресты нательные?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 09:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
Да, фото в первом посте шикарна.... ради такого и минокс купишь и ... :)

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 10:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2007, 15:37
Сообщения: 1972
А где диафрагма выставляется?

_________________
Что, крутят вас винты похмельные -
с утра пропитые кресты нательные?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 10:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2008, 08:32
Сообщения: 1515
Откуда: МО, Нара
billibons писал(а):
А где диафрагма выставляется?


У кого? у Минокса или у той, что на постере? :lol: :lol:

_________________
Homo homini lupus est


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 12:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Друзья, спасибо огромное за интерес! Я даже не ожидал. :) Вдохновленный, я решил малость забить на рабочий процесс и скормить вам еще немного информации.

Диафрагма у него фиксированная - 3,5. Это с одной стороны напрягает, а с другой - делает жизнь проще. Объектив очень резкий и так, так что смысла прикрывать нет. За счет небольшого кадра глубина резкости достаточная, например гиперфокал (отмеченный красной точкой) начинается с 2 метров. Что с регулировкой диафрагмы у девушки прекрасной с Миноксом, на Минокс и снятой, не знаю. Подозреваю, что автоэкспозиция, в зависимости от внешнего освещения.

Про пленку. Где взять?

Пленка в Минокс идет упакованная в кассеты - две катушки, соединенные перемычкой. До 60-х годов кассеты были металлические, потом пластмассовые. Кассеты перезаряжаемые, что облегчает жизнь.
Изображение
Minox C with film by biker500, on Flickr

Ширина пленки 9,2 мм. Можно запихнуть до 50 кадров, старая пленка такой и была. Счетчики камер до 70-х годов были размечены на 50 кадров. Но потом решили, что потребитель привык к 36 на узкой пленки и сделали это стандартом для Минокса тоже.

Пленки раньше было много:
Изображение
Minox film by biker500, on Flickr

Нет смысла рассказывать, что было, расскажу что есть сегодня. Сначала про источники.

1. Есть пленка фирменная, производимая Minox GmbH. Года два назад они прекратили ее выпуск, но в прошлом году, в силу неясных для меня причин, возобновили. Даже новость такую выпустили. Извинились за перерыв, признали, что пленочный Минокс - это легенда и символ компании, поэтому они будут производить и проявлять пленку и чинить камеры, пока есть хоть один живой юзер.

Цитата:
MINOX 8x11 camera owners will be able to continue photographing with their treasured collector’s item even in the future. Due to the ongoing negative trends in analogue photography, the growing shortage of film materials as a whole and is directly influencing the production of MINOX 8x11 films. Despite these current supply shortages, MINOX will do its best to maintain its range of 8x11mm subminiature films. Currently, various alternative film materials are being analyzed to ensure a long-term supply of high-quality film materials. Finding a replacement and may take some time however.

The sub-miniature camera is for MINOX as a brand, synonymous with miniaturization and precision built into the smallest amount of space. It is for this reason that MINOX will do everything possible to keep this unique camera system on the market. This not only includes supplying 8x11 film material, but also the ability to continue developing the films. Repair service for this system is also ensured at MINOX – as long as the appropriate spare parts for older models remain available.


Минокс мотает 3 черно-белых Агфапана - 25, 100 и 400 под маркой Minopan и две цветных пленки Minocolor 100 и 400. Вроде бы фуджевские Reala и какая-то 400-ка.
На оф. сайте опять перебои: http://www.payworxx.de/minox/index.php? ... Films.html
Но есть, например, в Fotoimpex: http://www.fotoimpex.de/shop/filme/schw ... ilme-8x11/ и http://www.fotoimpex.de/shop/filme/farb ... ilme-8x11/
Дорого - выходит по 10 евро.

2. Сторонние производители. Типа такого http://www.flickr.com/photos/minox-leica/8312024935. Есть энтузиасты, ставящие на мелкосерийное производство пленку и аксессуары. К сожалению, недавно прикрылась контора 8x11.com, которые производили две моих любимых пленки - Ilford Delta 100 и Agfa Copex Rapid (на картинке как раз есть), причем последний шел сразу в комплекте со SPUR-овским проявителем Nanospeed.
Изображение

Но их пленка еще всплывает на ебее. До сих пор живу на запасах их пленки.
Закрытие этой конторы вызвало оживление другой такой же, но в Англии - http://www.mshobbies.co.uk. Пол продает все, что касается Миноксов и оказывает разнообразные услуги - проявляет, заряжает любую пленку в ваши кассеты, ремонтирует. У него можно купить цветную и даже слайдовую пленку под Минокс. Есть еще конторы, типа http://www.lab811.com/ со сходным спектром услуг, но я про них ничего не знаю - не связывался.
Подешевле.

3. Нарезать самому. Это самый прямой путь, так как позволяет разнообразие, выбор и привычные эмульсии. Кассета разборная, так что перезарядить ее не очень сложно. Есть инструкции, кому надо будет, пришлю ссылку. Главный вопрос - как резать. Для Минокса очень важна стабильность ширины. Раньше и самим Миноксом и сторонними производителями выпускались резаки. Сейчас их не найти днем с огнем. Недавно на инджапане японский Acmel ушел за 350 долларов. Можно купить на ебее вот такую самодельную штуку:
Изображение
или сделать нечто подобное самому.
Я эту проблему решил на другом уровне. Слава богу, что в мире есть китайцы. Мне нравится их подход. Один из китайских миноксеров озадачился этой проблемой, сходил на завод, показал фотографии одного из старых резаков и ... вуаля. Завод сделал ему опытную партию в 10 штук. Опытный образец ему обошелся в 500 долларов, но теперь он продает резаки по 200. Я у него сразу купил:

Изображение

Режет отлично, все подогнано с очень хорошей точностью, валы закаленные. Китаец на этом не остановился и на том же заводе скопировал фирменный Миноксовский резак. http://www.flickr.com/photos/minox-leic ... 261527@N20 И даже, вроде, поставляет к нему запасные ножи. Этот китаец вообще выдумщик, я еще про него расскажу.

Понятно, что в этом случае стоимость одной пленки равна стоимости 135-го ролика, деленной на 4. Именно столько миноксовских пленок по 42 кадра выходит.

Пока все. В следующем посте расскажу про используемые мной пленки и проявители.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 12:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
участник первого всемирного съезда Клюба Дальномер

Зарегистрирован: 15 мар 2011, 00:39
Сообщения: 4843
Откуда: Koenigsberg
крута!

_________________
Марш - пусечка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 12:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2007, 15:37
Сообщения: 1972
Спасибо, жду продолжение. Как я понял в кассете пленка на катушки наматывается? Перфорации нет, а потому перемотка кадров за счет протягивания ведущей катушки?

_________________
Что, крутят вас винты похмельные -
с утра пропитые кресты нательные?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 13:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2008, 08:32
Сообщения: 1515
Откуда: МО, Нара
А вот интересно кинопленку 1х8Супер возможно использовать, она правда уже, а Вы написали, что ширина пленки критична, ну и плюс та м перфорация.

_________________
Homo homini lupus est


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 13:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 19 авг 2010, 13:07
Сообщения: 2452
Откуда: Birobidzhan
вот так вот распишитесь тут, совращусь попробовать, может :) Хотя, конечно, самостоятельная проявка...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 13:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
billibons писал(а):
Спасибо, жду продолжение. Как я понял в кассете пленка на катушки наматывается? Перфорации нет, а потому перемотка кадров за счет протягивания ведущей катушки?

Да, есть приемная катушка, а в самом Миноксе есть механизм изменения межкадрового в зависимости от номера кадра (еще одна маленькая приятная штучка), благодаря чему оно выдерживается стабильным.

Mongol писал(а):
А вот интересно кинопленку 1х8Супер возможно использовать, она правда уже, а Вы написали, что ширина пленки критична, ну и плюс та м перфорация.

Болтаться будет и кадр на всю пленку, да еще и на перфорацию залезет. Для 8 мм пленки есть свои камеры, например Echo-8 в корпусе зиппообразной зажигалки.

Woodent писал(а):
вот так вот распишитесь тут, совращусь попробовать, может :) Хотя, конечно, самостоятельная проявка...

С его бачком это не страшно совсем.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 13:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 10:47
Сообщения: 1174
Откуда: P A R A ll A X
Maxx2 Спасибо :beer: . Интересно.

Очень интересна обработка, химия, как проявляете. Надеюсь тему не забросите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 13:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2009, 09:11
Сообщения: 915
Откуда: Киев, город на Днепре
Maxx2 спасибо, очень интересно было почитать и посмотреть ваши снимки. Ваш энтузиазм заразителен :)

_________________
любимое на дальномере
моя страничка в нете
не дальномерные записки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 14:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Чайнег team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 18:51
Сообщения: 1943
Откуда: Ленинград
Я на заре туманной юности проявлял плёнку из похожего Киева. Без бачка. Проматыванием через чашки с растворами.

_________________
Лоботомия для богатых. Дорого. Больно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3952 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 198  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.