Текущее время: 29 мар 2024, 00:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 дек 2009, 18:10  Заголовок сообщения: Вега-11У
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2008, 02:28
Сообщения: 285
Интересует вопрос использования этого объектива на дальномерках. Схема у него интересная - пять линз в четырёх группах, заявленная разрешающая способность довольно высокая, просветлённый - линзы отливают жёлтым и фиолетовым. Светосила вполне сносная - f2,8. Если срастить линзблок этого объектива с механикой какого-нибудь тубусника, мог бы получится приятный полтинник. Только фокусное расстояние у Веги-11У не совсем стандартное - 54 мм. Были тубусники с таким фокусным, или это дохлый номер? Вообще, кто-нибудь пробовал провернуть такую переделку?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2009, 19:24  Заголовок сообщения: Вега-11У
Не в сети

Зарегистрирован: 17 янв 2007, 21:53
Сообщения: 275
Откуда: Киев
Bianor писал(а):
Интересует вопрос использования этого объектива на дальномерках.......

Может попробовать на зеркалке сначала?
А то такой огород городить....

_________________
Всем спасибо.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2009, 03:49  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2008, 02:28
Сообщения: 285
На зеркалку не встанет - у него на бесконечности расстояние от задней линзы до плёнки всего около 37 мм. А в макро уже пробовал - вполне годится для использования. Правда у меня экземпляр сильно плохой - и передняя и задняя линзы все в мелкую сеточку царапин. Вообще, если просто прикрутить его к фотоаппарату и привкрыть примерно до f8, получаются примерно такие снимки:

Изображение

Но, повторюсь, объектив в очень плохом состоянии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2009, 12:01  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
Насколько я помню, это разрешение по ТУ достигается у Веги при 5х увеличении. Т.е. вроде как он для бесконечности не считался. СтОит ли овчинка выделки? На увеличителе он намного лучше И-61, а на бесконечности может оказаться наоборот...
Теперь о ФР. Вега-11 была как минимум, в 3 модификациях (не считая разновидностей накатки): выступающая, утопленная (для Азова) и супер-утопленная (для Беларуси-912). Последняя имеет заявленное ФР 53 мм, первые две - 50 мм. Скорее всего, как у любых увеличительных объективов, ФР там сильно нестандартное, и проблемы сопряжения с дальномером неизбежны.
Впрочем, это мой личный пессимизм...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2009, 13:12  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2008, 02:28
Сообщения: 285
Судя по описанию, считали его для дистанции 32 сантиметра с копейками. В общем и целом я согласен, что для бесконечности он подходит слабо.
Однако, во-первых это интересно даже просто с теоретической стороны. Во-вторых, если он рассчитан для ближней дистанции, он может хорошо себя показать в портрете. При этом можно оптимизировать работу дальномера именно на портретной дистанции, а бесконечность брать на гиперфокале или просто по упору.
У меня "зебра", которая досталась лет тридцать назад вместе с увеличителем "Юность", из фотокружка при училище пчеловодства :)

Собственно говоря, я как раз и хочу выяснить целесообразность всей этой возни с переделкой, может кто-то уже подобными вещами занимался, имеет опыт, или своё мнение...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2009, 01:10  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
На малых дистанциях это типичный макрушник. Какой портрет с разрешением 70 линий на мм?! А для бесконечности он, видимо, будет слаб. Но стоит вначале закрепить его жёстко на бесконечность и отснять тест - всё прояснится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2009, 05:43  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2008, 02:28
Сообщения: 285
Сомневаюсь, что он выдаст 70 линий на открытой. На открытой он вполне может софтить. Опять же кроме портрета есть применения на средней и малой дистанции, например предметная съёмка. Впрочем, всё это нужно проверять...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2009, 13:17  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
Это другой вопрос. Для предметной - пойдёт. Я в своё время использовал Вегу-11 даже на Салюте для пересъёмки слайдов. А насчёт 70 линий - выдаст-выдаст. Софтить будет по краям за счёт хроматики. Если, конечно, нецарапанный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2018, 08:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2012, 14:51
Сообщения: 566
Откуда: Москва
Хочу начать печатать, купил на мешке Вегу-11У. Совсем не понравились тугие и невнятные клики диафрагмы. Кажется от переключения диафрагмы объектив вывернется из увеличителя. Это норма? Как у вас? Пока в мыслях вытащить шарики из под кольца диафрагмы, будет мягко и без ступенчато, но я не любитель изменять заводские конструкции.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2018, 09:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 21:00
Сообщения: 4806
Откуда: Обираловка
rus86 писал(а):
Хочу начать печатать, купил на мешке Вегу-11У. Совсем не понравились тугие и невнятные клики диафрагмы. Кажется от переключения диафрагмы объектив вывернется из увеличителя. Это норма? Как у вас? Пока в мыслях вытащить шарики из под кольца диафрагмы, будет мягко и без ступенчато, но я не любитель изменять заводские конструкции.

Так и есть. Я при переключении диафрагмы держу объектив другой рукой, иначе он прокручивается вместе со стаканом, или выкручивается из него. Фотоувеличитель у меня Нева 4.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2018, 09:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2012, 14:51
Сообщения: 566
Откуда: Москва
SergeyPlishkin писал(а):
У меня легко переключается

А какая версия объектива у Вас? Они разные бывают. У меня такой, с зеброй на кольце диафрагм:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2018, 09:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2012, 14:51
Сообщения: 566
Откуда: Москва
Вчера печатал с Вегой. Шарики, как и хотел, вынул, стало удобней. Объектив у меня сильно зацарапан оказался, покупал на мешке, под грязью не сразу увидел царапины, но даже в таком состоянии фото получились хорошие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2019, 22:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2017, 02:07
Сообщения: 2864
Откуда: СПБ
Чтоб не плодить темы...
Коллеги, скажите, зачем на объективе для фотоувеличителя нужно просветление?
Ведь через него излучается свет, а не наоборот, как у фотоаппаратов, улавливается на фотоэлемент.

_________________
Я победил.
Спасибо всем, кто проголосовал!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2019, 22:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Шоб контраст не терялся из-за внутренних переотражений.

У фотоаппаратов также. С одной стороны излучается, с другой улавливается. В чем разница? Там солнце, тут лампа. Там пленка, тут бумага.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.