Текущее время: 28 мар 2024, 15:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 19:54  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 20:32
Сообщения: 995
Откуда: Ивановский край Земли.
Йожег писал(а):

SrVic писал(а):
Йожег, я так понял, что Вы ошиблись и будете переделывать. Тогда дайте знать, что получилось.


Так ошибку эту я тут и привёл в качестве примера, подтверждающего надёжность юстировки на близких расстояниях. И она не в способе, а в точке отсчёта была. Картинки после работы над ошибками, разумеется, тоже будут.


Пока речь не идёт о какой-либо надежности в Вашей работе.

Да, ещё. Напишите параметры (диафрагму, выставленное расстояние, расстояние до объекта) того снимка-примера. Тогда можно будет что-то сказать. Жду новые картинки.

Кстати, точка отсчёта была бы не важна совсем, если бы Вы юстировали по бесконечности. А Майзенберг и Вишневский рекомендовали так, потому что знали больше по теории. Самостоятельно - википедия: линза, ход лучей. В идеале - ход лучей в реальном объективе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2019, 17:29  Заголовок сообщения: Юстировка объектива Любителя-166.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 мар 2017, 09:18
Сообщения: 7778
Откуда: Краснодар
Достал и проверил сегодня юстировку объективов Любителя-166У.
Сделал самодельный стенд на работе и с помощью куска матового пластика(стекло пока не удалось раздобыть) смотрел изображение. На дистанции МДФ -1.3м получилось резкое изображение - совпало со шкалой на верхнем объективе. А вот при фокусировке на бесконечность(здания на удалении примерно 150м) - шкала верхнего объектива показала где-то около 8-10м дальше перелёт. Такое возможно или я что-то неправильно сделал?
Объектив видоискателя тоже сбит - при фактическом МДФ 1.3м(на стенде) - показывает по шкале 1.5м, при фокусировке на 7-8 метров шкала показывает бесконечность.
Прошу подсказать с чего начинать юстировку. По МДФ съёмочный объектив вроде сфокусирован нормально, смущает что на нем бесконечность не на бесконечности))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2019, 18:09  Заголовок сообщения: Юстировка объектива Любителя-166.
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Дмитрий ГТ писал(а):
ость.
Прошу подсказать с чего начинать юстировку.

Сначала отюстируйте объектив видоискателя. Причем обязательно нужно отрегулировать положение линзы под Ваше зрение, там есть отгиб, но с ним аккуратнее, можно и отломить.
Далее отъюстируйте съемочный объектив и затем, установив объектив видоискателя и съемочный объектив на бесконечность, соедините их.
Юстировать съемочный объектив лучше по бесконечно удаленному объекту, ввиду его низкой светосилы.
P.S. Наводясь объективом видоискателя не питайте особых иллюзий по поводу точного определения расстояния , по все длине шкалы, до объекта съемки .

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2019, 19:33  Заголовок сообщения: Юстировка объектива Любителя-166.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Дмитрий ГТ писал(а):
Достал и проверил сегодня юстировку объективов Любителя-166У.
Прошу подсказать с чего начинать юстировку. По МДФ съёмочный объектив вроде сфокусирован нормально, смущает что на нем бесконечность не на бесконечности))

Открываете Майзенберга, допустим, 1964 года, на стр.88 и читаете доступное и полное описание юстировки в первоисточнике, без прочих толкований :)

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2019, 19:45  Заголовок сообщения: Юстировка объектива Любителя-166.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Товарищ Михельсон писал(а):
Юстировать съемочный объектив лучше по бесконечно удаленному объекту, ввиду его низкой светосилы.

Юстируется точно на МДФ, благодаря его фокусному расстоянию.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2019, 21:31  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 мар 2017, 09:18
Сообщения: 7778
Откуда: Краснодар
Товарищ Михельсон
svk

Спасибо.
Книгу скачал, читаю.
На МДФ мне показалось гораздо легче наводиться на резкость, не знаю почему.
А можно ли использовать матовый пластик вместо стекла?
И ещё, чтобы не снимать заднюю крышку ложил камеру набок - это допустимо?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2019, 21:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Дмитрий ГТ писал(а):
1. На МДФ мне показалось гораздо легче наводиться на резкость, не знаю почему.
2.А можно ли использовать матовый пластик вместо стекла?
3.И ещё, чтобы не снимать заднюю крышку ложил камеру набок - это допустимо?

1. Ясно почему. Законы оптики еще никто не отменял, даже самые опытные мастера :) На МДФ глубина резкости в пределах 15 сантиметров. Ставите под углом 45 градусов мишень и видите границы резкости в сантиметрах. А на бесконечности ГРИП от 25 м и далее, попробуйте разглядеть точку наибольшей резкости.
2.Нет, если это не экран от фотокамеры.
3. Хоть "вверх ногами" :) Главное в удобстве.

Мишень для юстировки можно скачать https://www.fotosav.ru/articles/faq/bac ... sting.aspx

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2019, 22:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Дмитрий ГТ писал(а):
На МДФ мне показалось гораздо легче наводиться на резкость, не знаю почему.

На МДФ, понятное дело, легче наводиться на резкость, я все объективы на предельно минимальных дистанциях и юстирую, но именно Смену и Любитель на минимальных дистанциях юстировать неудобно, как ты не освещай эту мишень, видно плохо, темновато, гораздо удобнее юстировать эти камеры по удаленному на "бесконечность" предмету. У меня, к примеру, мертах в 200-х на крыше дома стоит труба от антены, на фоне ясного неба, это четкая, черная, вертикальная полоса, будто бы черной тушью на листе ватмана начерчена . Понятно что не у всех такая возможность есть, да и в плохую погоду не отюстируешь, ну это дело такое.
У Майзенберга на 88 странице кстати и написано, что Любитель юстируется по бесконечно удаленному предмету.
Важно еще чтобы камера, матовое стекло и лупа были хорошо закреплены, лупа строго по середине кадрового окна и ничего не ерзало.
Чтобы объектив удерживался в открытом положении я сделал себе приспособление из поломанного спускового тросика.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2019, 14:31  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 мар 2017, 09:18
Сообщения: 7778
Откуда: Краснодар
Мишень скачал, спасибо.
А можно ли использовать матовое стекло от увеличителя? Толщина -2мм.

Изображение

Не понял, где у него матирование нанесено, с обоих сторон что ли, или внутреннее какое-то...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2019, 14:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 20:05
Сообщения: 520
Откуда: KatyBurg
Дмитрий ГТ писал(а):
А можно ли использовать матовое стекло от увеличителя? Толщина -2мм.

Дмитрий, дело не в толщине ... , стекло от увеличителя грубое, т.е. купнозернистое. Например Я использую 3µk матовые стёкла, при юстировке с которыми пользую 5х часовую лупу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2019, 15:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
можно взять сменный фокусировочный экран от зеркалки, вставить в лист картона и использовать его. можно даже кальку приклеить к кадровому окну.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2019, 15:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Дмитрий ГТ писал(а):
Мишень скачал, спасибо.
А можно ли использовать матовое стекло от увеличителя? Толщина -2мм.

Изображение

Не понял, где у него матирование нанесено, с обоих сторон что ли, или внутреннее какое-то...

Матовое стекло с двухсторонним матированием использовать нельзя.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2020, 12:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
Выполнил юстировку Любитель-2 по Майзенбергу. В общем-то всё понятно, но остался один вопрос - почему у снимающего и визирующего объективов разный шаг резьбы? Это видно по месту их зацепления - по всему ходу от минимальной дистанции до бесконечности объектив видоискателя задвигается на большую величину, тогда как у того же Роллейфлекс оба объектива жестко закреплены на металлической рамке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2020, 13:30  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2019, 22:32
Сообщения: 303
Откуда: Москва
kyerdna писал(а):
Выполнил юстировку Любитель-2 по Майзенбергу. В общем-то всё понятно, но остался один вопрос - почему у снимающего и визирующего объективов разный шаг резьбы? Это видно по месту их зацепления - по всему ходу от минимальной дистанции до бесконечности объектив видоискателя задвигается на большую величину, тогда как у того же Роллейфлекс оба объектива жестко закреплены на металлической рамке.


Когда я учился еще в школе, у меня тоже был аппарат (жив по сей день) "Любитель".
Тоже казалось, что это такой же "Ролик", только советский. :D
Ну не ели тогда в ссср в плане фотоаппаратов что-то слаще морковки, если можно так выразиться.
В любителе фокус наводится перемещением только передней линзы из всего триплета.
А на матовое стекло верхний объектив перемещается весь целиком.
Видимо для согласования и пришлось сделать разный ход резьбы.
При фокусировке совершенно четко видно как зубья шестеренок объективов смещаются вперед - назад.
Никогда не зазбирал ролики, но думаю там фокусировка осуществляется перемещением всего объектива.
Не надо любитель и ролик даже пытаться рядом ставить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2020, 14:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22409
морковка полезнее


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2020, 14:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
Serg_O писал(а):
В любителе фокус наводится перемещением только передней линзы из всего триплета.
А на матовое стекло верхний объектив перемещается весь целиком.
Видимо для согласования и пришлось сделать разный ход резьбы.
При фокусировке совершенно четко видно как зубья шестеренок объективов смещаются вперед - назад.

Да, это все объясняет, спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.