Текущее время: 01 май 2024, 01:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 дек 2006, 03:33  Заголовок сообщения: Разборка Зоркий-1
Не в сети
Хранитель КД
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 13:08
Сообщения: 1001
совершенно с бессонницы решил разобрать Зоркий-1
интеррэсно как он устроен узнать а потом собрать по возможности.

открыл я Яковлева, взял отвёрточки, чая налил - и разобрал.
затвор конечно до винтиков не разбирал - чаю могло не хватить.

что понравилось:
1. очень простой и понятный механизм !
2. довольно крепкий механизм !
3. просто юстируется дальномер
4. корпус можно таки покрасить, предварительно обесцветив - толково свинчивается - отдельной деталькой. можно таки покрасить его в оранжевый цвет !
5. я его собрал ! быстрее чем разобрал... :roll:

что не понравилось:
1. какие-то плохие люди оставили 1+0,5+0,6 бумажных колечек, я так понимаю из трех. самая толстая целая и две более тонкие - рваные - и не полные. цифры означают целостность колечек.
2. таки ожидал чего-то поинтереснее !


+ если завтра Луна не станет меньше - разберу ночью новый Киев-4 72 г., буду юстировать дальномер на Луну.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2006, 10:20  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2006, 14:30
Сообщения: 320
Откуда: Томск
Киев не Зоркий !
Погубиш :lol:

_________________
ФЭД-5,Zorki-6,Киев-4 =
И-61,И-50,Ю-8,Ю-9,Ю-12,Г-104


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2006, 13:44  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2006, 21:23
Сообщения: 97
Откуда: Москва
"Кусочки" юстировочных прокладок - это так посадка кольца крепления объектива выравнивается! У меня на З-3с тоже половинки прокладки по бокам стоят, а туда точно никто до меня не лазил. ТАк что рекомендую аккуратно поставить на те же места, где вы эти прокладки нашли;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2006, 14:02  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
И потом с использованием микрометра выставить рабочий отрезок, так как после откручивания и прикручивания он несколько меняется. Правда не значит, что он до этого был верный.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 мар 2014, 18:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2012, 18:23
Сообщения: 976
Откуда: Москва
Некропост )

Появился у меня долгожданный Зоркий 1951 года. В коробке, с бумажками, с жестким и-22. То, что я искал. И состояние очень приличное.
НО
1. Гайка кофра расколота. Менять ? искать новый кофр с носом ? или отпороть нос и пришить к целому обычному кофру ? :?:
2. Крышка объектива более-менее редкая, с надписью, но мятая. Не правится я так думаю ?

на арбате поспрашивать ? или в Измайлово ? кто там был недавно, есть шансы ? не охото целый день тратить на это.
Если есть идеи - пишите сюда, в личку, на почту. Буду рад любому совету

_________________
They figured he was a lazy, time-wasting slacker. They were right.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 мар 2014, 21:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
SkaaY писал(а):
Некропост )

Появился у меня долгожданный Зоркий 1951 года. В коробке, с бумажками, с жестким и-22. То, что я искал. И состояние очень приличное.
НО
1. Гайка кофра расколота. Менять ? искать новый кофр с носом ? или отпороть нос и пришить к целому обычному кофру ? :?:
2. Крышка объектива более-менее редкая, с надписью, но мятая. Не правится я так думаю ?

на арбате поспрашивать ? или в Измайлово ? кто там был недавно, есть шансы ? не охото целый день тратить на это.
Если есть идеи - пишите сюда, в личку, на почту. Буду рад любому совету

Не обращайте внимания на гайку, это лучшее что можно предложить, кофр не стоит портить, а крышку ищите новую

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2014, 09:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
SkaaY писал(а):
1. Гайка кофра расколота. Менять ? искать новый кофр с носом ? или отпороть нос и пришить к целому обычному кофру ? :?:

так там не гайка а болт с ответной дыркой под штатив вроде? Он же съемный насколько помню, там надо вытащить снизу внутри картонку и вывинтить или отщелкнуть пластинку с прорезью, которая держит болт.


SkaaY писал(а):
2. Крышка объектива более-менее редкая, с надписью, но мятая. Не правится я так думаю ?
на арбате поспрашивать ? или в Измайлово ? кто там был недавно, есть шансы ? не охото целый день тратить на это.
железную можно и на Арбате поспрашивать, ехать не обязательно, по телефону попробовать.

з.ы. а мятая как? может рихтануть/полирнуть попробовать?

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2014, 10:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2012, 18:23
Сообщения: 976
Откуда: Москва
Кофр вроде нашел получше... У этого ремешок почти перетерт. Хотя внутри такая черная бархотка мягкая.
Крышка с маленькой вмятинкой. Рихтовать можно, но нет приспособы.
Вроде нашел на авито замену всем дефектным деталям.

_________________
They figured he was a lazy, time-wasting slacker. They were right.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2014, 11:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
SkaaY писал(а):
Кофр вроде нашел получше... У этого ремешок почти перетерт. Хотя внутри такая черная бархотка мягкая.
ремешки у них больное место - ломается кожа около заклепок, если аутентичность не важна, я бы советовал использовать от более поздних металлические скобы с петельками, а эти отклепать.

SkaaY писал(а):
Крышка с маленькой вмятинкой. Рихтовать можно, но нет приспособы.
фотку можно? Вмятинка где? Я помнится металлические крышки зеркалок рихтовал плоским битком (круглой и прямоугольной форм) на плоской металлической поверхности, например боковине топора.
Главное не пытаться на мягкой поверхности это делать (на дереве и т.п.) можно легко выгнуть в другую сторону если удар не рассчитать

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2014, 12:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2012, 18:23
Сообщения: 976
Откуда: Москва
Крышку вечером покажу)
А аутентичность первое дело! Комплектный же

_________________
They figured he was a lazy, time-wasting slacker. They were right.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2014, 13:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Kamerer писал(а):
SkaaY писал(а):
1. Гайка кофра расколота. Менять ? искать новый кофр с носом ? или отпороть нос и пришить к целому обычному кофру ? :?:

так там не гайка а болт с ответной дыркой под штатив вроде? Он же съемный насколько помню, там надо вытащить снизу внутри картонку и вывинтить или отщелкнуть пластинку с прорезью, которая держит болт.

На кофрах первых Зорких или ФЭД не так все просто с гайкой, она там несъемная. Если уж так коробит не до поломанная гайка, то можно ее совсем до ломать и получится аккуратная гайка с насечкой маленького диаметра. Она будет вполне функциональна и даже эстетична.
Перешивать "Нос" на новый футляр я бы не советовал, разве что есть желание получить "от колхоженый" аппарат.
Ремень нужно искать родной, с какого то другого аппарата, заклепки высверлить и заменить или аккуратно снять и поставить на место, если получится.
Крышку на объектив нужно искать новую.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2014, 20:40  Заголовок сообщения: !!
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 20:05
Сообщения: 521
Откуда: KatyBurg
Kamerer писал(а):
Я ... металлические крышки зеркалок рихтовал плоским битком (круглой и прямоугольной форм) на плоской металлической поверхности, например боковине топора.

Это есть топорная работа!!! :) .
Лицевая поверхность крышки будет выглядеть "бледно". Как "биток", так и "наковальня" должны быть мягче, но естественно не "тесто".
Например, в данном случае: наковальня - текстолит, винипласт... толщиной не менее 10 мм, биток - дюраль, форма в в зависимости от повреждений.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2014, 21:08  Заголовок сообщения: !!
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2007, 09:40
Сообщения: 1061
Откуда: СПб
Klementy писал(а):
Kamerer писал(а):
Я ... металлические крышки зеркалок рихтовал плоским битком (круглой и прямоугольной форм) на плоской металлической поверхности, например боковине топора.

Это есть топорная работа!!! :) .
Лицевая поверхность крышки будет выглядеть "бледно". Как "биток", так и "наковальня" должны быть мягче, но естественно не "тесто".
Например, в данном случае: наковальня - текстолит, винипласт... толщиной не менее 10 мм, биток - дюраль, форма в в зависимости от повреждений.


У меня наковальня - стальная плитка, полированная. На нее кладу лист бумаги достаточно толстый, но не картон. Биток - деревянный - бук, дуб, ну на крайняк - береза.
Стальная плитка обеспечивает ровность, бумага - отсутствие "бледности"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2014, 09:21  Заголовок сообщения: !!
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
Klementy писал(а):
Kamerer писал(а):
Я ... металлические крышки зеркалок рихтовал плоским битком (круглой и прямоугольной форм) на плоской металлической поверхности, например боковине топора.

Это есть топорная работа!!! :) .
Лицевая поверхность крышки будет выглядеть "бледно". Как "биток", так и "наковальня" должны быть мягче, но естественно не "тесто".
Например, в данном случае: наковальня - текстолит, винипласт... толщиной не менее 10 мм, биток - дюраль, форма в в зависимости от повреждений.

возможно для мягкой крышки из цветного сплава это так ;)
но мне приходилось править две верхних крышки зеркалок из стали толщиной 1мм (если не путаю материал, вроде магнитились) с впуклым от вмятины горбом пентапризмы практически до пентапризмы - там пришлось восстанавливать линию граней и у меня есть сомнения что мягкий дюралевый биток и текстолит позволили бы выправить это быстро и ровно.
следы после остались в основном от битков с внутренней стороны крышки, снаружи почти незаметно - несколько похожих на потертость пятен и все.
имхо.

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2014, 17:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 04:26
Сообщения: 20617
Если на кожаном футляре фотоаппарата тугие кнопки, то при закрывании футляра мягкий алюминиевый корпус затвора прогибается, а прижимной столик давит на пленку не действием прижимных пружин, а силой прогнувшегося корпуса. Чтобы исправить прогнувшийся корпус фотоаппарата, его осторожно рихтуют деревянным молотком на специальной металлической болванке, изготовленной точно по внутренним размерам исправного корпуса. Корпус затвора покрыт хрупким слоем вулканизированной резины. Если после рихтовки кусочки обклейки отскочили, их подклеи-вают шеллачным клеем.

Это из Мейзенберга. Столкнулся с такой проблемой на Зоркий С. Вопрос где взять такую болванку или есть альтернатива. Подскажите, пожалуйста, кто с энтим сталкивался. А то может не заморачиваться и сразу к Товарищу Михельсону?

_________________
Александр С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2014, 18:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Александр С. писал(а):
Если на кожаном футляре фотоаппарата тугие кнопки, то при закрывании футляра мягкий алюминиевый корпус затвора прогибается, а прижимной столик давит на пленку не действием прижимных пружин, а силой прогнувшегося корпуса. Чтобы исправить прогнувшийся корпус фотоаппарата, его осторожно рихтуют деревянным молотком на специальной металлической болванке, изготовленной точно по внутренним размерам исправного корпуса. Корпус затвора покрыт хрупким слоем вулканизированной резины. Если после рихтовки кусочки обклейки отскочили, их подклеи-вают шеллачным клеем.

Это из Мейзенберга. Столкнулся с такой проблемой на Зоркий С. Вопрос где взять такую болванку или есть альтернатива. Подскажите, пожалуйста, кто с энтим сталкивался. А то может не заморачиваться и сразу к Товарищу Михельсону?

Так чего там ее делать. Деревянную планочку, ширина и длина равны ширине и длине внутренней части корпуса. Края округлить, можно на наждачном камне, можно пилой и грубым напильником. Высота примерно 20 мм. Сняли корпус, поставили на планку и обвели карандашом по внутренней части корпуса. По обведенному изготовили, см. выше. Вставляем в корпус и тукаем по планке пока не пройдет всю высоту корпуса, сверху донизу.
Аминь!

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2014, 18:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2013, 12:21
Сообщения: 54
Откуда: Россия
На зорком этот болт, точнее крепление его к кофру по идее неразъёмное, но я разобрал таки. Расклёпанную кромку металла сжимал пасатижами, подковырнул шайбу она и слетела. После того как прошил поставил на место и расклепал, садится кстати очень туго, не знаю может на других и не получится


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2014, 18:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 04:26
Сообщения: 20617
Спасибо, Юрий Олегович. Только там внутри выступов много. Не смог снять фланец крепления обьектива.
А может все таки к Вам? И профилактику заодно сделаете. Как у Вас сейчас почта работает? Да и на Киеве что то щторки заедать начали. Стоимость можно обговорить в личке.

_________________
Александр С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2014, 19:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Александр С. писал(а):
Спасибо, Юрий Олегович. Только там внутри выступов много. Не смог снять фланец крепления обьектива.
А может все таки к Вам? И профилактику заодно сделаете. Как у Вас сейчас почта работает? Да и на Киеве что то щторки заедать начали. Стоимость можно обговорить в личке.

Фланец откручивается просто, винты выкрутили и все. Почта работает нормально, как и в "мирное время". Собственно она так все время и работала эти месяцы. Так что проблем с пересылкой нет.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2014, 19:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 04:26
Сообщения: 20617
Тоесть Вы согласны мне помочь? Если да, то вышлите пожалуйста свой адрес мне на почту.

_________________
Александр С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.