Текущее время: 17 апр 2024, 01:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2013, 23:19  Заголовок сообщения: замена смазки в зеркальном фотоаппарате pentacon six
Не в сети

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 23:06
Сообщения: 8
Откуда: Birobidzhan
Добрый день!купил себе Pentacon six tl...охота по фотографировать на средний формат)
но камера б.у. в ней не отрабатывает 1/125 и 1/250 выдержка, одна шторка открывается а вторая не закрывается!( и на холоде остальные выдержки увеличиваются по времени!думаю что поможет замена смазки! подскажите чем можно это дело смазать и как правильно это сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2013, 23:39  Заголовок сообщения: замена смазки в зеркальном фотоаппарате pentacon six
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
gli писал(а):
Добрый день!купил себе Pentacon six tl...охота по фотографировать на средний формат)
но камера б.у. в ней не отрабатывает 1/125 и 1/250 выдержка, одна шторка открывается а вторая не закрывается!( и на холоде остальные выдержки увеличиваются по времени!думаю что поможет замена смазки! подскажите чем можно это дело смазать и как правильно это сделать!


Правильнее научиться пользоваться поиском в интернете :)
Если ваш Биробиджан в пределах МКАД, то вам на Комсомольский проспект дом 3.
Если нет или хочется самостоятельно, то в интернете достаточно инструкций на всевозможных ресурсах на английском и русском языках по разборке, сборке, настройке межкадрового расстояния и т.д. и т.п. для этой камеры.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2013, 11:31  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 23:06
Сообщения: 8
Откуда: Birobidzhan
Ваш ответ к сожалению мало помог!Да я нахожусь в Москве!
Если не ошибаюсь, то в именно эту мастерскую, на почту я писал письмо, чтобы сориентироваться во сколько мне обойдётся замена смазки в Pentacone и настройка! 2000-3000 р!много ли, мало ли-это, для кого как!но фотоаппарат,саму тушку, я купил за 1000 р в хорошем визуально состоянии(без ржавчины, не сильно потёртый)!то есть с ним нормально обращались!просто со временем у него начались такие проблемы!и это естественно!
Как разобрать и собрать в интернете действительно есть статьи)!но чем смазать и что конкретно смазать..возможно так чтоб его разбирать не весь...например человек который мне продал его,сказал дунуть в него WD-40 в какую-то щель и всё заработает! Но читая в нэте ,может даже на этом сайте, я понял что WD-40 не совсем смазка!а скорее средство убрать смазку!и что потом желательно смазать чемто подходящим! и дальше я начал путаться читая уже точно один из форумов на этом же сайте! там:-) то объектив смазываю, то камеру, то смазками для катушек рыболовных, то циатим 221, то циатим 201, то часовым маcлом,то Мetaflux...но меня беспокоит что у меня например шторки затвора матерчатые...возможно это всё применялось в других случаях с ламелевым затвором!камера то хорошая жалко будет поломать!а починить будет приятно!
если кто знает и уже находил ответ на мой вопрос!так чтоб не вокруг да около, а похожая ситуация!и получилось исправить!буду признателен!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2013, 12:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2012, 10:45
Сообщения: 1393
Откуда: Бутово
Купил я себе Пентакон.
Потом залипла диафрагма на Биометаре-80. Сносил в РСУ - помыли, стала прыгать.
Купил Зоннар-180. Залипла диафрагма. Сносил на Комсомльский - помыли, стала прыгать.
Пошли наложения кадров и 1/125 врет (как 1/30). Сносил на Комсомольский - отрегулировали, стало работать.
Поехал в отпуск в тай. Отснял 6 пленок- заел диск переключения выдержек (толи смазали его так, то ли карма). Вот думаю, а стоит ли его ремонтировать...

пы.сы. Биометар-80 прекрасен. Квадратный кадр очень нравится.

пы.пы.сы. Комсомольский д.3 переехал на Красный октябрь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2013, 12:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:29
Сообщения: 4867
Из-за смазки могут тормозить длинные выдержки, но никак не короткие. Разве что если его раньше смазывали кукурузным маслом. Скорее проблемы посерьезнее. Таковой что погорячились вы с Пентаконом за 1000. Даже за 2000 это уже повод сомневаться в работоспособности. Так что выход - нести в мастерскую.

_________________
Zeiss Ikon Camera,
Zeiss Objektiv,
Zeiss Ikon Film!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2013, 13:21  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
gli писал(а):
Ваш ответ к сожалению мало помог!Да я нахожусь в Москве!
Если не ошибаюсь, то в именно эту мастерскую, на почту я писал письмо, чтобы сориентироваться во сколько мне обойдётся замена смазки в Pentacone и настройка! 2000-3000 р!много ли, мало ли-это, для кого как!но фотоаппарат,саму тушку, я купил за 1000 р в хорошем визуально состоянии(без ржавчины, не сильно потёртый)!то есть с ним нормально обращались!просто со временем у него начались такие проблемы!и это естественно!
Как разобрать и собрать в интернете действительно есть статьи)!но чем смазать и что конкретно смазать..возможно так чтоб его разбирать не весь...например человек который мне продал его,сказал дунуть в него WD-40 в какую-то щель и всё заработает! Но читая в нэте ,может даже на этом сайте, я понял что WD-40 не совсем смазка!а скорее средство убрать смазку!и что потом желательно смазать чемто подходящим! и дальше я начал путаться читая уже точно один из форумов на этом же сайте! там:-) то объектив смазываю, то камеру, то смазками для катушек рыболовных, то циатим 221, то циатим 201, то часовым маcлом,то Мetaflux...но меня беспокоит что у меня например шторки затвора матерчатые...возможно это всё применялось в других случаях с ламелевым затвором!камера то хорошая жалко будет поломать!а починить будет приятно!
если кто знает и уже находил ответ на мой вопрос!так чтоб не вокруг да около, а похожая ситуация!и получилось исправить!буду признателен!


Вы хотите пошаговую инструкцию с фотографиями как именно действовать в вашем случае? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2013, 14:36  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 23:06
Сообщения: 8
Откуда: Birobidzhan
Вы хотите пошаговую инструкцию с фотографиями как именно действовать в вашем случае?

Вы удивитесь, но на другом форуме у человека была таже проблема..он снял на фото во время ремонта.. и написал обращаться если кому нужно(что логично!и я тоже буду делать фото пошагово, чтоб потом собрать обратно) и возможно вышлет если увидит мою прозьбу!!
А вот зачем вы тратите на меня свое время, если не хотите помочь, мне непонятно!)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2013, 17:43  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
gli писал(а):

Вы удивитесь, но на другом форуме у человека была таже проблема..он снял на фото во время ремонта.. и написал обращаться если кому нужно(что логично!и я тоже буду делать фото пошагово, чтоб потом собрать обратно) и возможно вышлет если увидит мою прозьбу!!
А вот зачем вы тратите на меня свое время, если не хотите помочь, мне непонятно!)))


Если не понятно, то попробую объяснить.

Мне всегда не понятны такого рода просьбы, когда происходит примерно нечто следующее: "Купил себе непонятно что, что делать с этим не знаю, но очень хочется что бы это работало как новое. Так как я это купил за недорого, то мне вообще непонятно как можно потратить на ремонт в 2-3 раза больше - это же обдираловка". Я не могу понять, что движет людьми в таких просьбах? Детская наивность? Что есть добрая фея, которая решит все проблемы? Лень? Простите, но вписав вашу просьбу вместо темы на форуме в поисковую строку Google или Yandex можно найти с два десятка тем по ремонту данной камеры, причем где все уже давно разжевано и сфотографировано со всех сторон. Трудозатраты по написанию запроса или темы в форуме примерно одинаковы, но вот только в случая с поисковиками нужно прочитать все это, осмыслить и отфильтровать ненужное, а вот это как раз и лень сделать? Наглость? Т.е. вы возможно предполагаете, что кто то сейчас броситься разбирать Пентакон и снабжая все фотографиями будет объяснять вам как и что делать? Почему кто то и зачем то должен решать вашу проблему за вас? Если коммерческий ремонт вам дорог, то почему вы считаете чужой опыт и знания бесплатным?
Я, например не прочь помочь кому то, если это в моих силах, но я приветствую другой вариант, если человек сам начал хоть что то делать, но не смог понять принцип действия какой то железяки или не нашел способ открутить какой либо винт, встал в тупик, но уже где то в середине пути.

Так что я пытаюсь вам помочь начать думать и действовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2013, 20:29  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 23:06
Сообщения: 8
Откуда: Birobidzhan
спасибо за попытку мне помочь!
я думаю ,что сам починю его)если не получиться!это будет мой опыт!а опыт дорогого стоит!
всё что я нашел по теме в интернете я изучил!но любому опыту буду по прежнему рад!
если я не ошибаюсь то это клуб любителей фотографии!и создан он для того чтоб делиться опытом!!!
Не нужно домысливать за других!я знал что покупаю!и что деньги которые я отдал за тушку с объективом..стоят сегодня одного объектива в его состоянии!)и что с ним делать я тоже знаю!Но при этом я гораздо больше люблю плёночную фотографию...и с радостью потрачу время на то чтобы починить пентакон!а денег мне не жалко!я не считаю что опыт и секреты специалиста ничего для меня не должны стоить!уверяю вас если у меня поломается телевизор или ноутбук..я его отнесу к специалисту или к человеку который любит и разбирается в этом!!но с плёночными фотоаппаратами я с большим удовольствием потрачу свое время!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2013, 20:37  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
gli писал(а):
спасибо за попытку мне помочь!
я думаю ,что сам починю его)если не получиться!это будет мой опыт!а опыт дорогого стоит!
всё что я нашел по теме в интернете я изучил!но любому опыту буду по прежнему рад!
если я не ошибаюсь то это клуб любителей фотографии!и создан он для того чтоб делиться опытом!!!
Не нужно домысливать за других!я знал что покупаю!и что деньги которые я отдал за тушку с объективом..стоят сегодня одного объектива в его состоянии!)и что с ним делать я тоже знаю!Но при этом я гораздо больше люблю плёночную фотографию...и с радостью потрачу время на то чтобы починить пентакон!а денег мне не жалко!я не считаю что опыт и секреты специалиста ничего для меня не должны стоить!уверяю вас если у меня поломается телевизор или ноутбук..я его отнесу к специалисту или к человеку который любит и разбирается в этом!!но с плёночными фотоаппаратами я с большим удовольствием потрачу свое время!



Никто и не запрещает и не мешает вам ремонтировать ваш фотоаппарат. :) А вот опыт и секреты специалиста все таки стоят денег. Например Наумыч берет за профилкатику в среднем 2500 руб. Не деньги? Собственный опыт дается ценой проб и ошибок - в общем действий. Форум - что бы делиться опытом, но чтобы форум был наполнен этим самым опытом нужно им делиться и в сторону форума. Должен быть диалог, а не в одну сторону.
Изначально речь даже не об этом. Повторюсь - материала по ремонту и настройке Pentacon Six в сети достаточно много, нужно только уметь пользоваться поиском.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2013, 22:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2007, 09:40
Сообщения: 1059
Откуда: СПб
gli писал(а):
спасибо за попытку мне помочь!
я думаю ,что сам починю его)если не получиться!это будет мой опыт!а опыт дорогого стоит!

Ну во-первых, не надо кричать (по крайней мере, я так воспринимаю Ваши восклицательные знаки)
Во-вторых - я думаю, что pentacon six не самая лучшая модель аппарата для обучения ремонту. А для качественного ремонта его надо будет разобрать почти до винтиков. Если хотите поучиться - купите пару тушек Зенитов за 100р (пару - потому что первый наверняка загубите, а второй может и сможете разобрать и собрать).Поймете, как-что работает (не по картинкам, а в железе) - тогда может и захотите в свой аппарат залезть. А может, пойдете искать мастера
А ремонт и чистка аппаратов такого возраста всегда стоит дороже самого аппарата. В том числе и потому, что мастеров все меньше остается...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2013, 22:48  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 23:06
Сообщения: 8
Откуда: Birobidzhan
)))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2013, 22:49  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 23:06
Сообщения: 8
Откуда: Birobidzhan
СКОРО СТАНЕТ НА ОДНОГО БОЛЬШЕ!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2013, 22:50  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 23:06
Сообщения: 8
Откуда: Birobidzhan
ПРИДЕТСЯ ЦЕНЫ СНИЖАТЬ!!!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2013, 23:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Shuare писал(а):
gli писал(а):
спасибо за попытку мне помочь!
я думаю ,что сам починю его)если не получиться!это будет мой опыт!а опыт дорогого стоит!

Ну во-первых, не надо кричать (по крайней мере, я так воспринимаю Ваши восклицательные знаки)


gli писал(а):
СКОРО СТАНЕТ НА ОДНОГО БОЛЬШЕ!!!


Ещё громче :facepalm:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 12:06  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2009, 09:22
Сообщения: 1634
Откуда: Birobidzhan
gli писал(а):
ПРИДЕТСЯ ЦЕНЫ СНИЖАТЬ!!!)


Если на Пентаконе не работает 1\125, то весь затвор надо переберать. Если у Вас нет опыта, то сами не сделаете. Если делать профессионально, то цена вопроса в Москве 5-6 тыс. рублей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2013, 11:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 15:17
Сообщения: 1216
Откуда: Россия, Москва
gli писал(а):
..при этом я гораздо больше люблю плёночную фотографию...и с радостью потрачу время на то чтобы починить пентакон!а денег мне не жалко!

так потратьте деньги на ремонт, если вы так любите пленочную фотографию. Или вы все-же любите пленочные фотоаппараты?

что-то их больше становится :facepalm: :facepalm: :facepalm:

_________________
Canon P/Canon Lens 50mm 1:1.8 II (хочу Canon Lens 35mm 1:2)
Зоркий/Юпитер-8/Индустар-50


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2013, 17:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2013, 19:10
Сообщения: 2657
Откуда: Петербург
gli писал(а):
2000-3000 р!много ли, мало ли-это, для кого как!но фотоаппарат,саму тушку, я купил за 1000 р в хорошем визуально состоянии(без ржавчины, не сильно потёртый)!


gli писал(а):
а денег мне не жалко!я не считаю что опыт и секреты специалиста ничего для меня не должны стоить!


взаимоисключающие параграфы детектед.

вы для начала определитесь, чего хоть сами хотите :facepalm:
сумбур полный.

п.с. лично я бы не стал связываться с аппаратом, изначально работающим не как надо. но в вашем случае уже поздно пить боржоми. пентаконы, равно как и киевы-6с/60 уже достаточно старые аппараты со своими болезнями и экземпляр на экземпляр не приходится.
лучше сразу несите к мастеру, если снимать хотите. если хотите поковыряться в железках, сотни информации о ремонте пентаконов/киевов.

_________________
https://www.flickr.com/photos/karlukov/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2013, 21:52  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 23:06
Сообщения: 8
Откуда: Birobidzhan
Всем кто рекламировал мастерские и ничем не помог - спасибо)хотя бы за внимание))))
Фотоаппарат успешно реанимирован!На это ушло, не торопясь, чуть больше 2-х часов времени!ничего больше не залипает!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2013, 22:04  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
gli писал(а):
Всем кто рекламировал мастерские и ничем не помог - спасибо)хотя бы за внимание))))
Фотоаппарат успешно реанимирован!На это ушло, не торопясь, чуть больше 2-х часов времени!ничего больше не залипает!


А где же обещанная инструкция для последователей, с детальными фото? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.