Текущее время: 25 апр 2024, 03:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 мар 2007, 14:04  Заголовок сообщения: Смазки (практика)
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2006, 08:01
Сообщения: 46
Откуда: Москва
Не берусь судить о смазках для затвора, но поделюсь своим свежим опытом относительно смазки геликоидов.

Последними разбирались и приводились в порядок дальномерные Индустар-50 и Юпитер-8.
После тщательной очистки от старой смазки и прочего, что там накопилось, они были смазаны:

Индустар-50 - ЦИАТИМ-221 - объектив и я счастливы
Юпитер-8 - ЦИАТИМ-221 - я не был счастлив - туго, почистил ещё раз смазал силиконовой СИ-180 - вот оно счастие!

ЛИТОЛ в объектив, по крайней мере, соват не стОит - высыхает, и получается бяка (не раз её вычищал).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июн 2007, 20:34  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2007, 02:35
Сообщения: 416
Откуда: SPb\Vladivostok
у меня мех ссохся, рекомендовали касторовым маслом его, а можно ли вместо него использовать масло виноградной косточки или оливковое ? :D Или лучше поискать таки касторовое ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2007, 16:22  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 12:18
Сообщения: 528
Откуда: Донецк
Почитал ветку... :roll: наверное от греха подальше куплю чего-нить буржуйского, силиконового.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2007, 10:30  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2007, 12:27
Сообщения: 445
Откуда: Москва
Не обязательно буржуйское, можно и ЦИАТИМ-221.

_________________
любитель паровозов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2007, 12:35  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Magister Kodak Retina

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 16:43
Сообщения: 2189
Откуда: Москва
Ни надо ничего буржуйского
циатим, циатим и ещё раз циатим -смазка вне конкуренции по всем показателям кроме вымывания- но для фототехники это не столь важно
а к буржуйским смазкам надо ещё и аннотации найтить что они и как а то переплатите раза в 4 а потом она на холоде задубеет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2007, 12:56  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
Да ладно вам :) Силиконовая смазка для оргтехники ИМХО подходит больше ЦИАТИМа.

По поводу цен, как найдете. Я например в Беларуси вообще Ц221 не нашел. Зато взял на ебэе Aeroshell Grease #7 (это то с чего Ц221 аналог :) ) в 400г патроне для смазочного пистолета, аж за целый бакс.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2007, 15:40  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 12:18
Сообщения: 528
Откуда: Донецк
Феликс писал(а):
Ни надо ничего буржуйского
циатим, циатим и ещё раз циатим -смазка вне конкуренции по всем показателям кроме вымывания- но для фототехники это не столь важно
а к буржуйским смазкам надо ещё и аннотации найтить что они и как а то переплатите раза в 4 а потом она на холоде задубеет

На счёт задубеет - там кинематическая вязкость на тюбике написана при разных температурах. Кроме того, если смазать к примеру, Мерседес советским продуктом (масло, пластичные смазки), то ему станет намного хуже. А вот ежели ВАЗ смазать Кастролом, ВАЗу станет намного лучше. Смазка - главная деталь любого механизма, а смазки у нах там лучше наших. Технологии. 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2007, 16:29  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Magister Kodak Retina

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 16:43
Сообщения: 2189
Откуда: Москва
Таир-11А писал(а):
Феликс писал(а):
Ни надо ничего буржуйского
циатим, циатим и ещё раз циатим -смазка вне конкуренции по всем показателям кроме вымывания- но для фототехники это не столь важно
а к буржуйским смазкам надо ещё и аннотации найтить что они и как а то переплатите раза в 4 а потом она на холоде задубеет

На счёт задубеет - там кинематическая вязкость на тюбике написана при разных температурах. Кроме того, если смазать к примеру, Мерседес советским продуктом (масло, пластичные смазки), то ему станет намного хуже. А вот ежели ВАЗ смазать Кастролом, ВАЗу станет намного лучше. Смазка - главная деталь любого механизма, а смазки у нах там лучше наших. Технологии. 8)

не надо путать ширпотреб и военку
циатим разрабатывался как авио смазка повышеной нагрузки
я пробовал разные смазки но на алюминии и латуни мне больше всего понравился циатим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2007, 22:13  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
ЗК писал(а):
Вы ничего не соображаете в смазках. ЦИАТИМ 221 лучший вариант. Это чудо смазка !


221-й - это силиконовая смазка с прекрасным температурным диапазоном для механизмов с малым усилием сдвига. Для ходовых резьб в маханических ручных объективах лучшего и желать не приходится. Но если любите ход потуже, а резьба имеет люфт от старости и большого допуска, то Фиол и ЛИТОЛ - самэ тэ.

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2007, 05:34  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5244
Откуда: Санкт-Петербург
Вообще я долгие годы все геликоиды смазываю вакуумной смазкой. Она почти идеальна, особенно для разболтанных резьб, выбирая огромные люфты. Но она вязкая и на любителя - кто любит лёгкое вращение, тому она не подойдёт. Из реальный недостатков - на морозе-таки густеет. А вообще есть специальная объективная смазка из каких-то ВНИИНП, я пытался её купить, но она что-то 100 баков за 400-гр банку была, и ехать надо было куда-то на край света...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2007, 14:04  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
Nicolas писал(а):
но она что-то 100 баков за 400-гр банку была

Угу. 400-гр. банка ЦИАТИМа-201 (ну, это загущенный литием вазелин) стоит 3-4 доллара. А вот ести душа желает поизвращаться ЦИАТИМОм-203, то эта радость обойдётся уже в 55-58 долларов. Если очень хочется, то...
А на заезженной резьбе тоненький слой ЛИТОЛа-24 работает без проблем. Собственно, малопринципиально это для ручного привода, абы не испарялось. Последний Ю-8 вот по резьбе пустил ЛИТОЛ-24, кольцо промазал вазелинчиком. "Тянучки" нет, а это главное.

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2007, 20:02  Заголовок сообщения: Какие смазки (масла) нужно иметь?
Не в сети

Зарегистрирован: 09 дек 2007, 22:53
Сообщения: 15
Откуда: Birobidzhan
Циатим Циатимом, но чем смазывать мелкие шестеренки, механизм замедления и т.п.?
Все же - ружейное масло подойдет? Как оно насчет высыхания/растекания/морозостойкости?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2007, 23:08  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2006, 19:09
Сообщения: 105
Откуда: Москва, Фили
Механизм замедления - часовым маслом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2007, 00:23  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 09 дек 2007, 22:53
Сообщения: 15
Откуда: Birobidzhan
Часовым, конечно, лучше всего. Но с ним у меня напряг. В часовых мастерских помочь не хотят. С конденсаторами и трансформаторами, из которых советуют слить масло - тоже.
Может, можно заменить чем-то из более доступного?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2007, 01:35  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2006, 08:13
Сообщения: 214
Откуда: Тюмень
Трансформаторное масло не предназначено для смазки трущихся поверхностей. Основная его задача,как понимаю, гашение электрической дуги.

А еще его часто в лампадах используют :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2008, 11:44  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2007, 16:37
Сообщения: 172
Откуда: CCCP
Compur писал(а):
Часовым, конечно, лучше всего. Но с ним у меня напряг. В часовых мастерских помочь не хотят.
Может, можно заменить чем-то из более доступного?


кто знает, где купить часовое масло в мск? хелп


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2008, 20:25  Заголовок сообщения: смазочные материалы для фотоаппаратуры
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2008, 20:15
Сообщения: 6
Откуда: Moscow
"ЦИАТИМ 221 лучший вариант. Это чудо смазка !"- какое же это чудо, если это чудо гигроскопично и при поглощении влаги уплотняется?!!!

Вот эти смазки вам ребята нужно иметь:
* ОКБ-122-7;
* ВНИИ НП-290;
* ВНИИ НП-299;
* Дельта;
* Протон;
* АЦ.

Но я так подозреваю, что купить их совсем не просто. Тогда нужно искать буржуйские аналоги...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2008, 00:52  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Magister Kodak Retina

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 16:43
Сообщения: 2189
Откуда: Москва
ОКБ-122-7 мне кста последнее врямя понравилась
остальные не пробовал


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2008, 01:34  Заголовок сообщения: смазочные материалы для фотоаппаратуры
Не в сети

Зарегистрирован: 10 дек 2007, 23:56
Сообщения: 675
Откуда: Ростов-н/Д
Konstantine писал(а):
"ЦИАТИМ 221 лучший вариант. Это чудо смазка !"- какое же это чудо, если это чудо гигроскопично и при поглощении влаги уплотняется?!!!

Вот эти смазки вам ребята нужно иметь:
* ОКБ-122-7;
* ВНИИ НП-290;
* ВНИИ НП-299;
* Дельта;
* Протон;
* АЦ.

Но я так подозреваю, что купить их совсем не просто. Тогда нужно искать буржуйские аналоги...


Почитайте ГОСТ и ТУ по Циатиму 221, прежде чем чушь нести


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2008, 10:05  Заголовок сообщения: смазочные материалы для фотоаппаратуры
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2008, 20:15
Сообщения: 6
Откуда: Moscow
Duke писал(а):
Почитайте ГОСТ и ТУ по Циатиму 221, прежде чем чушь нести

Раз такой умный, то и выложили бы их тут. А мне достаточно описания из Справочника Школьникова.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.