Текущее время: 23 апр 2024, 15:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 янв 2007, 20:28  Заголовок сообщения: Масла и смазки
Не в сети

Зарегистрирован: 24 янв 2007, 17:01
Сообщения: 6
Откуда: Birobidzhan
То, что большинство людей пишет здесь о смазках - вызывает у меня лёгкий УЖАС! Литол и циатим - в фотоаппарат?! Мне просто становится жалко вашу технику... :-((
Неужели Вы сами не понимаете? Эти обе смазки относятся к антифрикционным. В них добавленны антифрикционные присадки типа сульфата молибдена и т.д. Литол, Фиол-1/2/3 и Циатим-201 с загустителями из "литиевого мыла высших жирных кислот", Циатим-221 из "калиевого мыла" или комплекс различных мыл. Это коллоиды, сложные жиры - в виде радикалов "цепляют" нефтяные масла. У Солидола загуститель также "калиевое мыло". За чем вам это всё в вашем фотоаппарате? Всё это смазки совсем не для фотоаппарата!! Это же прибор, а не подшипник! Антифрикционные смазки могут вступать в реакцию с металлами, создавая так называемый эффект "омылевания" трущихся частей. Не говоря уже о том, что они могут (а скорее всего именно будут) реагировать с резиной, кожей, лаком и др. материалами фотоаппарата. Проще говоря - они НЕ НЕЙТРАЛЬНЫ! Костное масло потому и предлагалось Яковлевым - потому что оно нейтрально. (Костное масло как компонент входит также в часовую смазку РС-4 (ГОСТ 75 года) - поэтому это не такой уж и прошлый век.)
К тому же Циатим - гигроскопичная смазка. Она будет в себя впитывать кондесат и терять свои свойства - будет твердеть...
И эти вышеуказанные смазки - они не синтетические. Они так или иначе будут что-то из себя выделять. Что Циатим, что Литол, что Солидол и т.д. - как говорится "хрен редьки не слаще"!

Существует громадное кол-во смазок, которые могут в принципе подойти. Часовые масла и смазки. Приборные. Силиконовые для оргтехники (типа СИ-180). Смазка Shimano (набор из 2-х: густая смазка и жидкое масло) для катушек от спиннингов рыболовных. Даже оружейная наверное подойдет (типа ВО-? - насчёт этого не уверен - не знаю об оружейных смазках - но мне кажется очень даже вполне должно подойти).
Ну почему сразу в голову мысль пришла Литол пихать и Циатим?
Вы бы ещё какую-нибудь консервационную смазку порекоммендовали для использования вместо приборной...

Различные приборные отечественные масла и смазки:
http://www.mirsmazok.ru/produce/?bid=206&lid=126
http://www.biomos.com/oil/help/trans/instr.html

_________________
Дальномер: Зоркий 3-C 56 года + Юпитер 8 50/2.0
Зеркалка: Praktica SuperTL ~ 74 года + Carl Zeiss Jena Pancolar 50 mm + Carl Zeiss Jena Flektogon 35 mm
Экспонометр: был "Ленинград-7" - сдох, теперь Sekonic Flasmate L308-S


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2007, 11:38  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2006, 18:02
Сообщения: 544
Откуда: Birobidzhan
Вы ничего не соображаете в смазках. ЦИАТИМ 221 лучший вариант. Это чудо смазка !

_________________
общество без цветовой дифференциации штанов не имеет цели


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2007, 12:00  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2006, 22:11
Сообщения: 193
Откуда: Москва
ЗК писал(а):
Вы ничего не соображаете в смазках. ЦИАТИМ 221 лучший вариант. Это чудо смазка !

Железный аргумент. 8)

_________________
Убей тело - и голова умрет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2007, 16:56  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 27 янв 2007, 17:06
Сообщения: 2
Откуда: Birobidzhan
Скажите, а как на вид отличить ЦИАТИМ 201 от 221? Особенно, в случае, если он не в тюбике с этикеткой, а в бочке без этикетки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2007, 15:40  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2006, 11:00
Сообщения: 39
Откуда: Birobidzhan
Fedor писал(а):
Скажите, а как на вид отличить ЦИАТИМ 201 от 221? Особенно, в случае, если он не в тюбике с этикеткой, а в бочке без этикетки?

Это очень просто. 201 коричневатый по цвету, а 221 - практически бесцветный. Кроме того 221 менее вязкий, но это можно определить, если перед вами две бочки. Ну и 221 не имеет явного запаха, тогда как 201 припахивает машинным маслом.
Недавно наткнулся на силиконовую смазку, по описанию и условиям применения сильно смахивающую на ЦИАТИМ-221. Продавалась в тюбиках и банках грамм по 200, сравнительно недёшево. Купил тюбик, попробовал, от 221 отличий не вижу. Производитель рекомендует её для смазки каких-то приборов в аквалангах. Помню, что мои друзья когда-то давно для этого юзали 221.

_________________
ФЭД-3 (65г), Индустар-61, -26м
Benq 2750i


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2007, 20:32  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2006, 18:02
Сообщения: 544
Откуда: Birobidzhan
Quartz писал(а):
ЗК писал(а):
Вы ничего не соображаете в смазках. ЦИАТИМ 221 лучший вариант. Это чудо смазка !

Железный аргумент. 8)


Ага. Позвольте задать два вопроса.
Костное масло ниже нуля как работает ?.
Какая смазка при -20 работает лучше всех ?.


Вообщето ЦИАТИМ он не для подшипников предназначен совсем ...

_________________
общество без цветовой дифференциации штанов не имеет цели


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2007, 22:15  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2006, 19:09
Сообщения: 105
Откуда: Москва, Фили
Цитирую с этикетки на банки циатима 201:"Применяется для смазки поверхностей скольжения в точных кинематических схемах".
Не могу точно сказать что они имели ввиду, но подшипники к точным кинематическим схемам не отнес бы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2007, 22:35  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 27 янв 2007, 17:06
Сообщения: 2
Откуда: Birobidzhan
Знаю точно, что в промышленности ЦИАТИМ применяется для консервации механизмов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2007, 23:14  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
Arhangel писал(а):
Не могу точно сказать что они имели ввиду, но подшипники к точным кинематическим схемам не отнес бы.

Подшипники это довольно точные подвижные узлы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2007, 00:20  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Magister Kodak Retina

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 16:43
Сообщения: 2189
Откуда: Москва
Насколько я знаю Циатимы разрабатывались как авиационные смазки
точная надпись на упаковке 201го "Применяется для смазки поверхностей скольжения в точных кинематических схемах"
поверхностью скольжения может быть что угодно не только подшипник
в том же объективе это может быть фокусировочное кольцо(куда я обычно его и закладываю) эффект после циатима несравним ни с каким другим маслом достаточно тончайшей плёнки и кольцо просто парит над объективом а не крутится в нём. Усилий практически становится не надо и точность наводки на резкость поэтому возрастает
Очень им доволен
Что касательно 221 то это вообще чудо смазка
я её использую для диафрагм и для центрального затвора
на морозе камеры ведут себя с этими маслами просто великолепно
то что они портят камеру слышу впервые


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2007, 00:53  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
Феликс писал(а):
поверхностью скольжения может быть что угодно не только подшипник


Википедия на помощь:

Подшипник скольжения представляет собой корпус, имеющий цилиндрическое отверстие, в которое вставляется вкладыш, или втулка из антифрикционного материала и смазывающее устройство. Между валом и отверстием втулки подшипника имеется зазор, который позволяет свободно вращаться валу. Для успешной работы подшипника, зазор предварительно расчитывается. В зависимости от конструкции, окружной скорости цапфы, условий эксплуатации трение скольжение бывает сухим, граничным, жидкостным и газодинамическим. Даже подшипники с жидкостным треним при пуске проходят этап с граничным трением.

Смазка является одним из основных условий надёжной работы подшипника обеспечивает; низкое трение, разделение подвижных частей, теплоотвод, защиту от вредного воздействия окружающей среды и может быть; жидкой (минеральные и синтетические масла, вода для не металлических подшипников), пластичной (на основе литиевого мыла и кальция сульфоната и др.), твёрдой (графит, дисульфид молибдена и др.) и газообразной (различные инертные газы, азот и др.).


Впрочем я не уверен что на практике ЦИАТИМ будет вреден. Я использовал другую силиконовую смазку (для ксероксов, стрельнул в свое время у знакомого техника), но это был скорее случайный выбор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2007, 01:31  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Magister Kodak Retina

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 16:43
Сообщения: 2189
Откуда: Москва
там написано поверхность скольжения
а если брать по подшипникам то видов подшипников придумано на все случаи жизни - качения , скольжения , опорные, линейные, упорные, буксовые, роликовые, выжимные, ступичные, шариковые и всё они или почти все в основной массе будут подходить под определение поверхности скольжения


Про циатим тоже думаю что он больше полезен для фотоаппарата чем вреден


Последний раз редактировалось Феликс 02 фев 2007, 13:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2007, 13:06  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2006, 08:13
Сообщения: 214
Откуда: Тюмень
В Инструкции по ремонту Зенита-ЕТ на
http://www.zenitcamera.com/mans/zenit-e ... epair.html
читаю раздел Вспомогательные материалы
5.7. Масло часовое МЗП-6 ГОСТ 7935-56.
5.10. Смазка ОКБ-122-7 ГОСТ 18179-72.

Ищу эту смазку и узнаю, что

ОКБ-122-7(ГОСТ 18179-72) Заменитель: ЦИАТИМ-201,ОКБ- 122-7-5. Подшипники авиационных электромашин и координатно-расточных станков, прецизионные подшипники, точные механизмы, электромашины. Хорошие консервационные, противоизносные свойства, водостойкость, удовлетворительные коллоидная и химическая стабильности. Многоцелевая, консервационная. Работоспособна при температуре -40..+100°С . Смесь кремнийорганической жидкости и нефтяного масла, загущенная стеаратом лития и церезином. ( http://www.ctcoil.ru/smazki.html )

Там же
ЦИАТИМ-201 (ГОСТ 6267-74) Заменители: Эра, Зимол, Лита, ЦИАТИМ-221.

Там же
ЦИАТИМ-221(ГОСТ 9433-80) Заменители: ВНИИНП-207(до-40°С), ЦИАТИМ-221С.
Подшипники качения электромашин, систем управления и приборов с частотой вращения до 10000 мин-1 , агрегатные подшипники летательных аппаратов, узлы трения и сопряженные поверхности "металл-резина", работающие в вакууме. Нерастворима в воде, гигроскопична, сохраняет стабильность даже при кипячении. При поглощении влаги уплотняется, имеет низкие противоизносные характеристики, химически стойкая, инертная к резине и полимерным материалам. Работоспособна при остаточном давлении 666,5 Па в интервале температур от -60 до +150 °С. Кремнийорганическая жидкость, загущенная комплексным мылом; содержит антиокислительную присадку

Пока верю, что ЦИАТИМ-221 вполне подходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2007, 15:50  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
По мне если выбирать из того что под рукой, лучше брать смазку без нефтяных компонент.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2007, 19:35  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2006, 18:02
Сообщения: 544
Откуда: Birobidzhan
Как сказал председатель правительства товарищь Фрадков - тупить и лошить не надо.

Так что ЦИАТИМ 221 это волшебная смазка на которой всё летает и парит !
А те кто мечтает о нефти и газе могут жаловаться в парижский клуб !

Напомню -ЦИАТИМ -221 это стеарат лития. Литиевое мыло c присадками синтетики. Где там калий ?

_________________
общество без цветовой дифференциации штанов не имеет цели


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2007, 19:45  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2006, 18:02
Сообщения: 544
Откуда: Birobidzhan
В общем ссылки на старинные опусы тоже не однозначны. Нельзя сравнивать ширпотребовские смазки с эксклюзивными. Это только теперь появилась возможность применять ЦИАТИМ-ы в фотоаппаратах. А раньше - пр имассовом производстве техники для народных масс такое понятие как ЦИАТИМ являлось недостукпным в силук вполне, я надеюсь вам понятных обстоятельств. Ведь Зенит это не Лукноход и не Тук-95 и не станция МИР !

Также нельзя сранивать ЦИАТИМ-201 и 221 !

Мое мнение - всяким Лейкам, КОзинам и прочей шелупони до таких самзок в их нынешеней ширпотребовской продукции очень далеко.

_________________
общество без цветовой дифференциации штанов не имеет цели


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2007, 20:30  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2007, 12:27
Сообщения: 445
Откуда: Москва
Согласен, что раньше ЦИАТИМ найти было трудновато. Но всё ж это не была такая эксклюзивная смазка. Например, ЦИАТИМ-201 применялся для смазки подшипников колёс мотоцикла. Но про 221 я тогда даже не слышал

_________________
любитель паровозов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2007, 16:32  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2007, 12:27
Сообщения: 445
Откуда: Москва
Был сегодня в "Чипе и Дипе" на Беговой (Москва), купил ЦИАТИМ-221 в шприце (3 кубика, 18 рублей) и приборное масло, марка не указана, 15 руб за 10 мл. Там же было силиконовое масло ПМС-200. Никто его не пробовал? И смазка СИ-180 была. Но с ними я решил не связываться. Лучше буду применять классический ЦИАТИМ

_________________
любитель паровозов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2007, 20:55  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2006, 00:26
Сообщения: 509
Откуда: почти Москва
А кто что скажет про графитовые смазки? Вроде такого типа использовались в Nikon'ах механических, а они прекрасно работают на морозе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2007, 09:07  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 10 сен 2006, 22:44
Сообщения: 3858
Откуда: Minsk
lobzik писал(а):
А кто что скажет про графитовые смазки? Вроде такого типа использовались в Nikon'ах механических, а они прекрасно работают на морозе!

Густеют они на морозе. Хотя колом не становятся, но туговато кольцо ходит. Для геликоидов с крупной резьбой их можно использовать, а вот для мелкой резьбы не очень.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.