Текущее время: 25 апр 2024, 09:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 янв 2008, 15:53  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 22:08
Сообщения: 3042
В рыболовных магазинах - смазка для безинерционных катушек. На основе силикона, я так понял. Для низких температур и повышенной влажности. Тюбики опять же небольшие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2008, 21:28  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июн 2007, 19:29
Сообщения: 431
Откуда: Москва
Я пробовал смазывать смазкой для катушек, вроде нормально работает не течет не замерзает, довольно густая лежит в тех местах куда ее намазал ....

НО там есть одно но этих смазок у каждой фирмы по чуть ли не по 10-20 наименований так что нужно смотреть для чего она предназначена... Дла каких поверхностей и температур.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2008, 20:25  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 22:08
Сообщения: 3042
Я думаю, в принципе, они все одно и то же. Если разница и есть, то она выражается в предназначении "для морской рыбалки", "для тропиков", " для большого теста", "для суперлайта", "для нахлыста" (извиняюсь за рыболовную терминологию). Но из практики - один пень. Надо брать проверенное - Шимано, ДАМС и типа того. Недорого и удобно, учитывая маленький размер тюбика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2008, 22:08  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2008, 20:15
Сообщения: 6
Откуда: Moscow
serzz писал(а):
Я думаю, в принципе, они все одно и то же.

Глубокое заблуждение
serzz писал(а):
Недорого и удобно, учитывая маленький размер тюбика.

Самая дорогая упаковка, и если тюбик смазки в такой упаковке стоит недорого, то внутри тюбика кака


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 янв 2008, 11:16  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 22:08
Сообщения: 3042
Самая дорогая упаковка, и если тюбик смазки в такой упаковке стоит недорого, то внутри тюбика кака[/quote]

Недорого по сравнению с киллограмовой банкой, содержимого которой может хватить на 100 лет, но надо ли? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 апр 2008, 21:08  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
Делюсь материалами последней профилактики оправ. Все геликоиды перемыты от того, что там было раньше, и смазаны ОКБ-122/7.

Смазка ОКБ-122-7 (ГОСТ 18179-72)
Состав: Смесь кремнийорганической жидкости и нефтяного масла, загущенная стеаратом лития и церезином.
Основные эксплуатационные характеристики: Хорошие консервационные, противоизносные свойства, водостойкость, удовлетворительная коллоидная и химическая стабильности. Многоцелевая, консервационная. Работоспособна при температуре от -40 °С до 100 °С.
Область применения: Подшипники авиационных электромашин и координатно-расточных станков, прецизионные подшипники, точные механизмы, электромашины.

Характеристики:

температура каплепадения, не менее 180 °С
пенетрация при 25 °С, 0,1 мм 175 - 205
предел прочности при 20 °С, Па 1000 - 1500
вязкость при 0 °С и среднем градиенте скорости деформации 10с-1, Па·с, не более 500
коллоидная стабильность, %, не более 10
---
Обеспечивает лёгкий и плавный ход с очень точным стопом. По ощущениям весьма близка к ЦИАТИМ-201, но лежит прочнее, чем он.

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2008, 07:44  Заголовок сообщения: Slipkote 220-R Silicone DBC Grease и Huskey HVS-100 Silicone
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2008, 20:15
Сообщения: 6
Откуда: Moscow
Таир-11А писал(а):
Почитал ветку... :roll: наверное от греха подальше куплю чего-нить буржуйского, силиконового.

В общем, варианты смазок для оптики обсуждены тут http://www.huskey.com.ua/phorum/viewtopic.php?t=347

Главное для оптики, как отметил Tobol, чтобы смазка не выделяла масла.
Варианты упаковок этих силиконовых смазок Huskey вполне подходящие: 10 грамм (Slipkote 220-R Silicone DBC), тюбик 85 грамм (Huskey HVS-100 Silicone) и ведрами с бочками. :lol:
Смазки доступны в России и на Украине…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2008, 10:41  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2007, 10:58
Сообщения: 359
Откуда: Ставрополь
Для своих аппаратов один раз выбрал смазки и постоянно ими пользуюсь: для геликоидов объективов, байонета "Киева", смазки резьб и винтов, использую ЦИАТИМ-201, для всех других мест, требующих смазки: оси, шестерни, валы, шайбы - использую часовое костное масло МЦ-3, еще советского производства - достаточно жидкое, не текучее и холодоустойчивое.
Мой "Зоркий-С" с этими смазками, нормально работал прошлой зимой при -12 -15 (у нас холодней зимой бывает очень редко).

_________________
Киев-4, Ю-3,Ю-8,Ю-9,Ю-12,Г-103.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2008, 11:03  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 19:46
Сообщения: 146
Откуда: Los Angeles
а кто что может сказать про смазки с дисульфидом молибдена? в частности, у меня есть ЛиквиМоли так называемая LM-47 (Шрус)
http://www.liquimoly.ru/catalog2008/LM_ ... _MoS2.html
я ее использовал для смазывания резьб и подшипников на велосипеде, много кто для этого использует Литол, но он входит в контакт с Алюминием, и я его не стал использовать. В общем по этой смазке в велосипеде, никаких вообще нареканий) а вот, что со смазкой таких мест, как гелиокойд объектива? думаю надо попробывать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2008, 22:26  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
ieicy писал(а):
а кто что может сказать про смазки с дисульфидом молибдена?

можете ознакомиться вот здесь:
http://www.autocentre.ua/article/3266.html.
Имел несчастье добавить присадку дисульфида молибдена в масло двигателя машины. Вся эта муть осела на фильтре.
в общем, это не из той оперы. Ещё раз: ОКБ-122-7, ЦИАТИМ-201, Фиол. ОКБ хороша тем, что полусинтетика и чётко позиционирует стоп.

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июн 2008, 09:32  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 19:46
Сообщения: 146
Откуда: Los Angeles
так мы не про жидкие смазки, про то, что забивается уже слышал, все таки по мне, эта смазка ОЧЕНЬ хорошо себя показала, а так врятли в моей деревне можно что-то еще найти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июн 2008, 14:38  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
ieicy писал(а):
так мы не про жидкие смазки, про то, что забивается уже слышал, все таки по мне, эта смазка ОЧЕНЬ хорошо себя показала, а так врятли в моей деревне можно что-то еще найти.

Таие присадки нужны для нагруженных соединений. Для оправы объектива абсолютно лишены смысла.

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июн 2008, 20:41  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
belozerskiy писал(а):
Состав: Смесь кремнийорганической жидкости и нефтяного масла, загущенная стеаратом лития и церезином.

Петрольными смазками для фотоаппаратуры пользоваться НЕЛЬЗЯ. Они расползаются пленкой и гадят все внутри.

"Точные механизмы" знаете ли разные бывают. Для гироскопа оно может и нормально, но не для камер с матерчатыми шторками и оптическими модулями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июн 2008, 21:31  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
varjag писал(а):
... но не для камер с матерчатыми шторками и оптическими модулями...

Вы смазіваете матерчатые шторки и оптические модули? А чем? ;)

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июн 2008, 22:18  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
Вы смазываете :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июл 2008, 10:16  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2008, 20:15
Сообщения: 6
Откуда: Moscow
varjag писал(а):
belozerskiy писал(а):
Состав: Смесь кремнийорганической жидкости и нефтяного масла, загущенная стеаратом лития и церезином.

Петрольными смазками для фотоаппаратуры пользоваться НЕЛЬЗЯ. Они расползаются пленкой и гадят все внутри.

"Точные механизмы" знаете ли разные бывают. Для гироскопа оно может и нормально, но не для камер с матерчатыми шторками и оптическими модулями.

Не нормально. В гироскопы идет несменяемая синтетическая смазка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2009, 23:28  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2008, 15:40
Сообщения: 111
Откуда: Украина
Когда искал часовое масло, мне один часовых дел мастер посоветовал приобрести в аптеке медецинского вазелинового масла.
Что скажете, уважаемые господа, по поводу использования подобного заменителя?

Стою перед нелёгким выбором, чем же смазать оси, ибо приобрёл так же и оружейного масла.
У последнего смущает заявленный срок действия в 24 месяца и место изготовления - НПО "Эколог", Киев.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2009, 10:24  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2008, 20:15
Сообщения: 6
Откуда: Moscow
Tsukiouji писал(а):
Что скажете, уважаемые господа, по поводу использования подобного заменителя?
Стою перед нелёгким выбором, чем же смазать оси, ибо приобрёл так же и оружейного масла.

Не пойдут оба. А ружейное, небось еще щелочное, для чистки? Зачем покупали, если смущает?

Спрашивайте масло в фирмах торгующих запчастями для фирменной оргтехники. Там смазочные материалы в маленьких упаковках. Лучше всего, если масло буде не силиконовое, а перфторполиэфирное. Сразу предупреждаю, цена будет запредельная, но зато оно практически вечное в ваших условиях эксплуатации. Это касается и перфторполиэфирных смазок. Чтобы было понятно о чем речь http://huskey.ru/TPI/HUSKEY%20PF%20SERI ... ES_Rus.pdf


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2009, 14:07  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
Tsukiouji писал(а):
Стою перед нелёгким выбором, чем же смазать оси...

Если оси гильз, то "Б-1" ТУ18-2/15-76, например. Оси подвижных механизмов хода - ЦИАТИМ-201, а лучше ОКБ-122-7, но эта дороже. Я её только в многозаходки объективов.

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2009, 17:05  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
belozerskiy писал(а):
Tsukiouji писал(а):
Стою перед нелёгким выбором, чем же смазать оси...

Если оси гильз, то "Б-1" ТУ18-2/15-76, например. Оси подвижных механизмов хода - ЦИАТИМ-201, а лучше ОКБ-122-7, но эта дороже. Я её только в многозаходки объективов.

А современные импортные?

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.