Текущее время: 24 апр 2024, 13:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 сен 2006, 14:54  Заголовок сообщения: Товарищ Михельсон! О тишине работы шторных затворов.
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2006, 17:38
Сообщения: 237
Откуда: Birobidzhan
Извините, где-то видел Вашу информацию по снижению шуму работы шторных затворов. Поделитесь, если возможно, еще раз.
Если не секрет, конечно... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2006, 15:46  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Звук затвора ( по моему опыту) зависит от качества изготовления аппарата и конкретной модели. При ремонте, можно только довести его, устраняя паразитное трение и тем самым снижая натяжение пружин в гильзах, вывести аппарат на тот уровень, который задумал конструктор, да и то не всегда.
Что я и стараюсь сделать насколько это возможно, для данной модели и того состояния к котором он ко мне попал.

Можно конечно заняться конкретным аппаратом и заменить скажет шторы на шитые, звук будет другой, это понятно. Еще там поразмыслить и что-то добавить конструктивно, что-то подшлифовать.

Но проявляется другой подводный камень , аппарат старый и советского изготовления, он то у вас один, такой какой есть, как там просверлены отверствия под оси гильз и шестерен, с каким допуском, какой износ трущихся деталей уже есть , какие люфты. Кто там , пардон, уже лазил и менял какие детали, неизвестно.
То есть, я к чему так долго и пространно, любой не сделаешь идеальным.
Хотите идеальный аппарат для себя, ищите не изношенный раз, конкретного года выпуска ( есть года для разных моделей добросовестного производства и на новом оборудовании)- два, не ремонтировавшийся три, иначально уже близкий к вашем требованиям - четыре, и приводите его в порядок.
Вот и все, если конечно хватило терпения дочитать до конца

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2006, 16:09  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2006, 17:38
Сообщения: 237
Откуда: Birobidzhan
Спасибо, Юра! Прочитал до конца с большим интересом.
По-вашему мнению, какие части затвора издают звук наиболее активно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2006, 17:20  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Думаю, то что останавливается "с разбега на упор" , вот посмотрите, борки не упираются ни во что, они только пощиткам защитным скользят, у первой шторы останов когда упрется шестерня оси барабана ( там паз с низу) о упор корпуса , потом идет барабан со второй шторой и палец поводковой муфты , вставленный в барабан упирается в незнаю как назвать, перемычку , что ли верхней катушки барабана. которая его крутит при взводе затвора.
Больше то ничего не бьется. Борка второй шторки упирается в борку первой, если металл, то звук громче чем ткань, естественно.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2007, 23:51  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 фев 2007, 10:10
Сообщения: 71
Откуда: Краснодар
Простите, что вклиниваюсь в угасшее обсуждение ))
Вроде бы не совсем так. Во-первых, почти у всех зорких/фэдов есть тормоз первой шторки - он настраивается (у фэдов потоньше, лучше продумано). Во-вторых, вторая шторка в идеале не бьётся о первую - её тормозит поводок диска установки выдержек. Именно поэтому при взводе затвора видно, как при движении шторок вправо первая наползает на вторую, то есть упираются они друг в друга где-то у правой стороны кадрового окна, если успевают.
А может, я чего-то не понимаю? )) Такая мысль закралась, когда я увидел: у долго лежавших невзведёнными фотоаппаратов на середине первой шторки как бы отпечаток (второй шторки?) - это нормально или последствия кривой сборки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2007, 14:04  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Тормоз есть, но он же не останавливает шторку первую медленно и печально как поезд на вокзале, только снижает ее скорость и уменьшает вибрацию.
Шторки "выползают" из-за левой стороны кадрового окна с перекрытием в 1-1.5 мм, то есть они соприкасаются за кадровым окном.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2007, 16:24  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 фев 2007, 10:10
Сообщения: 71
Откуда: Краснодар
Ну строго говоря они именно соприкасаются - соударения не происходит, ведь диаметр вала шторки не равен диаметру роликов тесёмок, соответственно и удар там не происходит - вторая шторка как бы проходит мимо, ниже первой, и движение её тормозится с другой стороны (при условии, что она наклеена правильно).
Собственно, речь-то шла именно о шумности - и похоже, новых идей у народа нет, а отдельные экземпляры камер при всём старании победить не удаётся. Ясно лишь, что фэды тише зорких и что шитые шторки тише штампованных ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2007, 16:34  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 12 сен 2007, 19:39
Сообщения: 158
Откуда: Minsk
digger писал(а):
Ясно лишь, что фэды тише зорких и что шитые шторки тише штампованных ))

Вот это сюрприз :)
Вы просто не слышали как мой ФЭД-3 клацает... да и ФЭД-5 тоже...
А вот зоркий тихонько говорит З-З-З-п-ш-ш-ш-ш-ЧКОК! И всё ;)

_________________
Нет режиму апартеида!
ФЭД-3, ФЭД-5, Зоркий-6 / Зенит-12ХР, Зенит-TTL, Зенит-ЕТ / Киев-60 / Fujifilm S5700


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2007, 17:00  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Из Фэд только Фэд 1-й, Фэд второй и Фэд 3-й не курковой работают после чистки очень приятно, остальные громко.
Зоркие тоже могут лупить так что мало не покажется особенно которые последние, шторы натятуты сильно. А если пытались устранить заедание штор от грязи и заусениц натягиваением пружин, то и вибрация будет сильная.
Тормоз должен, что бы не влиять на работу затвора, начать действовать когда 1-я штора уйдет за край кадрового окна, а что там того хода шторки, совсем не много, вот удар и не гасится хорошо.
Я когда делал Лейку, увидел, там даже оси гильз отполированные и зеркальные, втулочки латунные стоят, шторки тоненькие, легонькие и пружины в гильзах не чета нашим, слабенькие, наши то, Ух!. везде трение снижается до минимума, вот и затвор тихо работает.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2007, 17:07  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 фев 2007, 10:10
Сообщения: 71
Откуда: Краснодар
Ну это надо читать - в среднем тише ))) Третьи Фэды вообще обычно шнпчут, но пятый точно можно сделать самым громким в мире. Но ведь настраивается же, хоть и кирпич.. У меня самый громкий - Зоркий 4к, он же самый блестящий и новый. А самые тихие - убитый и оживлённый Фэд-3 без курка и первый зоркий с шитыми шторками


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2007, 17:12  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
digger писал(а):
Ну строго говоря они именно соприкасаются - соударения не происходит, ведь диаметр вала шторки не равен диаметру роликов тесёмок, соответственно и удар там не происходит - вторая шторка как бы проходит мимо, ниже первой, и движение её тормозится с другой стороны (при условии, что она наклеена правильно).
Собственно, речь-то шла именно о шумности - и похоже, новых идей у народа нет, а отдельные экземпляры камер при всём старании победить не удаётся. Ясно лишь, что фэды тише зорких и что шитые шторки тише штампованных ))

Да удара то нет, звук просто по жестче. Хотя вот Зоркий 4 1967 года 50 лет Советской власти у меня. Так почти как с шитыти шторами такой звук при срабатывании затвора.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2007, 17:22  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
digger писал(а):
Ну это надо читать - в среднем тише ))) Третьи Фэды вообще обычно шнпчут, но пятый точно можно сделать самым громким в мире. Но ведь настраивается же, хоть и кирпич.. У меня самый громкий - Зоркий 4к, он же самый блестящий и новый. А самые тихие - убитый и оживлённый Фэд-3 без курка и первый зоркий с шитыми шторками

У ФЭД 3 без курка затвор как у ФЭД 2, чего ему тихо не работать, про З-1 вообще молчу.
На Лейке III, в корпусе затвора стоят втулки, латунь . Под гайками осей гильз ( оси не в корпус вставлены а во втулки), то есть гильзы не по немецкому железу( у нас по алюминеевому сплаву) корпуса трутся а по втулкам, латунь по латуни.
И между гильзами стоит черный экран, что бы гильза второй шторы не бликовала( ну это я так, не по теме немного)
Наши это дело , понятно упростили.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2007, 19:41  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 12 сен 2007, 19:39
Сообщения: 158
Откуда: Minsk
Я думал третий ФЭД имеет одинаковый затвор, независимо от того курковый он или нет. Хотя, у моего на коробке БОЛЬШИМИ БУКВАМИ НАПИСАНО "КУРКОВЫЙ", наверное невесть Бог какое достижение по тем временам (мой вроде как 67 года).

_________________
Нет режиму апартеида!
ФЭД-3, ФЭД-5, Зоркий-6 / Зенит-12ХР, Зенит-TTL, Зенит-ЕТ / Киев-60 / Fujifilm S5700


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2007, 20:20  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
Затворы у куркового и не ФЭДа-3 разные :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2007, 20:32  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Курковые тоже различались. В начале были без блокировки недовзвода, потом с блокировкой. Цифра 2 на шкале выдержек, для выдержки 1/2 сек. Если около 4, то без блокировки, если посередине между 1 и 4 , то с блокировкой. Или наоборот :D

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2007, 20:40  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
AVB писал(а):
Я думал третий ФЭД имеет одинаковый затвор, независимо от того курковый он или нет. Хотя, у моего на коробке БОЛЬШИМИ БУКВАМИ НАПИСАНО "КУРКОВЫЙ", наверное невесть Бог какое достижение по тем временам (мой вроде как 67 года).

ЗОРКИЙ 5 с курком был на 10 лет раньше.
Ну ФЭД 3 самые первые без курковые с косой надписью и с ободочком вокруг окошка дальномера довольно не дешевые.
http://www.photohistory.ru/35R-F-Cam-2.htm

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2007, 14:52  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 12 сен 2007, 19:39
Сообщения: 158
Откуда: Minsk
Товарищ Михельсон писал(а):
Курковые тоже различались. В начале были без блокировки недовзвода, потом с блокировкой. Цифра 2 на шкале выдержек, для выдержки 1/2 сек. Если около 4, то без блокировки, если посередине между 1 и 4 , то с блокировкой. Или наоборот :D

У меня "2" около "4", затем большой пропуск и "1".
Как плёнку в нём добью - скажу точно есть там блокировка а ли нет.
Напомните, если забуду ;)
А вот затвор в этом фотоаппарате издаёт громкий жёсткий метллический щелчёк, типа КЛАЦ и всё. Звук громкий и чёткий.

_________________
Нет режиму апартеида!
ФЭД-3, ФЭД-5, Зоркий-6 / Зенит-12ХР, Зенит-TTL, Зенит-ЕТ / Киев-60 / Fujifilm S5700


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2007, 15:47  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Думаю, что блокировки там нет . Ну а насчет звука затвора :wink: ........., зато хорошо слышно когда сработал :D

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2007, 16:45  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 12 сен 2007, 19:39
Сообщения: 158
Откуда: Minsk
Эт точно ;) Просто не сравнится с работой затвора зоркого 6, там какое-то шипение, трение, да Бог знает что за звуки (но гораздо тише). В обоих моих зорких затворы очень тихие, хотя но одном пружины откровенно перетянуты (при профилактике). Этот ФЭД-3 я использую для постоянного ношения, но большой и громкий - людей из-под тишка не снимешь :) Вот нацелился сейчас на Зоркий-4к для постоянного ношения (впрочем, вы, Юрий, об этом уже знаете) ;)
Вообще, здесь главное не загоняться - отбивает затвор выдержки нормально - ну и хорошо! - остальное - эстетика.

_________________
Нет режиму апартеида!
ФЭД-3, ФЭД-5, Зоркий-6 / Зенит-12ХР, Зенит-TTL, Зенит-ЕТ / Киев-60 / Fujifilm S5700


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2007, 20:35  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Ну 4-к тоже лупит затвором будь здоров, . ФЭД 3 еще и ничего, особенноесли сменить обклейку на более светлую. ФЭд 5 В, вот уменя есть что-то взялся за него, а потом бросил, как-то палец у меня не очень изгибается так, чтобы на спусковую кнопку нажать без труда, избаловался я что-то.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.