Текущее время: 28 апр 2024, 00:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 сен 2007, 10:40  Заголовок сообщения: Саморемонт или мастерская?
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2007, 10:43
Сообщения: 8
Откуда: Москва
Доброго всем времени суток!
На этом форуме я в первый раз поэтому представлюсь - Иванова Наталья, фотокамера Киев-3а.
Теперь о сути дела. Порвались тесемки шторки... Вопрос: чинить самой или все же нести в мастерскую? Если самой, то что посоветуете использовать в качестве тесемок? Возможно ли где найти оригинальный материал? Ну, а с мастерской походу я уже определилась, если понесу, то на Комсомольский...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2007, 11:34  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 12 сен 2007, 19:39
Сообщения: 158
Откуда: Minsk
У меня порвалась нижняя тесёмка на Зените ТТЛ. Пробовал отремонтировать - так и не собрал :( С тех пор зарёкся делать то, что не умеешь, а разбираться / учиться делать это хорошо - просто нет времени... Уж лучше доверить профессионалам, хотя... сами понимаете, ещё не известно что получится...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2007, 12:09  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Magister Kodak Retina

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 16:43
Сообщения: 2189
Откуда: Москва
Я не думаю что киев3а это хороший аппарат для начала ремонта техники дома - мягко говоря сложноват он
Киев лучше поручить професионалам или подыскать другой(в зависемости от цены ремонта)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2007, 12:44  Заголовок сообщения: Саморемонт или мастерская?
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2006, 14:30
Сообщения: 320
Откуда: Томск
Grusonii писал(а):
Доброго всем времени суток!
На этом форуме я в первый раз поэтому представлюсь - Иванова Наталья, фотокамера Киев-3а.
Теперь о сути дела. Порвались тесемки шторки... Вопрос: чинить самой или все же нести в мастерскую? Если самой, то что посоветуете использовать в качестве тесемок? Возможно ли где найти оригинальный материал? Ну, а с мастерской походу я уже определилась, если понесу, то на Комсомольский...

1 тесемки продает на molotok.ru не кто с ником sibir
2 Процесс переклейки шторок в Киев - Контакс несколько сложный - не все мастера в СССР за такое брались
3 Киевы достаточно дешевые - что бы этот поставить на полку и купить новый

_________________
ФЭД-5,Zorki-6,Киев-4 =
И-61,И-50,Ю-8,Ю-9,Ю-12,Г-104


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2007, 15:06  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Думаю лучше Вам отнести аппарат в мастерскую, возможно и тесемки там есть.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2007, 16:25  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 12 сен 2007, 19:39
Сообщения: 158
Откуда: Minsk
Никогда не задавался таким вопросом, но ради спортивного интереса рискну спросить: неужели остались мастерские куда можно принести тот же ФЭД или Зенит, и где его ещё и качественно починят? Я бы с удовольствием перебрал свой Зоркий 6, но кто сейчас этим заниматься-то будет??

_________________
Нет режиму апартеида!
ФЭД-3, ФЭД-5, Зоркий-6 / Зенит-12ХР, Зенит-TTL, Зенит-ЕТ / Киев-60 / Fujifilm S5700


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2007, 16:52  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 10 сен 2006, 22:44
Сообщения: 3858
Откуда: Minsk
AVB писал(а):
Никогда не задавался таким вопросом, но ради спортивного интереса рискну спросить: неужели остались мастерские куда можно принести тот же ФЭД или Зенит, и где его ещё и качественно починят? Я бы с удовольствием перебрал свой Зоркий 6, но кто сейчас этим заниматься-то будет??

В Минске на Богдановича 52 есть конторка. Но она стремноватая. Впрочем Зенит или Зоркий нести к ним можно. Станет примерно в $10 ремонт, но делают долго, месяц могут мурыжить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2007, 16:57  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2007, 10:43
Сообщения: 8
Откуда: Москва
Спасибо всем проучаствовавшим!
В общем и целом решение принято - понесу в мастерскую, а там что скажут...

TO AVB: насколько это хорошая мастерская я не знаю, я просто почитала отзывы данного форума... Конечно же, больше всего хотелось доверить аппарат тут присутствующим гуру, а еще лучше поприсутствовать на самом процессе ремонта, но... увы и ах! :)

И еще. Так сказать, для полного закрытия вопроса. Насколько я понимаю, тесьма прямого отношения к задержкам не имеет, так? Т.е. ее назначение (грубо) подтянуть, направить и не создать лишнего трения шторкам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2007, 17:09  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Тесьма должна быть заводская, так как ее ширина и толщина и материал имеет значение, насчет присутствовать на ремонте, обычно мастера это не любят ( в любой сфере). Кроме того это процесс не быстрый и думаю кроме замены тесьмы там еще что-то может вылезть.
Да и тесьма даже если заводская , то последних годов производства, а она не такая как родная, нужно еще помучиться немного. Менять нужно обе тесемки , так как вторая тоже уже на приделе, как правило. Да и длины тесемок должны идеально совпадать, что бы шторка не была с перекосом, замерять целую тесьму точно практически очень тяжело. Проще сменить обе, ну и надежнее, понятное дело. При обрыве тесьмы аппарат нельзя взводить, так как может лопнуть и вторая, потом нужно шестерни ставить в исходное положение, лишняя морока.
На Комсомольком должны сделать хорошо, но спросите, что за тесемки они ставят

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2007, 17:28  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2007, 10:43
Сообщения: 8
Откуда: Москва
TO Товарищ Михельсон: спасибо огромное за ответ и, главное, подтверждение в пользу Комсомольского! :) Теперь точно пойду, особенно после слов "нужно шестерни ставить в исходное положение" - не скрою, это-то меня полностью и остановило от "рукоприкладства"! :wink: Т.к. все остальное в общем-то было понятно: заводская тесьма для Киева, новая, обе, выравнивать...

PS: а что-нибудь обязательно вылезло бы, та же смазка, например, но это уже совсем другая история! :wink: :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2007, 18:38  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Да ставишь обе тесемки, все равно как то не нравится работа затвора, вот и начинаешь копаться. Не факт, что это будет, но часто бывает.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2007, 19:01  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 янв 2007, 21:53
Сообщения: 275
Откуда: Киев
Взял как-то на запчасти останки К-4 на барахолке-
вместо одной тесемки была весьма потрепанная
"суровая" нитка :-)

_________________
Всем спасибо.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2007, 19:22  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Там специальлной структуры износоустойчивая плетенная шелковая лента, не говоря уже о ширине и толщине. Мне попадались тесемки и со шторных затворов и даже раз аккуратно вырезанная с , думаю, пионерского галстука полосочка, но аппарат нужно не только проверить при сдаче заказчику, он как бы должен еще и работать и по возможности долго и правильно

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 71


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.