Текущее время: 27 апр 2024, 09:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 авг 2021, 15:05  Заголовок сообщения:
Ну и совершенно неожиданным стало использование переходника Nikon-xPan вместе с адаптером Pentax67-Nikon :facepalm:
Я люблю панорамы телевиками, хотя кто-то считает, что это уже и не панорамы вообще...
У xPan есть всего 3 объектива -30,45 и 90мм. Но я хотел больше, тем более, что для съемки пейзажей, и всего прочего далекого, сопряжение с дальномером не актуально -просто ставишь бесконечность и все.
Условием было покрытие 65мм, поэтому стекла от камер 6х6 отпадали. Неожиданно прекрасное соотношение цена\качество показали стекла Пентакса 6х7. И существовал в природе переходник на Nikon.
Получился такой монстр (объектив 200мм\4 еще плывет из Японии) :
ЗЫ.
И еще оффтоп про видоискатели ко всему этому:
15мм на 24х36 кадрируется родным Войгтландеровским видиком из комплекта к стеклу. Его же, с двумя полосками маркером сверху и снизу, использую для родного стекла xPan 30мм в режиме 24х65. А в другом этой камерой я почти не снимаю.
Для 200мм точно так же делается из 85(90)мм по ширине он даст на кадр 24х65 те же 200м, а высота кадра заужается маркером до нужной пропорции к ширине :)


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.