Текущее время: 25 апр 2024, 23:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 дек 2020, 15:31  Заголовок сообщения: Видоискатель 28мм из ВИ-35 на Зоркий-1
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2011, 18:16
Сообщения: 903
Откуда: Ташкент
Одной из самых любимых и часто используемых камер является Зоркий-1. Юзаю его уже 8 лет, имел на него весь комплект объективов, долгое время часто использовал с Руссаром, затем понял что для меня наиболее актуальным является связка 28-50мм, реже 35мм. Самым популярным советским видоискателем является УВИ - копия цейсовского видоискателя, предназначенного на Contax, видик не самый светлый, есть рамки и поправка параллакса, но на Зорком-1 он сидит ужасно, для меня его торчащий корпус - эргономический кошмар.
Так вышло что из всех советских дальномерных объективов, только у 28мм нет собственного отдельного видика. Да он якобы был, но почти мифический и из за коллекционной стоимости его цена заоблачна.
По этому приобрел себе видик от Avenon 28mm, красивый! и на зорком-1 с Орионом смотрится великолепно! Оправа ориона и видоискателя сочетаются по дизайну и эргономически он для зоркого1 идеален! Но оптически, если взять для сравнения советский ВИ-35, то кажется что как будто у японского видика стекла дымом заполнены - все как будто через призму белого, а в советском все видно превосходно! А так же мне важна концептуальная завершенность… советское сочетается с советским. В общем возникло такое решение.
Оправа/морда на ВИ-35 легко снимается, под ней здоровенная линза и если в видик посмотреть без морды, то становится ясно что там для 35мм изображение с запасом, и если грамотно расширить
или
сделать новую морду,
то можно использовать этот видик под 28мм.
Все померив и сравнив я в этом убедился, для этого взял для основы среднее расстояние метра в 4, отметил на полу линию, встал на нее и посмотрел в УВИ 28мм, определил по предметам на этом расстоянии рамку кадра, так же посмотрел в ВИ-35 без морды и убедился что 28мм в кадр влезает.
Решил аккуратно расточить морду на 28мм и вспомня свой опыт работы с самоклеющейся пленкой, придумал нарезать на плотере рамку на 35мм, которую можно будет наклеить на линзу ВИ-35, таким образом я расширю возможности ВИ-35 на 2 объектива с фокусными расстояниями 35 и 28мм. При этом важно учесть что ВИ-35 делался тоже не на Зоркий-1, а для камер более поздних выпусков, по этому его лапка сделана под стандартный башмак, у Зоркого-1 башмак более короткий и нужно будет стачивать лапку на ВИ. Хороший ранний - белый ВИ-35 пилить мне было жалко, и вот как то не давно попал ко мне в руки поздний ВИ-35 уже Ростовского завода, с пластмассовой мордой, но еще с металической лапкой, его пилить не жалко - решил я, и приступил к работе.
Для начала я смерил размеры родной морды на 35мм, вышел круг 30мм в котором по центру прямоугольное окно 20х13мм. С этими данными я пришел в рекламное агентство и попросил удивленного дизайнера сделать мне CDR фаил с этими параметрами, при этом сделав данное окно 20х13 в круге толщиной 1мм так, чтобы толщина была по обе стороны прямоугольника равномерно, а не во внутрь или наружу, чтобы учесть то, что родная рамка отстает не много от стекла, а наклеенная она будет на самом стекле и как следствие нужно учитывать данный параллакс. Нарезав на самоклейке данные узоры, я приступил к расточке лапки. С учетом ого что лапка крепится на 3х винтах, полностью сточить ее так, чтобы глазок видика был вровень корпуса, не выйдет, для этого нужно будет стачивать гнездо ближнего к морде винта, что я решил не делать, но, так как корпус видика довольно сильно выступает за 2ю (куда смотришь) линзу, то я решил обточить помимо лапки, еще и корпус, чтобы было удобно не снимая видик так же юзать камеру с объективом 50мм используя родной видик и при этом внешний видик не врезался тебе в лоб.
В итоге, компромиссно, я сточил лапку и корпус под ней, максимально до первого винта и так же максимально сточил корпус видика с противоположной стороны, получилось вполне удобная в использовании конструкция, как для родного видика, так и для внешнего. Затем смыв заводской облезлое чернение и зачернив линзу самостоятельно, при помощи алкидного лака и черной масленой краски, затем я установил все линзы на место и омерив полосками цветной самоклейки примерно 28ми меллиметровую рамку, я приступил к расточке морды.
Разумеется важно было делать это как можно более аккуратней, так как морда сделана из тонкого пластика, благо эластичного, по этому он хорошо точится и не трескается. Затем когда я убедился что полученная морда вполне точно отображает 28мм, я обточил ее с обратной стороны, чтобы морда прилегала к линзе как можно более близко.
Все протерев и обезжирив, я наклеив порезанную на самоклейке рамку в круге на монтажную пленку и нанес ее на линзу видика, убрав лишнее, получил вполне симпатичную рамку 35мм - для удобства был выбран красный цвет, наклеиваем пластиковую обточенную морду на 28мм и вот, советский видик на 28-35мм готов! На Зорком-1 сидит превосходно! Ярче видика от Авенона, и внешне тоже выглядит вполне достойно. Чтобы не было кустарного вида, я обточил лицевую сторону мелкой шкуркой, придав ей матовый аккуратный вид. Чесно говоря замудохался это все писать, думаю и без красочных подробностей все ясно, но если есть вопросы - отвечу, надеюсь этот пост принесет пользу кому либо еще, так как помимо Зоркого 1, короткий башмак есть у целого ряда камер семейства Leica LTM и видики на 28мм не очень частые, в отличии от советских ВИ-35.
Проделав всю эту работу я думаю что лучше брать ВИ-35 с пластиковой ножкой, там нет никаких винтов.


Вложения:
Комментарий к файлу: Готовый ВИ-28/35
На Зорком с Юпитером-12
в сравнении с Minolta 35IIB с видиком от Avenon

11.jpg
11.jpg [ 583.54 КБ | Просмотров: 3571 ]
Комментарий к файлу: Готовый ВИ-28/35
На Зорком с Юпитером-12

10.jpg
10.jpg [ 507.16 КБ | Просмотров: 3571 ]
Комментарий к файлу: Готовый ВИ-28/35
На Зорком с Орионом-15

09.jpg
09.jpg [ 650.83 КБ | Просмотров: 3571 ]
Комментарий к файлу: Готовый ВИ-28/35
08.jpg
08.jpg [ 457.97 КБ | Просмотров: 3571 ]
Комментарий к файлу: Наклейка рамок 35мм
07.jpg
07.jpg [ 607.87 КБ | Просмотров: 3571 ]
Комментарий к файлу: Обточенный ВИ-35 на Зорком-1
06.jpg
06.jpg [ 441.04 КБ | Просмотров: 3571 ]
Комментарий к файлу: Обточенный ВИ-35 вид с зади
05.jpg
05.jpg [ 409.09 КБ | Просмотров: 3571 ]
Комментарий к файлу: Обточенная лапка ВИ-35
Вид с боку

04.jpg
04.jpg [ 393.5 КБ | Просмотров: 3571 ]
Комментарий к файлу: Обточенная лапка ВИ-35
03.jpg
03.jpg [ 524.08 КБ | Просмотров: 3571 ]
Комментарий к файлу: УВИ и уже готовый ВИ 28-35
02.jpg
02.jpg [ 596.79 КБ | Просмотров: 3571 ]
Комментарий к файлу: Зоркий-1 с УВИ
01.jpg
01.jpg [ 499.54 КБ | Просмотров: 3571 ]

_________________
он же starbevshik
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2020, 18:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9702
Откуда: бюро "Биджан"
По-моему, раз Зоркий компактный и относительно лёгкий, то и причиндалы к нему должны быть соответствующие.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2020, 19:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Если тридцать пять используется, то гораздо компактнее от сдохшего, не ремонтно пригодного Олика ХА серии. Использую для тридцати пяти с рамками, а по всему окну - 28мм. Как-то это гуманнее, использовать сдохшую камеру, чем курочить два рабочих видика.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2020, 21:32  Заголовок сообщения: Видоискатель 28мм из ВИ-35 на Зоркий-1
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:13
Сообщения: 1088
Откуда: Непонятнооткуда
Туркестанецъ писал(а):
Проделав всю эту работу я думаю что лучше брать ВИ-35 с пластиковой ножкой, там нет никаких винтов.

Брать, конечно, можно, т.к. его не так жалко. Однако пластиковая ножка легко отламывается, прочность эбонита не очень высока. У меня где-то валяется такой.
Наверное, по Вашему рецепту пущу его на опыты - лапку самодельную из металла сделать и закрепить не так сложно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2020, 22:54  Заголовок сообщения:
Не могу сейчас найти фотографию, и ящики с фототехникой еще не разложены :)
Но я покупал у китайцев 28мм размером меньше чем советский 85мм.
Что-то типа такого:
https://www.ebay.com/sch/sis.html?_nkw= ... 2749.l2658
Не скажу что он супер качества, но пользоваться вполне можно.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2021, 07:06  Заголовок сообщения: продолжение темы
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2011, 18:16
Сообщения: 903
Откуда: Ташкент
Чтож, единственное на мой взгляд что страдало в следствие такого апгрейда - это внешний вид
так как относительно японского видика мой смотрелся мягко говоря куцо, по этому я заказал у токаря за 4$ маску из дюрали
чтобы совпадала по стилистике с корпусом камеры
края кадра для рамки на 28мм я сделал обклеив с верху и с низу аракалом, подойдет любая самоклейка.
в данном случая я использовал черный цвет, рамку на 35мм временно снял, так как все равно юзаю Орион чаще, да и в любом случае ее легко наклеить если будет надобность, готовые порезанные на плотере из самоклейки рамки хранятся дома...
и так же улучшения коснулась и ножка, лапку которой я еще чуть чуть подпилил чтобы видик меняя упирался в лоб, при использовании стандартного видика под 50мм, и вот что из этого вышло.
На мой взляд получилось Бомбезно! И не нужно тратиться 80-100$ на специальный японский/немецкий видик, который по качеству, как я уже писал выше, может быть темнее советского...


Вложения:
15.jpg
15.jpg [ 420.26 КБ | Просмотров: 3153 ]
14.jpg
14.jpg [ 478.45 КБ | Просмотров: 3153 ]
13.jpg
13.jpg [ 502.59 КБ | Просмотров: 3153 ]
12.jpg
12.jpg [ 578.45 КБ | Просмотров: 3153 ]

_________________
он же starbevshik
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2021, 09:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10612
Откуда: Атлантида
Вышло вполне. Чертежей для токаря не сохранилось?

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2021, 10:08  Заголовок сообщения:
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22448
Sergey Kozlov писал(а):
Не могу сейчас найти фотографию, и ящики с фототехникой еще не разложены :)
Но я покупал у китайцев 28мм размером меньше чем советский 85мм.
Что-то типа такого:
https://www.ebay.com/sch/sis.html?_nkw= ... 2749.l2658
Не скажу что он супер качества, но пользоваться вполне можно.

отличный вариант
троекратная разница в цене за одно и то же изделие, мотивированная только жадностью продавца, напоминиает наше Авито )


Последний раз редактировалось shef 28 фев 2021, 10:36, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2021, 10:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2011, 18:16
Сообщения: 903
Откуда: Ташкент
vnukov_pk писал(а):
Вышло вполне. Чертежей для токаря не сохранилось?


А я их не делал, пришел, принес видик и объяснил что мне нужна такая же маска как родная пластиковая, только из дюрали и чтобы была чуть более стекла выступом во внутрь, дабы стекло не могло выпасть...
все.
Затем после работы токаря чуть чуть обработал мелкой наждачкой, дабы было аккуратно и готово!

_________________
он же starbevshik


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2021, 18:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9702
Откуда: бюро "Биджан"
Загадочный вид у комплекта получился. Вынос видоискателя вперёд приветствую.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2021, 18:55  Заголовок сообщения:
Вот не пришло мне в голову проверить, что кроет 35мм видик и 28мм.
Хотя у меня остается мысль полностью заменить на "Заря" родной встроенный 50мм видик на тот, что я показывал. А уже 20мм наверх. Будет советский комплект под 20-28мм :)


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2021, 17:37  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2009, 20:34
Сообщения: 2769
Откуда: Россия
С Орионом-15 мне вполне хватает ВИ-35 в оригинальном виде. Не хватает резкости на открытой по краям у этого объектива. Видоискатели на камерах 28, 30, 32 мм, темнее и дают мелкую картинку, поэтому ВИ-35 для Ориона в родном или дороработанном виде хороший вариант


Вложения:
47489F8F-7332-47AA-9997-DC8B62AD13C6.jpeg
47489F8F-7332-47AA-9997-DC8B62AD13C6.jpeg [ 82.08 КБ | Просмотров: 2961 ]

_________________
Ничто не ново под луной.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.