Текущее время: 28 апр 2024, 06:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 сен 2007, 18:55  Заголовок сообщения: Небольшая засветка в Киев-4
Приветствую всех!
После 2-х тестовых пленок в Киев-4 обнаружил, что иногда появляется засветочка. Поборобую описать ее подробно.
Если смотреть на горизонтальный кадр, то она сверху, если на вертикальный - слева. Идет она в основном по центру диффузно, на негативах большая ее часть находится на перфорации. Предположил было, что это от штативного гнезда (вроде совпадает), но есть одна особенность: в некоторых случаях эта засветка идет как бы отражением от дырочек перфорации, иногда как полурамочка, а иногда повторяя форму этих дырок перфорации и размещаясь между ними. Может быть, светит замок нижней крышки?
Поделитесь соображениями, пожалуйста. А то собирался уже оставлять себе этот Киев... Качество изображения, кстати, супер, что с Ю-8, что с Ю-12.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2007, 19:05  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июн 2007, 19:29
Сообщения: 431
Откуда: Москва
Похоже в апарате ковырялись и выкинули прокладки которые от света защищають, у меня такой аппарат есть ) светящий засветка как раз от края по перфорации немного наискось ?

, если можно пример вылолжите пожалуста ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2007, 19:11  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 06 май 2007, 23:02
Сообщения: 127
Откуда: Москва
aleks-th писал(а):
Похоже в апарате ковырялись и выкинули прокладки которые от света защищають, у меня такой аппарат есть ) светящий засветка как раз от края по перфорации немного наискось ?

, если можно пример вылолжите пожалуста ...


я так подозреваю меня такой же эффект ждет - на моем киеве-4 58года крышка немного хлябает - опасаюсь что там может тоже свет проникать..

_________________
ФЭД-2+Юпитер-12


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2007, 19:45  Заголовок сообщения: (no subject)
aleks-th писал(а):
Похоже в апарате ковырялись и выкинули прокладки которые от света защищають, у меня такой аппарат есть ) светящий засветка как раз от края по перфорации немного наискось ?

, если можно пример вылолжите пожалуста ...


Пример сложно выложить, т.к. на самих кадрах не очень видно, а перфорацию нечем отсканировать. А как с этим бороться?..

PS: эта засветочка только на нескольких кадрах, 8 из 30 наверно. Нету системы, это и сбивает толку...


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2007, 21:28  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
bessa team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2006, 07:37
Сообщения: 361
Откуда: Москва
Петр писал(а):
А как с этим бороться?..

PS: эта засветочка только на нескольких кадрах, 8 из 30 наверно. Нету системы, это и сбивает толку...
Приветствую Петр! Свет же разный по яркости бывает, потому и закономерности нет (куда хочешь проникнет). Недавно 'aleks-th' ветку создавал, там 'Варяг' точняк написал. Если не в лом, то можешь сам развинтить (заодно приобщишься к мнению, что Контакс был посерьезней чем Лейка тех лет). Мож отклеилась бумага черная. Или заднюю крышку осмотри и уплотнитель. Всё же полвека уже прошло!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2007, 22:02  Заголовок сообщения: (no subject)
zironka писал(а):
Петр писал(а):
А как с этим бороться?..

PS: эта засветочка только на нескольких кадрах, 8 из 30 наверно. Нету системы, это и сбивает толку...
Приветствую Петр! Свет же разный по яркости бывает, потому и закономерности нет (куда хочешь проникнет). Недавно 'aleks-th' ветку создавал, там 'Варяг' точняк написал. Если не в лом, то можешь сам развинтить (заодно приобщишься к мнению, что Контакс был посерьезней чем Лейка тех лет). Мож отклеилась бумага черная. Или заднюю крышку осмотри и уплотнитель. Всё же полвека уже прошло!


Приветствую!
Лезть в Киев не только влом, но и ну его, еще хуже будет... На счету два разобранных Киева, так и не смог собрать... Руки, похоже, не под это заточены :)!!
[[[ Все чаще думаю о Киеве-2 или 3, проверенном и доведенном до ума. 3-ку не так давно предлагали, правда задорого - 1600р. Двойку пока не встречал... Хотя за рабочую двойку в отличном состоянии не жалко 1600, для тройки все же дороговато... ]]]


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2007, 22:08  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 06 май 2007, 23:02
Сообщения: 127
Откуда: Москва
Петр писал(а):
zironka писал(а):
Петр писал(а):
А как с этим бороться?..

PS: эта засветочка только на нескольких кадрах, 8 из 30 наверно. Нету системы, это и сбивает толку...
Приветствую Петр! Свет же разный по яркости бывает, потому и закономерности нет (куда хочешь проникнет). Недавно 'aleks-th' ветку создавал, там 'Варяг' точняк написал. Если не в лом, то можешь сам развинтить (заодно приобщишься к мнению, что Контакс был посерьезней чем Лейка тех лет). Мож отклеилась бумага черная. Или заднюю крышку осмотри и уплотнитель. Всё же полвека уже прошло!


Приветствую!
Лезть в Киев не только влом, но и ну его, еще хуже будет... На счету два разобранных Киева, так и не смог собрать... Руки, похоже, не под это заточены :)!!
[[[ Все чаще думаю о Киеве-2 или 3, проверенном и доведенном до ума. 3-ку не так давно предлагали, правда задорого - 1600р. Двойку пока не встречал... Хотя за рабочую двойку в отличном состоянии не жалко 1600, для тройки все же дороговато... ]]]


за 2-ку наверное больше просить будут:
http://molotok.ru/catalog/lot/15183862[url][/url]

_________________
ФЭД-2+Юпитер-12


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2007, 22:33  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 06 май 2007, 23:02
Сообщения: 127
Откуда: Москва
http://molotok.ru/catalog/lot/15279371

вот киев-2а продают за 1200р.

_________________
ФЭД-2+Юпитер-12


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2007, 22:55  Заголовок сообщения: (no subject)
Не, Киевы надо покупать при личной встрече, здесь, в Москве. Снаружи все они чистенькие. Я один уже смотрел, снаружи супер, по работе нарекания...


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2007, 23:31  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 20:04
Сообщения: 1397
Откуда: Минск
Петр писал(а):
aleks-th писал(а):
Похоже в апарате ковырялись и выкинули прокладки которые от света защищають, у меня такой аппарат есть ) светящий засветка как раз от края по перфорации немного наискось ?

, если можно пример вылолжите пожалуста ...


Пример сложно выложить, т.к. на самих кадрах не очень видно, а перфорацию нечем отсканировать. А как с этим бороться?..

PS: эта засветочка только на нескольких кадрах, 8 из 30 наверно. Нету системы, это и сбивает толку...

Покажите, плиз, хотя бы фрагмент там, где это видно. Да, а межкадровые тоже бывают засвечены?
Скорее всего светит из под задней крышки в районе приемной катушки. Положите какой-нибудь уплотнитель в паз.

Зы Я справлялся тонкими полосками кожи или бархоткой, оторванной от кассеты.
ЗЗы Имхо, это не повод, чтобы отказываться от удачного экземпляра киева.

_________________
Жизнь - это то, что проходит мимо, пока ты строишь планы на будущее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2007, 00:14  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
bessa team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2006, 07:37
Сообщения: 361
Откуда: Москва
Петр писал(а):
zironka писал(а):
Петр писал(а):
А как с этим бороться?..

PS: эта засветочка только на нескольких кадрах, 8 из 30 наверно. Нету системы, это и сбивает толку...
Приветствую Петр! Свет же разный по яркости бывает, потому и закономерности нет (куда хочешь проникнет). Недавно 'aleks-th' ветку создавал, там 'Варяг' точняк написал. Если не в лом, то можешь сам развинтить (заодно приобщишься к мнению, что Контакс был посерьезней чем Лейка тех лет). Мож отклеилась бумага черная. Или заднюю крышку осмотри и уплотнитель. Всё же полвека уже прошло!


Приветствую!
Лезть в Киев не только влом, но и ну его, еще хуже будет... На счету два разобранных Киева, так и не смог собрать... Руки, похоже, не под это заточены :)!!
[[[ Все чаще думаю о Киеве-2 или 3, проверенном и доведенном до ума. 3-ку не так давно предлагали, правда задорого - 1600р. Двойку пока не встречал... Хотя за рабочую двойку в отличном состоянии не жалко 1600, для тройки все же дороговато... ]]]
Ремонтировать Киев для меня всё равно что в выгребную яму прыгнуть... Просто верхнюю крышку снять. Где блок дальномера, и посмотреть на своих ли местах черные бумажки. А по поводу Киевов, то что в Москве это однозначно. И я на это смотрю потребительски: 2,3,4-й дело вкуса - главное, чтобы не ковыряный. На пробной пленке - межкадровое, засветки, все выдержки. Если 'гут', то можно забить и брать с экспонометром, а крышку потом подобрать и перекинуть. 60-х можно смело брать, студентов на Арсенале к затворам дальномерным думаю не допускали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2007, 00:25  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июн 2007, 19:29
Сообщения: 431
Откуда: Москва
ну не знаю насчет однозначности Москвы.... в Москве мне как раз ковыряный киев и впарили , помимо него брал на молотке из регионов еще штук 5 , из 5 только один глючный остальные нормальные )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2007, 06:18  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 06 май 2007, 23:02
Сообщения: 127
Откуда: Москва
aleks-th писал(а):
ну не знаю насчет однозначности Москвы.... в Москве мне как раз ковыряный киев и впарили , помимо него брал на молотке из регионов еще штук 5 , из 5 только один глючный остальные нормальные )

согласен - в регионах можно найти хорошие, и это не только киевов касается, а вообще - но дело случая, видимо :)

_________________
ФЭД-2+Юпитер-12


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2007, 11:36  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2006, 10:14
Сообщения: 137
Откуда: Birobidzhan
Судя по симптомам, сходных с теми, что видел я на своем, это засветка через щель задней крышки фотоаппарата. Там раньше была веревочка-уплотнитель, скорее всего, она уже того... Вычищаете от ее остатков паз, в который заходит крышка, отрезаете бритвой узкий кусочек черного поролона от коврика для мышки (толщину подберете экспериментально) и запрессовываете эту черную ленту шилом по всей длине паза. Можно предварительно капнуть в паз клеем. В моем случае все сразу стало хорошо. Аналогичные процедуры надо проделать и с замками задней крышки.
А нету системы в этой засветке, потому что вы то побольше снимете кадров за раз, то поменьше. То на свету аппарат лежит, то в тени.


Последний раз редактировалось kiev4 06 сен 2007, 17:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2007, 13:26  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 24 июл 2006, 08:00
Сообщения: 207
Откуда: Томск
kiev4 писал(а):
.... отрезаете бритвой узкий кусочек черного поролона от коврика для мышки (толщину подберете экспериментально) и запрессовываете эту черную ленту шилом по всей длине паза. Можно предварительно капнуть в паз клеем....


Как вариант, можно вклеить шерстяную нитку, желательно темного цвета. :)
Кстати, этой веревочки-уплотнителя, о которой говорит kiev4, вполне может и не быть в фотоаппарате: после ремонтов и профилактик Киевов ее иногда забывают вклеивать.

_________________
С уважением,
Александр


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2007, 14:06  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2006, 10:14
Сообщения: 137
Откуда: Birobidzhan
Alex_Ts писал(а):
kiev4 писал(а):
.... отрезаете бритвой узкий кусочек черного поролона от коврика для мышки (толщину подберете экспериментально) и запрессовываете эту черную ленту шилом по всей длине паза. Можно предварительно капнуть в паз клеем....


Как вариант, можно вклеить шерстяную нитку, желательно темного цвета. :)
Кстати, этой веревочки-уплотнителя, о которой говорит kiev4, вполне может и не быть в фотоаппарате: после ремонтов и профилактик Киевов ее иногда забывают вклеивать.


Да, я про нитку слышал, но я предпочитаю избегать тряпочек и картоночек по возможности. Осыпаются они. Одна гадская пылинка на пленке может запороть хороший кадр :) Синтетика в данной ситуации надежнее натуральных материалов. Это свитер лучше шерстяной :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2007, 14:32  Заголовок сообщения: (no subject)
kiev4 писал(а):
Судя по симптомам, сходных с теми, что видел я на своем, это засветка через щель крышки объектива. Там раньше была веревочка-уплотнитель, скорее всего, она уже того... Вычищаете от ее остатков паз, в который заходит крышка, отрезаете бритвой узкий кусочек черного поролона от коврика для мышки (толщину подберете экспериментально) и запрессовываете эту черную ленту шилом по всей длине паза. Можно предварительно капнуть в паз клеем. В моем случае все сразу стало хорошо. Аналогичные процедуры надо проделать и с замками задней крышки.
А нету системы в этой засветке, потому что вы то побольше снимете кадров за раз, то поменьше. То на свету аппарат лежит, то в тени.


Добрый день!
Честно говоря, не совсем понял, о чем идет речь. Можно немного подробнее, что за крышка объектива и ее щель?


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2007, 16:09  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
Во-первых, проверьте на цветном негативе. Если засветка розоватая, светит сзади (со стороны основы пленки), если белая - со стороны эмульсии.

Во-вторых, посмотрите снизу у вас засветка или сверху. Помните что изображиние на пленке формируется перевернутым.

У Киева есть куча мест которые могут потенциально светить. Самые частые верхняя щель между крышкой и корпусом, и у зубчатого валика протяжки пленки. В последнем случае засветка обычно скошенная, близкая к форме прямоугольного треугольника. Может также светить через щели между отливкой затвора и креплениями приемных/подающих катушек.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2007, 16:40  Заголовок сообщения: (no subject)
varjag писал(а):
Во-первых, проверьте на цветном негативе. Если засветка розоватая, светит сзади (со стороны основы пленки), если белая - со стороны эмульсии.

Во-вторых, посмотрите снизу у вас засветка или сверху. Помните что изображиние на пленке формируется перевернутым.

У Киева есть куча мест которые могут потенциально светить. Самые частые верхняя щель между крышкой и корпусом, и у зубчатого валика протяжки пленки. В последнем случае засветка обычно скошенная, близкая к форме прямоугольного треугольника. Может также светить через щели между отливкой затвора и креплениями приемных/подающих катушек.


Итак подробно.
Судя по расположению засветки, светит снизу, возможно, по середине (но нет уверенности), на цветном негативе засветка красноватая, значит, сзади. Т.е. либо крепление штатива, либо у зубчатого валика протяжки (наверно, от замка рядом с приемной катушкой). Правильно?


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2007, 17:09  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2006, 10:14
Сообщения: 137
Откуда: Birobidzhan
Петр писал(а):
kiev4 писал(а):
Судя по симптомам, сходных с теми, что видел я на своем, это засветка через щель крышки объектива. Там раньше была веревочка-уплотнитель, скорее всего, она уже того... Вычищаете от ее остатков паз, в который заходит крышка, отрезаете бритвой узкий кусочек черного поролона от коврика для мышки (толщину подберете экспериментально) и запрессовываете эту черную ленту шилом по всей длине паза. Можно предварительно капнуть в паз клеем. В моем случае все сразу стало хорошо. Аналогичные процедуры надо проделать и с замками задней крышки.
А нету системы в этой засветке, потому что вы то побольше снимете кадров за раз, то поменьше. То на свету аппарат лежит, то в тени.


Добрый день!
Честно говоря, не совсем понял, о чем идет речь. Можно немного подробнее, что за крышка объектива и ее щель?


Тьфу ты, е-мое, совсем заработался. Крышка фотоаппарата, конечно же :) Исправил исходный пост.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.