Текущее время: 20 апр 2024, 01:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Вам интересна такая услуга за эту цену?
Да, у меня есть что отдать уже сейчас. 24%  24%  [ 9 ]
Потенциально да. Готов воспользоваться, если будет нужда. 49%  49%  [ 18 ]
Нет. 27%  27%  [ 10 ]
Всего голосов : 37
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018, 22:48  Заголовок сообщения: Услуга по нанесению просветления на линзы. Нужна?
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Ко мне обратился человек с вопросом. Будет ли востребована услуга нанесения/восстановления просветления на линзы объективов?
Технология нанесения - плазменное нанесение оксидов металлов в вакууме (анолог фуджевского EBC - Electronic Beam Coating).

Человеку нужно инвестировать в донастройку оборудования для того, чтобы оно работало с оптикой и он оценивает целесообразность и спрос.

С учетом всей возни с одним объективом, цена получается в районе 4-5 тысяч. Это подразумевает удаление старого поврежденного покрытия и нанесение нового.
В принципе, возможно вообще нанесение просветления на непросветленный объектив, но цена выше, ибо много поверхностей, разборки, сборки, юстировки. Но петцваль какой-нибудь легко.

Что думаете? Проголосуйте, плиз.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2018, 11:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2017, 11:17
Сообщения: 117
Откуда: Москва
Мне было бы интересно. Я бы в течение года пару-тройку своих объективов бы восстановил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2018, 17:31  Заголовок сообщения: Услуга по нанесению просветления на линзы. Нужна?
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10788
Откуда: Milieu du Monde
Maxx2 писал(а):
С учетом всей возни с одним объективом, цена получается в районе 4-5 тысяч. Это подразумевает удаление старого поврежденного покрытия и нанесение нового.


Новое нанести понятно как. Засунул в камеру по напылению, и готово. А старое как снимать? Не шкуркой ведь? А химия может и не взять.

PS. Вообще, установка по нанесению покрытий хоть и несложная, но и непростая. Имхо, надо сотни линз, чтоб оправдать начальные расходы. И чтоб потом приносило прибыль. И это в течение не одного месяца. А откуда столько взять?
Конечно, если есть полуготовая установка, куда пару трубочек и планочек прикрутить, тогда да, может и выйдет

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2018, 19:15  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2017, 20:50
Сообщения: 102
Откуда: Москва
если установка завязана на образовательный процесс, можно попробовать оформить как лабораторную работу по подготовке поверхности и нанесению на неё тонкой пленки. И студиозусы опыт получат и лаборатория капустой разжиться сможет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2018, 05:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Предлагаю на основе изысканий этого самого учёного отрыть акционерное сообщество - Вторая жизнь Лейца.
Деньгу будем грести! Покажите мне лейц объектив который без дефекта в покрытии.
А брата у него нет? Лейц ещё и переклеивать надо.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2018, 13:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10788
Откуда: Milieu du Monde
АлексН писал(а):
если установка завязана на образовательный процесс, можно попробовать оформить как лабораторную работу по подготовке поверхности и нанесению на неё тонкой пленки. И студиозусы опыт получат и лаборатория капустой разжиться сможет.

Студенту я бы установку не дал. Сожжет блок питания нафиг!

PS. Если что, у нас в лабе как раз вакуумными покрытиями занимаются. Сложного немного, но нужен присмотр!

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2018, 14:04  Заголовок сообщения: Услуга по нанесению просветления на линзы. Нужна?
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
paolo_cocoa писал(а):

А старое как снимать? Не шкуркой ведь? А химия может и не взять.


Алмазной пастой 0,25 микрон на мягком полировальнике.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2018, 20:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 19:13
Сообщения: 297
Откуда: Москва
Очень хочу просветлить свой новар на иконте! Единственный минус этого объектива — в отсутствии просветления. Интересно и со старым просветлением поэкспериментировать, могу на это дело пустить киевский Ю-3. EBC — это МС?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2018, 21:46  Заголовок сообщения: Услуга по нанесению просветления на линзы. Нужна?
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 15:34
Сообщения: 190
Откуда: Москва
Maxx2 писал(а):
paolo_cocoa писал(а):

А старое как снимать? Не шкуркой ведь? А химия может и не взять.


Алмазной пастой 0,25 микрон на мягком полировальнике.


Оксид церия можно, порошочек такой в ювелирке продается для полировки применяется, любое покрытие снимает без проблем и царапин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2018, 18:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2015, 10:10
Сообщения: 1068
Откуда: Москва
Можно будет вернуть к жизни СФ-гармошки типа Mamiya-6, Fujica Six, Konica Pearl и т.п. И даже ряд TLR типа Yashica и т.п. Вполне возможно, это мало кому сейчас интересно. Лично мне любопытен олимпусовский СФ-тессар с 12-лепестковой диафрагмой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2018, 20:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
dserg писал(а):
Можно будет вернуть к жизни СФ-гармошки...

Как сказать, может наоборот, с современных линз "смыть" просветление :)
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2018, 05:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2009, 19:08
Сообщения: 3914
Откуда: Пока здесь
Я только за! Мне кажется у ногих есть/будут линзы под подобную услугу. Если озвученная цена окончательная, то вполне адекватно для дорогих или редких линз.
Готов с ходу отдать на тест свой многолетневаляющийся суммарон без напыления на задней линзе! :)

_________________
Вдруг откуда ни возьмись ниоткуда не взялось…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2018, 09:43  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 14 апр 2014, 15:52
Сообщения: 22
Откуда: Москва
Сейчас есть Ю-9 и Ю-11 киевские. На текущий момент не использую из-за нарушенного слоя просветления.

_________________
С уважением,
Андрей Долинский


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2018, 11:00  Заголовок сообщения: Услуга по нанесению просветления на линзы. Нужна?
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 08:06
Сообщения: 607
Откуда: Союз Советских Социалистических Республик.
paolo_cocoa писал(а):
PS. Вообще, установка по нанесению покрытий хоть и несложная, но и непростая. Имхо, надо сотни линз, чтоб оправдать начальные расходы. И чтоб потом приносило прибыль. И это в течение не одного месяца. А откуда столько взять?

Чтобы "приносило прибыль", надо молотить на оборудовании работодателя, в офтальмологическом центре. O_o


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2018, 12:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9699
Откуда: бюро "Биджан"
Сколько будет стоить просветлить горстку светофильтров?

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2018, 13:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 15:27
Сообщения: 5298
Откуда: Золотые мостовые
Интересно, а ведь наверное и на стекла в часах можно нанести? Там правда оно как антибликовое называется

_________________
Leica M2 + Rolleiflex T + Rolleiflex E

35/2 asph + 50/1.4 pre-asph + 75/2 asph


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2018, 13:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10788
Откуда: Milieu du Monde
А вообще, можно готовый прибор купить, кто хочет. К примеру http://www.zencoplasma.ru/catalog/teh-o ... napyleniya или http://niitm.ru/%D0%B2%D0%B0%D0%BA%D1%8 ... %BD%D0%BE/

PS. Цену не смотрел

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2018, 13:49  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2009, 09:22
Сообщения: 1634
Откуда: Birobidzhan
Такая услуга, когда-то, была и на "Арсенале" и на КМЗ. Следует иметь ввиду, что "просветлять" можно далеко не все линзы. Не "просветляют" линзы в оправах (металл, пластмасса) не важно, а так же склеенные и не круглые. Так, например, в "тессарообразных" объективах (индустар, скопар и т. д.), можно "просветлить" только первую линзу, и то не всех производителей, (на некоторых казанских индустарах, первая линза запресованна в оправе). Следует также иметь ввиду, что после "просветления", объектив надо собрать и проверить центровку линз, а кто это будет делать? Вот такие дела.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2018, 15:52  Заголовок сообщения: Услуга по нанесению просветления на линзы. Нужна?
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 20:05
Сообщения: 521
Откуда: KatyBurg
Maxx2 писал(а):
Будет ли востребована услуга нанесения/восстановления просветления на линзы объективов?
Технология нанесения - плазменное нанесение оксидов металлов в вакууме (анолог фуджевского EBC - Electronic Beam Coating)
Эта технология не ФуджОй придумана и возможна, практически, на любой вакуумной установке.

Maxx2 писал(а):
В принципе, возможно вообще нанесение просветления на непросветленный объектив ...
В принципе ... только это и будет разумно по цене - любая просветляющая пленка уменьшит коэффициент отражения линз.
В современных же объективах многослойными покрытиями также корректируется цветопередача стела, то есть: или нужно знать параметры просветляющей пленки (и откуда ...), или просчитать объектив - задачка ... и не на 5 к₽

iliya писал(а):
Мне было бы интересно. Я бы в течение года пару-тройку своих объективов бы восстановил.
Ильюша, так что сперва подумайте ... , восстановится ли ... :)

paolo_cocoa писал(а):
Новое нанести понятно как. Засунул в камеру по напылению, и готово. Вообще, установка по нанесению покрытий хоть и несложная ...
"не сложная" ... :o . А расскажите-ка :) , як "на коленке" плазму организуете ... ?

Lokh писал(а):
Следует иметь ввиду, что "просветлять" можно далеко не все линзы. Не "просветляют" линзы в оправах (металл, пластмасса) не важно, а так же склеенные и не круглые.
Склейки и в пластике - да, при напылении идёт разогрев. А что помешает просветлять "не круглые" :) и в металлической оправе ... , коэффициент расширения металла выше чем стекла и никаких напряжений в линзе не создаётся.

Maxx2 писал(а):
Ко мне обратился человек с вопросом. Что думаете?
Для старых стёкол - да, но по конской (4-5 рубля за линзу) цене, мне на нашем заводе по "рублю" делали. Я так думаю шо мАсквич, имея под рукой вакуумную установку, решил, не шибко напрягаясь, порубить "капусты" :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2018, 16:45  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2009, 09:22
Сообщения: 1634
Откуда: Birobidzhan
Коэффициент термического расширения, в данном случае вообще не причем. Если попробовать "просветлить" линзу в металлической оправе, то на рабочей части линзы образуется "поясок" примерно 2-3 мм шириной, от оправы к центру линзы, на этот "поясок" просветление не ложится, а ложится только на центральную часть линзы (пробовали и экспериментировали не раз). Ширина этого "пояска" зависит от металлической оправы. Например при попытке "просветлить" заднюю линзу на Калейнаре-3Б, образовался "поясок" более 10 мм шириной. В процессе "просветления" линз на готовых объективах, так же полностью сходит чернение торцов, которое потом необходимо восстановить, это то же надо учитывать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.