Текущее время: 29 мар 2024, 10:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2018, 23:59  Заголовок сообщения: Замена шторок на Leica II D, видео-отчет.
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2011, 15:38
Сообщения: 110
Откуда: Санкт-Петербург
Если кому интересно, сделал видео-отчет этой увлекательной процедуры.

https://youtu.be/17E8BEteo4Q

_________________
Ремонт фототехники и оптики.
vimbatu@yandex.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2018, 23:02  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2017, 20:50
Сообщения: 102
Откуда: Москва
Есть ли принципиальная разница какой стороной к объективу устанавливать шторы (тканевой или резиновой)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2018, 23:24  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2011, 15:38
Сообщения: 110
Откуда: Санкт-Петербург
Думаю, нет. В тех источниках, которые я изучал, делают и так и так. Предпочитаю делать, как производитель, резиной к объективу.

_________________
Ремонт фототехники и оптики.
vimbatu@yandex.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2018, 01:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Я просмотрел. И опять ничего не понял. Буду пересматривать и со звуком :).
У меня на IIf Canon одна шторка шибко светит. А остальное в порядке. Такой вариант замены мне больше нравится.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2018, 07:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
КоФе писал(а):
Я просмотрел. И опять ничего не понял. Буду пересматривать и со звуком :).
У меня на IIf Canon одна шторка шибко светит. А остальное в порядке. Такой вариант замены мне больше нравится.

Не факт, что вторая целая.
Я что то не пойму зачем заниматься мазохизмом , неудобно щимиться пинцетом в эти щели, лепить скотч, а не разобрать , уже фактически полностью разобранную камеру, открутив три винта и все сделать проще?
Ладно там рекомендуется на ф/а Старт и Друг менять шторы не разбирая затвор.
Но тут, чтобы вот так вот мучиться?
https://www.youtube.com/watch?v=LbzsxvCKX80

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2018, 08:48  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2011, 15:38
Сообщения: 110
Откуда: Санкт-Петербург
Давайте больше конкретики, Товарищ. Как вы рекомендуете менять шторы на снятом барабане, чтобы правильно их позиционировать относительно положения взведенного затвора? Вообще ничего по существу, извините, но грош цена таким комментариям.

На самом деле никаких мучений, вся процедура занимает 2-3 часа. Скотч лепится без проблем, отклеивается тоже. Шторы выравниваются по окну быстро и легко.

А я все ждал, когда же вы проявитесь. Не разочаровали :hihi:

_________________
Ремонт фототехники и оптики.
vimbatu@yandex.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2018, 10:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
vimbatu писал(а):
Давайте больше конкретики, Товарищ. Как вы рекомендуете менять шторы на снятом барабане, чтобы правильно их позиционировать относительно положения взведенного затвора? Вообще ничего по существу, извините, но грош цена таким комментариям.

На самом деле никаких мучений, вся процедура занимает 2-3 часа. Скотч лепится без проблем, отклеивается тоже. Шторы выравниваются по окну быстро и легко.

А я все ждал, когда же вы проявитесь. Не разочаровали :hihi:


Каждый человек размещая какую либо методику, должен рассчитывать минимум на три типа комментариев.

1. Критические, указывающие на какие то несовершенства.
2. Советы улучшающие методику.
3. Коментарии общего типа .
У меня, первый тип, критический.
Так делать очень неудобно, долго и вообще муторно. Повторюсь подобный метод может быть применим к камерам с бескорпусным затвором, у которых все открыто, а сам затвор полностью разбирать нецелесообразно из-за сложности его последующей сборки.
Человека, впервые делающего замену штор, конечно же привлекает то, что как бы не нужно разбирать затвор. На самом деле в камерах подобного типа проще разобрать и сделать приклейку штор на извлеченных барабане и гильзах.
Методика замены штор описана в книге Майзенберга еще в 1963 году, причем в вариантах как с приклееными старыми шторами, так и вообще при отсутствующих приклееных шторах.
Методика простая и при использовании элементарных самодельных приспособлений, которые легко найти в интернет, все делается удобнее.
Комментарий второго типа о улучшении данной методики писать нет смысла.
Комментарии третьего типа уже написали и без меня.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Последний раз редактировалось Товарищ Михельсон 13 ноя 2018, 11:16, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2018, 10:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Klementy писал(а):
Ветер в кошельке писал(а):
Вот тема познаватьльная

Ну шо вЫ ополчились на Диму ... , "Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет ..." :) . И кстати, вовсе неплохая рекомендация по ремонту, и вполне доступная "мастерам" :) данного форума.

Никто на него не ополчился, важен конечный результат и при данной методике его можно достич за "два-три" часа и помощнике промакивающем платочком пот со лба страдальца.
Говорим о методике, которая излишне сложная в данном конкретном случае.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2018, 11:15  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2011, 15:38
Сообщения: 110
Откуда: Санкт-Петербург
Товарищ Михельсон, спасибо за конструктив. Майзенберга читал, но, каюсь, не полностью. Перечитаю.

_________________
Ремонт фототехники и оптики.
vimbatu@yandex.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2018, 11:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 20:05
Сообщения: 520
Откуда: KatyBurg
Klementy писал(а):
Товарищ Михельсон писал(а):
Так делать очень неудобно, долго и вообще муторно, и при использовании элементарных самодельных приспособлений, которые легко найти в интернет, все делается удобнее.

Вот, вот ... - приспособ/мастрячек, а ежели местный "мастер" латает свою камеру в единственном числе, что муторнее ... , сваять мастрячку и далее ... , или на готовом "стенде" малость пинцетиком, скотчем, клеем ... ?

Товарищ Михельсон, вы же тоже иногда заместо приспособ, тем шо под рукой есть - плоскогучиками ... :)


Последний раз редактировалось Klementy 13 ноя 2018, 12:37, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2018, 13:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 20:05
Сообщения: 520
Откуда: KatyBurg
Товарищ Михельсон писал(а):
Да это прямые зубоврачебные щипцы, польские, великолепная сталь ...

Великолепная польская сталь ... :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2018, 14:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
А причем тут моё высказывание и поврежденная поверхность на Вашей камере?

Естественно нельзя брать щипцы и откручивать гайку с зеркальной поверхностью. Но для тех же глазков Зоркого имеющих по окружности насечки, да еще к тому же следы от неоднократного откручивания, использовать такой инструмент вполне можно, тем более после нанесения в щель, куда вкручивается глазок WD-40. Через некоторое время глазок выкручивается без особых усилий и никаких следов не остатается.
А если не выкручивается, так все корродировано, то и методы должны быть другие, нельзя же все под одну гребенку.
С дуру, как говориться, все сломать можно.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2018, 14:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Вообще то тема про замену штор. Возникла она скорее всего с посыла Константина (Кофе)от том, что ему хотелось бы инструкцию о замене штор без разборки затвора.
Дмитрий сделал инструкцию, на мой взгдляд именно с такой несложной камерой все можно сделать проще, если камеру разобрать. Даже начинающему.
Дальше по сути никто ничего не добавил, начались разборки.
Единственное, что толковое проскочило, так это если человек делает в первый раз и :" свою камеру в единственном числе".
Информация об этом есть на форуме, но она разбросана и собрать её не так просто.
Лучше было бы создать тему что то вроде:"Мой первый ремонт, с чего начинать." и все в ней собрать.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Последний раз редактировалось Товарищ Михельсон 13 ноя 2018, 16:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2018, 15:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
У Сanon IIf и Лейки IIIf не три винта. Поэтому такой способ актуальный.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2018, 16:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
КоФе писал(а):
У Сanon IIf и Лейки IIIf не три винта. Поэтому такой способ актуальный.

Да я не против, кому как нравится.

Именно по Лейка IIIf, там не так просто собрать затвор после разборки, хотя тоже два-три раза подряд разберешь, уже вроде и не сложно.

Сanon IIf я не видел, по той информации, что я нашел в инете, он проще, ближе к Лейка IIIа.
Все равно нужно бы по хорошему разобрать, все промыть, смазать и потом уже заниматься шторами, так уже и клеить на разбранном.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2018, 16:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
КоФе писал(а):
У Сanon IIf и Лейки IIIf не три винта. Поэтому такой способ актуальный.

Можно сказать, хм-м, несколько оригинальный, но почему бы нет, если заказчик не против :)
Вспомнил на ютуб, то ли китаец, то ли японец, показывал как ремонтировать затвор Rollei 35. Не разбирая корпус в щель впрыскивал бензин и вроде масло, чтобы попасть на замедлитель. Для человека не знакомого с конструкцией и жалеющего денег на полноценный ремонт, находка :) Вроде у нас кто-то повторял, на месяц хватало.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2018, 22:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
1. КД всегда славился своим контентом. Здесь есть достаточно много своей, уникальной информации. Этим и славен, из-за этого и идут сюда почитать. ЧКД vimbatu добавил еще одну единицу такого контента. Любопытную.Тем более, видео мы не избалованы. Спасибо ему за это.

2. Тема посвящена замене шторок на лейке. Все, что касается сути, я оставлю, остальное удалю.

2. Для обсуждения качества ремонта ЧКД vimbatu есть соответствующая тема, все туда.

4. ЧКД Ветер в кошельке оказался клоном Петра (подтверждено IP-адресами), который недавно вроде как пообещал сюда не ногой и завязать с КД. Вероятно стало скучно и захотелось неузнанным повыступать в пользу бедных. По правилу 2h клон удаляется, Петру - очередное предупреждение. И еще по 2j.

И пожелание ЧКД vimbatu. Дима, остынь и не пытайся ту устраивать лихие разборки (если это только не разборки камер). Не принято.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2018, 23:16  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2011, 15:38
Сообщения: 110
Откуда: Санкт-Петербург
Ок, согласен, все дальнейшие выпады в свой адрес не по существу буду просто игнорить.

_________________
Ремонт фототехники и оптики.
vimbatu@yandex.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 00:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2007, 09:40
Сообщения: 1057
Откуда: СПб
АлексН писал(а):
Есть ли принципиальная разница какой стороной к объективу устанавливать шторы (тканевой или резиновой)?

Когда-то давно читал, что конструкторы стремились защитить резиновый слой от воздействий, и в камерах с нижней крышкой шторы ставились тканью к объективу, а с задней крышкой - наоборот (как-то коряво написал, но вроде понятно :D )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 00:48  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2017, 20:50
Сообщения: 102
Откуда: Москва
На ремонтируемой здесь лейке (она ведь с нижней крышкой?) ткань - резиной к объективу, а у зоркого (с нижней крышкой) - тканью к объективу.

Странно, логичнее подход зоркого, при котором шторку можно истыкать пальцами только со стороны объектива, там, где тканевая сторона, а резиновый слой доступен только при разобранной камере.

При съемной задней крышке - согласен, шторка со стороны задницы в большей опасности...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.