Текущее время: 28 мар 2024, 14:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 май 2018, 10:38  Заголовок сообщения: Живые сервисы в Москве и за её пределами
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 09:21
Сообщения: 2579
Откуда: Дно Биробиджана
ЧКД, мне в личку (не только на КД) приходит много запросов по поводу того где и как можно отремонтировать пленочную фототехнику. Я не слежу за сервисами, поскольку не пользуюсь их услугами и поэтому часто отвечаю, что не знаю. Но это неправильно. Правильно будет давать ссылку на эту ветку форума, где будет содержаться информация по живым сервисам в Москве и за её пределами.

Давайте наполним её таким образом

- название, месторасположение
- что чинять
- сайт / связь

Уверен, данная информация сделает жизнь пленочника чуть более легкой.

_________________
ФОТОГРАФИЯ РАБОТАЕТ С 9 до 18
Блог с фотографиями и некоторыми мыслями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 май 2018, 22:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 09:21
Сообщения: 2579
Откуда: Дно Биробиджана
Нет больше сервисов в русских селениях. Жаль.

_________________
ФОТОГРАФИЯ РАБОТАЕТ С 9 до 18
Блог с фотографиями и некоторыми мыслями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 май 2018, 23:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Да просто таких тем море. Люди устали перечислять одних и тех же. Есть отдельные темы по городам. Есть про Москву. Будут спрашивать, отправляй https://club.foto.ru/forum/21/493410

А хороших ремонтников мало или вовсе нет. Безукоризненностью ремонта поразили ЧКД Eugene_Pioneer и Андрей Семененко. Первый в СПб и только роллики, второй теперь малодоступен (Харьков).

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 май 2018, 09:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 09:21
Сообщения: 2579
Откуда: Дно Биробиджана
Ты же знаешь как тяжело в этом море без навигатора :beer:

_________________
ФОТОГРАФИЯ РАБОТАЕТ С 9 до 18
Блог с фотографиями и некоторыми мыслями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 май 2018, 17:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 19:13
Сообщения: 297
Откуда: Москва
Наумыч есть в Room34, я в прошлом году ремонтировал Зоркий. Работает халтурно, ему интересно только с дорогими камерами работать.

Потом есть Александр Перепелица +79104608966 из РСУ, работает хорошо, аккуратно. Делал мне Зоркий после Наумыча, потом Canon-7, Olympus-OM2n и Киев-2. Но ходят слухи, что скоро перестанет принимать заказы.

Есть еще Артем Нестеров +79639992340, инстаграм @old_foto — не заказывал, но говорят, что работает хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2018, 12:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2013, 12:38
Сообщения: 500
Откуда: Limassol
Хотел бы предостеречь ЧКД от мысли нести Leica в ремонт Наумычу.

Захотелось мне купить пару Leica IIIF. До этого уже были IIF и IIIB и воспоминания только положительные остались. Сказано - сделано, одна камера куплена на Авито, вторая на Ebay. Обе продавались как полностью исправные. Но по прошествии некоторого времени выяснилось, что у одной не работает 1/1000 (shutter capping на полкадра), а у другой в общем-то все работает, но как-то уж очень громко срабатывает затвор.

Решил сначала отдать в РСУ, но их приемщик сказал, что Перепелица сейчас загружен на месяц вперед и новые камеры пока не берет. А у меня отпуск через месяц с небольшим и в планах было поехать с обеими камерами. Отправился к Меламеду.

Наумыч, выслушав мои пожелания, сказал мол - все сделаю, надо только старую смазку убрать, новую положить и все будет ок. Договорились, что за месяц он сделает, а может и раньше.
Естественно, когда до вылета оставалась неделя, у меня не было ни одной из двух камер. Т.к. то у него диспансеризация, то разбор в ГАИ, то на дачу уехал на неделю...
Забрал я их в последний вечер. Утром отщелкал тестовую пленку, выяснилось, что 1/1000 так и не заработала нормально. Хотя у обеих камер затвор стал работать тише, зато у одной появился небольшой скрип при взводе. С такими и полетел.

Во время поездки выяснилось, что к неработающей 1/1000 прибавилась еще неработающая "Т" на обеих камерах. А после проявки пленок, что появилась засветка на второй. Со всем этим отправился опять в Текстильщики. Там опять был заверен, что все будет исправлено в кратчайшие сроки. Спустя еще две-три недели камеры забрал.

Итог всего этого следующий - камеры как не работали нормально так и не работают. Выдержка 1/1000 была "исправлена", став 1/500. Неработающую "Т", которая изначально работала, по словам Наумыча - сделать нельзя, т.к. отсутствует стопорящий винтик (была даже продемонстрирована разобранная Leica IIIa в которой действительно такой винтик есть), и почему раньше работало - неизвестно. Винтик такой можно сделать, просверлив корпус, но работа не простая и надо будет доплатить, плюс время... Ну а то, что затвор взводится со скрипом - это потому что шестеренки уже все старые и это нормально, надо смириться...

Посмотрев пост ЧКД Тов. Михельсона viewtopic.php?p=460124 и pdf c servicing instructions http://www.pentax-manuals.com/manuals/s ... a_iiif.pdf , стало понятно, что в IIIC и IIIF такого винтика нет вообще, вместо него небольшая площадка с зубчиком.

После этого заказал инструмент на ebay для разборки, shutter speed tester от румына. Делаю сам, по мере возможности.

Кстати оси в гильзах были в чем-то черном, похожем на отработанное масло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2018, 13:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Когда у меня спрашивают, где можно в России починить Лейку, я говорю, что нигде. Хотя с простыми барнаками еще может и есть варианты (кое-что мне делал Тов. Михельсон), а с М-ками риск превышает все разумные пределы.

Я тоже хочу инструмент для М и сам попробовать покопаться. Хотя бы мелочи, типа замедлителя.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2018, 14:10  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 21:19
Сообщения: 1516
Откуда: Afula
Сдавал M3 местному мастеру, на проверку смазки и тест выдержек, вынес заключение, что все в порядке. Выдержки сказал что проверял на коллиматоре. Брал у Юксина, как обслуженную давненько, вроде работает. Хотя появилось неприятное тактильное ощущение, что курок, после взвода делает какой то люфт дальше внатяг. Но на результатах не сказывается, поэтому в ремонт не несу. Страшновато.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2018, 14:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
seniza писал(а):
Выдержки сказал что проверял на коллиматоре.


Это он жжет. :) Или вы что-то попутали.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2018, 15:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 20:05
Сообщения: 520
Откуда: KatyBurg
seniza писал(а):
Сдавал M3 местному мастеру.... выдержки сказал что проверял на коллиматоре

Это на Луначасрского194 сказали, что выдержки на коллиматоре проверяются :D , вроде боле негде.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2018, 16:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
удалено


Последний раз редактировалось svk 05 сен 2018, 09:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2018, 17:19  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 21:19
Сообщения: 1516
Откуда: Afula
Klementy писал(а):
seniza писал(а):
Сдавал M3 местному мастеру.... выдержки сказал что проверял на коллиматоре

Это на Луначасрского194 сказали, что выдержки на коллиматоре проверяются :D , вроде боле негде.

Мартемьянович же еще есть. ))) И пара человек на дому.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2018, 18:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
С лейками одна проблема, если чего то нужно заменить из деталей, а зачастую это нужно, поверьте, хотя владелец может об этом и не подозревать, определяется после вскрытия, то взять негде. Юксин наверное может оперативно купить на E-bay, вот и делает потихоньку.
Ну а так думаю любую камеру можно освоить.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2018, 19:35  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 15:34
Сообщения: 190
Откуда: Москва
Несколько раз покупал на ебей M3 и М2, всегда в нерабочем состоянии, с косяками типа заклинивший затвор, расклееный видик, потрянными деталями и прочим. Все полностью восстановлены и прекрасно функционируют. Если есть опыт ремонта советских дальномерок то ничего более сильно сложного в этих кмерах нет, более того камеры выполнены очень качественно, и ковыряться с ними для мастера одно удовольствие особенно после советских где половину деталей подгоняли по месту. Если чего то не хватает можно смело писать Дагу у него наверно на Лейку есть все, чего я у него только не заказывал, даже кнопку фиксации блокировки бесконечности с пружинкой на суммарон мне нашел. Единственное да, надо подождать, но как правило не более недели до Москвы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2018, 20:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
удалено


Последний раз редактировалось svk 05 сен 2018, 09:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2018, 21:30  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 21:19
Сообщения: 1516
Откуда: Afula
Расценки на ремонт Contarex. Как то в сети нашел подробный обзор по ремонту, на немецком правда, но через гугль прогнал. Камера настолько технически заморочена и не рассчитана на длительный срок действия, некоторые узлы крайне не совершенны, что в конце мастер написал, что с сожалением, был вынужден выставить счет на 2000 ойро.

http://zeisscamera.com/services_bullseye.shtml


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.