Текущее время: 28 мар 2024, 16:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 окт 2020, 22:51  Заголовок сообщения: ремонт в camerarescue
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2012, 06:29
Сообщения: 52
Откуда: Ural
Ребята, а кто-нибудь сдавал технику финнам в camerarescue.com? Можно туда лейку отправлять или не стоит?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2020, 01:41  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2006, 21:48
Сообщения: 1985
Откуда: Nowhere Land
artoftea писал(а):
Вчера отправил свою М3 на сервис в cameraworks-uk.
Переписка с Аланом была вполне любезной, обещались до конца лета сделать.
По итогам отпишусь.


Случилось Рождественское чудо - 9 декабря я получил от британцев свою Лейку. Если коротко - у Алана, как и у всех и практически всегда полный завал. На сайте сейчас сказано, что они не гарантируют, что вернут вам камеру за полгода, а при дальнейшем наплыве и заплыве Леек через Ла Манш на Туманный Альбион, мастерская может приостановить прием камер. Поскольку в переписке с Аланом я с самого начала просил его постараться сделать мне камеру до конца лета (слишком наивно, да :lol: ), но это была единственная зацепка. В итоге победила сдержанная вежливость - сначала я отправлял мейлы (примерно три штуки) - без ответа. Потом написал с формулировкой "as per my pervous mail", что для британцев что-то вроде "что-ж ты, блин, не отвечаешь-то".... Ответили. Даже присвоили номер заказа и попросили еще подождать и напомнить (это было в сентябре). Потом еще мое напоминающее письмо, а потом я не выдержал (в октябре :hihi: ) и позвонил. Алан сказал, что да, работы много, он не обещает, но попробует. Потом пара моих смсок в духе "это Дмитрий, мой номер заказа такой-то, можно ли ожидать в ближайшее время начала работ". В начале ноября Алан ответил "да, я помню про вас, но тут слишком нервно" . Вдруг 25 ноября я неожиданно (без очередного вежливого напоминания с моей стороны)получаю от него смску "Привет, прошу прощения, много работы, но сегодня вечером приступаю к вашей камере". И даже смайлик в конце.
По итогам: сделано все, включая замену начавшего безнадежно обсыпаться вулканита на хорошо всем известную кожу японского молодого дерьмонтина от Аки Асахи. Посылал камеру с начавшим заедать затвором на выдержках 1/250 и 1/500.
Для активно интересующихся выписка из моего инвойса на Лейку:

[12 Jun, 2020 01:03 pm] 1/500 and 1/1000 shutter speeds U/S. Service and reskin. No spool.

[27 Nov, 2020 09:18 pm] Initial test - camera working but failed shutter test accuracy. Dismantled camera, removed shell, cleaned and reskinned #4008 pattern and also film door. Baffle removed. Baffle (plush) strips removed, baffle repainted in matt black. Baffle strips re-glued. Shutter area cleaned. Blind drum, spring take-up rollers and guides flushed and relubricated. Slow speed escapement cleaned and bearings lubricated. Speed cam and 2nd blind release catch cleaned and lubricated. Transport mechanism cleaned and relubricated. Spring tensions reset, slit width adjusted correctly and all higher/intermediate shutter speeds now within specification. Slow speeds adjusted 1/8th sec = 128 ms. Flash contacts cleaned and sync delay checked - ok. Rangefinder removed and optical components cleaned. Brightline mask unit removed, cleaned and re-fitted. Tiny roof prism field ens was loose. This was re-cemented. Close focus range improved to about 0.7m. Rangefinder calibrated. Self timer cleaned and checked. Camera reasembled and tested.
This camera responded very well to being serviced and now feels and works much better than before.
Последнее радует.

Счет (включая пересылку камеры обратно через Interparcel и комиссию за перевод) составил 422 евро 94 цента. Отправили с трекинг-номером сразу, как получили деньги.
В итоге камера отлично работает, видоискатель чист, как слеза комсомолки. Алан большой молодец и могу его рекомендовать, но с учетом того, что ждать нужно долго. И да, номер на сайте (который кончается на 386) - это мобильный, на который отвечает он сам, поэтому - вежливость и неспешность. Gentleman will walk but never run :)
Спасибо всем, кто дочитал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2021, 22:32  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2021, 17:24
Сообщения: 152
Откуда: пусть будет Birobidzhan
http://www.arluewa.de/cms/en/ Ремонт аналоговых камер в Германии. Сам ничего там не чинил, но знаю, что по крайне мере в прошлом году работали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2021, 00:41  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 00:51
Сообщения: 1176
Откуда: Birobidzhan
Официальный сервис от Лейки, пока живой, хоть дяденька уже далеко не молод. Ставят печать, все как у людей: https://www.kamera-service.info/index.php/en/ Не дешево, но и оборачиваются быстрее чем за полгода. Я обращался несколько лет назад, собрали камеру из полумертвого состояния. Правда еще хотели раскрутить на пару сотен за новые шторки, для чего расковыряли старые ожоги, которые в общем пока еще не светили, но уже как бы давали повод. Пришлось мне их самому черным силиконом лечить, но это и так было надо уже. В целом ремонтом доволен. Камера после них еще долго пахла крутым табачным дымом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2021, 01:11  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 20:01
Сообщения: 754
Откуда: москва
я один не понимаю что тут происходит?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2022, 22:17  Заголовок сообщения: Ещё живых ремонтников
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2020, 00:36
Сообщения: 25
Откуда: Москва/Хельсин-ор
Собственно нашел по рекомендациям инстаграмма:

rj__repairs (https://www.instagram.com/rj__repairs/)

camerarescue (https://www.instagram.com/camerarescue/)

Последний особенно интересен, так как это конечно не совсем ремонтер, а проект энтузиастов по школам ремонта (по сайту проекта ремонтеров много, есть в Скандинавии).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2023, 00:58  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2020, 00:36
Сообщения: 25
Откуда: Москва/Хельсин-ор
Также нашел еще один сервис в городе Копенгагене - https://oneofmanycameras.com/pages/camera-repairs

На 100% утверждать что ремонт жив не могу, но магазин живее всех живых.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2023, 04:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2008, 02:28
Сообщения: 285
Подскажите, кому можно отправить на ремонт советские аппараты? Конкретно Ленинград (тесёмки порваны т в целом - замена шторок, чистка и так далее) и Зоркий-3 (стандартные проблемы для этой модели). Про Михельсона знаю, но сейчас он, наверное, не берёт заказы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2023, 12:31  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 05 май 2010, 14:38
Сообщения: 244
Откуда: München
Bianor писал(а):
Подскажите, кому можно отправить на ремонт советские аппараты? Конкретно Ленинград (тесёмки порваны т в целом - замена шторок, чистка и так далее) и Зоркий-3 (стандартные проблемы для этой модели). Про Михельсона знаю, но сейчас он, наверное, не берёт заказы.

вы бы уточняли хотя бы для кого региона... "Сервисы за рубежом" - это как бы три с половиной континента...

_________________
Киев-4 + Ю-8 + Ю-3 + Г-103 + Ю12 + Ю-9 + Ю11
З-1 + И-22, З-4К + Ю-8+ Ю-3 + МР-2 + О-15 + Ю-12 + И-61Л/Д + Ю-9 + Ю11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2023, 07:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2008, 02:28
Сообщения: 285
mogol писал(а):
вы бы уточняли хотя бы для кого региона... "Сервисы за рубежом" - это как бы три с половиной континента...

Просто не нашёл подходящей ветки. Тов. Михельсон - это ведь тоже ремонт за рубежом )
Из России в Россию желательно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2023, 17:24  Заголовок сообщения: Paepke Fototechnik
Не в сети

Зарегистрирован: 05 май 2010, 14:38
Сообщения: 244
Откуда: München
Так как других отзывов не нашёл, оставлю свой про опыт ремонта в Paepke Fototechnik.
Фирма находится в Дюссельдорфе, и занимается ремонтом Leica и Rolleiflex. Причем по последнему она имела прямой выход на остатки завода, так что обладает запасами оригинальных зап.частей.
К сожалению, про ремонт леек сказать ничего не могу, так как ремонтировал Rolleiflex SL66SE.

Как возможно известно, оригинальный SL66 не имел встроенного экспонометра, а замерная призма работала на рабочей диафрагме. Но с появлением SLL66E появился как встроенный экспонометр, так и замер на открытой. Для сохранения совместимости передача значения диафрагмы в камеру происходит механически с помощью дополнительного кольца E-Ring. Это позволяет не только использовать новые объективы на старых камерах и старые объективы на новой камере (правда без какого-либо замера вообще), но и оставляет возможность дооборудования старых объективов кольцом.
Фирма Папке собственно занимается этим, при этому они могут изготовить под заказ кольца, которые закончились или под объективы, которым они не полагались (например, оба объектива с межлинзовым затвором Distagon 80 / Sonnar 150).

Собственно именно это мне и требовалось, купленный полтора года назад SL66SE имел в комплекте широкоугольник Distagon 50 с Е-кольцом, а вот купленные отдельно Planar 80 и Sonnar 150 Synchro, такого кольца не имели. И это очень раздражало, так как экспонометр с Distagon'ом показывал отличные результаты (не хуже L-358 в режиме отражённого света, хотя замер по падающему был ещё лучше).

В итоге, когда свежекупленную кассету заклинило на камере, было принято решение отдать камеру для общей профилактики, плюс заказать установку Е-колец на оба объектива.
Предварительно списавшись с мастерской (отвечают обычно в течении суток), получил ответ, что установка кольца на Зоннар потребует его изготовления на заводе, что займёт около месяца и обойдется в 420евро. По поводу камеры сказали, что неделя на обследование, потом ценовое предложение на ремонт (если откажусь, то 55 евро за обследование).
Отправка камеры прошла без вопросов, через неделю после отправки получил предложение на камеру: требовался ремонт магазина и модуля фокусировки (мне тоже казалось, что он стоит несколько неровно), плюс изготовление кольца для Планара, а также подстройка затвора и бэк-фокуса. Эта часть ремонта обошлася в 800 евро.

Меня это устроило, и я подтвердил ремонт. Через четыре недели я им написал насчёт статуса, мне ответили, что изготовление кольца затянулось, так что требуется ещё две недели. И через две недели я получил счёт на оплату, строго как договаривались. После оплаты камера была отправлена в течении недели.

Вчера наконец смог протестировать полученный комплект. Экспонометр теперь работает со всеми объективами, что действительно упрощает съемку на природе. Магазин отработал штатно, но проявка только предстоит, хочется верить, что они отрегулировали силу прижатия, для автодетекта современных тонких плёнок.

Вывод:
На основании своего опыта могу рекомендовать фирму Папке тем, у кого есть возможность отправлять камеру на ремонт в Германию.
Цены на ремонт относительно высоки (в сравнении с другими марками камер, но находятся на среднем уровне для Роликов). При этом мастерская предлагает некоторые уникальные услуги, которые у других не встретишь.
По срокам ремонта - мастерская находится на быстро-среднем уровне. Для сравнения более дешевая мастерская ремонтирующая ГДРовскую технику недавно честно сказала, что ремонт займёт три месяца (настолько они завалены заказами, правда ремонт Flektogon 65 у них обойдется в 100 евро, почувствуйте разницу).

_________________
Киев-4 + Ю-8 + Ю-3 + Г-103 + Ю12 + Ю-9 + Ю11
З-1 + И-22, З-4К + Ю-8+ Ю-3 + МР-2 + О-15 + Ю-12 + И-61Л/Д + Ю-9 + Ю11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2024, 21:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2017, 22:31
Сообщения: 3197
Откуда: Солнечный берег
Нашел в описании камеры на продажу, чек на ремонт. Мастерская в Голландии.


Вложения:
20240104_203822.jpg
20240104_203822.jpg [ 131.26 КБ | Просмотров: 998 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.