Клуб Дальномер
https://rangefinder.ru:443/club/

Шторка затвора Olympus OM20 остается наполовину открытой
https://rangefinder.ru:443/club/viewtopic.php?f=9&t=17752
Страница 1 из 1

Автор:  elvispreasley [ 14 апр 2017, 22:27 ]
Заголовок сообщения:  Шторка затвора Olympus OM20 остается наполовину открытой

Товарищи любители аналоговового фото, нуждаюсь в вашей помощи. Как-то с покупкой OM Zuiko 50mm 1.8, достался мне "в нагрузку" нерабочий Olympus OM20. Причина неисправности была неизвестна, но в камере был заклинен затвор и слегка "зажевана" шторка. При всем при этом апарат находится в гораздо лучшем косметическом состоянии, чем мой "рабочий" OM-1n.
Время шло и сегодня я решил попробовать "оживить мертвеца". На скору руку покурив форумы я снял нижнюю крышку аппарата, открутив пару болтиков, фиксирующих прижимную планку (не знаю как точнее выразится), под которой расположены шестеренки, отвечающие за взвод затвора, я слегка их прокрутил, после чего произошел "щелчек" и затвор "расклинило". Далее я немного повозился, чтобы восстановить работу механизма спуска, болт которого открутил в самом начале, что привело к сбросу усика возвратной пружины.
В итоге на момент сейчас затвор взводится без каких-либо проблем, кнопка спуска работает как надо, но при этом шторка затвора во взведенном положении, остается наполовину открытой (смотрите фото).
Очень буду признателен, если поможете мне с решением данной проблемы.

Изображение

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/