Текущее время: 28 мар 2024, 12:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 фев 2009, 18:10  Заголовок сообщения: Какой стороной приклеивать шторки ?
Не в сети

Зарегистрирован: 06 мар 2008, 19:41
Сообщения: 49
Откуда: Москва
Приятного времени суток !

В нескольких аппаратах приклеены поразному, вот и озадачился. Материалом или резиной к барабану? Объясните как лучше и правильней. А может это из-за метода изготовления шторки ( шитая или нешитая) ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2009, 20:24  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Для разных аппаратов по разному, Ф-1( даже те что с металлическими борками), З-1,З-С,З-2с,З-5, тканью у остальных резиной.
Какой у Вас аппарат? Как приклеено так и клейте.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2009, 21:04  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 06 мар 2008, 19:41
Сообщения: 49
Откуда: Москва
Все понятно ! Зоркий первый.

Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2009, 18:42  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
Обычно у аппаратов со съёмной задней крышкой (Зоркий-3, Зоркий-4 и иже с ними) резиной клеят к объективу, у аппаратов с несъёмной задней крышкой резиной к плёнке. Скорее всего это вопрос некой эстетики. Шёлковая сторона выглядит презентабельнее, вот и выходит, что оборачивают её туда, где чаще всего видно. Задняя крышка открывается чаще, вот и... а кроме того резиновая сторона более нежная и подвержена повреждениям., стал-быть. По-моему, логика такая. Так что в первом Зорком клейте шёлком к объективу, а резиной - вовнутрь.

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2009, 20:21  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 06 мар 2008, 19:41
Сообщения: 49
Откуда: Москва
Так и буду клеить. Я просто думал, что в этом деле есть тайный смысл, и чтоб не навредить по незнанию , решил спросить. Спасибо за ответы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2009, 09:36  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
belozerskiy писал(а):
Обычно у аппаратов со съёмной задней крышкой (Зоркий-3, Зоркий-4 и иже с ними) резиной клеят к объективу, у аппаратов с несъёмной задней крышкой резиной к плёнке. Скорее всего это вопрос некой эстетики. Шёлковая сторона выглядит презентабельнее, вот и выходит, что оборачивают её туда, где чаще всего видно. Задняя крышка открывается чаще, вот и... а кроме того резиновая сторона более нежная и подвержена повреждениям., стал-быть. По-моему, логика такая. Так что в первом Зорком клейте шёлком к объективу, а резиной - вовнутрь.

Кстати, никогда об этом не задумывался, а ведь похоже на истину... :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2009, 18:52  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 06 мар 2008, 19:41
Сообщения: 49
Откуда: Москва
А может еще и потому, что если на шитых шторках , по краю борки, будет резина с торца, то она на таком изломе быстрее может испортиться чем шелк. Эта мысль из области догадок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2009, 09:39  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
На Leica I тканью к объективу, наверное и у нас переняли для ФЭД и Зоркий с нижней зарядкой.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2018, 22:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 11:43
Сообщения: 4280
Откуда: Ревель.
Я вот как то об этом не подумал. На Зорком приклеел резиной к объективу. Мне так кажется, что изначально было резиной к объективу, хотя могу путать с моим Зоркий 3. Увидел видео у Товарища Михельсона, которое последнее, про проверку Зоркого, и заметил что ткань к объективу... Ну если дело лишь в эстетики, то тогда не страшно.

_________________
"Снимаю Шляпу"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2018, 06:55  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2013, 19:28
Сообщения: 377
задавая этот вопрос нужно подумать над тем что резина эластичная и по-разному ведет себя в сжатом/растянутом состоянии и в холод/жару.
все это скажется на равномерности хода штор.

что лучше - из сжатого состояния гнать штору в приемную гильзу или из растянутого?
ну допустим из сжатого состояния проще будет бежать штора в приемный гильзы.
но как она тогда будет вести себя на морозе с сжатом состоянии? она будет медленнее расправляться.

я уже начинаю думать что правильнее резиной к барабану. чтобы меньше растягивалась штора.

да и если так подумать то сжатия особо не будет. скорее меньшее растягивание если она барабан её наматывать.
а если тканью наматывать то растягиваться будет сильнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2018, 08:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
awaysounds писал(а):
задавая этот вопрос нужно подумать над тем что резина эластичная и по-разному ведет себя в сжатом/растянутом состоянии и в холод/жару.
...

При такой толщине материала это не существенно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2018, 17:06  Заголовок сообщения: Какой стороной приклеивать шторки ?
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Petr писал(а):
Приятного времени суток !

В нескольких аппаратах приклеены поразному, вот и озадачился. Материалом или резиной к барабану? Объясните как лучше и правильней. А может это из-за метода изготовления шторки ( шитая или нешитая) ?

Как были на камере с завода, так и приклеивайте. При приклейке не только сама сторона шторной ткани важна(скорее всего она то как раз и не важна), а закрепление штор и тесемок на борках в комплексе.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2018, 11:55  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2013, 19:28
Сообщения: 377
svk писал(а):
awaysounds писал(а):
задавая этот вопрос нужно подумать над тем что резина эластичная и по-разному ведет себя в сжатом/растянутом состоянии и в холод/жару.
...

При такой толщине материала это не существенно.

не могу однозначно согласиться. это тоже влияет в мороз, вместе с загустевшей смазкой в гильзах и замершей пружинной сталью в гильзах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2018, 11:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
awaysounds писал(а):
svk писал(а):
awaysounds писал(а):
задавая этот вопрос нужно подумать над тем что резина эластичная и по-разному ведет себя в сжатом/растянутом состоянии и в холод/жару.
...

При такой толщине материала это не существенно.

не могу однозначно согласиться. это тоже влияет в мороз, вместе с загустевшей смазкой в гильзах и замершей пружинной сталью в гильзах.

В зависимости от того, какой стороной приклеены шторки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2018, 13:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
awaysounds писал(а):
svk писал(а):
awaysounds писал(а):
задавая этот вопрос нужно подумать над тем что резина эластичная и по-разному ведет себя в сжатом/растянутом состоянии и в холод/жару.
...

При такой толщине материала это не существенно.

не могу однозначно согласиться. это тоже влияет в мороз, вместе с загустевшей смазкой в гильзах и замершей пружинной сталью в гильзах.

На Лейке одна из штор приклеена тканью, вторая резиной.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2018, 15:36  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2013, 19:28
Сообщения: 377
на морозе неравномерность экспонирования проявляется на шторных затворах некоторых камер. я считаю что хоть как то да оказывает влияние и то, какой стороной приклеена штора. не утверждаю фанатично что будет большая разница в зависимости от стороны, но считаю что хоть какое-то но влияние оказывается. а на равномерности хода штор даже малейшее отклонение заметно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2018, 15:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
Работа затвора нарушается от того, что штора дубеет и идёт с горбами по направляющим, то есть шоркает - создаётся трение незапланированное. При чём, происходит сие не только от температуры низкой, но и от влажности внутри аппарата. Сухие шторы (камера носится в кармане, вынимается на съёмку) проблем у меня при -30 не вызывали, могу поискать карточку. На вложенном примере температура воздуха -2 по Цельсию, но аппарат поддубел из-за того, что даже в закрытый кофр намело прилично (как и мне за шиворот), плюс я снял до этого по дороге ещё несколько кадров. На них всё хорошо с экспозицией, а тут я переходил реку. Хлопья снега, капли тумана от реки, ветер, несущий всё это вертикально - результат.

Всё равно в какую сторону аппарат мотает плёнку, она если станет хрупкой, то в любом положении.


Вложения:
Метель.jpg
Метель.jpg [ 524.66 КБ | Просмотров: 5569 ]

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2018, 16:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
awaysounds писал(а):
на морозе неравномерность экспонирования проявляется на шторных затворах некоторых камер. я считаю что хоть как то да оказывает влияние и то, какой стороной приклеена штора. не утверждаю фанатично что будет большая разница в зависимости от стороны, но считаю что хоть какое-то но влияние оказывается. а на равномерности хода штор даже малейшее отклонение заметно.

И какой стороной рекомендуют ваши изыскания?
На отклонение влияет все, например, что поел на ужин фотограф, как спал, не поругался ли с женой. Не утверждаю фанатично что будет большая разница в зависимости от этого, но считаю что хоть какое-то но влияние оказывается, "хайли-лайкли" и даже не возражайте :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2018, 20:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Товарищ Михельсон писал(а):
На Лейке одна из штор приклеена тканью, вторая резиной.



Я не поверил, пошел проверять. На барнаках и правда так. На современных тканью к объективу.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2018, 12:18  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2015, 16:19
Сообщения: 1680
Откуда: Город золотых огней
Мне кажется, что сторона приклейки шторок зависит от свойств клея. Чаще всего клеят резинкой наружу, т.е. это соответствует приклейке резиновой стороны шторок к латунным или дюралевым барабанам. Очевидно, что большинство клеев в этом случае крепче держат, чем шелковой стороной. На лейках М серии клеят шелком к объективу. Мне кажется, что это более правильно, так как резина лучше сохраняется со временем и меньше подвержена пересыханию и влиянию химии из воздуха. Практически на всех отечественных камерах, включая среднеформатные киевы и ГДР-овские пентаконы со шторными затворами клеят резиной наружу. Потом часто бывает, когда при пересыхании резины происходит отрыв шелка с гильз. Наверно это обусловлено необходимостью более быстрой сборки камеры на конвейере и использование клеев не самого лучшего качества.
Вообще, с понижением температуры также происходит некоторое сжатие резины, которая обладает довольно приличным ТКЛР=220. Для сравнения, у алюминия это значение равно порядка 20.
Таким образом, получается, что щель между шторками также увеличивается, да еще и добавляется снижение скорости движения шторок из-за некоторого "задубевания" резины и увеличения трения в пружинах и гильзах за счет загустевания смазки.
Но мне кажется, что увеличение выдержки на морозе на шторных затворах хорошо компенсируется уменьшением эффективной чувствительности фотоматериала. Поэтому, очевидно, в некотором диапазоне температур можно снимать вообще не делая экспопоправку :)

_________________
„Делая снимок, ты будто пишешь картину, но за одну секунду” (H.C.B.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.