Текущее время: 28 мар 2024, 14:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 144 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 окт 2016, 16:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
офтоплюбитель писал(а):
А это правда? понятно что Киев сложный аппрат, но всё же?.. Вы их много разбирали, похоже на то что в нём столько составляющих?


Вот ссылка на каталоги деталей входящих в фотоаппарат для камер КМЗ, что-то есть и в библиотеке КД.
http://www.sovietcamera.su/poleznoe/etc ... gikmz.html
Про Киев нет, но представление получить можно.
Например, в Зоркий-4 входит около 200 наименований, а некоторых по несколько штук. Считайте :)
http://rangefinder.ru/manual/catalogs/z ... atalog.pdf


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2016, 18:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
paolo_cocoa писал(а):
А бензин для зажигалок не годится?

Так он же дорогой очень, нецелесообразно при массовых ремонтах.Я последний покупал по 50 р 500 мл, но приходилось иногда брать и по 90 р 500 мл.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2016, 18:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
офтоплюбитель писал(а):
А это правда? понятно что Киев сложный аппрат, но всё же?.. Вы их много разбирали, похоже на то что в нём столько составляющих?

Я не считал, не знаю, я разбирал по узлам, разберу какой то отдельный узел, затем соберу и так весь аппарат. Весь киевский затвор разобрать до винтика, сложить в кастрюлю и потом собирать, нет такого не делал. А зачем, если можно по частям.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2016, 23:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Kievlyanin писал(а):
MaxxIIa писал(а):
Для работы с объективами нужны всякие раздвижные ключи и резиновые конусы. Я покупал японские наборы - они недорогие и хорошего качества.

А не подскажешь, их можно в Москве купить?


В Москве такое не продается. А на ебее в магазинчике этой фирмы:

http://stores.ebay.com/Japan-Hobby-Tool ... 34.c0.m322

Вот мои 2 набора:

http://www.ebay.com/itm/Camera-Repair-T ... 3ac93885eb

http://www.ebay.com/itm/Vacuum-Pad-Lens ... 3ac93885ef

Товарищ майор писал(а):
Maxx2 писал(а):
Повыбирать отвертки можно в магазине инструментов для часовщиков, что на Вятской. Там хорошие, но недешевые.

Максим спасибо!
А, не подскажешь, точнее, где он там находится?

Maxx2 писал(а):
Еще бензин, жидкость для мытья оптики и смазка для геликоида.

С бензином понятно - "Калоша". А остальное какие марки?


Самые лучшие тиксотропные смазки для геликоида разной степени густоты и вязкости там же - http://stores.ebay.com/Japan-Hobby-Tool ... 34.c0.m322

Но я пока пользую смазку от ЧКД Дмитрия Викторовича. Он распродавал большую банку по частям.

Для оптики - вот такую нанохрень немецкую. Очень хороша. http://www.nanostar.ru/products/?produc ... lenpflege-для-оптики-объективов-дисплее-7 Скопируй ссылку целиком.

Изображение

Состав:

AQUA
ISOPROPYL ALCOHOL
3-Glycidyloxypropyltrimethoxysilan
Benzenesulfonate Sodium Salt
METHOXYISOPROPANOL
Sodium-Laureth-Sulfate
DIOCTYL SODIUM SULFOSUCCINATE
TRISODIUM NTA
ALKYL POLYGLUCOSIDES
Oleamide DEA
AMMONIUM HYDROXIDE
LIMONENE
CITRAL
BENZISOTHIAZOLINONE
METHYLISOTHIAZOLINONE


Магазин часового инструмента: http://www.watch-parts.ru/contacts


Светоуплотнители: http://stores.ebay.com/CLS-MATERIALS

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 окт 2016, 17:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Спасибо за ссылки. Хорошие маленькие отвертки не так просто найти.

А я геликоиды смазываю белой литиевой смазкой. А кольца (не лепестки) и резьбу для изменения диафрагмы красной смазкой для подшипников (в трейлерах и т.д.).
С белой фокус вполне мягкий, но не тугой. А с красной диафрагма не сбивается запросто.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 окт 2016, 17:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Елки-палки, классные инструменты. Но они дороже, чем купить исправную камеру, даже после ремонта.
Не, ну если человек хочет заняться ремонтом на сторону, то это хороший вариант.

Я не жалею деньги на инструменты, разные, не только для фотоаппаратов.
Но, моя скромная практика показывает, что в основном достаточно мелких отверток. Еще сохранились советские, но что-то подкупаю, плохое бракую.
Резюмируя скажу, основа-отвертки. Для объективов недавно купил китайское универсальное, но при последнем ремонте Искры пришлось доработать надфилем.
На меня не надо ориентироваться. В основном ремонтирую только своё, поэтому для "хитрых" деталей делаю разовые ключики. Например, для объективов такие, чтобы случайный тремор с бодуна руки не смог повредить линзы :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 окт 2016, 18:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
svk писал(а):
Но, моя скромная практика показывает, что в основном достаточно мелких отверток. Еще сохранились советские, но что-то подкупаю, плохое бракую.

И моя нескромная практика показывает тоже самое.
Но как я уже писал ранее есть определенный круг лиц который слушает только свой круг лиц, а не то что разумнее и это не изменить. Создается некий культ ремонта,инструмента, смазок. Хорошо чтобы куда то процесс результативно пошел далее культа. Как наличие Лейки непременно дает на выходе шедевры. :hihi:
А вообще мне все это напоминает примерно следующее.
Например вы скажете.
Что бы завернуть шуруп, нужна отвертка, чтобы забить гвоздь нужен простой молоток.
Э, нет скажет сторонник культа, нужен специальный молоток, с особо плоской ударной поверхностью(вдруг соскользнет и ударит по пальцу) и вес его должен быть ровно 475 грамм и продается он именно в специализированном магазине там-то, там-то.
Затем нужна смазка для того чтобы гвоздь легче входил в доску,ведущие специалисты мира пользуются именно трехкомпонентной смазкой, которая выдавливается из тюбика трехцветной массой и тщательно перемешивается уже на открытом воздухе.
И нанести эту смазку нужно на гвоздь слоем именно в 3 микрона. Никак не толще и никак не тоньше.
Все это от впитывания рекламы в течении всей жизни, в которой вам говорят, что сварить макароны в обычной кастрюле никак нельзя, нужна только специальная, купите её у нас.
Почему то вспомнилась мою любимая поговорка:
"Скупой платит дважды, жадный платит больше, а дурак платит всегда."
В общем все должно быть разумно.
И еще есть такое замечательное выражение:
"Если можно не платить, нужно не платить."

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2016, 00:07  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2011, 23:51
Сообщения: 38
Откуда: Hannover
Ключ для ремонта резьбы под светофильтры:

http://www.ebay.de/itm/251812088672?_tr ... EBIDX%3AIT


eBay-Artikelnummer: 251812088672


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2016, 08:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
Купил такой ключ и жду, когда приедет. Отремонтирую пару зуек

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2016, 22:36  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 16:07
Сообщения: 1835
Откуда: Birobidzhan
Я пользуюсь часовыми совейскими ещё отвёртками-металл у них хороший,+ прикупил китайские,они магнитные,правда металл у них сдаётся мне похуже.Весь процесс разборки-сборки снимаю на цифру-иногда ремонт затягивается надолго.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2016, 23:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:06
Сообщения: 1068
Откуда: Первопрестольная-с
Tim V писал(а):
Ключ для ремонта резьбы под светофильтры:

http://www.ebay.de/itm/251812088672?_tr ... EBIDX%3AIT


eBay-Artikelnummer: 251812088672

Для тех, кто предпочитает АлиЭкспресс:
https://ru.aliexpress.com/item/DSLRKIT-Pro-Lens-Vise-Tool-Repair-Filter-Professional-Ring-Adjustment-Steel/32280129767.html?spm=2114.30010708.3.2.wH6i0d&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_5_10065_10068_10069_10084_10083_10017_10080_10082_10081_10060_10061_10062_10039_10056_10055_10054_10059_10078_10079_10073_10070_10052_10053_10050_10051,searchweb201603_3&btsid=6a4b5fd7-fa2a-43dd-abed-c459ae195d15

_________________
Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, нежели одним только добрым словом. (Аль Капоне)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2016, 22:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
фотобалбес
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2011, 16:22
Сообщения: 5224
Откуда: Москва
О! Спасибо всем за ответы!
Как ни странно, думал, что недовольных всеми и всем будет больше... Ну, да Бог с ними, это их комплексы.
Главное, что очень полезная информация здесь есть.

П.С. Честно говоря насмешили ответы Т.Михельсона про то, что нужны отвертки и плоскогубцы :facepalm:
Просто трындец! Взрослый мужик, вроде, а ревнует как дитё к тому, что кто-то еще в железках ковыряется.

Юр, к сведению, не самый лучший ты мастер. Без обид, ничего личного. Но, очень небрежно технику ремонтируешь. Пару случаев со мной было (из трех), пару случаев со знакомым ЧКД.... А это уже статистика.
Причем не просто небрежность, а вернул аппарат, сделав царапину на задней линзе!
Я уже давно тебе ничего в ремонт не отправляю только по этой причине.
Поэтому "Главный дальномерный механик" - это просто легенда... был когда-то :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2016, 23:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Товарищ майор писал(а):
О! Спасибо всем за ответы!
Как ни странно, думал, что недовольных всеми и всем будет больше... Ну, да Бог с ними, это их комплексы.


Надо полагать, что второй недовольный это я :)
Тогда покажу свои инструменты

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Теми, что в черных коробочках еще не пользовался, хотя года три как купил. Из больших отверток сделал вилочки, для винтиков с двумя дырочками. В ВЛУ всякие приспособы. Одна для удобства сборки киевского фрикциона. Ключик для кулачка дальномера Зорких. Зажимчик при ремонте шторок. Плоский "гребешок" понадобился при ремонте Биогона, задняя линза уж очень опасно сидит. Походу делаю всякие загогулины, необязательно сохраняю. В ЛНУ китайское произведение, очень грубоватое, недавно при ремонте Искры пришлось доработать напильником.
А основной инструмент разбросан внизу, мелкие отвертки и пинцеты. Это не потому, что против профинструмента, кто же его не хочет, а потому, что больше ничего не потребовалось. Видимо камеры такие попадаются, простые слишком. Камер пятнадцать-двадцать через мои руки прошло, все этими отвертками разобрано и собрано. Вот и недавно Салют ими разобрал. А если разобрал, то ими и соберется.
Да, еще один наборчик есть, но для всякой электрики, тоже пока не пригодился.
Изображение

Масло, какая-то синтетика часовая, только раз попользовался
Изображение

Еще пользуюсь остатками в маленьком шприце-подарили в салоне швейцарских часов.

Из смазок. Для импортных бензопил, от Дмитрия Викторовича, ЦИАТИМ-201.


Последний раз редактировалось svk 27 окт 2016, 10:47, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2016, 23:46  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 16:07
Сообщения: 1835
Откуда: Birobidzhan
svk писал(а):
Товарищ майор писал(а):
О! Спасибо всем за ответы!
Как ни странно, думал, что недовольных всеми и всем будет больше... Ну, да Бог с ними, это их комплексы.


Надо полагать, что второй недовольный это я :)
Тогда покажу свои инструменты

Изображение

Теми, что в черных коробочках еще не пользовался, хотя года три как купил. Из больших отверток сделал вилочки, для винтиков с двумя дырочками. В ВЛУ всякие приспособы. Одна для удобства сборки киевского фрикциона. Ключик для кулачка дальномера Зорких. Зажимчик при ремонте шторок. Плоский "гребешок" понадобился при ремонте Биогона, задняя линза уж очень опасно сидит. Походу делаю всякие загогулины, необязательно сохраняю. В ЛНУ китайское произведение, очень грубоватое, недавно при ремонте Искры пришлось доработать напильником.
А основной инструмент разбросан внизу, мелкие отвертки и пинцеты. Это не потому, что против профинструмента, кто же его не хочет, а потому, что больше ничего не потребовалось. Видимо камеры такие попадаются, простые слишком. Камер пятнадцать-двадцать через мои руки прошло, все этими отвертками разобрано и собрано. Вот и недавно Салют ими разобрал. А если разобрал, то ими и соберется.
Да, еще один наборчик есть, но для всякой электрики, тоже пока не пригодился.
Изображение
Богато и познавательно,это я про "большие отвёртки в виде вилочек"-возьму на вооружение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2016, 23:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
фотобалбес
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2011, 16:22
Сообщения: 5224
Откуда: Москва
svk писал(а):
Надо полагать, что второй недовольный это я :)

Да, перестань :D :beer:

А за инструменты, спасибо! :rock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2016, 23:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Shtogrin Alexandr писал(а):
Богато и познавательно,это я про "большие отвёртки в виде вилочек"-возьму на вооружение.

Я их постоянно теряю, но и не жалко, так как часто размеры индивидуальны. Была еще отвертка со сменными лезвиями в ручке. Из них тоже под какие-то камеры сделал, так сыновья задевали, не нашел. Есть, не попали на фото, длинные круглогубцы заточенные для этих целей, как бы универсальные, но не всегда подходят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2016, 00:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Товарищ майор писал(а):
Да, перестань :D :beer:

А за инструменты, спасибо! :rock:


Я же не серьезно, смайлик подтверждает.

Хороший инструмент это полдела, главное, чтобы после ремонта лишних деталей к этому инструменту не добавилось :x


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2016, 00:24  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
svk писал(а):
Тогда покажу свои инструменты

Изображение


А основной инструмент разбросан внизу, мелкие отвертки и пинцеты.
Из смазок... от Дмитрия Викторовича.


Среди этого отмечу очень хорошие отвёртки Wiha PicoFinish, Сергей плохого себе не купит и другим не посоветует! :) Отвёртки очень аккуратные и удобные. Рабочие поверхности очень точно сделаны и закалены по честному и как надо. Приятный инструмент! Недостаток только один - цена за 1 штуку от 300 рублей. Купил только самую мелкую крестовую и шлицевую, для очень капризных и ответственных случаев. Для всего остального достаточно наборчика с кучей разных насадок.

И Дмитрию Викторовичу спасибо за смазку!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2016, 08:27  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 18:34
Сообщения: 390
Откуда: Ростов-на-Дону
Изображение

Есть еще много в коробках, коробочках... Разные наборчики. Но на фотографии основной комплект. Да и то с избытком.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2016, 10:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
Железячки то понятно, здесь как у каждого плотника - свой топор, и другой рубака им может и пораниться.
Хотя очень чрезвычайно важно и полезно знать и видеть опыт товарища.
Все никак не соберусь на раздвижную "воротилку", заменить пинцет-циркуль...

Очень интересно было бы узнать и увидеть оптические и механические приспособы, для РО, для коллимации, для определения точности выдержек (современные самоделки-пищалки видел).
Во многих инструкциях по ремонту упоминаются типа "устройство ХХХХ", т.е. существовали таки все же заводские приспособы, не на коленке собирали.
Вот из инструкции к Киев 6С - ТЛ1588А, КЮ737, ЗФК/сб.03, КЮ226сб., ну типа вот такого... в других руководствах по ремонту тоже встречаются, другие, конечно.
:beer:

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 144 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.